Soccer.ru

Карпин: «Не думаю, что возврат во времена СССР — самый правильный вариант»

11 апреля 2019, 14:33

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин рассказал о своих воспоминаниях о СССР.

— 20 лет вам было в 1989 году. Жуткое время: тотальный дефицит, страна трещит по швам. Но было ли тогда у вас что-то, что вы сегодня хотели бы заполучить обратно?

— 89-й и последующие годы, когда происходил развал Советского Союза, — время не самое приятное. А если говорить о том, что было до этого… Многим хочется вернуться в СССР прежде всего потому, что нечего было делить, у всех всё было плюс-минус одинаковое, начиная от квартиры и заканчивая мелочами. Ну, за исключением политической верхушки. Некому и нечему было завидовать. Поэтому и жили дружно, без озлобленности, как-то по-людски все было. Вот как раз этого, может быть, не хватает. Но это жизнь, и нужно жить ее дальше. Не думаю, что возврат в те времена — это самый правильный вариант. Но, с другой стороны, все то, что сейчас слышишь и видишь по ТВ – это катастрофа…Взять конфликт России и Украины — по-моему, это вообще за гранью. И поэтому, кстати, тоже многие вспоминают СССР, это было время, когда все жили дружно — украинцы, русские, армяне, грузины, азербайджанцы, все-все-все. 

— Это глобальные вещи. А есть что-то личное, не в масштабах страны? Ну, например, радость обладания первыми «фирмовыми» кроссовками?

— А это и есть личное, эти глобальные проблемы влияют же на все остальное. Чего-то у меня не было, да. Ни у кого не было. Любая покупка была событием. Первый велосипед — радость. Провели дома стационарный телефон — запредельное счастье. Купили стиральную машину — жизнь удалась! С одной стороны, радость, да. Но с другой, разве это хорошо? Возвращаться к тем временам, когда три года стоишь в очереди на телефон, — ну, это же бред.

Все комментарии
борька
12 апреля 2019 в 06:21
И нынешниц и сссеровскиц, тупые варианты! Варианты разолжения!
ЮЗИК
11 апреля 2019 в 19:40
Не того спросили
Rattlehead
Rattlehead ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
11 апреля 2019 в 18:57
Ага, так вогнал во дно, что понастроил кучу предприятий,жилья, медицинских и учебных заведений, дорог и большинство экономических мощностей. Никто так не жировал в СССР, как Прибалтика.
Артемкa
11 апреля 2019 в 17:17
зачем говорить о возврате, которого никогда не будет
Багров-брат
11 апреля 2019 в 16:48
"Возвращаться к тем временам, когда три года стоишь в очереди на телефон, — ну, это же бред."
Вообще то сейчас мобильная связь, или Валерий не в курсе?...)))
Знатог
11 апреля 2019 в 15:37
Во времена СССР не надо, но загнивающий капитализм, как сейчас, тоже не нужен.
1 команда
11 апреля 2019 в 15:06
Нашли у кого спрашивать.
Игорь Солнцев
11 апреля 2019 в 15:05
Многим хочется вернуться в СССР прежде всего потому, что нечего было делить, у всех всё было плюс-минус одинаковое, начиная от квартиры и заканчивая мелочами.


Сейчас у многих и этого нет.
Palex
11 апреля 2019 в 14:52
Да нормальное время было,уж не хуже сегодняшнего.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить