Soccer.ru

Прядкин катапультировался из президентского кресла с «золотым парашютом». У РПЛ будет новый лидер

05 октября 2021, 18:00
Прядкин

Пора надежд и грусти нежной.

Прядкин правил 14 лет. Целая эпоха в российском футболе

Многолетний лидер Российской Премьер-Лиги покидает свой пост. Сергей Прядкин — идеальный чиновник, он рулил РПЛ на протяжении 14 лет, крепко держал в руках власть, при этом не замечен в декламации ярких мнений, проведении заметных реформ или чрезмерной заботе об участниках чемпионата. Так в чем же его суперсила? Сергей Геннадьевич годами ловко лавировал, договаривался, дружил с правильными людьми и тянул одеяло на себя в рамках дозволенного.

В первые 6 лет существования РПЛ (2001-2007) организация успела побывать в руках у пяти разных президентов (Мутко, Филатов, Гинер, Заварзин и Воронцов). Прядкин стал компромиссной фигурой, на нем оборвалась чехарда власти. Сергей Геннадьевич просидел в уютном кресле 14 лет, потому что оказался политиком, а не идеалистом или хозяйственником, которые обречены на скорое попадание в тупик. Прядкин тоже в него попал, но спустя 14 лет и с «золотым парашютом» за плечами.

Ушел сам, чтобы не быть уволенным

Слухи об уходе Прядкина ходили давно, недовольство клубов росло и достигло своего апогея во время прошлогодней ковид-паузы. К уже бывшему президенту накопились вопросы по работе с тендерами, он провалил коммуникацию с Роспотребнадзором и не помог клубам вернуть болельщиков на трибуны. В какой-то момент сложилось ощущение, что коронавирус зверствует только на стадионах РПЛ, в то время как другие массовые мероприятия согласовывались и проводились в куда менее безопасных условиях.

Тем не менее Прядкину удался трюк с переизбранием в прошлом году, но, видимо, за новый срок отдал пирамиду обещаний, которая очень быстро рухнула. Ключевой момент — потеря поддержки со стороны РФС, ведь за Хачатурянца 11-12 клубов РПЛ готовы были голосовать и в прошлом году, но Дюков тогда придержал кандидатуру главы судейского комитета в рукаве. Теперь пути назад нет, контрольным выстрелом по Прядкину якобы стали вскрывшиеся детали его переговоров от лица Премьер-Лиги по медиаправам и спонсорам, экс-президенту пригрозили вотумом недоверия.

Как выразился аксакал российского футбольного цеха и экс-глава РФС Вячеслав Колосков, Прядкин поступил мудро, сняв с себя полномочия, чтобы не быть уволенным из-за вотума недоверия. Очень мудро, учитывая, что Сергей Геннадьевич унесет с собой зарплату за два года — 12 миллионов рублей. Конечно, никакого добровольного сложения полномочия не было. Прядкин ушел, но ушел на своих условиях.

Лавировал, лавировал и не вылавировал

Важнейшим вопросом последнего времени, по которому Прядкин внезапно оказался в оппозиции РФС, стала продажа медиаправ на трансляцию матчей Премьер-Лиги. «Сверху», из РФС, настоятельно рекомендовали принять предложение «Матч ТВ» на 4.5 млрд рублей за сезон, в то время как Прядкин оказался на стороне прогрессивного человечества и собирался организовать тендер по реализации прав. Было известно, что Okko готов выложить 6.5 млрд, и в такой ситуации сделка с «Матч ТВ» выглядела абсурдом.

Экс-президент оказался меж двух огней, и лучшим выходом из этой ситуации счел катапультирование с «золотым парашютом», то есть клубы-флюгеры все-таки отблагодарили Сергея Геннадьевича за попытку, но исполнили волю РФС. В кресло президента РПЛ сел человек Александра Дюкова — Ашот Хачатурянц, которого к этой миссии готовили не один месяц. Вспомните хотя бы флеш-моб клубов с поддержкой главы судейского комитета после отстранения Михаила Вилкова.

Тендера по реализации медаправ не будет

Увы, в первые часы в новой должности исполняющий обязанности главы РПЛ не продемонстрировал и толики той принципиальности, которой козырял у руля судейского комитета. В своем первом заявлении после назначения Ашот Хачатурянц сообщил, что лига не будет проводить тендер по реализации телевизионных прав:

Предложение «Матч ТВ» выросло значительно. Тендера не будет.

Как это было? За первоначально предложение «Матч ТВ» (входит в холдинг «Газпром-Медиа») в размере 4.5 млрд рублей проголосовал только «Зенит». Улучшенное предложение, которое было принято единогласно, составило 6.6 млрд в первые два года контракта и 7.7 млрд в последние два года. Это действительно близко к рыночной стоимости, но почему бы не дать Okko или другим желающим поторговаться? О какой здоровой конкуренции в российском футболе может идти речь, если искусственно ограничена даже борьба за права на его показ?

Выборы президента РПЛ назначены на 22 октября

Ашот Хачатурянц будет исполнять обязанности президента Российской Премьер-Лига до 22-го октября, на этот день назначены выборы, на которых он будет единственным кандидатом. Интриги нет, новый лидер РПЛ определен. Вопрос совмещения с работой в судейском комитете РФС обсуждается, обещает в любом случае курировать начатые там реформы.

Все комментарии
протон
05 октября 2021 в 23:12
Не понял? Он же подал в отставку, какого фига еще какие-то выплаты?
KLINSI
05 октября 2021 в 22:40
.... в то время как Прядкин оказался на стороне прогрессивного человечества и собирался организовать тендер по реализации прав....

Братцы!
А мы ведь потеряли героя, в одиночку чел бился с мафиозной гидрой!).
pomor45
pomor45 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
05 октября 2021 в 22:00
Чего проще, как вешать всех собак на Газпром.
25процентный клоун
05 октября 2021 в 20:50
Глаза Прядкина на главной так и говорят : "неужели вы думате, что Зенит без меня Мальме обыграет на выезде"
Сп62
05 октября 2021 в 20:30
Как в известной карточной игре, главное - вовремя остановиться, чтобы не было перебора.
Gahi
05 октября 2021 в 19:56
Сергей Геннадьевичу Прядкину 17 августа исполнилось 60 лет. За это время окончил высшее военное командное училище связи им. М. И. Калинина КГБ СССР (ОВВКУС) в 1982 году и Московский областной государственный институт физической культуры. До 1994 года проходил службу в КГБ и ФАПСИ, затем перешёл на работу в спортобщество «Динамо». В 1994 году в немецком Шарлоттенбурге основал агентство «GiRRus», занимающееся, в частности, агентским сопровождением футболистов. в 2007—2021 годах — президент Российской футбольной Премьер-Лиги, вице-президент и член бюро исполкома Российского футбольного союза, член Совета директоров Европейской ассоциации профессиональных футбольных лиг, член Стратегического совета по профессиональному футболу УЕФА, член комитета УЕФА по статусу игроков и агентской деятельности. После отставки с золотым парашютом для пенсионера, кто будет вместо него членом всех структур УЕФА в которых находился С.Г.Прядкин. Удачи
112910415
05 октября 2021 в 19:40
все неожиданности исключены
Джон Иванов 2
05 октября 2021 в 18:58
Редкостный Прядкин
shlomo
05 октября 2021 в 18:50
Спасибо за статью.... ну что, пазл сложился....а новость об отставке Прядкина не стала громом среди ясного неба..... Прядкин "уникальный руководитель"... .никогда не высказывал личной точки зрения по лимиту, а в последние годы и вовсе транслировал позицию клубов (при Прядкине лимит меняли 4 раза....!!!!).... именно при Прядкине случилась важнейшая реформа в российском футболе – переход на систему осень-весна ( по уши в снегу, что осенью, что весной....)... и еще, период Прядкина также ассоциируется со стабильными финансовыми проблемами маленьких клубов (в РПЛ почти каждый год появляется команда, которая еле-еле доигрывает сезон.... с долгами, молодежью или заранее признав себя банкротом....)... а при этом сам Сергей Геннадьевич всегда гордился тем фактом, что лига никогда не теряла клубы по ходу сезона.... а если посмотреть какое место сейчас занимает сборная в рейтинге ФИФА, а коэффициенты клубов в УЕФА то вот это и есть результат его ничего нежелания.....
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
05 октября 2021 в 18:39
Ну да, поэтому Первый канал показывает ЧМ, ЧЕ и Олимпиады. Первый и Россия между собой всё решают и показывают самое интересное. Просто первый отказался. Ведь раньше был футбик на первом, потом он перешёл на НТВ, а только потом на МАТЧ ТВ.
Futurista
05 октября 2021 в 18:38
zenit_forever2014
05 октября 2021 в 18:36, ред.
Как по мне тендера не будет, потому что ОККО не предоставило доказательства, что будет Первый канал. 100 млн долларов отличные деньги, которые я думаю ОККО способно было повторить, но первую кнопку они так и не смогли предоставить. А, если бы у них так и ничего не получилось, то МАТЧ ТВ просто отказался платить 100 млн. Как сказал Бабаев, лучше синица в руках, чем журавель на первом.
Сергеевич вернулся1
05 октября 2021 в 18:32
Вот песец какой. Паспортист кабинетный.
Аксинья
05 октября 2021 в 18:20
Да дорого нынче стоит выкорчевка старых пней ))
Дед за ЦСКА
05 октября 2021 в 18:11
Нет нечего необычного, как всегда Газпром наш рулевой, трудно было бы предположить иное решение.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить