Soccer.ru

Ганус: «Вероятность отстранения сборной России от Евро-2020 есть»

26 ноября 2019, 08:43

Генеральный директор Российского антидопингового агентства Юрий Ганус не исключает, что сборная России может не поехать на Евро-2020 из-за допингового скандала

Такая вероятность есть. Сейчас Российское антидопинговое агентство находится в режиме обусловленного соответствия стандарту WADA. Чтобы сохранить его, мы должны были выполнить два условия. Первое — до 31 декабря 2018 года пустить экспертов в Московскую лабораторию и передать им электронную базу. Второе — до 30 июня 2019 года обеспечить передачу материальных данных — тех проб по списку, которые будут представлены в отдел расследования WADA.

Формально, даже при том, что первое условие мы выполнили позже — в середине января, — комитет по соответствию WADA его зачел до проведения проверки. Но отдел расследования агентства установил целый ряд несоответствий, база была не аутентична.

Министр спорта говорил, что это какие-то технические исправления. Я видел этот список. Технические изменения, какие-то погрешности могут быть, но мы все пользователи компьютерной техники. Может быть случайное удаление блока, файла. Но выявленные несоответствия касаются всей структуры.

Когда я увидел вопросы, которые WADA задала России в связи с изменениями, я был в шоке. Как можно было передавать измененную базу, не понимая, что это все будет определено и для спортивных организаций наступят последствия?!

Новый стандарт соответствия кодексу WADA — жесткий. Если условия нарушены, он предусматривает ограничение участия наших спортсменов в международных соревнованиях всех уровней, и это касается не только Олимпиады, а чемпионата мира, Европы и других. Кроме того, это ограничение на организацию на территории России международных соревнований опять-таки любых уровней — это к вопросу о Санкт-Петербурге.

Перевод с bbc.com
Все комментарии
Gunther
Gunther ответ Гавроша (комментарий удален) (раскрыть)
30 ноября 2019 в 20:28
не он в это время в отпуске был
Glushak
Glushak ответ Гавроша (комментарий удален) (раскрыть)
29 ноября 2019 в 11:08
да он денег в клуб вложил вот и все
Петрович93
26 ноября 2019 в 21:59
Прикиньте какие диб лы удаляли следов на оставляли что вада сама в ах~е. А где великие русские хакеры которые даже трампа выбрали. Что нельзя было их попросить что удалили красиво и без следов. В России две беды дороги и дураки
andrefino13
26 ноября 2019 в 20:05
Приёмы ВАДА напоминают дедовщину.
mars6791
26 ноября 2019 в 18:09
Но у ФИФА, УЕФА свои интересы , так же как у НХЛ, здесь свои финансовые потоки, навряд ли они встанут под WADA.
Знатог
26 ноября 2019 в 15:43
Ну все, нам пришла ж.... то есть г. 25.
mihaluch
26 ноября 2019 в 14:32
Так Муток намутил, что теперь не размутить.
NAZAR 007
26 ноября 2019 в 13:37
И ни один человек здесь не даст вразумительного ответа,
что делал на Олимпийскихиграх допущенный той же ВАДА, дважды допингист Джастин Гэтлин. Т. к. согласно хартии
олимпийского движения, дважды допинг - это не что иное,
как пожизненная дисква. Это к политвопросу, если что,
но и не опровергаю наших косяков допинг-лаборатории.
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ Y N W A. (комментарий удален) (раскрыть)
26 ноября 2019 в 13:26
ФИФА нас.. ть на ВАДА, у них свои допинг-комиссары,
это не прогнувшийся МОК, вот это для нас ключевое,
поэтому на Евро мы будем однозначно, что правда,
не отменяет, что у нас с допингом есть проблемы
до сих пор в некоторых других видах спорта.
Верг
26 ноября 2019 в 13:23
Источник BBC, ну все понятно!
94 хотели в фифе и уефе на русаду, вообще вброс годовой давности нарисовали
Stalker-ato
26 ноября 2019 в 13:19
Спортсменов ,,чистых,, конечно жаль,особенно ногомячиков,которые особо в допинге не были замечаны,но почему такие тупоголовые чиновники от спорта в России?
СПОРТ СПОРТ
26 ноября 2019 в 12:27
Юрий 25 вероятность тебя расстрелять или пожизненно в Магадан отправить есть!
Дед за ЦСКА
26 ноября 2019 в 12:16
Ни чего удивительного нет. Наезды на Россию продолжаются. Где находится штаб - квартира
WADA ? Правильно, в США. Своих допингистов в упор не видят)))).
Ген Геныч
26 ноября 2019 в 12:14
Только б..ь наивный ребенок может пологать ,что в тех же США или в том же Китае все чисто,просто там это ВАДА не допускают а у нас прям все на распашку!!!!Я не говорю,что надо оправдывать тех кто принимал допинг,я лишь говорю,что честь страны отстаивать надо а ни прогибаться под какое то ВАДА,которое США и Китай вертели на одном месте!!!!!!!
Ген Геныч
26 ноября 2019 в 12:11
Да я хренею с нашей политоты!!!!!!!!!!В США это ВАДА на одном месте вертели и не подпускают их и на километр так же поступают и в Китае,на них они не вякаяют, а на нас всех собак!!!!!!!Вопрос к правительству-почему вы это допустили с..и?!!!самоуважение то должно быть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
26 ноября 2019 в 11:42
Во-первых, они слишком сильно зашкварились в Сочи, когда пытались выгнать максимум результатов. Они не могут взять и предоставить им всю базу проб, учитывая, какого масштаба там были махинации. Поэтому в том числе и пришлось править.

Во-вторых, у нас вообще нет ответственных за спорт как таковых. Хороший пример - когда Параолимпийскую сборную не допустили до Олимпиады, Мутко и сотоварищи выписали себе тройную премию за хорошую работу. То есть чиновников там интересуют исключительно деньги, которые они могут сейчас урвать, а не перспективы. Поэтому и базу сейчас сдали с большой задержкой.

Ну, а в-третьих, увы, есть такое соображение, что Россия и не особо стремиться выполнять требования WADA. Потому что все же понятно, поддержка массового спорта в России минимальна, а без массового спорта и олимпийский не может развиваться. У нас все меньше спортсменов, и много позора при этом, например, сейчас наша биатлонстка из сборной получила бан (а вторая вот-вто получит) за то, что проигнорировала трижды допинг-тесты летние. А почему? Это просто. Потому что готовилась с помощью допинга с чемпионату и не успела "выгнать" химию.

Сейчас нужна комплексная программа и по очистке нашего спорта от допинга, и от госдотаций, и по поддержке и развитию массового (и коммерческого в том числе) спорта.

Проще сказать, что WADA плохая, и все. И инчего не делать вообще. По такому пути и пойдем.
ildar_3871
ildar_3871 ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
26 ноября 2019 в 11:10
За что бы питерцы не взялись все плохо , все страну уже развалили !
ildar_3871
26 ноября 2019 в 10:59
Что за дела , из Запада везут в Питер радиактивные отходы , это можно , а мельдоний нельзя , не правильно это !
ildar_3871
26 ноября 2019 в 10:56
неужели скоро будет война с Западом ?
Так Себе Аналитик
26 ноября 2019 в 10:53
Скорее всего, будет так: тотальный бан будет, но при этом Россия будет участвовать на Евро и ЧМ.

Потому что бан в части футбола будет носить рекомендательный характер, и ФИФА и УЕФА сами будут решать судьбу России, а там слишком много занесено, в том числе, чтобы нас забанили.

В остальном же спорте тотальный бан будет наверняка, учитывая, что Россия сорвала сроки сдачи (глава РУСАДА говорил, что они вообще не хотели сдавать) и сдала левую базу. И удивляться тут нечему, посмотрите, как сейчас биатлонистка из сборной России получила бан за три пропуска допинг-тестов на ровном месте.
ildar_3871
26 ноября 2019 в 10:44, ред.
Пора закрывать чемпионат России ! Зачем нам футбол , все равно Лейпсиг вас побеждает !
Ангел неБесГрешен
26 ноября 2019 в 10:21
Какие то левые отмазки...
ildar_3871
26 ноября 2019 в 10:17
Все правильно , в России нет футбола , зачем чемпионат ?
Против ЦСКА
26 ноября 2019 в 10:02
Наследие Мудко...
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ particular (раскрыть)
26 ноября 2019 в 09:40
Так вот в том то и дело, что у нас многие здесь
почему то не воспрининают, какую наглость имела
та же самая ВАДА допингиста ДВАЖДЫ допингиста
Гэтлина впихнуть на Олимпиаду, а чистые Исинбаева
С Шубенковым пролетели мимо этой Олимпиады..
Что ж такие защитнички "честной" ВАДЫ это подзабыли...
Чем интересно? Футболисты постоянно
проверяются на допинг до и после матчей,
кто жрет, тот наказан.. Пример Еремы не вариант?
Так вот пусть доказывают, что в сборной кто то жрет
и точечно бьет по допингистам, а не по сборной страны.
Пусть ВАДА объяснит лучше, какого лешего дважды
допингист Гэтлин вместо пожизненной за два раза
по олимпийской хартии едет на Олимпиаду,
а не вообще исключается из спорта,а в футбол
им не хрена соваться, тем более с таким же
п..доболистым источником BBC, который аккурат
повторяет то же , что и перед чемпионатом мира )
112910415
26 ноября 2019 в 09:38
футбол не тронут
но уровень, степень , глубина жульничества и фальсификаций в нашей волшебной стране - шокируют ! хоть и пора ничему не удивляться
eleven LC
26 ноября 2019 в 09:37
Сейчас возможно всё,кто не верит в отстранение России вспомните ОИ 2018 когда нашей сборной запретили выступать под Российским флагом и если это не позор то я даже не знаю тогда что хуже!
obana777
26 ноября 2019 в 09:31
Опять начинается игра в ромашку.
TihonAlt
26 ноября 2019 в 09:30
дофальсифицировались .
beefs
26 ноября 2019 в 09:29
Хоть смейся, хоть плачь - да когда же это закончится....
Гость