Soccer.ru

«Вы не понимаете, это другое!» Решение КДК по Азмуну поссорило фанатов «Зенита» и «Спартака»

08 октября 2021, 17:56
Азмун Сердар

Дисквалифицировать нельзя, помиловать.

Тот самый эпизод на 39-й минуте матча «Зенит» — «Сочи»

Дуглас Сантос делает нацеленную подачу в штрафную, Артём Дзюба сбрасывает мяч на ход Сердару Азмуну, который в попытке дотянуться до мяча попадает шипами в корпус выбежавшему навстречу Сослану Джанаеву. До мяча форвард не дотянулся, либо касание игрового снаряда носком бутсы было настолько незначительным, что его можно не принимать в расчет. Сердар в последнее мгновение пытался уйти от столкновения, но успел только лишь слегка согнуть ногу в колене перед тем, как воткнулся в Джанаева.

Изначально главный арбитр встречи Павел Шадыханов показал Сердару желтую карточку и отменил взятие ворот. После вмешательства отвечавшего за VAR Алексея Сухого и просмотра видеоповтора Шадыханов заменил предупреждение прямой красной карточкой. Азмун в агрессивной форме проявил несогласие с этим решением и оказывал вербальное и легкое физическое давление на арбитра уже после удаления. Как бы то ни было, карточка осталась в силе, иранский форвард покинул поле, а «Зенит» в меньшинстве проиграл «Сочи».

Кабинетное продолжение истории

Согласно регламенту РПЛ, серьезное нарушение правил игры (грубая игра) наказывается дисквалификацией футболиста на срок до трех матчей. То есть может быть один матч автоматической дисквалификации, два матча и «вышка» в виде трехматчевого бана. Вратарь «Локомотива» Гильерме за грубую игру против форварда «Химок» Кемаля Адеми в похожем эпизоде получил как раз два матча дисквалификации. Этот эпизод часто всплывает в обсуждениях решения по Азмуну.

«Зенит» после матча с «Сочи» решил действовать на опережение и отправил в КДК РФС просьбу отменить красную карточку Азмуна. Экспертно-судейская комиссия рассмотрела запрос «Зенита» и признала решение Павла Шадыханова об удалении форварда правомерным, но перевес при этом составил всего один голос. В то же время, было решено не применять дополнительных санкций к Сердару, в результате чего он пропустит только один матч — с тульским «Арсеналом».

Решение КДК не противоречит регламенту, но вопросы остаются

КДК РФС в своем праве награждать футболистов РПЛ за грубую игру дисквалификациями на один (автоматически в случае, если красная карточка признана легитимной), два или три матча. Сердар Азмун пропустит только одну игру, и это допустимое решение, но сразу возникает потребность в экспертно-пояснительной бригаде, которая проведет черту между эпизодами с участием Гильерме (два матча бана) и Азмуна (один матч).

Объяснения нужны не от болельщиков «Зенита», которые истово защищают Азмуна и называют глупцами всех, кто не видит разницы между двумя этими эпизодами, и не от их оппонентов, сочинивших очередной куплет песни об «империи зла». Хочется услышать судейских экспертов и чиновников РФС, которые стоят за этим решением, чтобы в следующий раз мы четко понимали, где достаточно красной карточки без дополнительных санкций, где следует дать дополнительный матч дисквалификации, а где наказать по всей строгости.

Пока не будут опубликованы четкие критерии, все решения внутри «слепой зоны» будут выглядеть подозрительно, тем более сам глава КДК РФС Артур Григорьянц не может дать внятный комментарий по этому вопросу. Когда его попросили сравнить эпизоды с участием Азмуна и Гильерме, он в очередной раз кивнул на экспертно-судейскую комиссию и заявил, что «случай с Гильерме — совершенно другой». А вот самые важные слова из реплики Григорянца по ситуации с Азмуном:

ЭСК заключил, что красная карточка применена к игроку «Зенита» Сердару Азмуну правильно. При рассмотрении дополнительных санкций к Азмуну мы изучили все видеоматериалы и от основного вещателя, и от клуба, приняли во внимание письменное объяснение самого футболиста. В итоге пришли к выводу, что данное нарушение не требует дополнительной дисквалификации. Азмун пропустит только одну игру.

Действия Азмуна квалифицированы как грубая игра, которая повлекла дисциплинарное взыскание на поле. Кстати, когда мы исследовали видеповторы эпизода, установили, что Азмун был первым на мяче. А дальше уже было встречное движение Джанаева к Азмуну. Это была борьба за мяч двух футболистов. В чем тогда вина Азмуна? Мы получили заключение ЭСК. Не имею права раскрывать всех деталей.

Григорьянц выступил гениально, особенно в той части, где выступил в роли адвоката Азмуна и заявил, что вообще-то форвард «Зенита» был первым на мяче. Вдогонку последовал логичный вопрос: в чем же тогда виноват Сердар, если это «борьба двух футболистов»? Тут глава КДК растерялся и стал спасаться увиливанием, сославшись на какие-то секретные детали из заключения экспертно-судейской комиссии.

Казалось бы, при чем тут «Спартак»…

А «Спартак» при том, что после тульского «Арсенала» в календаре «Зенита» как раз и значится встреча с «красно-белыми». Если бы Сердар Азмун получил такую же дисквалификацию, как и Гильерме, то встреча двух принципиальных противников с огромными армиями болельщиков прошла бы без участия иранского форварда. Теперь у Азмуна будет право сыграть, а битва двух столиц уже стартовала в прессе и комментариях.

Глава пресс-службы «Спартака» прокомментировал решение КДК РФС фразой «ничего удивительного», а болельщики смахнули пыль с популярных теорий заговоров и обвинили «Зенит» в использовании административного ресурса. Петербуржцы, конечно, не остались в стороне, напомнили о результатах последних очных матчей и низкой эффективности нытья в качестве инструмента достижения побед.

Споры, обмен колкостями и перебранки способствуют раскрутке шоу, но довольно забавно каждый раз отмечать, что подстрекает болельщиков к выяснению отношений комитет РФС, в названии которого есть «контроль» и «дисциплина».

Все комментарии
Андрeй Попов
Андрeй Попов ответ Хиромант (раскрыть)
13 октября 2021 в 10:43
Вот я видел тоже самое.
Гильерме просто срубил соперника за пределами штрафной и загубил 100% выход 1 на 1
Азмун боролся за мяч и согнул ногу в последний момент, Джанаев игру продолжил после этого.
Мясные как всегда везде видят заговор, это Леня их приучил)
Андрeй Попов
13 октября 2021 в 10:40
"Решение КДК по Азмуну поссорило фанатов «Зенита» и «Спартака»" -а до этого прям тишь да гладь была в отношениях болельщиков)
Если по честному раз хотят чтобы Азмуна не было - значит боятся.
Дерби должны играть самым лучшим составом, а то мясные потом опять ныть начнут. То того не было то этого не хватало
pomor45
10 октября 2021 в 22:14
Кстати, когда мы исследовали видеповторы эпизода, установили, что Азмун был первым на мяче. А дальше уже было встречное движение Джанаева к Азмуну.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Этим всё сказано. Почему гол не засчитали? Почему пенальти не поставили? Да потому, что судьи в очередной раз ошиблись, ЭСК их прикрыл (итак вконец затравили), а КДК проявил корпоративную солидарность. Трусливый Спартак скулит об упущенном ослаблении состава соперника перед личной встречей.
Хиромант
10 октября 2021 в 21:59
- Прочитал мнение всех.

- Большинству непонятно: Почему Азмуну дисквалификация на 1 матч, а Гильерме (в таком же эпизоде) на 2 матча?

- Так и хочется спросить: ребята, а в каком классе и какой школы вы учитесь? Неужели не видно разницы в этих эпизодах?

- Гильерме вышел из ворот, видя перспективную голевую контратаку соперника (защита явно не успевала), и врезался ДА! Шипами! НО! Прямой ногой! в атакующего игрока. Запомнили???

- Теперь второй эпизод...

- Азмуну был пас на ход (защитников было полно, но они прозевали), он тянулся за мячом, чтобы пробить в касание. Вратарь тоже шёл на мяч. произошло столкновение. НО! Азмун, первым коснувшись мяча, увидел летящего на него вратаря, и согнул ногу в колене, подняв её над корпусом голкипера... Но всё же зацепил, т.к. и скорость была большая, и времени для принятия решения было мало.

- НО! То, что он согнул ногу и приподнял её над корпусом вратаря - уже делает ему честь! Шёл на мяч до последнего, т.к. хотел забить (так и должны играть настоящие напы), но всё же он хотел избежать травмы вратаря... Запомнили???

- А вот теперь и сравните: (те, кто сам играл в футбол, меня поймут; те, кто не играл - почитайте в интернете) - Врезаться в соперника на скорости шипами ПРЯМОЙ НОГОЙ? или СОГНУТОЙ В КОЛЕНЕ?

- Вот вам и ответ, почему это другое!!!
Роман313
09 октября 2021 в 13:41
"Поссорило фанатов Спартака и Зенита")). А то они дружили до этого))
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ 112910415 (раскрыть)
09 октября 2021 в 11:56
А думаю, что просто не хотели они говорить, что карточка левая. Ситуация и правда сложная и не так обнозначно. Азмун сыграл с мяч, Джанаев ПЕРВЫЙ ВЛЕТЕЛ шипами, но Азмун потом тоже сыграл опасно. Судья УЖЕ удалил, признай комиссия, что карточка левая и что делать с этим арбитром. Отстранить? Уже убрали Казарцева, это очень сложный человеческий вопрос. А думаю они хотели как лучше, а получилось как всегда.
Persenchik
09 октября 2021 в 10:52
Результаты последних встреч уже в прошлом. И это уже история. Все дело в последовательности. Нет двойным стандартам. Азмуну дисквалификацию на два матча, как и остальным!!!!
Viktor novicki
Viktor novicki ответ морозз (раскрыть)
09 октября 2021 в 09:24, ред.
кто вам посоветовал просто смириться,не верьте! не приятно ,когда ему говорят об этом в лицо.
Viktor novicki
Viktor novicki ответ shlomo (раскрыть)
09 октября 2021 в 09:17
а что у них слюна едовитая,обоснуйте,почему Спартак должен бояться Зенита или Наполи и т.д.
виктор бочарников
09 октября 2021 в 01:02
Пока рулит болотопром так и будет,решается все в кабинетах,если существуют хоть какие-то правила они должны быть одинаковыми для всех, если сейчас исправить все судейские ошибки и составить таблицу,Зенит будет где-то в середине её, кстати хорошая тема для статьи.
Futurista
08 октября 2021 в 21:32
Азмун уедет...а зенит останется...
SinonSinon
SinonSinon ответ ZIBO rock (комментарий удален) (раскрыть)
08 октября 2021 в 21:15
В состав ЭСК РФС входят Ашот Хачатурянц (председатель), Сергей Зуев (заместитель председателя), Витор Перейра (глава судейского департамента), Сергей Фурса (руководитель департамента инспектирования), Николай Левников, Юрий Баскаков, Франк Де Блекере, Вольфганг Штарк, Алан Снодди (эксперты) и Павел Каманцев (ответственный секретарь).
Пожалуйста, расшифруйте, кто здесь люди из Санкт-Петербурга, кто бывшие питерские футболисты, а кто - "тело из Газэкспорта"?
112910415
08 октября 2021 в 21:06
странная речь товарища Артура и половинчатое решение ...
nubom
08 октября 2021 в 21:01
Я думаю большинство болельщиков этих клубов только сейчас из соккера узнали об этой ссоре...
shlomo
shlomo ответ ZIBO rock (комментарий удален) (раскрыть)
08 октября 2021 в 20:55
Добра, Вам!..... Бог с ними кто в кдк,.... НО после слов Зеленова, закралось впечатление, что вы боитесь если Азмун будет играть против Спартака..... что боитесь??????....боитесь одного игрока?????...эх вы красно-белые..... Б(в)ОЯКИ вы стали!
-Хостинский-
08 октября 2021 в 20:34
А что фанаты Питера и Спартака когда то дружбу водили ?)))))
морозз
08 октября 2021 в 20:26
Газпром рулит и с этим надо просто смириться! Бомжи вертели всех на этом самом!
Правдолюб 58
Правдолюб 58 ответ Kolenok (комментарий удален) (раскрыть)
08 октября 2021 в 20:05
пользуйся электроплитой..
да и газ - самое дешевое в коммуналке.....
Анатолий Калашников
08 октября 2021 в 19:55
Хачатурянц Григорьянц
cska1948
08 октября 2021 в 19:37
Почему никто не обращает внимание на то, что контакт между Азмуном и Джанаевым произошел во вратарской площадке? Разве вратарь не имеет преимущества при игре в своей площади?
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак ответ Zak11 (раскрыть)
08 октября 2021 в 19:29
Ничего страшного. Для меня главное , что будет Соболь. Саша должен разыграться. Тем более уже в строю Рассказов , Зоба....Есть кому играть. Те же молодые Игнатов , Литвинов....Главное , что бы новых травм ни кто не получил.
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак ответ Zak11 (раскрыть)
08 октября 2021 в 19:28
Ничего страшного. Для меня главное , что будет Соболь. Саша должен разыграться. Тем более уже в строю Рассказов , Зоба....Есть кому играть. Те же молодые Игнатов , Литвинов....Главное , что бы новых травм ни кто не получил.
neukomm
neukomm ответ Байкал-38 (раскрыть)
08 октября 2021 в 19:26
Хачатурянц на место Прядкина претендует. Но это не меняет того, что всякие "янцы" уже на главных постах не только РПЛ, но и других госструктурах.
gentlewolf
08 октября 2021 в 19:25
Карточка была оранжевая, но при желании вообще могли дать желтую и долго внушать Азмуну что лучше бы он попросил замену, потому что следующая будет за малейший контакт. По этому дать красную с минимальной дисквалификацией, по моему нормальное решение.
Ну а контакт с судьей... Такие контакты сплошь и рядом и не судимы. Хотя я бы давал за это - но тогда почему надо начинать именно с Азмуна, которого и так наказали предельно.
Если что, не предвзят ибо Зенит люблю еще меньша Спартака:)
volga.kot
08 октября 2021 в 19:15
Теперь война
Hamman
08 октября 2021 в 19:10
Quod licet Iovi, non licet bovi - ( Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку)
=Теренций =
Джон Иванов 2
08 октября 2021 в 19:05, ред.
Вы не понимаете, это другое, просто Зенит у нас Это, и совсем другое, чем все остальные, но, нужно не жаловаться, а выходить и играть, там и без Азмуна есть кому голы забивать, так что если вы Спартак, то вперед
cska1948
08 октября 2021 в 18:58
"...Хочется услышать судейских экспертов и чиновников РФС, которые стоят за этим решением, чтобы в следующий раз мы четко понимали, где достаточно красной карточки без дополнительных санкций, где следует дать дополнительный матч дисквалификации, а где наказать по всей строгости..."
-------------------------
Это зависит от того, в какой команде играет футболист получивший прямую КК. Но это и есть те самые "секретные детали", на которые сослался Григорьянц.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Союзник противников (комментарий удален) (раскрыть)
08 октября 2021 в 18:54
    dargo
    08 октября 2021 в 18:42
    если у Спартака со своими болельщиками есть понятие честь и достоинство, то они даже ни одного слова не должны говорить по этому вопросу, а стараться на поле доказать, что они могут победить нашу команду не обращая внимание на то кто играет за нашу команду, а эти разговори и сыр бор вокруг наказания Азмуна просто раздута журналюгами, чтобы было пища для "ажиотажа" и ......
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить