Soccer.ru

Риксен: «Моя цель — дожить до конца года»

02 марта 2016, 18:02

Экс-игрок «Зенита» Фернандо Риксен рассказал о том, как ему удается бороться со своим страшным недугом. В 2013 году ему поставили диагноз «боковой амиотрофический склероз» (БАС) – болезнь Лу Герига. Это медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних, так и нижних нейронов, что приводит к параличу и последующей атрофии мышц. В конце концов, как правило, наступает смерть от инфекции дыхательных путей или отказа дыхательной мускулатуры.

«По прогнозам врачей я должен был умереть более года назад. Но они ошиблись. Я не только жив – я все еще могу ходить. И я все еще радуюсь этому миру. Бывает, что чувствую себя не очень хорошо, но в целом 2015‑й был хорошим годом. Передвигаться мне немного трудно. Порой уходит целая минута на то, чтобы пройти десять метров. 

Представьте, что вы заснули в неудобной позе и отлежали руку. И вот вы просыпаетесь и толком не чувствуете эту руку и не можете ей пошевелить. Вот так БАС примерно и ощущается. При этом мой мозг работает на 100 процентов. Возможно, даже лучше, чем раньше. Но тело не всегда слушается. 

Первая мысль утром? Первым делом я думаю о том, что надо поцеловать жену и дочку и сказать им, что я их люблю. После того как эта миссия выполнена, появляется вторая мысль: как максимально быстро добраться до туалета и при этом не упасть?

Меня здорово поддержал Федор Луннов (бывший начальник „Зенита“. – Прим. ред.). Время от времени обмениваемся эсэмэсками с Тимо, Саби и Иво (Тимощук, Хусти и Крижанац. – Прим. ред.). По правде говоря, переписка отнимает у меня много энергии.

Моя мечта – выдать замуж дочку и стать дедушкой. Цель? Дожить до конца года».

Ранее бывший игрок «Зенита» Анатолий Тимощук поведал, что Риксен сделал себе татуировку с эмблемой «сине-бело-голубых».

Все комментарии
Deuced
04 марта 2016 в 02:33
жаль мужика - неужели болезнь никак не лечится?
Петр 1
03 марта 2016 в 15:51
у него все получится! верю!
Lucius Vorenus
03 марта 2016 в 12:28
очень жаль
RUSTY8
03 марта 2016 в 07:19
EVM
EVM
03 марта 2016 в 01:52
По - человечески, жаль что так случилось с Риксеном. Можно только пожелать, как можно дольше бороться с болезнью и жить.
nik27040
02 марта 2016 в 23:08
Ком в горле.
AleS
02 марта 2016 в 21:50
Риксену удачи, очень жаль, что все так получилось.
milanetto10
02 марта 2016 в 20:37
очень жаль жаль потому что ни чем помочь нельзя
waren61rus
02 марта 2016 в 20:22
Что тут пожелать!(( Силы воли и терпения!
Санчо Панса
02 марта 2016 в 20:05
Да, страшные вещи рассказал нам голландец! Никому такого не пожелаю. Даже своим врагам! Я хочу пожелать Риксену выйти в противостоянии с этой болезнью победителем, прямо как в 2008 году, когда Зенит обыграл в Манчестере Глазго Рейнджерс)
Хороший Малый
02 марта 2016 в 19:48
Фернандо борись до конца, мы тебя помним и не забудем.
Антибиотик
02 марта 2016 в 19:45
Здоровья, терпения и мужества, что тут еще скажешь...
Чупакабра
02 марта 2016 в 19:31
Здоровье Риксену. Здоровья всем кого поражает тяжелый недуг. здоровья всем нам.
DAD81
02 марта 2016 в 19:07
Здоровья! Мечта должна осуществиться!
Andronikos_81
02 марта 2016 в 19:01
Здоровья тебе парень! И жизни!
Гуливер
02 марта 2016 в 18:57
Здоровья! Рикс.
рус фан
02 марта 2016 в 18:57, ред.
Здоровья Риксену, очень жаль что люди пока не могут победить многие болезни и заняты вместо это го убийством друг друга.
BennyG
02 марта 2016 в 18:51
вот забежал на сайт на секунду, ленту пролистать, и взгляд на новости сам остановился, и как то вроде все остановилось. тут у людей спорт, амбиции, они сражаются и бьются. а потом бах, и просто человек, который хочет дожить до конца года. это страшно, прям правда. я видел сюжеты про него, смотрел обзоры благотворительных матчей, и то, как он побывал на вручении, по моему, золотого мяча. страшно.
112910415
02 марта 2016 в 18:42
встречает беду достойно!
Константин Рассохин
02 марта 2016 в 18:37
Когда читаешь такое, многие проблемы в жизни становятся пустяком
Wo_Ong
02 марта 2016 в 18:35, ред.
Ой господи, да этим врачам верить нельзя! На врачей ведь всякие троечники-неудачники недоразвитые идут в основном... Сколько было случаев, когда женщинам ставили бесплодность, а она потом рожала 3-4 и более детей, был случай когда врачи сказал парню после автомобильной аварии что он больше не сможет ходить и до конца жизни будет ездить в коляске, а он не опустил руки - учился потихоньку заново ходить и через 3 года встал с коляски! Так что Фернандо, не слушай ты этих врачей! Долгих лет жизни тебе!
Константин Рассохин
02 марта 2016 в 18:35
Пообщаясь с этим человеком, можно многое для себя подчерпнуть
Светлана Любимцева