Soccer.ru

Любимец публики, аргентинцы «Оренбурга» и бразильцы ЦСКА. Главные трансферы РПЛ 2022/23

11 мая 2023, 18:40
Мойсес

Особенность сезона – «пакетные решения».

Илья Лантратов («Локомотив»)

Один из самых выгодных трансферов в РПЛ последних лет. За 200 тысяч евро подписали одного из лучших вратарей весны в РПЛ. Двадцатисемилетний Лантратов вернулся в «Локомотив», где может закрепиться в основе. В «Химках» у него был классный отрезок, но после него в «Зенит» не попал. Зато вернулся в столицу. Галактионов перестроил команду, Илья стал одним из новых столбов. Смородская может сколько угодно не любить Галактионова, но к молодому тренеру пришли сильные новички, «Локомотив» перезагрузился после жуткой осени.

Мойсес (ЦСКА)

Свободный агент Гайич закрепился справа, но ключевой сделкой стал трансфер для другого фланга. Арендовали у «Интернасьонала» Мойсеса. Посмотрим, получится ли выкупить контракт, как сделал Марио Фернандес в том же бразильском клубе, но его соотечественник заиграл. Мойсеса видели на левом фланге в атаке. Затем увидели в центре защиты, когда пришлось заместить Зайнутдинова, а еще перестроить линию после неприятных поражений. Бразилец в порядке, его контракт стоит выкупить.

Даниил Уткин («Ростов»)

Комличенко играл за «Ростов» в прошлом сезоне, а вот Уткин представлял «Ахмат». Теперь пробует отобрать у «Спартака» и ЦСКА вторую строчку. Учитывая, что Карпин и Федотов встретятся в последнем туре, то шансы сохраняются. Даниил весной работает не так круто, как осенью, но его телепатическая связь с Комличенко стала одной из самых запоминающихся фишек сезона. Уткин забил три мяча, пять раз ассистировал. «Ростову» нужны такие новички, как Даниил, ведь потери неизбежны.

Виллиан (ЦСКА)

Посмотрим, что покажет в «Динамо» юный Майстрович, а пока похвалим его более опытного соседа. Виллиан влился в основу ЦСКА. Понял требования Федотова и Акинфеева, заиграл правым центральным. Менялись напарники, проводились эксперименты, но Роша ни разу не упал в грязь лицом. А даже если случались подсечки судьбы, то бразилец быстро вскакивал на ноги и продолжал вести борьбу. Толковый защитник, важный для ЦСКА новичок.

Брайан Мансилья, Сесар Флорентин и Лукас Вера («Оренбург»)

После индивидуальных комплиментов переходим к «пакетным решениям». Серии не дорогих, не элитных, но крайне полезных трансферов – тренд сезона. Команда из Оренбурга наплаву благодаря умной селекции. Аргентинские новички заиграли, что привело в клуб неплохого защитника Переса зимой. Но если Матиас не успел окончательно очаровать, то атакующие футболисты справились с задачами. «Оренбург» зря отпустил Писарского, но благодаря тройке легионеров не остался без голов и последних передач.

Кади Боржес и Жоан Батчи («Краснодар»)

Если Хуниор Алонсо перешел в «Краснодар» в прошлом январе, но отправился в аренду до нового года, то Кади и Батчи – новички 2023-го. Были сомнений насчет обоих. Кади до РПЛ играл за «Карабах». На стабильность его еще нужно проверить, но пока Боржес выступает без жалости к себе и соперникам. Сделал дубль против «Динамо», добавил гол и пас в других матчах. Получил сотрясение против «Спартака», провели операцию. Кади ждут на поле позже, а Батчи уже там. Португальский анголец тоже был рискованной ставкой. Но техника при нем, огорчал многих соперников. Оба пригодятся по пути в финал Кубка России.

Лазар Ранджелович, Мингиян Бевеев и Рай Влут («Урал»)

Серб, калмык и голландец среди веских причин, почему Ганчаренко сохраняет шанс на финал Кубка России против ЦСКА. «Краснодару» будет непросто, ему достался упрямый соперник. «Урал» выдал шикарный отрезок в чемпионате, а теперь думают о Кубке России. Важно не доиграться до зоны переходных матчей в РПЛ, но получится, если Ранджелович и Влут не подведут в атаке, то Бивеев добавил активности на флангах обороны. Всей тройке не хватает стабильности, но по нынешним меркам это классные новички.

Георгий Гонгадзе, Сергей Божин и Ираклий Квеквескири («Факел»)

Защитник, хавбек и нападающий – клуб из Воронежа получил позвоночник. Пока «Факел» не гарантировал место в РПЛ на будущий сезон, но даже согласие Евсеева намекает, что в проект верят. Божин заиграл в обороне. Квеквескири добавляет лидерские качества и опыт в середине поля. А у Гонгадзе 9 голов и 3 ассиста в этом сезоне, поэтому допускаем, что новый чемпионат начнет, например, в составе «Урала». Георгий классно играет головой, хорошо разбирается в чужой штрафной. Его чутье выручает команду.

Артём Дзюба, Сергей Пиняев и Максим Глушенков («Локомотив»)

Глушенков был хорош в «Крыльях Советов» — 5 голов и 5 ассистов в первой части сезона, и быстро вернулся в Москву. Только не в «Спартак», а в «Локомотив». Перебрался в столицу с Пиняевым, который в юном возрасте успел отличиться в составе сборной России. А молодых ждал в команде ваш любимчик Дзюба, лучший снайпер в истории РПЛ и национальной команды. Свой статус Артём подтвердил, весной среди лучших футболистов чемпионата. Сергей и Максим это будущее, а Дзюба – настоящее и прошлое высшего дивизиона. В «Локомотиве» сомневались, но не разочаровались.

Показательно, что не сработал идеально ни один трансфер «Зенита» и «Спартака». Можно похвалить Родригао за игру рядом с Ловреном, но весной все для бразильца складывалось не так однозначно. Можно отметить дебют Тавареша, но сыграет ли его «Спартак» в финале Кубка России? Когда два самых богатых клуба откладывают удачные трансферы, то остается отмечать остальных. Сложно выбрать один лучший трансфер сезона, а больше всего пугает понимание, что летом выбор не расшириться. Тем сильнее будет влиять селекция и мастерство переговоров. Ждем ставок на арендованных игроков, свободных агентов и недорогих иностранцев. Пришли в точку, где в РПЛ выгоднее набрать больше новичков, но дешевле, чем повторять ошибки «Локомотива», которые до бодрой зимы успели обжечься на трансферах.

Все комментарии
Over 9000
12 мая 2023 в 01:15
Виктор Мендес не менее главный трансфер чем Роша или Мойзес.
может быть он не был так ярок в начале сезона. но сейчас видно что индивидуально очень сильный игрок. такого уровня исполнителей в центре поля давно не было в ЦСКА
jsfv4647ba8c
11 мая 2023 в 21:49
Ещё бы Фернандес вернулся в цска...
rubin kazzzan
11 мая 2023 в 20:39
Дзюба - вот главный переход!!!! Артемка встал на рельсы и помчал паровоз😅
Варвар7
11 мая 2023 в 19:08
Возможностей подписывать зарубежных игроков всё меньше, может наши начнут "расти"?
Напрасный труд
11 мая 2023 в 19:04
Я бы вычистил список,считая трансферами пришедших к наш чемпионат извне безусловными,а всё остальное-переливание из пустого в порожнее,пусть и удачное.Или хотя бы -подъём со дна футбола.А Дзюбу,что-то мне подсказывает,видели уже клубах в пяти-шести,и везде эффект относительно (или абсолютно) положительный.Так в чём тогда "предмет рассуждений"???
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить