«Скорые» пенальти на чемпионатах мира

27 сентября 2021, 16:52

С вечера пятницы до вечера воскресенья я и моя жена в очередной раз остались один на один с нашей внучкой. Ей 2 года и 4 месяца, она ещё мало что говорит. Ну, только может позвать ближайших родственников. В субботу, правда, научилась говорить слово «ищо». В основном она показывает на необходимую ей вещь пальчиком.

Так, чтобы ей включили мультики, она молча указывает на телевизор. Помню наш младший сын в своё время показывал пальцем на выключатель и произносил «Чик!» — включите, мол, свет. А внучка молча указывает. Я решил научить её показывать руками телевизор — ровно так, как делают это футбольные арбитры после просмотра монитора VAR.

Пока у внучки не особо получается двумя руками одновременно рисовать в воздухе, но пытается. Зато смотреть, как делают это арбитры она готова в любое время. Просится ко мне на колени к экрану монитора, чтобы деда показал футбол на компьютере.

Первое, что вспомнилось, чтобы ей показать — это матч чемпионата мира 2018 г. Франция — Австралия.

Ведь именно в этом матче впервые на мундиалях был назначен пенальти после рекомендаций VAR и просмотра арбитром повторов момента.

Было это в третий игровой день турнира в России, 16 июня в Казани в первом матче группового этапа в группе «С». В том матче много чего было из событий, регистрируемых или в протоколе, или в статистических гроссбухах. И все такие события произошли во втором тайме.

На 54 мин Антуан Гризманн ворвался в штрафную площадь австралийцев и был сбит с ног. Арбитр встречу не остановил, а судил уругваец Андрес Кунья. Мяч уже был на половине поля французов, когда (через 23 секунды после случившегося момента) из «военной комнаты» VAR арбитру поступил сигнал с сомнениями по поводу эпизода в штрафной сборной Австралии.

Главным в комнате VAR на том матче был аргентинец Мауро Вильяно. Вот по его рекомендации и остановил матч А.Кунья и пошёл «смотреть телевизор». Вердикт арбитра — пенальти. Именно А.Кунья первый на чемпионатах мира арбитр, кто «прорисовал» в воздухе телевизор и указал на «точку». Исполнил 11-метровый удар сам «пострадавший» Гризманн.

Если быть точным, то само нарушение произошло в конце 54-й минуты. Ровно минуту арбитр смотрел повторы, когда на хронометре было 55-23 он указал на «точку». Пока были «прения сторон», пока арбитр показывал жёлтую карточку нарушителю, пока Гризманн обсуждал то с вратарём Мэтью Райаном, то со своим партнёром Усманом Дембеле все перипетии эпизода — пошла 58-я минута. На этой минуте и записан в протоколе первый гол в матче, а именно 57-09 на хронометре.

Французы дружно, в обнимку, в штрафной площади соперника праздновали свой успех. С началом 59-й минуты матч возобновился с центра поля. А через минуту с небольшим уже австралийцы заработали штрафной удар с правого фланга. Навес и в момент истечения 59-й минуты Самюэль Юмтити играет рукой. Через 5 секунд арбитр самостоятельно (при «воззваниях» австралийцев) назначает пенальти.

Особых «прений сторон» не было, вновь арбитр проинструктировал и вратаря, и стоявших на границе штрафной площади игроков о соблюдении правил при пробитии пенальти. Как бы там ни было, а удар Миле Единака состоялся уже на 62-й минуте матча, на хронометре было 61-16.

Между двумя забитыми пенальти в матче прошло чуть более 4 минут. Вот именно такие пенальти я и предлагаю называть «скорыми», т.е. те, которые забиты с интервалом до 10 минут.

И на турнире в России было аж два матча со «скорыми» пенальти. Если учесть, что на мировых чемпионатах это довольно редкое событие вообще, то наш турнир оказался особенным с этой точки зрения.

25 июня 2018 г. в Волгограде в матче третьего тура группового этапа в группе «А» Саудовская Аравия — Египет два пенальти пробивались в первом тайме.

Арбитром в поле был Вильям Ролдан из Колумбии. А в «военной комнате» руководил португалец Артур Диаш Соареш.

В конце первого тайма, на 39 мин египтянин сыграл рукой в своей штрафной площади. Арбитр сразу же назначил пенальти. Через полторы минуты удар был произведён. Вместе с этим египетский 45-летний вратарь Эссам Эль-Хадари произвёл фурор — он отбил пенальти! Произошло это историческое событие для чемпионатов мира, когда на хронометре было 40-17. А счёт в матче был 1:0 в пользу Египта.

Азиаты не собирались сдаваться и продолжали наседать. Арбитр добавил 3 минуты. И надо же — на 45+2 мин вновь пенальти в ворота отличившегося ветерана. Остановка игры была в 46-24. Тут за дело взялся VAR, долго судили-рядили, в 48-20 решили, чтобы сам арбитр принял вердикт — тот побежал «смотреть телевизор», хотя нарушение было очевидным. В 49-30 арбитр принял решение после просмотра — пенальти бить! Пока была показана жёлтая карточка нарушителю, пока инструктаж вратарю и набегающим — удар и гол состоялись на 51-й минуте, то бишь на 45+6-й минуте, в 50-36 по хронометру.

Фактически, между двумя пенальти прошло чуть более 10 минут. Ну, не будем придираться, по протоколу 41-я и 45+6 минуты. Это вновь «скорые» пенальти.

Надо сказать, что уругвайские арбитры не были привлечены к обслуживанию матчей финальной стадии ЧМ-2014 на своём континенте. Но в отборочных они судили. Так вот с 2011 по 2017 гг. трое арбитров из Уругвая (в том числе и А.Кунья) назначили в отборочных матчах двух ЧМ 5 пенальти — и ни один из них не был забит! А в Казани 16 июня 2018 г. были забиты сразу два, по пенальти на каждую команду. Оба рассматриваемых матча ЧМ-2018 завершились со счётом 2:1.

А до ЧМ-2018 ситуаций в матчах со «скорыми» пенальти было всего четыре.

С момента первого чемпионата мира в 1930 г. прошло 24 года. В 1954 г. в полуфинале Германия – Австрия немец Фриц Вальтер забил два пенальти на 54 и 64 мин в ворота Вальтера Цемана. Тот матч смело можно назвать «матчем Вальтеров». В сборной Австрии на поле было два игрока по имени Вальтер — кроме вратаря играл ещё нападающий Вальтер Шлегер. В составе было ещё двое Вальтеров, а на тренерском мостике руководил австрийской командой Вальтер Науш.

В сборной же Германии было всего два Вальтера, два родных брата Фриц и Оттмар. Вальтер была их фамилия. Матч завершился с разгромным счётом 6:1 в пользу сборной Германии.

Вратарь сборной Австрии Вальтер Цеман сыграл только в одном матче на чемпионатах мира, и все 6 голов пропустил в одном этом матче. Особо «постарались» два немецких брата Вальтеры, каждый оформил по дублю.

После первого тайма немцы выигрывали 1:0 после гола Ханса Шефера (в ассистентах Фриц Вальтер). В начале второго тайма самый низкорослый игрок немцев Макс Морлок забивает головой при навесе Фрица Вальтера с углового. Затем австрийцы отквитали один мяч, забил Эрих Пробст. Вот тут немецкие братья Вальтеры заработали на всю мощь. На 54 мин капитан команды Фриц реализовал пенальти за снос Шефера. На 61-й мин Фриц вновь подаёт угловой, а младший Оттмар головой на опережение направляет мяч в сетку. На 64 мин итальянский арбитр Винченцо Орландини вновь назначает пенальти в ворота австрийского Вальтера, который сбил Хельмута Рана. Исполнил, и вновь удачно, Фриц Вальтер, но уже в другой угол ворот. И уже под занавес встречи младший из братьев Вальтеров Оттмар (и вновь ударом головой) поставил последнюю точку — 6:1. Во всех 6 голах поучаствовал капитан команды 33-летний Фриц Вальтер. Его два пенальти на 54-й и 64-й минуте считаем первым случаем «скорых» пенальти на мундиалях. И это первый вариант, когда оба удара назначены в одни ворота, и исполнял один и тот же футболист.

Следующий подобный эпизод произошёл ещё через 24 года. 11 июня 1978 г. в Кордобе на стадионе, ныне названным именем героя того мундиаля Марио Кемпеса, в матче третьего тура первого группового этапа встречались Перу и Иран. Перуанцы были фаворитами, но гарантией выхода в следующую стадию для них была крупная победа. Они её и добыли в итоге, выиграв 4:1.

В том матче особо отличился 29-летний Теофило Кубильяс, игравший уже на втором своём чемпионате мира. Матч с Ираном был для него седьмым на мундиалях, в которых он успел забить 7 голов, причём на ЧМ-70 он забивал во всех 5 матчах своей команды. Лишь в предыдущем матче с Голландией 7 июня 1978 г. голов соперники не забивали друг другу.

Перуанцы уже в самом дебюте матча с Ираном забили гол (Хосе Веласкес). Через полчаса игры перуанцы заработали пенальти. Польский арбитр Алойзы Яргуз без тени сомнения указал на точку. Что характерно для той эпохи — пенальти пробивался очень быстро. Между назначением и самим ударом прошло 48 секунд! Что удивляться — тогда не было VAR, да и арбитр особо никого не инструктировал, все знали свои права и обязанности.

Кубильяс пробил справа от иранского вратаря Нассера Хеджази, пробил верхом, гол. Через 2 с половиной минуты после первого пенальти судья назначает второй — за снос самого Кубильяса. И вновь все лаконично и быстро: между моментом нарушения и самим ударом прошло и вовсе 43 секунды. «Пострадавший» пробил сильно, в тот же угол, но пониже.

Это был самый быстрый вариант «скорых» пенальти, между двумя результативными ударами прошло 3 минуты 20 секунд.

Кстати, Т.Кубильяс довёл дело в том матче до своего хет-трика, на 79 мин он забил свой 10-й гол на мундиалях, последний.

Через 20 лет на турнире во Франции в 1/8 финала между Аргентиной и Англией вновь были «скорые» пенальти, и вновь в таком матче забито более 3 голов. И все голы того матча были забиты в первом тайме. А голов оказалось 4 — по два на каждую команду. И пенальти соперники пробили поровну, пробили удачно.

Сначала на 5-й мин игры вратарь сборной Англии Дэвид Симэн сбил Диего Симеоне в своей штрафной. Вратарь получил двойное наказание — и жёлтую карточку, и пенальти в свои ворота. Удар исполнил Габриэль Батистута. Забив пенальти, он стал третьим футболистом в истории чемпионатов мира, которые забили 4 пенальти на мундиалях (после Эйсебио и Ренсенбринка). Но он стал единственным игроком в истории мундиалей, кому удалось забивать по 2 пенальти на двух разных чемпионатах мира. Таковым он остаётся и по сей день. Надо сказать, что в том матче 1/8 финала также довольно быстро пробивались пенальти в игровое время. Между фактом нарушения и ударом Батистуты с «точки» прошло 62 секунды.

На 9-й мин матча сбили в штрафной уже Майкла Оуэна. Алан Ширер реализовал 11-метровый. И также всё было довольно быстро, те же 62-63 секунды между фиксацией нарушения и голом. Два пенальти были забиты с интервалом в 4 минуты 20 секунд — перуанский рекорд 20-летней давности устоял. Матч игрался с экстра-таймом, после счёта 2:2 били пенальти, в четвертьфинал прошла Аргентина. Судил встречу датчанин Ким Милтон Нильсен.

В четвертьфинале же ЧМ-2010 между Испанией и Парагваем была написана новая страница в истории «скорых» пенальти. Оба пенальти не были реализованы.

Тот матч 3 июля 2010 г. в Йоханнесбурге (ЮАР) стоит особняком среди своих «собратьев». Забит в игре был один всего мяч. Впервые не были забиты оба «скорых» пенальти. Проиграла команда, первой бившая пенальти в матче.

На 57-й мин игры свисток арбитра из Гватемалы Карлоса Батреса зафиксировал нарушение Жерара Пике против Оскара Кардосо в штрафной площади. Через одну минуту 20 секунд пенальти пробил сам «пострадавший» — Икер Касильяс не просто парировал, но взял мяч намертво. И тут же отправил его на левый фланг. Там сфолили парагвайцы. Испанцы разыграли и длинным пасом бросили Давида Вилью в штрафную площадь сборной Парагвая. Прошло чуть более 40 секунд между ударом Кардосо и падением Д.Вильи. Судья ставит пенальти теперь в ворота Хусто Вильяра. Минута с небольшим понадобилась, чтобы Хаби Алонсо выполнил пенальти, гол! Но арбитр непреклонен — надо перебить, группа испанцев раньше времени вбежала в штрафную площадь. Повторный удар на исходе 61-й минуты, и этот удар отбивает парагвайский вратарь.

Между двумя незабитыми пенальти прошло 2 минуты 48 секунд — это на сегодня самые быстрые из всех «скорых» пенальти на чемпионатах мира. Но, увы, оба не забиты.

Какие ещё встретятся варианты «скорых» пенальти на следующих чемпионатах мира? Ждать осталось не так долго. Вполне возможен и вариант не с двумя, а с тремя назначенными за 10 минут пенальти. Всё возможно…