Soccer.ru

Абаскаль – на выход. Результаты «Спартака» заставили задуматься о новом тренере, предлагают Николича

02 мая 2023, 21:24
Гильермо Абаскаль

Но рокировка – ужасное решение.

На перерыв после первой части чемпионата «Спартак» уходил, занимая второе место в таблице. В этот период «красно-белые» сыграли вничью с ЦСКА, обыграли «Локомотив», а также шли без поражений с начала сентября. Отрыв от 4-й команды Премьер-Лиги составлял 7 очков.

По итогам 25 туров москвичи пропустили на вторую строчку «Ростов», опережают ЦСКА лишь на 1 балл. С 11 марта подопечные Гильермо Абаскаля одержали всего-навсего 2 победы в 9 встречах. На фоне такой просадки появились слухи о возможности смены главного тренера. Анализируем ситуацию в команде и говорим о кандидате, которого успели предложить в качестве альтернативы.

На радарах – экс-наставник «Локомотива»

По слухам, боссам «Спартака» в недавнем прошлом предложили подписать контракт с сербским специалистом Марко Николичем. На связь с представителями московского коллектива выходили посредники.

Николича мы помним по его работе в «Локомотиве» — 43-летний менеджер возглавил «железнодорожников» в мае 2020 года. Назначение сопровождалось резкой критикой на фоне ухода из клуба легенды «красно-зеленых» Юрия Сёмина и недовольства работой на тот момент генерального директора коллектива Василия Кикнадзе. Усиливался негативный фон ужасными показателями «Локо» в первой части сезона – тогда команда вылетела из ЛЧ и ушла на паузу, занимая 8-е место в РПЛ.

При этом в дальнейшем Николич показал свою состоятельность в качестве главного тренера – весной «железнодорожники» проиграли 1 матч из 15, завоевали Кубок России и ворвались на 3-е место в чемпионате.

Да, после ухода из «Локомотива» сербский наставник так и не нашел себе новый клуб, но это не говорит об уровне спроса на тренера или о его квалификации – еще летом Марко сватали в ЦСКА и «Динамо». На этот раз появился вариант со «Спартаком».

На предложение рассмотреть кандидатуру Николича руководство «красно-белых» ответило отказом. В инсайдах о позиции руководства в отношении Гильермо – радующее единство. Новые боссы не собираются принимать резкие решения, как это было при Федуне, и готовы набраться терпения из-за веры в успех на длительной дистанции – к тому же совсем недавно с испанским менеджером продлили контракт.

Спад «Спартака» — отчасти вина Абаскаля

Не стоит обелять наставника «Спартака» — часть ответственности за текущие результаты клуба точно лежит на нем. На протяжении всей второй части чемпионата чувствуется, что коллективу не хватает прочного базиса.

При этом он у «красно-белых» был – Абаскаль начинал работу в «Спартаке» со схемы «4-3-1-2», с «ромбом» в центре. Постепенно система дополнялась новыми инструментами – с потерей Мозеса на позиции «десятки» появился Игнатов, с переходом на «4-3-3» открылась возможность использовать Антона Зиньковского, Николсон набрал форму – и у Соболева появился качественный сменщик. И в начале марта все было так же, но начали прослеживаться недочеты – проблемы возникали либо с созданием моментов, либо с реализацией, либо при игре в обороне. Начиная с апреля, Абаскаль отказался от привычной расстановки – сначала использовал «4-4-2», теперь – «3-4-1-2».

Постоянная смена схемы сопровождается и другими экспериментами – на «Краснодар» «красно-белые» вышли в 5 центральных защитников, против «Ростова» играли тройкой, но Дуарте начал чаще уходить на фланг или оказывался в опорной зоне, с «Торпедо» Михаил Игнатов играл второго нападающего, Пруцев – «десятку».

Сами по себе эксперименты – это не плохо, а иногда и хорошо. Но для их эффективного внедрения нужен прочный базис – тогда игроки знают, как должны действовать, и на основании этих алгоритмов делают что-то новое. Когда такой основы нет, все оборачивается снежным комом, значительно усиливается сумбурность.

Это и происходит сейчас со «Спартаком» — раз за разом Абаскаль дает игрокам новые установки, первые минуты для «красно-белых» протекают ужасно, Гильермо решает откатиться к базовым настройкам – и тогда москвичи начинают создавать остроту у чужих ворот. Только, например, с «Ростовом» столичный коллектив окопался в финальной трети ближе к последним 10 минутам матча. С «Краснодаром» тоже были в роли догоняющих и включились позже. «Торпедо», наоборот, забил на последних минутах и имел шансы сравнять.

Зачем нужны эксперименты, которые не приносят пользы, от которых в итоге все равно отказываются, но делают это, когда уже приходится отыгрываться?

Вопрос опыта

Но здесь стоит оговорить важную вещь – такие недочеты не фатальны, так как поддаются исправлению. Прежде всего нужно понимать: Абаскаль – молодой специалист, который проводит лишь первый год в России и только набирается опыта.

При такой постановке становится понятно, почему нет никакой стабильности в игре футболистов – вполне вероятно, что менеджер не угадал с пиком формы. С русской зимой и паузой на это время наставник все-таки еще не встречался. Постоянные эксперименты и метания при выборе схемы – реакция на такую проблему. Да, неэффективная, но сделать выводы из весны-2023 и не возвращаться к этому – в силах Абаскаля.

Со всеми недочетами испанский наставник может что-то сделать, открывается другой разрез ситуации – если проблем с формой игроков не будет, удастся сохранить прочный базис, тяга Абаскаля к экспериментам позволит «Спартаку» стать более вариативным. Неявный тому пример – Зимний Кубок РПЛ. Тогда еще не было проблем со взаимодействиями – и у Гильермо получалось находить решения под недостатки Денисова, сочетать амплуа центрбека и опорника Руслана Литвинова, сильнее задействовать навыки диспетчера Соболева. Основная задача Абаскаля – обеспечить основу для внедрения таких установок. И для этого ему необходимо время и доверие.

Все комментарии
Struhan
04 мая 2023 в 15:20
Дайте в клубе человеку поработать хоть какому нибудь. У нас в чемпионате такое ощущение, что от смены тренера должно что то поменяться. Семака тоже помнится мне хотели выгнать, но не сделали этого, дали шанс и в итоге он смог начать выигрывать, построил симпатичную игру сначала через Дзюбу, потом через Барриоса. Так и у Спартака состав есть, но он менялся как и у многих под определённые игровые схемы разных тренеров. У Зенита так уже какой год практически один состав... Оттуда и сыгранность приходит.
Рыжая Борода
03 мая 2023 в 20:20
Да, зимний турнир был интересный и многообещающим, поэтому вдвойне разочарование
Рыжик-Мурыжик
03 мая 2023 в 17:06
Кто там по гороскопу следующий?
Андрeй Попов
03 мая 2023 в 13:21
Причем тут Абаскаль и форма, у него должны быть помощники по физ подготовки.
Которые ему все расклады предоставляют, а Промеса хватило на пол года т.к. не ездил на сборы -боялись что интерпол его посадит за поножовщину.
Валерыч
03 мая 2023 в 06:04
Николич не подходит для Спартака.
Он больше предпочитает играть от обороны.
А спартаковские традиции - это атакующий футбол.
Владимир_Спартак
02 мая 2023 в 23:40, ред.
Думаю , что переход в три защитника это не для Спартака , но конечно надо учитывать при этом еще и обилие травм у игроков. В общем мое мнение то я бы его оставил .
По моему ошибка Абаскаля в том , что он слишком уж много доверяет Игнатову , а тот пустое место , а Зиньковского гнобит на лавочке. Как выходит последний так и игра становиться другой живой , голевой и интересной
Напрасный труд
02 мая 2023 в 22:33, ред.
В предстоящие выходные команды поменяются местами.Судя по поведению Абаскаля,скорый уход-это его сложившееся решение,о котором знает руководство,поэтому якобы предполагаемая замена его на Николича -это следствие,а не причина возможной смены главнюка.Всё остальное-лихорадочное наведение тени на плетень.Ну или наброс экскрементов на вентилятор.
Ангел неБесГрешен
02 мая 2023 в 21:34
Отставка тренера в Спартаке- обычное решение. Но это было при Федуне. Сейчас неизвестно что будет...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить