Soccer.ru

«Зенит» мощнее всех и в атаке, и в обороне. «Самые-самые» команды первой части сезона РПЛ-2020/21

22 декабря 2020, 22:02
«Зенит»

Безапелляционные цифры.

Самая результативная команда первой части сезона: «Зенит» — 43 гола

ЦСКА и «Краснодар», разделившие второе место по результативности, отстали от «Зенита» на 8 точных ударов. Только «сине-бело-голубые» в Российской Премьер-Лиге забивают больше двух голов в среднем за игру, а именно — 2.26. Анатомия результативности команды из Санкт-Петербурга такова: было по одному матчу, в которых «Зенит» забивал 4, 5 и 6 голов, в пяти встречах подопечные Семака нашли путь к чужим воротам по 3 раза, в пяти же матчах забили по 2 мяча, в трех играх петербуржцы ограничились одним голом и в трех матчах не смогли распечатать ворота своих соперников.

На противоположном полюсе: «Ротор» — 9 забитых мячей

Самая надежная оборона: «Зенит» — 15 пропущенных мячей

«Зенит» не только забивает больше всех в РПЛ, но и надежнее всех действует в обороне. 15 пропущенных мячей в 19 встречах — это 0.79 гола за игру. В первой части сезона «Зенит» не пропускал больше 2 голов за игру, а ровно 2 пробоины получил только в двух встречах против «Рубина» и «Ахмата». 11 раз «Зенит» пропускал по одному мячу, а в шести матчах лидеры РПЛ сохраняли свои ворота в неприкосновенности.

На противоположном полюсе: «Уфа» — 31 пропущенный гол

Самая бескомпромиссная команда: «Ростов» — 2 ничьи

В 17 из 19 матчей с участием «Ростова» был выявлен победитель: команда Валерия Карпина выиграла 10 матчей и потерпела 7 поражений. Только в матчах против «Краснодара» и «Локомотива» были зафиксированы ничьи, последняя из которых датирована серединой сентября, то есть на протяжении трех месяцев «желто-синие» обходились без компромиссов в матчах РПЛ.

На противоположном полюсе: «Урал» — 9 ничейных результатов

Ожидаемые забитые голы: «Зенит» — 38.65 xG

«Зенит» — лидер РПЛ не только по реальным забитым мячам, но и по созданным голевым моментам, при этом количество ожидаемых голов несколько ниже табличного. Оверперфоминг «Зенита» составляет 4.35 xG.

Ожидаемые пропущенные голы: «Зенит» — 13.91 xGA

Довольно близко к реальному значению. Больше всего моментов у своих ворот допустили «Химки» (xGA = 31.97).

Самая бьющая команда: ЦСКА — 325 ударов (17.1 в среднем)

Конкуренция на вершине рейтинга ударов поразительная: «Зенит» отстал от ЦСКА всего лишь на один выстрел, у петербуржцев 324 удара в 19 матчах РПЛ. В общем-то, логично, что «армейцы» лидируют в этой статистической категории, ведь преимущество ЦСКА во многом обеспечивает самый бьющий футболист чемпионата России с солидным отрывом — Никола Влашич, посылавший мяч в направлении чужих ворот 74 раза. Перевес ЦСКА обеспечивается большим количеством ударов из-за пределов штрафной площади, а вот из штрафной и вратарской чаще угрожают воротам футболисты «Зенита».

На противоположном полюсе: «Тамбов» — 160 ударов.

Лучший контроль мяча: «Краснодар» — 59.1%

Привычные цифры, ведь «Краснодар» стабильно на протяжении последних сезонов становился самой владеющей мячом командой РПЛ. И как же необычно выглядели «быки» в Лиге чемпионов, где они полностью отказались от своей фирменной игры и контролировали мяч всего лишь 41% игрового времени, что стало худшим показателем на групповом этапе.

На противоположном полюсе: «Тамбов» — 43.6%

Самая высокая точность передач: «Зенит» — 82.6%

В объеме контроля мяча «Зенит» уступает не только «Краснодару», но и «Спартаку», зато точность передач у «сине-бело-голубых» самая высокая, что в данном случае говорит о качестве футболистов. Команда Семака играет в более вертикальный футбол по сравнению с «Краснодаром» и «Спартаком» и реже ошибается в пасах. Это показатель командного класса и налаженных взаимодействий.

На противоположном полюсе: «Химки» — 71.2%

Самая дисциплинированная команда: «Зенит» — 30 желтых карточек и 3 красных

У второй команды в списке фэйр-плей — «Ростова», на 12 предупреждений больше, чем у «Зенита». Щекотливый статистический факт, который может быть обоснован как тактическим превосходством «Зенита» в большинстве матчей, так и лояльностью арбитров. Решать вам.

На противоположном полюсе: «Химки» и «Арсенал» — по 53 желтых и 3 красных карточки; футболисты «Ахмата» и «Динамо» чаще остальных удалялись с поля — по 6 раз.

Наибольшее количество обостряющих передач: ЦСКА — 262 ключевых паса

Именно футболисты «красно-синих» чаще всех создают моменты друг для друга, «армейцы» конвертировали в удары по воротам 262 передачи партнеров в атаке. Впрочем, «Зенит» отстал совсем немного — 260 ключевых пасов.

На противоположном полюсе: «Ротор» — 110 ключевых передач

Превосходство в воздухе: «Спартак» — 384 победы в верховых единоборствах

667 раз футболисты «Спартака» вступали в борьбу за мяч на втором этаже и вышли победителями в 384 случаях. Очень хороший процент побед в воздухе — 57.5%. Например, футболисты «Ростова» чаще вступали в верховые единоборства — 770 раз, но выиграли только 376, то есть эффективность здесь сильно ниже — 48.8%.

На противоположном полюсе: «Ротор» — 258 успешных дуэлей на втором этаже

Дриблинг: «Спартак» — 181 успешная обводка

На три успешных обводки «Спартак» опередил «Рубин», который тащил к победе в этой номинации Хвича Кварацхелия — лучший дриблер РПЛ. При этом эффективность дриблинга у «Спартака» значительно выше, чем у «Рубина»: 65% успешных обводок против 55%.

На противоположном полюсе: «Ротор» — 64 обводки

Лучшая игра в отборе: «Ахмат» — 326 отборов

Больше 300 отборов, помимо «Ахмата», также у московского «Динамо». Активный прессинг, на который делают ставку Талалаев и Шварц, приносит свои плоды в виде отобранных мячей.

На противоположном полюсе: «Уфа» — 234 отбора

Лучшая команда по перехватам: «Динамо» — 308 перехватов мяча

«Бело-голубые» здорово читают игру в отдельно взятых эпизодах, что вылилось в большое количество перехваченных мячей.

На противоположном полюсе: «Ротор» — 185 перехватов

Все комментарии
STVA 1
STVA 1 ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
24 декабря 2020 в 16:01
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ d_fincher (раскрыть)
23 декабря 2020 в 11:26
Величие этой команды мы видели в ЛЧ, а на фоне Тамбова и Химок быть великим не мудрено
Я на стреме
23 декабря 2020 в 10:13, ред.
на безрыбье и Зенит щука
d_fincher
23 декабря 2020 в 06:54
Все-таки Зенит великая команда. Идет к третьему чемпионству подряд, и Кубку. Молодцы, ребята, тащат наш футбол вперед.

На самом деле нет) Газпром вычистил РПЛ от конкуренции всеми способами, и потому позорится в еврокубках каждый год) Приятного просмотра))
Asper
Asper ответ Зафод Библброкс (раскрыть)
23 декабря 2020 в 02:59
Никаких, но утверждение некорректно. Дно в этом году все
Правдин Семён
23 декабря 2020 в 00:19
Емли вычесть матчи с Уралом у Зенита, а у Краснодара Химки и Ротор,то самые забивные-кони. Их голы как-то равномернее распределены.
Зафод Библброкс
23 декабря 2020 в 00:15
ЛЧ показала, что Зенит Дно - какие аргументы против?
rubin kazzzan
22 декабря 2020 в 22:46
в России!!!!! А на международной арене????
BDA81
22 декабря 2020 в 22:44
Вот интересно цифры говорят! Но и счёт говорит что хоть Зенит,хоть Локо,хоть Краснодар. Да думаю возьми любую команду из РПЛ , итог будет одинаков. Клубы ПФЛ наверное сыграли бы лучше в ЛЧ !!!! Дело в том что нет футбола в РПЛ да и в РФС его нет.
An Jo
22 декабря 2020 в 22:34
лига чемпионов показала что есть Зенит.
ANATOLY KANDAUROV
22 декабря 2020 в 22:23
"Щекотливый статистический факт, который может быть обоснован как тактическим превосходством «Зенита» в большинстве матчей, так и лояльностью арбитров"
А не в последних ли двух словах разгадка "тотального" превосходства подопечных Дюкова?
25процентный клоун
22 декабря 2020 в 22:19
Статистика информативна в честном чемпионате без фармов и прочей ерунды. А с варом и ручными судьями, её надо через призму вертеть, а глядя еврокубки понимаешь её бесполезность
STVA 1
22 декабря 2020 в 22:13
Зенит наше втеё)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить