Soccer.ru

Марио Фернандес в сборной России. За и против

13 июля 2016, 23:12
Марио Фернандес в сборной России. За и против

Защитник ЦСКА Фернандес сегодня получил российский паспорт, а с лета 2017 года сможет выступать за нашу национальную команду. Раньше на «Соккер.ру» говорили о натурализации в теории, а теперь настало время конкретики, ведь Марио не станет первопроходцем.

За. Уровень футболиста

Вечный футбольный спор кружится вокруг вопроса: сильными футболистами становятся или рождаются? Одно без другого точно невозможно, ведь бойцов и трудяг до мозга костей хватает и в низших дивизионах, но прыгнуть выше определенной планки, определенной генетическим кодом, невозможно. Здесь речь не только о физических данных, недостаточно просто быстро бегать, высоко прыгать, обладать выносливостью и самоотверженностью. Тело как раз можно натренировать, а вот мозг должен быть заточен под футбол, потому что без инстинктивных качеств, обычно «зубрежкой» сложно чего-либо добиться. Определенно, Марио Фернандес – талантливый футболист, который не ленится работать над собой, и не факт, что в ближайшее время на территории нашей необъятной родины появится сопоставимый с ним по классу правый защитник. А если мы говорим о ближайших перспективах – очевидно же, что бразильца «прикармливали», а теперь «подсекли» с прицелом на домашний чемпионат мира, это попросту нереально. На одном Игоре Смольникове далеко не уедешь, тем более, как показало Евро, зенитовец может банально «развалиться» на крупном турнире. 

Против. Восприятие сборной

Марио Фернандес в сборной России. За и против

Наверное, после выступления на чемпионате Европы будет лицемерием говорить о том, что игроки, не рожденные в России и не понимающие тонкостей нашего менталитета, не должны играть за национальную команду по той причине, что для них это очередная халтурка. Наши коренные ребята во Франции в очередной раз доказали, что могут быть более бесполезными, чем варяг-профессионал, который не пустит слезу под гимн, но будет работать на все деньги. Речь о восприятии в массах. Что бы там ни было, а у нас очень выраженные «я» и «моё», поэтому даже на окрепшую сборную России многие потенциальные болельщики наплюют, увидев в ней бразильцев. Особенно это касается людей старой закалки. Представьте, как вы объясните своему дедушке или родителям, которые поддадутся футбольному буму через два года, если они поинтересуются, почему у правого защитника такая любопытная «прибалтийская» фамилия? Впрочем, реакция типа «Тьфу!» гарантирована даже многим тем, кто в теме.

За. Опыт других сборных

Но ведь другие так делают! Сборная Испании выиграла Евро-2008 с бразильцем Сенной в составе, позже позвали Диего Косту, у немцев был свой Какау, у итальянцев – Каморанези и Тиаго Мотта, да и других «ориундо» хватало. Да что далеко ходить за примером: в составе свежеиспеченных чемпионов Европы играет бразилец Пепе, а также два уроженца Франции, пусть они и этнические португальцы. Где провести черту? Опыт натурализации есть не только у футбольных сборных других стран, но и у наших национальных команд в разных видах спорта. Джей Ар Холден помогал выигрывать Евробаскет, в мини-футбольной дружине куда ни ткни – варяг, а на Олимпийских играх в Сочи всей страной радовались победам Виктора Ана и Вика Уайлда. Таков современный подход, и он приносит результат. Если сидеть на печи и мыслить замшелыми понятиями – можно навсегда остаться в хвосте прогресса.

Против. Натурализация – зло

Но зачем в таком случае ратуем за детско-юношеские школы, коробки во дворах, популяризацию футбола в стране? Да плюнуть на все это – все равно плодов никаких не приносит, одни Мамаевы с Кокориными растут. Лучше заманивать в наш чемпионат иностранцев, не заигранных за свои страны, обхаживать их всячески, а потом давать гражданство – и в путь. Если задаться целью, то можно добиться успеха на этом совершенно законном поприще. Вот только смысл какой? Чтобы понять суть какого-либо явления, нужно приуменьшить или преувеличить его размах. В данном случае выбираем второй вариант, и получается, что призыв Гильерме и Марио Фернандеса – это первые кирпичики, фундамент цирка с заезжими иллюзионистами, который построен на наши деньги и якобы нам принадлежит. А дальше что? Натурализация – зло, тупик, тем более с чиновников будут строго спрашивать за результаты, а они продолжат брать под козырек и не ограничатся точечным усилением. Посмотрев на такую сборную, потенциальные футболисты махнут рукой и пойдут в так называемый киберспорт. Тем более видом спорта официально признали – красота!

За. На войне все средства хороши

Пусть натурализация зло, но зло неизбежное. Хотите повторения унылых ЧМ-2014 и Евро-2016 в исполнении сборной России – верьте и дальше в «наше всё», а потом хулите их на все лады в любом удобном месте. Уже вошло в привычку ведь. Вы же болеете за разные клубы, в них тоже выступают легионеры, и это не мешает сердцем переживать за «Спартак», «Зенит», ЦСКА или «Ростов». Болеют за имя, а не за игроков. Сборная России – тоже имя, и за нее будут болеть, а если начнет побеждать с Марио Фернандесом в составе, восторгу не будет предела. Все любят красивый футбол, но еще больше болельщик обожает победы, за которые простит все. В том числе бразильских «новых русских». Разве нет?

Против. Атмосфера в команде

Марио Фернандес в сборной России. За и против

А вам не кажется, что российские игроки взбунтуются – громко или тихо, и просто перестанут относиться к сборной серьезно. Кто знает, какая атмосфера была на чемпионате Европы, не исключено, что присутствие Гильерме и появление неизвестно откуда Нойштедтера, сходу попавшего в стартовый состав, заставило многих «закусить». Дальше – больше. Скорее всего, вслух негодовать никто не станет – все-таки это линия не только РФС, но и государства, однако протестовать плохой игрой могут запросто, тем более и в нынешнем составе сборной России хватает игроков, не желающих, чтобы национальная дружина превращалась в клуб. Причины негодования могут быть у всех разными, но факт остается фактом – имеем жирный повод для расслоения команды. Так стоит ли доводить до конца «дело Фернандеса», веря в светлое будущее, или лучше остановиться, пока не поздно?

Все комментарии
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ Урия Гип (раскрыть)
14 июля 2016 в 11:55
Все мячи Смольникова - полный провал. Загнали парня. Ничего против него не имею, желаю ему скорейшего возвращения на прежний уровень. Но факт провала на лицо.
Зато хоть тут достойная подмена возможна. Еще бы Сереге заменку найти.
Урия Гип
Урия Гип ответ Leha-ha50 (раскрыть)
14 июля 2016 в 11:49
Ты чего разошёлся? На ЕВРО играл только Акинфеев. И все мячи его. Не выручал.
Свекор
Свекор ответ Non-sense (раскрыть)
14 июля 2016 в 11:48
Согласен на все сто, и пока это отношение не изменится, а предпосылок к этому невидно ....то и результат будет соответствующий...
Урия Гип
14 июля 2016 в 11:40
Если лет 15, наплевательски относиться к развитию футбола в стране, позволяя приглашать легионеров и иностранных тренеров, то удивляться нечему. 8-10 лет назад у нас была перспективная молодёжь. Практически всю сгноили в болоте ФНЛ и втордива. у нас нет ни одного своего приличного тренера. Осталось закрыть все футбольные школы, накупить негробразильцев и пусть бегают. Тьфу!
Дед за ЦСКА
14 июля 2016 в 11:37
Кто против, что Супер Марио лучший правый защитник в РФПЛ? Думаю, что таких мизер.
А по сему, я ЗА натурализацию таких игроков и в дальнейшем.
Leha-ha50
14 июля 2016 в 11:35
А зачем нам Лодыгин, пусть бы за греков меж ног пускал. Он же сам говорит , что Греция - дом родной. Ан нет, тут кусок пожирнее!!!
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ fczpkossidspb (раскрыть)
14 июля 2016 в 11:28
На [Соблюдайте правила] нам Лодыгин, пусть за Грецию играет - варяг мать его , увидел кусок пожирней и повелся!!!
руна
14 июля 2016 в 11:08
он хорош только на уровне рфпл,а уровень рфпл все давно знают!!!будет одним из 23 ,кого через 2 года будут все уесосить
GGGringOOO
14 июля 2016 в 11:04
Ну он конечно один из лучших в нашем чемпе, но я против натурализации. Если наши не могут, значит учесть такая.
Лимит отмените уже. После его принятия вообще развития нет. Так хоть в сборную набирались игроки, которые игрой заслужили место в составе своего клуба.
KnowSoccer
14 июля 2016 в 10:38
Фернандес_Марио не Гильерме или укро-немец, ну и в целом он очень сильный защитник, менталитет у него почти "русский", думаю это с точки зрения усиления - несомненный плюс, а так конечно должны играть наши ребята, побольше молодежи и тд и тп!
sir-5
sir-5 ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
14 июля 2016 в 10:05
Вот нахрена столько многозначительных многоточий,геноссе??? Изложи просто,ибо в твоих мыслях много здравого.
Bom Bom
14 июля 2016 в 10:04
Автор, за киберспорт поясни) Что за пренебрежительное отношение? Не лучше тех же дедов и родителей, которых привел в статье.
sir-5
sir-5 ответ fczpkossidspb (раскрыть)
14 июля 2016 в 10:03
После игры Смольникова даже с пляжей можно натурализовать.
sir-5
sir-5 ответ Roman73 (раскрыть)
14 июля 2016 в 10:01
Пишешь ты много,а то,что Ан не из Северной Кореи,не знаешь.Остальное после этого я не стал читать.
Roman73
14 июля 2016 в 10:00
Руководству нужны победы, любой ценой.
Оно хочет сказать нам -" У нас есть победы, значит правильно руководим, следовательно будем рулить и дальше".
Приглашая бигнатуралов( порнотермин прямо), руководство спасает себя, а не то биатлонист Тихонов всех перестреляет.
sir-5
14 июля 2016 в 10:00
Выносить и обсуждать подобного рода частности,это уводить общественное мнение от вины "муток" и серых кардиналов нашего футбола в крахе его системы."Фернандесы"(пять штук)-как угроза плачевному состоянию лопающегося от денег футбола-это круто.
Zimka
Zimka ответ Roman73 (раскрыть)
14 июля 2016 в 09:57, ред.
У России 33 медали, у Норвегии 26 даже без Ана всё равно мы первые были бы на олимпиаде.
Roman73
14 июля 2016 в 09:51
Ким ир сен принёс три золотые медали на сочинской олимпиаде и Россия стала чемпионом.
Доказала ли эта победа безоговорочное превосходство российского зимнего спорта ? Конечно нет, на полный состав не хватило россиян, пришлось нанимать корейца.
Это победа корейского спорта.
Сборная России выиграет чемпионат мира по футболу в 2012 году, половина состава в ней
натуралы. Будет это победа российского футбола ? Докажет она мировое превосходство российского футбола ? нет, Можно продавать газ и покупать мерседесы, это удобно, но не доказывает превосходство нашего автопрома.Можно нанимать(натурализовать) иностранцев, но это не докажет превосходство нашего футбола.
Натурализация -абсурд, самообман, не достигающая цели подмена понятии.
Zimka
14 июля 2016 в 09:49
Марио хороший футболист и мне как болельщику ЦСКа хотелось бы его видеть в сборной, но я считаю что натурализовывать надо по минимуму и на самые проблемные позиции, да на этом Евро крайние были ужасны, но в общем то есть кем закрыть эту позицию, а вот центральных защитников или напов почти нет.
Non-sense
14 июля 2016 в 09:29
Если будет спрос с чиновников со всеми вытекающими, то однозначно ЗА. Тут многие пишут, что надо воспитывать своих хороших футболистов. Люди, ОДУМАЙТЕСЬ, ВЫ хоть представляете как прогнил РФС, чтобы отдать ребёнка в секцию при клубе, должны заплатить не менее n-й 6-значной суммы клубу за 5минутный просмотр ребёнка! Это говорит о том, что настоящая, талантливая и заряженная молодёжь никогда не сможет выйти на поле, если не имеет богатых пап и мам. Скаутинг в России? Ага, есть, только такой же гнилой как вся РФС-система. Приезжают в школы, беседуют с внутренними кураторами а-ля физруками, отбирают пару тройку ребят и приглашают на "смотрины"(естественно платные). Ноу мани - ноу ханни. Все закручено вокруг денег, а потом мы видим как всякие Кокорины и Мамаевы тусят в клубе, потому как они привыкли отдыхать, а не вджобывать! И та же дичь получается с роспуском команды. ЧТО ЗА ЧУШЬ?! На место одних jopoногов, придут другие! Настоящие таланты играют во дворах! А во дворах, мало у кого найдётся 6значная сумма рублей за 5 минут просмотра.
Я всецело ЗА натурализацию.
Red blu
14 июля 2016 в 09:20
Считаю, Марио обязательно принесет пользу сборной России. Это игрок высокого класса, который не зря призывался в свое время под знамена национальной команды Бразилии.
А наши коренные ребята во Франции в очередной раз доказали, что могут быть более бесполезными, чем варяг-профессионал
Win Lion
Win Lion ответ fczpkossidspb (раскрыть)
14 июля 2016 в 09:16
Согласен на все 100. Молодежь нужно было наигрывать уже на этом евро. Где Миранчук где ходжаниязов который на мой взгляд при правильном подходе к нему мог мы вырасти в футболиста высокого класса. Да и не ими только ограничивается молодежь. Проехать по России можно набрать два три состава таких талантливых пацанов. И мотивировать их не деньгами
Win Lion
14 июля 2016 в 09:10
Бред а не статья. Даже дочитывать не стал. Автор считает что у русских в генетическом коде не прописано играть хорошо в футбол или наоборот прописано играть плохо-брееед. Зачем искать какие то причины очередного уже привычного провала наших футболистов??? Гены, трава не та, обиженность на присутствие бразильцев в сборной. Причина на поверхности и она очень банальна. Наши футболисты зажравшиеся, раздутые прессой, кривоногие бездари. И тренер такой же. И руководство такое же. А что у них в коллективе не ладится так это от того что прогнившие они все. Драка между широковм и мамаевым тому подтверждение. Руководство будет делать все лишь бы дальше продолжить отмывать деньги. Нужно менять всех этих мудко не будет при них никакого развития футбола и натурализация это лишь пыль в глаза якобы вот мы развиваем футбол мы переживаем за него. Я не против натурализации и тем более Фернандес хороший футболист но он не должен быть лидером сборной ведь те футболисты которых привел в пример автор не являются лидерами, лидеры в сборных свои футболисты а те кого натурализовали лишь прикрывают проблемные позиции. Иногда даже в основу эти футболисты не попадают. Поэтому считаю чтоб заниматься натурализацией нужно сперва воспитать своих лидеров.
fczpkossidspb
14 июля 2016 в 09:08
Нахер он нам не нужен,акститесь, 147 с чем то миллионов,своих надо растит!!!
Трезвый повар
14 июля 2016 в 08:54
Марио хороший игрок.Буду рад увидеть его в сборной России.
Роман Ли
14 июля 2016 в 08:33
Выше планки человек может прыгать. Китайцы во всём стараются преуспеть, скоро в хоккей научаться играть. Отмазы очередные. Кушай больше рыбы тогда для развития мозга, раз какие-то в этом плане проблемы.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ bratskij (комментарий удален) (раскрыть)
14 июля 2016 в 08:30, ред.
Да вот только ты так считаешь, потому ты болельщик ЦСКА...к примеру болельщики Локо считают Гельерме сильнее Акинфеева....да он хорошо отыграл на Евро, но на ЧМ совершил две результативные ошибки....а болельщики Краснодара считают, что Жоазиньо или Ари, лучше бы смотрелись в сборной.....вот только не понятно за чем лимит, если в сборной играют иностранцы? И самое главное будешь ли ты так же болеть за эту сборную?
zenit_forever2014
14 июля 2016 в 08:24, ред.
Я согласна, что Марио хороший защитник, опять же пойму почему болельщики ЦСКА рады....вписываются в лимит.....вот только по-моему за чем лимит.....такие ощущения, что наши руководители идиоты и не понимают.....что лимит в такой форме убивает футбол.....а раздача паспортов...вообще убивает смысл лимита.....то есть руководители не хотят, чтобы в нашей стране играли ребята, которые нужны своим сборным...однако берем, что не нужно другим....
REDWHITE_
14 июля 2016 в 08:10
газпром добьет футбол в России...
Serg_Diamond
14 июля 2016 в 07:54, ред.
Решать такие вопросы должны профессионалы, если игрок достоин и хочет играть в сборной - пусть играет. Коста вон играет за Испанию, Тьягу Мотта за Италию и т.д. Если он будет играть лучше коренных россиян, пусть играет. Но решать это должны профессионалы, а не кабинетные чиновники
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить