Soccer.ru

Цорн и Рангник дождались. Настал подходящий момент, чтобы убрать Николича из «Локомотива»

04 октября 2021, 14:53
Николич Марко

Марко обречен.

Новые боссы не собирались делать ставку на Николича

В середине лета Ральф Рангник и Томас Цорн приступили к работе в «Локомотиве». Известный специалист из Германии, успешно работавший в структуре футбольных «Ред Буллов», взял на себя спортивную стратегию развития клуба, а занявший пост технического директора Томас Цорн стал проводником идей Рангника и включился в оперативное управление спортивным блоком «Локомотива».

«Железнодорожники» провели яркую трансферную кампанию, потратив на новичков 30 миллионов евро. С мнением Марко Николича новые боссы не то что не считались, его даже не ставили в известность. О кадровых перестановках в составе сербский специалист узнавал в последний момент, а то и вовсе из прессы, в чем признавался публично. Тем временем знакомые с ситуацией источники подтверждали, что Рангник и Цорн хотят убрать Николича:

Новое руководство «Локомотива» в лице Ральфа Рангника и Томаса Цорна не заинтересовано в длительном сотрудничестве с нынешним тренером команды Марко Николичем. Позиции Николича не очень крепкие. У нового руководства в планах поставить другого тренера. Пока серб будет показывать хорошие результаты, вопрос об его отставке вряд ли будет подниматься. Но после первых неудач он может лишиться своего поста.

Марко отчаянно боролся за работу в «Локомотиве»

Два месяца Николич работал, поглядывая на повисшую над его головой гильотину. «Локомотив» не проигрывал в девяти стартовых турах РПЛ, ушел от поражения в матче Лиги Европы с «Марселем». Сербский специалист шел по минному полю и не подрывался, откладывая свое увольнение. Немецкие боссы хотели убрать серба, но не хотели волнений, которых было не избежать, если бы решились уволить Николича по ходу беспроигрышной серии. Нужен был формальный повод.

Кроме того, Рангник на то и стратег, чтобы мыслить стратегически. Летом состав команды непрестанно менялся, футболисты приезжали и уезжали, новичкам требовалось время хотя бы на бытовую адаптацию. Вполне разумно провести эту часть сезона с «временным» тренером, отложив приход своего человека на момент, когда ситуация устаканится. В этом смысле Николич отлично справился со своей ролью, подготовив команду к приходу ставленника Рангника. Да и с поводом для увольнения затягивать не стал: в последних матчах «Локомотив» действовал неудачно.

Пять матчей без побед — подходящий повод для смены тренера

Вырванная у «Марселя» в меньшинстве ничья — позитивный эпизод для «Локомотива», но именно с этого матча началась серия без побед. Нулевые ничьи против «Урала» и «Химок» в РПЛ сменились поражениями от «Лацио» и «Ростова». Этого достаточно, чтобы пустить в ход распространенную формулировку: «Главный тренер отправлен в отставку в связи с неудовлетворительными результатами команды».

Конечно, если бы Марко Николич пользовался поддержкой руководства, он бы продолжил работу, ведь ничего драматичного с «Локомотивом» не происходит: команда в двух очках от второго места в РПЛ, борьба за еврокубковую весну по-прежнему впереди. Да и в целом Николич показал, что умеет добиваться результатов: в этом году он выиграл Кубок России, весной у «Железнодорожников» была крутая победная серия. Во многом Марко даже превзошел ожидания.

Николич получит 3 миллиона евро в качестве компенсации

Однако большая стратегия требует больших жертв, Рангник и Цорн готовы убрать в общем-то успешного тренера, несмотря на то, что это дорого обойдется клубу. Видимо, у «Локомотива» бездонная казна: нашли 30 миллионов евро на футболистов, не пожалеют и 3 миллиона на отступные неугодному тренеру. Да и контракт с преемником Николича, кто бы им ни оказался, тоже будет солидным, в этом нет никаких сомнений.

Если хотя бы половина из той дичи, о которой пишут инсайдеры, правда, то Марко заслужил каждый евроцент своей компенсации, ведь это не тот случай, когда увольняют увязшего в неудачах наставника на его условиях, лишь бы избавить команду от камня на шее. Эффективные менеджеры всеми силами приближали разрыв с достойным тренером и потерю трех миллионов евро клубом. Интересный подход к строительству счастливого клуба.

Возможные последствия и возможные преемники

Во всей этой истории нельзя игнорировать один важный факт: у Марко Николича очень хорошие отношения с футболистами «Локомотива». Они видели изнутри, как серба выдавливают из клуба, прочувствовали отношение к себе и своим товарищам во время трансферного окна. Остались ведь и те, кого хотели убрать, но пока не смогли. И они до сих пор профессионально выполняли свои обязанности во многом ради Николича.

«Локомотиву» потребуется время и, вероятно, новые кадровые перестановки, чтобы спаять команду, которая будет грести в одну сторону. Боюсь, с Николичем уйдет и мотивация некоторых футболистов. Нового тренера ждет непростая работа. Рассматривает «Локомотив», что логично, немецких тренеров: поговаривали, что Цорн уговаривал Тедеско подвинуть «семейные обстоятельства» и вернуться в Москву, а вот у Рангника свой фаворит — 36-летний Роберт Клаусс, который возглавляет «Нюрнберг», выступающий во второй Бундеслиге.

Все комментарии
Over 9000
Over 9000 ответ Дима Логинов (раскрыть)
05 октября 2021 в 09:05
многих задолбал автобусный 77бол в край. пока были победы ещё как-то терпели, а "вот это" терпеть уже никаких сил нет.
я не болею за локомотив, но я считаю, без таких тренеров, как Николич, наша лига станет чище.
меньше автобусников - легче дышать, больше голов и зрелищность в нашем и так достаточно убогом чемпионате, чтобы ещё терпеть всяких там николичей ещё и в топ-клубе
volga.kot
volga.kot ответ Федор Паршунин (раскрыть)
04 октября 2021 в 20:52
Ха ха ха смех ещё как то поддерживает наш футбол)))
Caniggia
04 октября 2021 в 20:08
Статья правильная. Это объективная реальность. Осталось надеяться, что Рангник и Цорн знают, что делают и поставят Локомотив на новые прогрессивные рельсы развития и роста.
chromage
04 октября 2021 в 19:27
Антон Ескин из Универа тренером стал? )
Smoke Some Weed
04 октября 2021 в 19:07
Жалко что увольняют, понятно что тяжело щас, черная полоса, во-первых Локо постоянно тяжело играл с командами со дна таблицы, во-вторых как никак но состав сильно поменялся и меняется, много молодежи, ротации, понятно что при таких сменах команду лихорадит. Результаты конечно плохие, но зла на тренера нету
valt134
04 октября 2021 в 18:58
«От добра добра не ищут». Но откуда немцам знать эту старую добрую пословицу. Николич не заслужил к себе такого неуважения. Слишком много немцев намечается в Локо. Похоже, настало время напомнить им о СТАЛИНГРАДЕ...
Анатолий Калашников
Анатолий Калашников ответ Дима Логинов (раскрыть)
04 октября 2021 в 17:28
Потому-что это Россия ,сюда едут пилить.
А болелы пошумят и успокоятся.
volga.kot
volga.kot ответ sv_1969 (раскрыть)
04 октября 2021 в 17:19
За то что человек уходит такие бабки платят! Я бы увольнялся каждый день так)))
Футбольный Гуру
04 октября 2021 в 17:01
Странно почему молчит единая россия?
112910415
04 октября 2021 в 17:00
Николича, конечно, жаль !
Ironigor
Ironigor ответ DXTK (раскрыть)
04 октября 2021 в 16:48, ред.
Это ещё не подтверждённая информация. Но и тренером работал и знает всю футбольную инфраструктуру и хозяйство, а также тренерский корпус. Так что подождём, увидим . Всё равно от нас ничего не зависит.
А насчёт кто захочет или нет , это его работа и финансы от РЖД, думаю всё решаемо . Под его авторитет я думаю рискнут .
Федор Паршунин
04 октября 2021 в 16:22
Надеюсь компенсация позволит Николичу грустить по "Локомотиву" с максимальным комфортом. Заслужил.
DXTK
DXTK ответ Ironigor (раскрыть)
04 октября 2021 в 16:17
может он и крутой спец....по развитию....только большие сомнения что кто то большого уровня захочет ехать в российский чемпионат....... развивать клуб команду и тд......... своим этого не надо, а тут иностранцу вдруг преспичило.......

тем более на смену николича они берут немца из второго дивизиона..........че то мелковато......... для развития и больших планов,........... надо тренера уровня ЛЧ........... Спартак себе Тедеско приглашал,...... который с шальке в ЛЧ играл, пускай там был ужас и даже родные 7-0 для краснобелых...но все же..........
sv_1969
04 октября 2021 в 16:16
В руководстве Локо еще те долбоящеры сидят! Сначала символ клуба Палыча выкинули беспринципно! Ну а что им лысый Николич! Ему сунут неустойку и пошел на хутор бабочек ловить!
rubin kazzzan
04 октября 2021 в 16:06
Творят что хотят
Ironigor
Ironigor ответ DXTK (раскрыть)
04 октября 2021 в 15:41
Дружище, а ты думаешь в Ред Булле или в Челси он бы меньше получал или в сборной Германии. Просто можно узнать про него больше почитав его биографию и не делать такие выводы . В руководстве РЖД тоже не 8 сидят и уж считать деньги тоже умеют. Вообщем время нас рассудит , а сейчас я думаю спорить бесполезно. И ещё раз, не поленитесь и почитайте про Рангника, кто он и что делал . Спасибо за понимание.
7stars2
04 октября 2021 в 15:37
Я вот всем одну умную вещь скажу, только вы не смейтесь. Черчесова сейчас в самый раз в Локо. Он начнет выигрывать, вот увидите. Знаете почему? Он ничего не станет менять, не будет никаких забросов на типа дзюбы.
DXTK
DXTK ответ Ironigor (раскрыть)
04 октября 2021 в 15:33
Рагник увидел сумму денег который ему Локо предложил и не смог отказаться........ как сказали в одном фильме.....сделали ему предложение от которого не отказываются,.......... тем более знают что в российском футболе можно и попелить что-нибудь.......
shlomo
04 октября 2021 в 15:30
Спасибо за статью....ну что, всё, что происходит сейчас в Локо – жуткая несправедливость по отношению к Николичу..... можно сколько угодно удивляться, но краткосрочный кризис практически повторил все неудачи Локо прошлого года (до 16 сентября у команды было четыре ничьих и два поражения в официальных матчах....).... в этом году они до последнего боролись за зону Лиги чемпионов, взяли Кубок и начали сезон в лидерах..... НО этого на совещаниях в РЖД никто, конечно, не вспомнит..... кризис не может наступить, когда большие деньги выделены.... значит, кто-то должен ответить....поэтому ждать никто не будет и тренера уберут уже сейчас. .... интересно, что уйдёт он практически как Сёмин, на место которого приходил.... вот увидите, даже риторика будет похожей: не подходит под новый проект, слишком разные взгляды и так далее.... а по сути, тренера выпирают из Локо.... хотя жаль..... Николич мог дать ещё много хорошего команде и РПЛ в целом.
Ironigor
04 октября 2021 в 15:27
Цорн и Рангник дождались. Настал подходящий момент, чтобы убрать Николича из «Локомотива» .
И это было уже ясно с тех пор как только Рангника,
руководство Локомотива утвердило на пост спортивного директора по развитию клуба. Рангник ранее занимался развитием всей системы Ред Булла , которая сейчас считается самой перспективный и прибыльной . Многие специалисты футбола , услышав что Рангник принял предложение от российского клуба, были удивлены таким решением Рангника. Ведь ему были предложения от Челси и Милана , были предложения возглавить и сборную Германии и стать приемником Лёва . Так что этот функционер очень высокого уровня. И я думаю всё что он делает в Локомотиве, должно в любом случае принести только пользу. И это новый шаг в развитии всего футбольного хозяйства Локомотива . А увольнение Николича это один из планов Рангника. И кого он видит на этот пост , это его видение развития клуба и наверняка он уже на место Николича приготовил замену . Сейчас не стоит я думаю критиковать действия Рангника, у него уж точно больше понимания и опыта в своих действиях. Просто пожелаем ему Удачи в работе с Локомотивом и пусть всё у него получится !!! Всем Добра !!!
DXTK
DXTK ответ Дима Логинов (раскрыть)
04 октября 2021 в 15:24
болельщики локо даже не смогли своего палыча отстоять, .....пришли хотя бы на трибуну.....с надписью........ руководство в отставку, Семина оставить, мы за деда!!!....... молчали же...... ну так кто для них Николич, чтобы за него просить - никто......... подумаешь с баварией ничья, матрасами, ......... если бы заняли 3 место, попали бы в весну в ЛЕ и там прошли хотя бы одну или две стадии плейофф ........еще можно было говорить..... а что кубок....так вроде у Локо этих кострюль больше всех.........
Дима Логинов
04 октября 2021 в 15:12
Мне непонятно почему безмолвствуют болельщики. Ведь очевидно, что заезжие гастролёры действуют в своих личных интересах, а ни как не в интересах клуба, болельщиков, развития команды. Приехали два дяди, которым нужно пристроить своих приятелей, а будущие результаты им не интересны - как будет, так и будет, ведь всегда можно сослаться на недостаток времени или/и средств.
Николич стал вторым в чемпионате, выиграл Кубок страны. А в Европе, когда все остальные позорились, кто достойно играл с Баварией? С Атлетико? По российским меркам, серб сильный тренер. И даже текущие результаты, когда Николичу не давали ни комплектовать состав, ни спокойно работать, показывают, что он не сдаётся даже в такой ситуации.
На мой взгляд, любой приглашённый Цорном и Рангником тренер будет слабее Николича, равно как и сильнее станет ущерб для клуба от такого действия.
Но всегда есть выход. Болельщики могут это изменить, надавив на руководство.
Locomotive Breath
Locomotive Breath ответ DXTK (раскрыть)
04 октября 2021 в 15:10
Очень смешно).
DXTK
04 октября 2021 в 15:00
Даешь Черчесова в Локомотив!!!!)))))) тактика закидывания мяча на федю смолова,
d_fincher
04 октября 2021 в 14:58
Бардак и беспредел. С Сёминым, Николичем, со всеми последующими. Наша лига - это бардак и беспредел.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить