Soccer.ru

Уродливая команда сломленного тренера

20 сентября 2019, 21:09
Главный тренер «Спартака» Олег Кононов

Эти слова о тебе, «Спартак Москва»! «Соккер.ру» уверен, что дальнейшая вера в Кононова — чистое сумасшествие. Сколько можно это терпеть?

Леонид, проснись…

Вспомните, каким был Кононов в «Спартаке». Лучился энергией и сиял улыбками, сыпал мотивирующими лозунгами, подхваченными на модных тренингах, обещал вернуть футбол Бескова и Романцева, автоматы с газировкой, Аляску. Загляните сейчас в глаза Кононова. Там пустота. Глубокая, унылая, всепоглощающая пустота. Я уже даже не предлагаю оценивать тренерскую работу Олега Георгиевича, это лишнее, ведь Кононов по-человечески сломался. Можно злорадствовать или пожалеть его, но факт остается фактом: мужчина, который почти год назад бравировал своей энергичностью и идеями, принимая главный вызов в карьере, превратился в тряпичную куклу с пуговичными глазами.

Вам могут говорить всякое, но вы поверьте на слово: тряпичная кукла не может быть успешным футбольным тренером. Да она вообще не способна ничего делать хорошо и добиваться результатов, не важно, о какой работе идет речь. Потерявшие мотивацию, перегоревшие, утратившие веру в себя люди — это обуза для любого коллектива. И чем выше  в иерархии находится эта обуза, тем серьезнее ущерб. У «Спартака» в прострации ключевая фигура, и Кононов с этой болезнью не справится. Возможно, вообще никогда, не говоря о том, чтобы перенести недуг «на ногах». Предохранители сгорели, система обесточена, пахнет горелым. Спасать Олега уже поздно, достучаться бы до Леонида.

Планы и обстоятельства

Между двумя этими обстоятельствами нужно проводить четкие линии, чтобы не прослыть беспросветным идиотом. Допустим, вы распланировали всю следующую неделю: встречи по работе, поход на футбол, друзья в пятницу вечером, свидание с любимой женщиной. Если вы вдруг отмените все эти мероприятия и подведете людей из-за того, что нарвались на крутейший сериал, то вы ненадежный идиот. Но если вы вдруг подхватите какой-нибудь вирус, будете кашлять, чихать и пылать жаром и, тем не менее, будете четко следовать плану, который составлялся без учета этих обстоятельств, то вы тоже идиот, только безрассудный. Глупо срывать планы без уважительных причин. Глупо придерживаться плана, когда вмешиваются серьезные обстоятельства.

«Спартак» сейчас буквально идет наперекор судьбы и обстоятельствам, пытаясь реализовать уже заплесневевший план. Выполнить то ли назло кому-то, то ли потому, что раньше в похожих ситуациях поступали иначе и ошибались. Леонид Федун увольнял тренеров «Спартака» и за меньшее, а у Кононова четыре поражения подряд, пять в последних шести матчах. Сама судьба уже орет: «Хватит!», — ведь «красно-белые» проиграли «Уфе», когда противник не нанес ни единого удара в створ. И слова Олега Георгиевича о черной полосе и «том месте, на которое „Спартак“ рассчитывает» — всего лишь эхо его собственных давних обещаний, которые уже не сбылись. Кононов еще может вспомнить, что «Спартак» рассчитывал попасть на пьедестал по итогам прошлого чемпионата, выиграть Кубок, играть в Лиге Европы уже в нынешней кампании, отвечать победами на критику.

«Уфа» контролировала игру. «Спартак» был массой

Олег Кононов после матча:

«Мы владели преимуществом, но не удались завершающие фазы — точные передачи и завершение. Самый опасный момент был у Мельгарехо, который попал во вратаря с одного метра».

Да здравствует Олег Георгиевич и его нерушимый оптимизм! Спасибо, что напомнил о тех полумифических командах, которые владеют преимуществом и создают свой самый опасный  (и чуть ли не единственный момент за игру) в добавленное время второго тайма. Кононов рассказывает так, будто вся страна слушала репортаж по радио. Отнюдь. Очередную позорную игру «Спартака» видели от Калининграда до Дальнего Востока, а отъявленные мазохисты и маньяки благодаря современному уровню развития технологий могут пересмотреть снова.

Это правда, что «Уфа» не контролировала мяч, но это не мешало команде Вадима Евсеева контролировать игру с учетом раннего забитого мяча. «Уфа» не нападала? Так ей и не нужно было, «Спартак» ведь беззубый и безмозглый в позиционной атаке. Обученная команда напротив просто грамотно расставилась. Евсеев помогал своим парням поддерживать концентрацию на должном уровне, как итог — «Уфа» спокойно отработала в обороне, не позволив московским гостям никаких вольностей. И специально для мужчины в пиджаке из первого ряда: контроль мяча в современном футболе вовсе не означает владение преимуществом.

Странно слышать такое заявление от профессионального тренера, ведь даже дилетанты вроде нас с вами уже выучили назубок, что одно с другим не коррелирует. Это примерно то же самое, если я сейчас заявлю:

«Я быстро печатаю, поэтому мог бы написать роман круче „Доктора Живаго“ или „Великого Гэтсби“. Почему до сих пор не написал? Готов стараться, пока не получится!» 

Олег Кононов тоже готов тренировать «Спартак», пока не придут победы, но клуб и болельщики уже и так заплатили слишком большую цену за его старания. Это игра на повышение, в которой не будет победителей. Только что собранные футболисты теряют веру в проект, болельщики отворачиваются, потому что их не хотят слышать, и только Кононов во время этой чумы ходит и всем предлагает мятную конфетку. Спасибо, не нужно. Да и пора вам, Олег Георгиевич, засиделись вы что-то.

Все комментарии
Stormtrooper-26
24 сентября 2019 в 12:25
Рыба с головы гниёт, а голова кто? Правильно...Федун!
СиБЕЕРяк
23 сентября 2019 в 05:24
Спам возглавляет 2ю восьмерку, и это для них норм!!! Главное к еврокубкам спам не подпускать, Лигу европы тупо сливают, Лигу чемпионов, видите ли, они хотят, а сами до нее еще не доросли. Одним словом: Брагу, АиК, Легию, Санкт-Галлен не забудем, не простим!!! Лукойлу бойкот!
Андрей Негодин
Андрей Негодин ответ mugik1973 (комментарий удален) (раскрыть)
22 сентября 2019 в 19:30
и вижу тоже тухлую игру цска, если проигрываете самой сильной лудогорцу значит не чемпионы
Андрей Негодин
22 сентября 2019 в 19:29
товарищ а твой цска играет стабильно ? ну понимаю сильной команде проиграть лудогорцу 5-1 , а что если б играл ливер с вами что сделал бы , и ваши тухлую игру показывают и молчи
Андрей Негодин
22 сентября 2019 в 19:17, ред.
Наверно не смотрели при романцеве как проигрывал по пять матчей а потом становился чемпионами , я вообще фигею над больными болельщиками
Сережа Грязев
22 сентября 2019 в 12:18
Я говорил ,говорю, и буду говорить. Спартак давно уже не клуб!!! Как бы горько это не звучало. Это визитка Федуна. Кто он без Спартака? Барыга из 90-Х. Да таких как конь на-б. А так он владелец знаменитого клуба. И не ждите от него чего то хорошего. Чтобы были результаты надо по меньшей мере клуб любить, а в идеале жить клубом. Искренне жалко болел Спартака. Сам язвлю часто на тему команды. Но по человечески жалко, тех кто за клуб переживает. Терпения Вам ребят.
V V S
V V S ответ berda2003 (комментарий удален) (раскрыть)
22 сентября 2019 в 11:32
Очень грамотно замечено. Кононов удобная мишень для оголтелых писак и болел. Карреру также травили а потом целовали в попу.
V V S
V V S ответ mugik1973 (комментарий удален) (раскрыть)
22 сентября 2019 в 11:26
Я игру видел когда Кононов сделал ЦСКА, причём заметь очень красиво.
alexgurzan
alexgurzan ответ LiveAdamsonM (комментарий удален) (раскрыть)
21 сентября 2019 в 23:05
Слишком грубые выражения в сторону автора. Выдана была всего ЖК.
fanatcska94
21 сентября 2019 в 19:24
«Спартак» ведь беззубый и безмозглый в позиционной атаке
===

самая очевидная проблема спартака. даже когда выигрывали у ЦСКА или Сочи, спартак забивал с о стандартов или убегая в контратаки, типичный футбол аутсайдеров и андердогов.
сегодняшний спартак - середняк РФПЛ, и с позиции силы им никого не обыграть, ибо сил никаких и нет.
ГИЛ 28
21 сентября 2019 в 15:27
Всё очевидно
radist_21
21 сентября 2019 в 15:02
Сколько уже хороших игроков и тренеров загубил Спартак,как обезьян в Бразилии,и не сосчитать!
V V S
21 сентября 2019 в 14:51
Базель только начало конца.
V V S
21 сентября 2019 в 14:42
Статейка явно заказная, не о чем. Автора как с ним часто бывает явно заносит, бла,бла,бла и больше ничего, одни эмоции. Понравилось " мужчина который почти год назад принимал команду...." а по мнению автора сколько надо времени? наверное быстренько,быстренько и ... в попе. Как не крутите Кононов поставил игру Краснодару и вывел команду в топ. Затем началось интриган Шалимов подумал, а что я лысый тоже могу и подсидел Кононова, а его "спец" Мусаев все держались на старом багаже, а начали строить команду по своему и началось...
мяч квадратный
21 сентября 2019 в 13:43
Вставание с колен и спартаковские духовные скрепы - стеночки-забегания, Бесков и братья Старостины... Осталось ещё немного потерпеть и заживём.
Aris
21 сентября 2019 в 11:46
Ненависть, сломленный тренер …. При чем все это здесь??? Господа, давайте посмотрим на лица наших игроков и тренеров! Что они выражают? В основе своей - пофигизм! Моя хата с краю! Да, есть несколько тренеров и игроков, глаза которых горят, по лицу видно, что он хочет и будет бороться, а не номер отбывать. Таких игроков у нас было единицы, последние из них: Тихонов, Евсеев, Парфенов, Хохлов …. Пожалуй и все! Действующих игроков: Дзюба, Джикия, … и все! Спартак разложили пофигисты! Было их несметное число, оклады неплохие, да и хозяева так себе! Один брат схарчил Аленичева, другой меняет тренеров, не глядя в их глаза …… Дело то нетолько в деньгах, нужен характер и желание …..
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ BenderBender (комментарий удален) (раскрыть)
21 сентября 2019 в 10:51
Если уж назвали себя "народной" командой, не затыкайте голос народу. Этот цирк продолжается уже много много лет. Может пора уже фердуну коленкой дать....?
Алексей Филин
21 сентября 2019 в 10:19
    EAGinLE
    21 сентября 2019 в 09:35
    Потерпите Спартачи .
    15 й тур скоро.
    Арсенал снова решит судьбу тренера Спартака .... 😍🤩😋⚠️
    greck
    greck ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
    21 сентября 2019 в 09:23
    у меня друг живет в Варшаве фанат Легии, до сих пор благодарен Черчесову за то чемпионство, говорит с колен команду поднял....так-то.
    Nikola45
    21 сентября 2019 в 09:17
    Я лучший друг Спартака! Предлогаю оставить тренера в покое! Все равно лучше Спартаку не найти ))
    А Этот приведет Вас к Чемпионству, пускай в ФНЛ но Чемпионству)) Вам же все равно какой кубок завоевывать)) Не кубок УЕФА так Канделаки! Они же для Вас равноценные, зимой мы слышали такое мнение от Вас ))
    Anisovich
    21 сентября 2019 в 09:07
    Спартак сейчас играет как должен играть. С таким составом любой тренер добивался бы точно таких же успехов.
    joni1976
    21 сентября 2019 в 08:42
    Меня лично все устраивает. Не понимаю чо за кипишь )
    Александр Ккк
    21 сентября 2019 в 08:08, ред.
    В интервью Кононов сказал, что он работает по 24 часа в сутки, причем честно. Дворник тоже может честно работать по 24 часа. Но это не значит, что его можно поставить руководить заводом или командовать армией. Помимо честности надо ещё соответствовать своему положению. В настоящий момент Кононов ему не соответствует.
    Я не болею за Спартак, но тут дело принципа.
    Serg_Diamond
    21 сентября 2019 в 07:52
      Alex-96
      21 сентября 2019 в 07:02
      Все нормально, черная полоса Кононова перешла в коричневую!
      Mi6
      Mi6
      21 сентября 2019 в 06:55
      Идиотское название неадеквата
      Самедов Агил
      21 сентября 2019 в 06:49
      Это уже давно не смешно! Просто мы не знаем договорённости между тренером и владельцам!!! На фанатов спартака жалко смотреть ,ну ни как они не заслужили такое отношение к себе!! Чего бы не было как бы команда не играла фанаты спартака всегда почти заполняют стадион с верой да и в гостьях тоже много фанов спартака на игры ходить..... короче терпение вам уважаемые фаны спартака!!!
      Delight
      21 сентября 2019 в 06:44
      Звонил Каррера, попросил Рассказова поторопить Федуна, с принятием решения, по увольнениею Конана-вялого.
      rawer
      21 сентября 2019 в 05:51
      Ровно год назад проигрывали Уралу и Уфе при Рианчо, и теперь проигрываем, наконец то появилась стабильность, которой не было при Каррере
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить