Soccer.ru

Ла Лига погрязла в проблемах и судебных разбирательствах. Тебас и «Барселона» в центре внимания

11 марта 2023, 13:28
Хавьер Тебас

Испанскому чемпионату придется долго приходить в себя.

Хавьер Тебас – проблема номер один в испанском чемпионате

Нынешний президент Ла Лиги Хавьер Тебас занимает свой пост с 2013 года. До этого он на протяжении 12 лет был вице-президентом организации. В момент вступления на текущую должность Тебас принимал чемпионат в ранге одного из сильнейших в мире. В клубах Ла Лиги было огромное количество звезд, ведущие команды бесперебойно боролись за победу в еврокубках. В последние годы это делает только «Реал».

За 10 лет аудитория испанского чемпионата достигла исторического минимума, а будущее многих команд оказалось под вопросом из-за ряда проблем. При Тебасе лига однозначно деградирует, и это сказывается на покупке клубами новых игроков. Они не способны создать для футболистов хорошие условия как минимум в экономическом плане.

Наиболее показательным стало зимнее трансферное окно, когда клубы Ла Лиги в общей сложности потратили 28,2 млн евро, что на 64% меньше относительно прошлого года. Для сравнения: даже клубы МЛС и Аргентины потратили больше. А самой расточительной командой стал «Эспаньол», выложивший 13,2 млн евро.

Намерение Тебаса – создать условия, при которых клубы могли бы тратить то, что зарабатывают самостоятельно. Новые инвесторы привлекаются при очень больших ограничениях, при этом сам Хавьер принял предложение фонда, которое не рассматривалось ни в Италии, ни в Германии.

При всех экономических проблемах чемпионата и клубов, Тебас увеличил свою заработную плату до 4 млн евро в год, что в три раза больше, чем у какого-либо главы в любом другом чемпионате Европы. Сам Тебас неоднократно критиковал Английскую Премьер-Лигу за то, сколько тратят ее клубы, но в то же время, если посмотреть на годовую зарплату, то у главы АПЛ Элисона Бриттена она составляет всего лишь 1 млн евро. Между тем английскому чемпионату запросто удается привлекать хороших инвесторов в отличие от Ла Лиги.

Больше всего из-за Тебаса страдает «Барселона», но достается и другим коллективам

Совсем недавно Хавьер Тебас выступил на саммите Financial Times’ Business of Football и заявил, что у «Барселоны» нет средств и им необходимо серьезно восполнять свой бюджет:

На сегодняшний день у «Барселоны» в бюджете нет средств, которые она могла бы потратить в следующее трансферное окно. Сейчас их бюджет – минус 200 млн евро. Они смогут подписать игроков летом, если продадут кого-то минимум на эту сумму.

Отчасти именно из-за нового регламента каталонцам не удается зарегистрировать подписание нового контракта Гави – мешает лимит заработной платы. По данным испанской прессы, руководство «блауграны» во главе с Лапортой считает, что установленные Тебасом правила не приносят абсолютно никакой пользы и практической ценности, а существуют только ради усложнения жизни для клубов чемпионата.

Так, например, той же «Барселоне» не удается без проблем приобретать новых футболистов. Вокруг команды уже много времени ходит огромное количество слухов о том, что они намерены заполучить то одного, то другого игрока. Однако в январе «Барса» не совершила ни одного подписания.

По условиям, установленным Тебасом, «Барселоне» позволено регистрировать новых игроков только в том случае, если она сможет доказать, что заработает на футболисте в четыре раза больше зарплаты игрока. Все трансферы, которые были проведены летом, совершались за счет различного рода экономических рычагов. После назначения Лапорты каталонцы активно продавали активы клуба, чтобы получить положительный баланс, но активы не безграничны.

Аналогичные проблемы и у других команд. Сам Тебас отмечает, что позволить себе большие приобретения может только мадридский «Реал». Ни «Барса», ни «Атлетико» с «Севильей», ни кто-либо еще не способен качественно усиливать свой состав, составляя конкуренцию на трансферном рынке.

Разбирательство по «делу Негрейры» набирает обороты

Совсем недавно испанская прокуратура предъявила обвинения в адрес «Барселоны», Хосепа Бартомеу, Сандро Розеля, Альберто Солера и Оскара Грау по «делу Негрейры». Разбирательство находится в руках Следственного суда №1 Барселоны.

Все выше перечисленные лица, а также футбольный клуб были обвинены в таких преступлениях: коррупция в форме спортивного мошенничества, недобросовестное управление и подделка коммерческих документов. Прокуратурой было отмечено следующее:

Через Сандро Розеля и Хосепа Бартомеу «Барселона» достигала и поддерживала конфиденциальное общение и разного рода соглашения с обвиняемым Энрикесом Негрейрой, который в обмен на денежные средства осуществлял действия в пользу каталонской команды при принятии решений судьями в матчах, влияя таким образом на результаты соревнований.

Если вина клуба будет доказана, УЕФА сможет отстранить его от участия в еврокубках, чтобы избежать репутационного ущерба турнирам. Регламенты всех трех соревнований УЕФА устанавливают требования и критерии допуска команд к турнирам и подчеркивают, что их участники не должны использовать никаких незаконных методов для оказания влияния на результаты матчей на любом уровне.

Все комментарии
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
14 марта 2023 в 11:49, ред.
Платить главе кометитета судей это не нарушение ?А почему ему вообще платили? Ты можешь вот это объяснить ? Ну начните тогда всем судьям платить и утверждать что это законно, или тем кто назначает их))) А сейчас что перестали? Это же законно, что сейчас то не платят?)))
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
14 марта 2023 в 11:43, ред.
Это нарушение закона, никто не имеет право платить чиновникам, занимаемым важные должности. Если бы это можно было бы, сейчас не было бы уголовного дела
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
13 марта 2023 в 22:00
В законе как раз написанно, что нельзя платить чиновникам ни копейки. Как бизнесу так юридическим лицам. На каком основании они ему вообще деньги давали? Он сотрудник Барсы или что?
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
13 марта 2023 в 21:57, ред.
Призумцыя невиновности была бы, если бы не было доказано что были платежи. А они были доказаны Барса сама прищеалась. Сам факт того что вы главе комитета судей платили это уже зашквар, ни один клуб в мире этим не занимается.
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
13 марта 2023 в 21:56
Тут не о болельщиках речь а о влалельцев клубов по всему миру
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
13 марта 2023 в 21:55
Да мне вообще плевать на твоего роналду. Я щнаю промто что сейчас на многих футболистов вешают ярлыки. Она через 10 лет вспомнила что ее изеасиловали?
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
13 марта 2023 в 10:20, ред.
У роналду железнобетонное доказаиельсива в виде того, что она сама полнялась к нему в номер. Сейчас эскортницы часто так делают с футболистами. Я тебе уже говорил , сам факт платежей главе комитета судей, уже доказательства. Ни один коуб мира, так не делает, не платит за какие то там консультации, по разьяснением правил, это что за бред?) Платить деньги с 2001 по 2018 за разьяснение правил? А что перестали то после 2018 ?))) Все прокансультировались?)
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
13 марта 2023 в 10:16, ред.
Как понять без доказательств? Сам факт платежей и то что Барса признала эти платежи , но якобы платили за какие то там консултьтации. Никто не платил за консультации главе корпуса судейства, одна Барса этим всем занималась . Всем все понятно. Вне зависимости от того юридически накажут или нет , в ла лиге вас уважать не будут. Потому что все понимабт за что платили и почему, плэтомк вас никто не подлержал, и все просят наказать
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
13 марта 2023 в 10:09
Мизирная а с чем сравниваешь?)) Вот прокуратурп считает это космическм завышенными платяжами. Для чиновнека его уровня жто огромные дееьги
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
12 марта 2023 в 23:24
И кстати слышишь что сейчас скандируют болельщики Атлетика? Мафия мафия. От вас все клубы ла лиги отвернулись и сегунды. Не знаю докажут вину или нет, но в Испании Барсу уже зашкваренной считают . Бартамеу и Росель просто уничтожили клуб
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
12 марта 2023 в 23:17
А тебе одного мало? Барсе повезло то, что судьи не захотчт признаваться, ибо их посадят. Но множествл есть фактов которые очень подозритнльны. 1 Барса щаплатила 900 тысяч Негейро когда тот уже ушел в отставку, за что платили ? За шантаж 2 у прокуратуры есть переписка Ногейры по вацапу где он угражал Барсе что он все расскажет, а что это он там хотел рассказать? 3 сам факт платежей, на каком основании они вообще были?
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
12 марта 2023 в 23:13, ред.
Конечно он назначал судей, и возможно через него давали деньги. А за что щаплатилт 7,5 миллионов?
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
12 марта 2023 в 23:12, ред.
Как не берут? Как раз умные и берут кредит, особенно Реал под 0,5 процентрв, ты не сравнивай с Российскими банками. Нельзя про Реал так сказать, у Реала отличная финансовая ситуация. Я понимаю что Реал не застрахован от таких как Бартамеу в будущем, но сейчас не надо сравнивать
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
12 марта 2023 в 13:46
И тут самое плохое для Барселоны, то что именно прокурату Барселоны открыло это дело , а на своих просто так они это не делают. И кстати ты там нижн писал, мол опросили всех судей , и никто ничего не сказал. Но ты ошибся, один отказался давать показания но потом дал.... Это судья Эстрада Фернандес и он уже дал показания и после этих показаний, предьявили обвинения Барсе....,........... Следственный суд Барселоны объединит жалобу с уже поданной по этому же делу – от действующего рефери ВАР Эстрады Фернандеса.
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
12 марта 2023 в 13:35, ред.
Тут уефа не причем. Дело завело прокуратура Барсы . И то если бы не глупость Ногейры, никто бы никогда не узнал. Он угражал Барсе по вацапу. Это каким надо быть тупым, что бы будучи чиновником угражать по вацапу, которые читают силовики. Изначально Ногейру арестовали, Барсе никто обвинения не предьявлял, до 9 марта. 9 марта уже официально обвинили руководитеоей Барсы. Уефа же только недавно полключилась. И тут вопрос, почему прокуротура Барсы только через два месяца после задержания Ногейры предьявила обвинения руководителем Барсы, то ли доказательства нашли, то ли еще что то.
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
12 марта 2023 в 13:29, ред.
Почему невозможно? А если он сам даст признатеоьные показания? Ты об этом думал? Его то все равно посадят, ибо он вообще не дооден был брать деньги, но ты уверен что он будет защищать Барсу?В теории, Барселоновцы могут как то его уговорить, но а если нет, то что тогда?
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
12 марта 2023 в 13:28
Заботливые 😂😆🤣. А заботливые доводят до банкротства, доводя то го что пришлось активировать рвчаги - то есть продади значимых активов . Хорошо ты высказался о Росселе и Бартамеу, заботливые, вот угар))
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
12 марта 2023 в 08:47
Нет дыма без огня. Очень хорошая поговорка.
То что этому Негрейре они давали деньги это уже признанный факт. Зачем давали? Якобы для каких-то консультаций. То есть миллионы долларов для консультаций. Смешно? Нет?
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
12 марта 2023 в 04:25
Если прокуратура официаоьные обвинения выдвинула значит что то да есть. С чего ты так уверен что ничего нет?
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Кайзеркрюгер (комментарий удален) (раскрыть)
12 марта 2023 в 04:24
Какая чушь, был бы болельщиком Реала жто бы скрывал. И его слова звучали так, мои лети болеют за Реал я наверное тоже.
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
11 марта 2023 в 20:47
Скоро увидим, где доказательства. Я же не следователь. Доверим это дело профи.
112910415
11 марта 2023 в 19:47
Барселона переживёт всё
Рауль-Зидан
Рауль-Зидан ответ Кайзеркрюгер (комментарий удален) (раскрыть)
11 марта 2023 в 17:57
Чей он глор? Он глор уефа и своего кармана не более
Duda Gigolaev Osetin
11 марта 2023 в 15:54
На моей памяти удалял только игроков Реала в Эль Класико всегда. При этом часть удалений за симуляции и провокации со стороны Барсы.
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ Agamaga........ (комментарий удален) (раскрыть)
11 марта 2023 в 15:48
Интересно, если бы это Реал подкупал судей, ты бы тоже так мягко одним словом выразился, или бы написал целую статью про то, что всегда это подозревал и знал, что все чемпионства клуба - липовые.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить