Soccer.ru

«Барса» выиграла в Класико на «Камп Ноу» впервые за 5 лет. Теперь вопрос о чемпионстве точно закрыт

20 марта 2023, 09:11
Игроки «Барселоны»

«Сине-гранатовые» вырвали победу на самом флажке.

Хави вчистую переиграл Анчелотти в первой половине матча

Характер матча на «Камп Ноу» был абсолютно противоположен тому, что мы видели совсем недавно на «Сантьяго Бернабеу». «Барселоне» удалось очень мощно начать: прессинг хозяев был хорошо организован, из-за чего давление выглядело внушительно.

«Блауграна» взяла на вооружение вариативную структуру нападения, пользовалась обостряющими передачами, прострелами с флангов и врываниями из глубины поля в штрафную. Все это вылилось в преимущество по ударам из штрафной площади. По истечении первого тайма счет в данном показателе был 7:0. Это и позволило «сине-гранатовым» забить гол в концовке стартовой 45-минутки.

Хави дал своим игрокам примерно те же установки, что и во всех матчах текущего сезона, за исключением немногих. Играя слева, Гави не создавал ширину, а смещался в полуфланг и центр поля, образуя тем самым четырехугольник из полузащитников. Де Йонг и Бускетс отвечали за построение атаки и направление ее вектора из глубины. В целом на двоих они выдали фантастический матч, отдав 7 передач под удар, сделав 6 обводок и столько же отборов, а также выиграли 16 единоборств из 19.

Анчелотти постарался скопировать квадрат, создаваемый «Барсой» при владении мяча, за счет смещений Вальверде, что позволяло сохранить численное равенство 4 в 4, но этого было недостаточно для сдерживания полузащиты соперников. Автогол Араухо не вытекал из характера первого тайма. «Барселона» владела мячом, территорией и преимуществом на многих участках поля.

Анчелотти не устраивала ничья, и он предпринял попытку исправить ход встречи

После часа игры преимущество каталонцев стало не столь очевидным, на что повлияли замены, сделанные «сливочными». Вышедшие на поле Менди и Родриго позволили увеличить вариативность «Реала» на левом фланге, в то время как Асенсио создал опцию в центре поля, из-за чего у гостей образовалось полноценная пятерка в линии нападения.

После 60-й минуты контроль мяча и количество действий в финальной трети поля говорили в пользу гостей. «Реалу» даже удалось забить уже ближе к концу встречи, но судьи углядели минимальный офсайд, и гол Асенсио верно был отменен. Это вызвало некоторые сомнения со стороны Анчелотти. В свою очередь Хави был только рад существованию ВАР:

Явный офсайд. Это научный факт. Я удивлен тем, что Анчелотти сомневается насчет вне игры. Тут двух мнений быть не может. Мне нравится ВАР, потому что он делает футбол справедливее, особенно в случаях с офсайдами.

Игра стала открытой в обе стороны, а за последние полчаса игры проникновений в штрафную площадь оппоненты совершили такое же количество, что и в первый час. В такой хаотичной и открытой концовке исход матча мог быть предрешен в любом эпизоде, что в целом и произошло. «Барселоне» удалось поймать «Реал» на контрвыпаде и воспользоваться минимальными ошибками сразу нескольких игроков обороны в белой форме. Причем гол, забитый Кессье на 92-й минуте, стал для ивуарийца первым в Ла Лиге.

Хави более успешен в Класико, чем Анчелотти

С момента назначения Хави на пост главного тренера каталонского коллектива, принципиальные соперники сыграли между собой шесть очных встреч. Четыре из них завершились победами «сине-гранатовых». Статистика итальянского специалиста куда хуже. Он проиграл 8 матчей из 12.

Причем в текущем году их дуэль стала уже третьей встречей. И каждая завершилась победой «Барселоны». Все началось с победы в Суперкубке Испании со счетом 3:1, затем в начале марта команда выиграла в первом матче кубкового полуфинала, выдав совершенно нехарактерную для себя игру, и вот теперь победила в Ла Лиге.

Теперь у «Барсы» ровно 100 побед в очных играх против «Реала». У мадридского коллектива их 102, а забитых мячей на 5 больше.

Ситуация в чемпионате стала еще более однозначной

Вне зависимости от исхода встречи «Барселона» сохранила бы свое лидерство. Однако победив своих ближайших преследователей, вопросы о том, сможет ли «Реал» догнать каталонцев, были сняты. Впереди у «сине-гранатовых» разгруженный календарь, в котором нет еврокубков, что позволит команде сконцентрироваться на внутренних турнирах.

На данный момент в чемпионате сыграно 26 туров. В последних 11 матчах Ла Лиги «Барселона» выиграла 10, а в апреле каталонцам предстоит сыграть против «Эльче», «Жироны», «Атлетико», «Райо» и «Бетиса». Кроме того, их ждет еще одно Класико на «Камп Ноу» в рамках ответного полуфинального матча.

Календарь «Реала» немногим сложнее из-за двух матчей в четвертьфинале Лиги чемпионов против «Челси». Помимо лондонцев их ждут «Вальядолид», «Вильярреал», «Кадис», «Сельта», «Жирона» и «Альмерия». Если взглянуть на соперников, календарь мадридцев выглядит проще, но с учетом нагрузки графика матчами Лиги чемпионов, нагнать «Барселону», набравшую столь внушительный ход, не представляется возможным. Теперь все зависит от того, будет ли «блауграна» допускать ошибки и терять очки. Это признал и Тибо Куртуа:

Мы должны быть честными, с мыслями о чемпионстве в Ла Лиге можно попрощаться. Конечно, мы никогда не сдадимся, но разница составляет уже 12 очков. Нет ничего невозможного, но сделать это будет очень сложно.

Источник: Soccer.RuФото: Твиттер Рональда Араухо
Все комментарии
Летучий-Голландец.
Летучий-Голландец. ответ faneng (раскрыть)
20 марта 2023 в 21:21
Был ещё один разгром на Камп Ноу со счётом 5-1, где Суарес оформил хет трик)
3ton
3ton ответ Найманчик (раскрыть)
20 марта 2023 в 16:06, ред.
На этот матч клубы настраиваются по другому , чем на другие . Тут нужен хороший психологический настрой. Не важно на каком ты месте и в какой игровой форме. Такие матчи вызывают чувство борьбы и желания победить. Потому всегда много грубости , удалений и провокаций.
Найманчик
Найманчик ответ faneng (раскрыть)
20 марта 2023 в 13:07
Я вот об этом и говорю. Барсу могут разгромить Бавария, ливер, псж в это же время этих же соперников может пройти Реал в лч! Но вот Барсу почему то обыграть не могут. Всегда так. Сколько раз Барсу на евро арене громили а вот сама Барса громит Реал, а Реал всегда проходит тех кто обыгрывали или громили Барсу, а Раел в свою очередь не может обыграть Барсу или самих Реал возят по газону. Непонятный круговорот какой то)))
faneng
faneng ответ Найманчик (раскрыть)
20 марта 2023 в 12:55, ред.
Насчет психологии это верно. Поправьте меня, но, кажется, последним разгромом Барселоны, который удавался мадридцам, была победа 4:1 в далеком 2008 г. (к тому же тот матч уже ничего не решал, т.к. Реал стал чемпионом). И всё.
С 2008 г. Реал и Барселона множество раз играли друг с другом. Нередко Реал выигрывал, но ни разу - более чем в 2 мяча.
Напротив, Барселона за последние 15 лет нанесла Реалу множество унизительных поражений - в 2009 г. 6:2 на Бернабеу при Хуанде Рамосе, в 2010 г. 5:0 на Камп Ноу (при Моуриньо), в 2015 г. 4:0 на Бернабеу (при Бенитесе), в 2017 г. 3:0 на Бернабеу при Зидане, в 2018 г. 4:0 на Камп Ноу при Лопетеги, в 2022 г. 4:0 на Бернабеу при Анчелотти - это я еще наверно не всё вспомнил.
volga.kot
20 марта 2023 в 12:18
Ах барса!!! Восстанавливается былая мощь команды!!!!!!
112910415
20 марта 2023 в 11:46
и сказал Хави, что это хорошо )
Варвар7
20 марта 2023 в 11:41
Стоит дождаться следующего Эль классико . И всё там возможно сложится по другому. И естественно заговорят по иному. Ведь если не случись микроскопический офсайд за 10 минут до конца и сливочным засчитали взятие ворот, мы бы сейчас наверное обсуждали недостатки Барсы.
A.S.A
20 марта 2023 в 09:38
Немогу сказать , что во вчерашнем матче Барселона победила заслуженно, но победителей не судят, и они вполне заслуженно лидируют в ЛаЛиге! У Барселоны в этом сезоне уже было много матчей, когда они вырывали победы, а это о многом говорит! Стот состав как и главный тренер должны делать себе имя победителей, а не жить былыми заслугами других....вот они и выгрызают эти волевые победы, закаляя дух!
Возможно после вчерашнего поражения Перес поймет что пора устроить закупку и укреплять состав во всех линиях! Старина Анчи уже выжал из этого состава все соки. В обороне нужна замена Карвахалю и Менди, да, Начо показывает хорошую игру, но он вроде как не хочет продлевать контракт, так что придется искать игрока и на левый фланг.... в полузащите тоже Модрич и Кроос уже не те, да, они два гения, две легенды, но возраст свое берет....нет нормального правого вингера, Вальверде конечно временами хорошо проявляет себя но он нужнее в центре поля, а Родриго все ни как не может полностью раскрыть свой талант....про нападение вообще молчу, Бензема стал более травматичен в этом сезоне,да и реализация упала....а на одном Вини далеко не уйдешь....так что тут не о смене тренера нужно думать, а о построении новой команды!
Барселону же уже сейчас можно поздравить с чемпионством в ЛаЛиге! Молодцы! Заслужили!
Найманчик
20 марта 2023 в 09:26
Я так заметил у Реала какой то комплекс перед Барсой. Боятса их. Реал может всех в мире обыграть но как только появляется Барса сразу трухуют. Не могут играть так как с другими топ клубами. Наверно прежние крупные поражения оставили печальный след в психологииц Реала. Даже в самой лучшей форме Реал не может справится не с самой сильной Барсой.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить