Soccer.ru

Газзаев: «Число клубов РФПЛ надо не сокращать, а увеличивать. Минимум до 18!»

20 декабря 2017, 02:40

Экс-наставник ЦСКА и сборной России, депутат Государственной думы РФ Валерий Газзаев прокомментировал предложение владельца «Спартака» Леонида Федуна сократить количество клубов российской Премьер-Лиги:

«Такой вопрос даже обсуждать нельзя, когда речь идёт о такой большой стране, как Россия! Всегда надо стремиться к лучшему – и опять-таки в чемпионатах „Большой пятёрки“ играют по 18 – 20 команд. А кто решается на эксперименты? Швеция, Швейцария, Шотландия и ряд других стран, которые не входят в футбольную элиту. Но мы слышим о сокращении до 14 или даже до 12 клубов. Так давайте пойдём ещё дальше – пускай играют 7 или вообще 5 команд. Дальний Восток, Урал или Сибирь – это разве не наша страна? Предложение о сокращении звучит непрофессионально и непатриотично.

У нас страна с огромными возможностями и людским потенциалом. Число клубов Премьер-Лиги надо увеличивать. Минимум до 18! Все регионы Российской Федерации должны быть вовлечены в систему профессионального футбола, особенно накануне и после чемпионата мира, который даст мощный импульс популяризации и развитию этого вида спорта в России.

Другое дело, надо сокращать не число участников РФПЛ, а количество профессиональных клубов со 105 до 54, ведь абсолютное большинство из них сейчас финансируется из региональных бюджетов. Эту практику нужно прекратить – и выстроить прозрачную систему финансирования, которая бы отвечала принципам финансового fair play».

Все комментарии
Миша Вилков
20 декабря 2017 в 11:59
Все правильно, а Федуна на нары с его идеями!
Красно Синий воин
20 декабря 2017 в 11:38
Слушайте, что лучший Российский тренер выигравший для страны Кубок УЕФА говорит.
Алекс Калуга
20 декабря 2017 в 11:10
А лучше увеличить до 58 тогда Алания точно в премьер лигу выйдет.
Кому интересно смотреть игру например "Локомотив - Тосно" у одних 5 болельщиков у других 2.
sir-5
20 декабря 2017 в 09:43
Тут "масштаб не имеет значения".Хватит и 16,да и то,при условии,что у клуба при выходе в РПЛ должна быть инфраструктура соответствующего уровня и финансовые гарантии участия,выраженные в обеспечительном взносе в общую казну лиги.
Kurt Bekelman
20 декабря 2017 в 09:36
Будете источником финансирования клубов так 15 ?
sir_Alex
20 декабря 2017 в 09:21
Сказочник усатый!
ДСА
20 декабря 2017 в 09:13
Интересно как он собирается вместить 54 профессиональных клуба в Премьер-Лигу и ФНЛ, втордив по его плану - это любители.
Фата лист
20 декабря 2017 в 09:11
Тут клубы не знают, как существовать, какое рамширение?
Stormtrooper-26
20 декабря 2017 в 07:57
Шо за 56ьная логика такая? Значит, чем больше страна, тем больше команд должно играть в Вышке шо ли? Не вижу логики никакой )) Можно иметь хоть 30 команд-бичей в вышке, но наблюдать "болото" каждый тур )) А можно иметь 10-15 обеспеченных и состоятельных клубов и радоваться зрелищному чемпионату )) Не количество важно, а качество )
Zayac_65
20 декабря 2017 в 07:34
Амкар и Рубин тоже так считают наверно..)
mihaluch
20 декабря 2017 в 07:11
Лучше бы на заседании госдумы предложил Мутка в отставку отправить.
Василий 50
20 декабря 2017 в 04:51
Самое печальное, что этот человек скоро возглавит РФС.
Serge Boykov
20 декабря 2017 в 03:46
Каждый год в РФПЛ у клубов есть проблемы с финансами и каждый год одна команда перед зимнем перерывом незнает,будет она играть весной или нет! А если увеличить до 18 команд,они как выживать то будут!
Тем более по слухам,в правительстве всерьёз хотят убрать финансирование клубов из бюджета! Как они выживут?
Это только не коснётся клубов из Москвы,Питера,Краснодара и Казани, у всех есть спонсоры,клубы глупо перечислять и так все знают!
А остальные не потянут ...или только там будут играть только не за бешенные зарплаты игроки и молодёж,но тогда счета по 7:0,10:0 будут в каждом туре! Разве это усилит чемпионат,если будет много проходных матчей.
Конечно останется пару крепких команд,вроде Тосно и Тулы,но чемпионат всё равно станет слабже!
Моё мнение,либо оставлять как есть,либо до 14 сокращать. А вообще надо дождаться закона,о запрете финансирования из регионального (областного) бюджета профессиональных команд.Может его и не будет.
Остапчук 67
20 декабря 2017 в 03:32
Газзаев, а почему тебя не было на матче в Осетии?
Gannibal45
20 декабря 2017 в 03:28, ред.
зачем премьер лиге еще 2 клуба аутсайдера которые будут вечно бороться за выживание, и с трудом укладываться в бюджет, каждый сезон в премьер лиге находятся 2 3 клуба с затруднительным финансовым положением, но удивительным образом приобретающих легионеров..
Вот с системой прозрачных финансов согласен, и заняться нужно именно такими вопросами, сделайте так чтобы не воровали, а потом гавкайте о расширении лиги
Проверять надо клубы, насколько они финансово стабильны и если есть хоть какой то риск финансовых проблем, включать запрет на трансферы и досконально проверять куда текут лавандосы
Швейцария может и не входит в футбольную элиту, но их сборная показывает приличный футбол, а Базель оставляет ЦСКА за бортом плей офф ЛЧ, так что Россия не далеко ушла от Швейцарии
Obdulio Varela
20 декабря 2017 в 02:52
Пёс опять за своё
311
311
20 декабря 2017 в 02:44
Где там Алания, Газзай? Возвращай в премьер-лигу!)
Гость