Soccer.ru

«Локомотив» меньше всех в РПЛ зависит от качества футбола в атаке. В этом его сила

12 апреля 2021, 12:50
Болельщик «Локомотива»

У команды Марко Николича уже 8 побед в 8 официальных весенних матчах.

«Локомотив» побеждает, даже если его переигрывают

1. Итоговый результат говорит о том, что план Марко Николича на игру со «Спартаком» сработал: «железнодорожники» не стали ввязываться в открытый футбол, в котором у них не было шансов, но разобрали слабые места команды Тедеско и воспользовались ими.

2. При всем этом, если вынести за скобки реализацию моментов, «Спартак» играл в атаке лучше «Локомотива» и в равных составах, и в меньшинстве. Гильерме отразил 10 ударов «красно-белых» и стал героем матча, в то время как его партнеры в два раза реже беспокоили Максименко — 11:21 в пользу «Спартака» по общему количеству ударов, 5:10 по точным выстрелам.

3. «Спартак» был лучше и в других элементах созидательной игры и это, подчеркну еще раз, несмотря на игру вдесятером на протяжении целого тайма. 55% на 45% по владению мячом, 76% на 73% по точности передач, 12:0 по угловым, 19:6 по успешным обводкам, 12:10 по обостряющим пасам в штрафную. Где-то преимущество «красно-белых» незначительное, где-то подавляющее, но оно во всех компонентах.

4. У «Спартака» могло появиться еще больше острейших шансов забить гол, если бы Кирилл Левников и помогавший ему из комнаты видеоассистентов Сергей Иванов увидели нарушения в штрафной площади «Локомотива»: еще при счете 1:0 Квинси, как показалось, получил удар по стопе, во втором тайме не последовало санкций после попаданий мяча в руку Пабло и дебютанту Сильянову.

5. Победу «Локо» в отдельном матче даже с такими цифрами можно было бы списать на хорошую игру Гильерме и связки центральных защитников Чорлука-Пабло, на судейство, везение, на локально сработавший план игры вторым номером (что в футболе случается не так уж и редко). Однако такая победа для «Локомотива» вполне типична. Команде Марко Николича не требуется выглядеть лучше соперника визуально или доминировать по статистике, чтобы побеждать.

«Локомотив» стал главным претендентом на второе место в РПЛ

После победы над «Спартаком» «железнодорожники» вплотную приблизились ко второму месту, теперь между двумя московскими клубами всего лишь 1 очко в турнирной таблице, а с учетом набранного «Локомотивом» хода и победы в очном матче, теперь именно команду Марко Николича следует считать главным фаворитом в борьбе за второе место и за путевку в Лигу чемпионов. Что немаловажно, теперь при равенстве очков со «Спартаком» выше будет «Локо», у которого преимущество по личным встречам (1:2; 2:0). Ну, и стоит напомнить основы:

- «Локомотив» весной выиграл 6 подряд матчей в РПЛ, а с учетом двух кубковых встреч победная серия растянулась уже на 8 матчей.

- 6 из 8 матчей завершились «сухими» победами «железнодорожников», забить в ворота Гильерме смог только футбольный клуб «Сочи» в двух матчах, которые завершились победами «Локо» с одинаковым счетом 3:1.

- Наиболее важными в этой череде успехов стали победы с одинаковым счетом 2:0 над прямыми конкурентами — ЦСКА и «Спартаком».

- «Локомотив» близок к прошлогоднему графику набора очков: в сезоне 2019/20, который «красно-зеленые» закончили на втором месте, было 48 очков после 25 туров, сейчас — 46.

«Локомотив» — лучший в РПЛ по извлечению максимума из минимума

От Марко Николича ждали атакующего футбола, но он оказался продолжателем стилистических традиций, заложенных Юрием Сёминым, при котором «Локомотив» во все времена добивался результатов, действуя как будто бы из тени. Даже в недавнем чемпионском сезоне 2017/18 «железнодорожники» не были сильнее всех на голову, но выжимали результаты в матчах с аутсайдерами и середняками, а в играх с прямыми конкурентами не рвались вести игру, зато с безжалостным хладнокровием пользовались ошибками оппонентов, своими редкими моментами, а в крайних случаях — везением и лояльностью арбитров. Сейчас «Локомотив» движется по своей знакомой колее, а статистика по-прежнему говорит о сумасшедшем оверперфоминге «железнодорожников».

- 34 забитых мяча у «Локомотива» — это седьмой показатель в РПЛ. Больше «железнодорожников» забили «Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Краснодар», «Сочи» и «Динамо». «Рубин» забил столько же.

- 12.7 удара по воротам в среднем за игру. Это 9-й показатель в чемпионате России. Помимо вышеперечисленных клубов, лучше «Локомотива» еще и «Ахмат», а совсем рядом «Химки» (12.4).

- 76 желтых карточек — наравне с тульским «Арсеналом» у Марко Николича самая недисциплинированная команда в Премьер-Лиге. 4 раза футболистов «Локомотива» удаляли с поля.

- 5.9 успешной обводки за игру — 9-й показатель в РПЛ.

- 9.4 паса под удар в среднем за матч — здесь «Локомотив» делит 7-8 место с «Сочи».

Но самые яркие и показательные цифры можно извлечь из системы подсчета ожидаемых голов и ожидаемых очков.

1. Если говорить о забитых мячах, то свои 34 «Локомотив» забил, имея 31.63 xG. 2.37 «лишних» гола.

2. При этом пропустили «железнодорожники» тоже меньше, чем были должны, если исходить из допущенных моментов у своих ворот: 26 голов при показателе 30.59 xGA. Здесь оверперфоминг еще более внушительный — +4.59.

3. Реальная разница забитых и пропущенных «Локомотивом» мячей за 25 туров — «+8», но в таблице ожиданий получается всего лишь «+1.04».

4. Если говорить о набранных очках, то в таблице ожиданий у «Локо» всего лишь 36.28 xPTS баллов (против 46) и девятое место, которое во многом соответствует статистике, характеризующей перфоманс команды. То есть 9.72 очка сверх нормы, больше «лишних» очков собрали только «Химки» — 10.48 xPTS.

Все комментарии
Анд-м
12 апреля 2021 в 19:06
В Европе опять обделаются с такой игрой, потом просто не удивляйтесь, что это наши клубы не конкурентоспособны в еврокубках
25процентный клоун
25процентный клоун ответ wrathful (комментарий удален) (раскрыть)
12 апреля 2021 в 18:33
Посмотри как играл Спартак в ЛЧ группе последний раз, прежде чем глупости писать
Serg_Diamond
12 апреля 2021 в 15:58
Локомотив - очень неудобный соперник для любой команды. Они навязывают много борьбы, единоборств, в атаке играют прагматично, а в обороне страхуют друг друга. Забивают немного, а результат часто делают "малой кровью". Чем-то напоминают Атлетико.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Александр Кузнецов 5 (раскрыть)
12 апреля 2021 в 15:09
    25процентный клоун
    12 апреля 2021 в 15:03
    Локо будет ниже Спартака, уж больно слабы
    Sergo_ural
    12 апреля 2021 в 14:53
    Ну вот пошли деферамбы петь. А всего лишь стоило обыграть Спартак. Николича уже тренером Ювентуса делают.
    ANATOLY KANDAUROV
    12 апреля 2021 в 14:10
    Футбол не фигурное катание и не художественная гимнастика, где внешнее впечатление является определяющим. Самок красивое в футболе, как говорил Семин ( Палыч) - это счет на табло. Локо с победой!
    Александр Кузнецов 5
    12 апреля 2021 в 13:29
    Очень непредвзято)) Просмотреть замедленные повторы с разных ракурсов не судьба? Было ли попадание мяча в руку Пабло - большой вопрос. Сильянову мяч точно НЕ попал в руку. Ну а говорить об актерской игре Промеса, как о причине назначения пенальти - вообще смех.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить