Soccer.ru

Сила и воля. ЦСКА добил «Спартак»!

12 августа 2017, 21:04
Сила и воля. ЦСКА добил «Спартак»!

Есть победитель в московском дерби! «Спартак» повел в счете сразу после перерыва, однако ЦСКА перевернул ход встречи в последнюю десятиминутку. «Соккер.ру» — о большом матче.

Дерби удалось?

С точки зрения драматургии игра, безусловно, удалась, хотя не впервые ЦСКА перевернул ход дерби в концовке. В 2010-м году «красно-белые» повели в счете после автогола Алексея Березуцкого, Игнашевич забил на 82-й минуте, а на 90-й Вагнер Лав принес победу армейцам. На этот раз ЦСКА разыграл аналогичный сценарий, вишенкой матча стал камбэк команды Виктора Ганчаренко, которая уступала в счете на протяжении 35 минут, а выигрывала меньше 8-ми, зато оставила за собой итоговую победу. А вот если говорить о качестве футбола, то здесь все не столь радужно: средняя точность передач по матчу составила около 70% — весьма и весьма средний уровень. Но ЦСКА старался действовать быстро и резко, «красно-синие» больше хотели бороться и победить. А на заторможенный в первом тайме «Спартак» внезапно через рикошет свалилось лидерство в счете сразу после перерыва, которым чемпионы России распорядиться не смогли, даже ничью не удержали. Команда Карреры снова разочаровала, а армейцы сыграли не идеально, но настырно и по-мужски.

Статистическая объяснительная. В чём «Спартак» был хуже?

Удары: 15 (5) – 17 (6)

На стороне «Спартака» даже небольшое преимущество по ударам, хотя вряд ли вы вспомните моменты, когда Акинфеев летал по девяткам и вытаскивал мертвые мячи. Обычно снаряд прикатывался к Игорю «окровавленным» или прилетал в тот угол, где он уже лежал. Пожалуй, помимо гола, состояться которому помог рикошет, можно вспомнить еще момент у Мельгарехо, когда Лоренцо не сумел попасть в дальний угол. ЦСКА тоже не то чтобы упускал стопроцентные шансы, но горячее было у ворот Селихова, которому сильно не повезло в эпизоде с хлестким ударом Витиньо – мяч подпрыгнул на газоне перед рукой вратаря.

Элементы борьбы

Единоборства: 24 – 6; Отборы: 28 – 34; Перехваты: 9 – 11.

Каррера не предъявляет своим игрокам публичных претензий, говорит о том, что доволен самоотдачей подопечных, которые показали максимум. Но это бумерангом возвращается к тренеру – значит, плохо подготовил команду к сезону. В чемпионской кампании «Спартак» в равных матчах пережимал оппонентов, впиваясь им под кожу и выдавливая глаза, а сейчас вчетверо уступает по числу успешных единоборств! Вчетверо! И это катастрофа. Команда не бежит и не борется, совершает массу брака в передачах на чужой половине поля и не знает, что делать с мячом в позиционном нападении. Сейчас реально невозможно определить сильные стороны «Спартака» с игровой точки зрения, но в придачу к этому команда Карреры втянула свои колючки и обернула их вовнутрь – еще недавняя воля, характер и единение вылетели в воздух вместе с чемпионским салютом.

Большая потеря «Спартака». Травма Зе Луиша

Это не ключевой момент матча, но определяющее событие. Зе Луиш ловко пробросил мяч головой себе на ход и на рывке повредил приводящую мышцу бедра, нападающему потребовалась немедленная замена. Если бы Луис Адриано не получил дисквалификацию за безобразие в Санкт-Петербурге, Каррера произвел бы равноценную замену, а так пришлось выпускать Мельгарехо. Парагваец поучаствовал в голе, но в силу антропометрии и стиля игры не смог заменить Зе Луиша, который отлично цепляется за мячи и неутомимо ведет борьбу с защитниками на земле и в воздухе. «Спартак» многого лишился, оставшись без полноценного форварда.

Каррера проиграл по-тренерски. Не в первый раз

В начале сезона складывается ощущение, что Карреру то ли перехвалили, то ли вообще переоценили, хотя так говорить не совсем честно, раз речь о тренере, выигравшем чемпионат России. Но непонятно, что произошло с итальянцем. Ему стало не интересно? Он по-своему бунтует против пассивной политики клуба, демонстрируя ограниченность своих маневров? Соскучился по родине? Ганчаренко перевернул ход дерби за счет стандартного для ЦСКА разворота в игре по ходу неудачно складывающихся матчей: полузащитник выходит на поле вместо одного из центрбеков, схема 3-5-2 преобразовывается условно в 4-4-2 с традиционным походом Вернблума в атаку. «Спартак» к этому оказался не готов. То есть Каррера вообще никак не отреагировал на судьбоносную перестановку в игре противника, проморгал детский мат. Согласитесь, это странно, когда в дерби тренер одной из команд не проводит ни одной осмысленной замены: Мельгарехо вышел вместо Зе Луиша вынужденно, а брошенные в бой на последние три-пять минут Джано и Бакаев – это уже какая-то истерика.

Игрок матча. Александр Головин = 7.5 из 10

Не было одно супергероя в дерби, но в составе победителей можно выделить российского полузащитника и автора решающего удара Витиньо. Думаю, Головин совершил решающий рывок в дерби мимо Комбарова и других зевающих спартаковцев. Само решение, как и настырность, и уверенность в своих силах – все это подкупает. Если Витиньо все-таки ударил на удачу, то Александр совершенно осознанно от начала до конца сотворил момент, позволивший ЦСКА сравнять счет.

ЦСКА победил заслуженно?

Обычный вопрос после любого матча: счет-то по игре? Отвечу коротко: да. И пусть не смущает тот факт, что ЦСКА отыгрался и вырвал победу в самой концовке. Вообще, оттолкнулся бы не от армейцев, хотя без их характера и веры в успех ничего не произошло бы, а от «Спартака». Инертная игра с мячом, вчистую проигранная борьба, отрешенность тренера – разве этого недостаточно, чтобы заслужить поражение?

Квинси не забил, «Спартак» проиграл. Сравните прогнозы перед дерби с реальностью!

Все комментарии
Миша Вилков
12 августа 2017 в 21:08
Спасибо ЦСКА! Просто обеспечили отличное настроение!
Великолепный
12 августа 2017 в 22:16, ред.
Даже корявый гол не спас КБ автобус.
Dominators
12 августа 2017 в 22:51, ред.
Опять шашлыки из чемпиона . Уверен в ЛЧ будет полная авоська . Учитывая игры на 2 фронта и в ЧР будут дела из рук вон плохи . Начнется нытье про все - судей , календарь , усталость ,нехватку игроков , дисквы , пятна на Луне ... Чемпионами стали , а психологии победителей как не было так и нет . Как не было класса так и нет . Одно бла - бла - бла .Вот так из Глушаковых вырастают Рейнгольды .
Puni
12 августа 2017 в 22:50
Головин реально хорош, глянул последние полчаса и все, что он делал на поле было на топ уровне.

Болельщик Зенита.
ОлегаТэ
13 августа 2017 в 09:07, ред.
Чё-то не видать кб-хумористов, постоянно язвивших в адрес Витиньо. Я тогда ещё спрашивал: как вы будете петь, когда Витины мячи из своих ворот будете вытаскивать?
Теперь хочется спросить: И что?....
А спросить-то и некого. Куда-то подевались все чёта...😂😂😂
ЦСКА Самый титулованный
12 августа 2017 в 22:55
ЦСКА добил «спартак» на классе!
Трезвый повар
12 августа 2017 в 22:29
ЦСКА имел игровое преимущество и заслуженно победил.У Спартака запомнился только Джикия который бился как мог,но один поле не выкосит...
ЦСКА Самый титулованный
13 августа 2017 в 00:27
МЫ ЦСКА! МЫ ПОБЕДИЛИ!
Великолепный
13 августа 2017 в 09:42
Зенит разгромил, ЦСКА добил - а ведь еще Лига Чемпионов не началась))
Дмитрий Кристя
Дмитрий Кристя ответ Миша Вилков (раскрыть)
12 августа 2017 в 21:49
Поправили
Redginald
Redginald ответ Pavel Stepanov (комментарий удален) (раскрыть)
12 августа 2017 в 23:34
Это у Спартака дурной гол получился. Если бы Вася ногу не подставил, то мяч даже в ворота не шел...
ЦСКА то уж забивал не после дурацких рикошетов.
ОлегаТэ
12 августа 2017 в 22:58
И хде сейчас персонажи, хрюкавшие о "порыве поников"? Воздух кончился? 😉
Дед за ЦСКА
12 августа 2017 в 23:25
Сила и воля! Это ЦСКА! Так держать армейцы!
ОлегаТэ
12 августа 2017 в 21:27
По беду вырвали - красавцы! Собрались после пропущенного глупого гола и добились успеха. Головин и Витиньо красавцы, но и вся команда - МОЛОДЦЫ!!!
👍👍👍
Миша Вилков
12 августа 2017 в 21:28
Единоборства: 24 – 6
уступает по числу успешных единоборств! Втрое!

Это разве втрое?
gwynb1eidd
12 августа 2017 в 22:18
Во всем этом меня смущает только очередной обрез-привоз Васина. Честно говоря я не знаю, почему Ганчаренко так в него верит и зачем было отдавать Чернова в аренду. Ну и радует, что у ЦСКА растет новый лидер и это Головин!
ОЛЛС
ОЛЛС ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
13 августа 2017 в 09:57
Кем это ЦСКА усилился?
Алексей За Красивый Футбол
12 августа 2017 в 21:18
Сочувствую всем болельщикам Спартака. Не получается радоваться ни игре, ни результатам.
И если Зенит действительно сейчас сильнее Спартака, то проигрывать такому ЦСКА точно не стоило.
Такое ощущение, что команда движется по инерции, потихонечку замедляясь, в то время как другие хотя бы иногда ускоряются. Пропала способность додавить более слабую команду и дотерперть с равной или более сильной. Спартак, скорее находи себя.
А поздравлять с победой придется ЦСКА.
MIvan
12 августа 2017 в 22:42
А что скажет таааварищ Пановввв. ...?
AArmeets
12 августа 2017 в 23:38
Ну, что, свинушки? Похрюкали малость, и брысь на своё реальное место внизу таблицы.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Pavel Stepanov (комментарий удален) (раскрыть)
12 августа 2017 в 23:02
    JuryLeko
    13 августа 2017 в 13:19
    Коняхи молодцы...с победой, ну а хрюшки понимают цену своего чемпионства, когда все соперники играют в свою силу а не как в прошлом году...
    gwynb1eidd
    gwynb1eidd ответ Petergoff (раскрыть)
    12 августа 2017 в 22:15
    Да ничего подленького, просто шальной мяч забили от шального рикошета, не будь его, не было бы гола, там или Игорь мяч забрал бы или вообще мимо ворот удар пошел...
    Gahi
    13 августа 2017 в 09:11
    Этих команд надо оценивать по играм в лиге чемпионов и мне кажется что Спартак именно делает ставку на этот турнир. Хороший пример это команда Ростов достойно выступил и бюджет клуба пополнил но самое главное в каэфицент страны добавил балы что доло вслейдушем турнире выстовить три клуба. Так держать и остольным клубам не снижая планки.
    guf ak-47
    12 августа 2017 в 21:57
    а на 90-й Вагнер Лав принес победу армейцам

    Великий Вагнер Лав, так будет правильнее)
    petrovisch
    12 августа 2017 в 22:58
    Ауууу "чемпион"...А что будет в ЛЧ?
    UrAn54
    UrAn54 ответ gwynb1eidd (раскрыть)
    13 августа 2017 в 07:17
    Что Васин, что Березуцкие - только и ждешь от них ляпы. Пора всех на пенсию, но кем заменять? Как я отмечал перед матчем успех команды зависит от того, сколь много ляпов совершат эти ребята и сколько из этих ляпов исправит Акинфеев.
    starche
    12 августа 2017 в 21:44
    Игра весьма посредственная, но Головин хорош.
    alpan72
    12 августа 2017 в 22:39, ред.
    С ПобеДой,братишки!
    Мяч опять от Березы в ворота Игоря залетел?
    NoKerzhNoParty
    12 августа 2017 в 21:26
    На фратрии возвращается привычное гнобье команды)
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить