Soccer.ru

«Ливерпуль» простил «Арсенал» и останется без ЛЧ. Но команда дерётся за Клоппа

09 апреля 2023, 21:31
«Ливерпуль» сыграл вничью с «Арсеналом»

«Красных» подводит реализация.

Подтянуть новичков к ветеранам

Первая задача Клоппа. Прессинг не включается автоматически. Больше нет контролируемого давления, если соперник смотрится так, как лондонцы до перерыва. Есть невероятные мастера уровня финалов ЛЧ, поэтому Салах мог сделать дубль, для Конате создали идеальный момент в концовке. Рамсдейл тащил мертвые мячи, а Фирмино забил любимому сопернику в АПЛ – 11 голов в 15 матчах. К слову, у Роберто в контракте есть запрет на переход к «канонирам». Владельцы «Ливерпуля» обиделись на предложение по Луису Суаресу в 40 миллионов и 1 фунт. Проиграют все свои фунты люди, которые ставили на Клоппа в четверке, а таких фанатов в Англии много. Ничья против «Арсенала» не сильно поможет, хотя прервали неудачную серию и помогли «Манчестер Сити».

Переформатировать прессинг

К числам в футболе нужен контекст. Например, «Челси» лидирует в АПЛ по интенсивности прессинга, что не мешает проигрывать чаще, чем побеждать. Вот и Клоппу пора переосмыслить работу без мяча. Больше нет сыгранной тройки в атаке, где Фирмино и Мане вступали в прессинг. Нет хавбеков в идеальной форме. Раньше действия Фирмино были предметом для гордости – из парня, который в «Монако» играл справа в защите, сделали крутого опорника для финалов ЛЧ. А теперь бразилец создает проблемы. Про слабости Александера-Арнольда без мяча написаны целые трактаты. Нет прессинга – нет успешного «Ливерпуля».

Смириться с уходом Салаха

В идеале с ним нужно договориться, но у египтянина непростой характер. Со второй попытки Мохамед забил «Арсеналу», а потом не попал в створ ворот с пенальти. Концентрации не хватает. Слухи о желании футболиста поиграть в Испании появились не на пустом месте. Поскольку мерсисайдцам светит сезон без ЛЧ, почти 31-летний игрок может уйти. У него бывали разногласия с Клоппом. Новой команде нужна замена для Салаха. Год назад вингер заявлял, что останется в «Ливерпуле», сейчас нет похожих интервью. Значит, важно найти адекватную замену. Нуньес, Гакпо и Диас – сырые исполнители. Фирмино уходит, а Жота не того класса, чтобы тащить на себе всю атаку.

Привести в чувство ван Дейка

Перед глазами ужасные действия Несты, Мальдини, Видича, Фердинанда, Рамоса, Пуйоля и многих других титулованных и крутых защитников. Поэтому умиляют зверски серьезные оценки неудачных действий ван Дейка. Конечно, можно шутить после футбольных ошибок. Но не стоит перегибать. Иногда атака готова лучше. Холанд показывает, что можно сделать с защитниками ведущих клубов АПЛ, но лига сложная, победители Лиги чемпионов «Ливерпуль» и «Челси» в середине таблицы. ван Дейку нужен отдых и правильный напарник. Голландец сбавил. Но может вернуться, и тогда мерсисайдцы снова смогут опереться на человека, чьи физические данные и тактический футбольный ум на мировом уровне.

Найти спортивного директора

Никакого проклятия седьмого сезона Клоппа не существует. Но есть биологические циклы. Бывают психологические моменты, которые повторяются с определенной периодичностью. Очевидно, что «Ливерпуль» расплачивается за 2022 год, когда сыграл невероятно много матчей. Даже «Реал» догоняет усталость прошлого года, видно по результатам в Примере. Всегда нужны трансферы, а в случае «красных» — когда боссами являются не шейхи, делать покупки лучше не тренеру. Клопп выбирает направление мысли, но нужен сильный спортивный директор, раз Эдвардс больше не работает на «красных». Найдут достойного соратника для главного тренера – можно продолжать работу, ведь с возвращением в топ-4 лучше не затягивать. «Ньюкасл» не дремлет. Даже «Астон Вилла» Эмери опасная, ведь это богатый клуб.

Не делать импульсивные покупки

«Челси» показал, к чему такая тактика приведет. Также нет смысла выгонять Клоппа. «Ливерпулю» подходит работа с одним тренером много лет. Юрген создал команду вокруг себя. И хотя в этом сезоне у него поражения на лице написаны, а в первом тайме против «Арсенала» до мяча Салаха играли ужасно, «красные» ведь не случайно знамениты камбэками. Вот и сегодня организовали очередную волевую ничью. Такому коллективу проще успокоиться, когда отдохнут. Примерно как старому «Челси», который после сезона в середине таблицы стал с Антонио Конте чемпионом Англии.

«Арсенал» тоже в прошлом году не был таким классным, как сейчас, поэтому в перевоплощения богатых клубов АПЛ легко поверить. Особенно если беда именно в гостевых поединках. Дома «Ливерпуль» по-прежнему опасен для всех соперников в чемпионате. Подтянет физическую подготовку – видно, что скорости упали, медлят, проведут подписания в центр поля – Клопп составляет список, в котором есть чемпионы мира, и мерсисайдцы заиграют намного сильнее.

Эта команда может разгромить МЮ со счетом 7:0. Впрочем, после разовых успехов могут последовать тотальные неудачи, как бывало в этом сезоне многократно. Реализация сильно подводит – голов заметно меньше, чем качественных моментов. Речь о крутой, играющей ярко команде в плохой для себя форме, а не о деградации, после которой нужно потратить много лет на возвращение к стандартам со сменой тренера. «Ливерпуль» жив, но заплатит за свои ошибки сезоном без Лиги чемпионов.

Все комментарии
протон
10 апреля 2023 в 02:44
Главная ошибка это зарплату повысить Салаху была .Салах Мане выжил с команды , а теперь играет в пол ноги . Что с ним делать я хз , с его личкой его ни кто не купит Да, Салах губит очень много моментов, действительно хороших моментов. А где то не отдает более выгодно находящемуся партнеру. Бесспорно, умеет создавать и для себя и для партнёров, но тем не менее этот огрех тянется за ним следом всегда
протон
10 апреля 2023 в 02:43
"Пеп, это всё ради тебя!!!!!" - подытожил Клопп
Elliada
10 апреля 2023 в 00:14
После победы Ливерпуля над МЮ, у красных 5 матчей без побед (3 поражения, 2 ничьи). Уже точно можно сказать, что Ливерпуль не будет играть в ЛЧ в следующем сезоне (отставание от 4-го места составляет 12 очков и 9 туров до конца сезона). Под вопросом участие в ЛЕ (отставание от 5-го места - 6 очков). Худший сезон за многие годы.
Roger Young
09 апреля 2023 в 22:32, ред.
Ливерпуль показал характер, но стабильности по-прежнему нет. Хорошая игра для зрителя, но если ты игрок красных, радости мало. В следующем сезоне точно без ЛЧ, а возможно и без ЛЕ. Нужно делать глобальную перестановку, но с учетом того, что клубу ищут нового владельца и выставили на продажу, не уверен, что она произойдет, а значит не стоит надеятся, что в следующем сезоне все сразу станет отлично. Не удивлюсь если серия неудач продлится
Варвар7
09 апреля 2023 в 22:12
Главное, что бы Ливерпуль сделал "работу над ошибками" и уже в следующим сезоне мы бы увидели команду которая борется за самые высокие места.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить