Soccer.ru

Увольнение в кредит. Лапорта психанул и выгнал Кумана, «Барселона» ждёт спасителя из Катара

28 октября 2021, 12:03
Хави

Все на Никольскую! (ну или на площадь Каталонии!)

Куман мог быть уволен гораздо раньше

Куман давно и уверенно шел к увольнению с поста главного тренера «Барселоны». Если бы не катастрофическая ситуация с финансами в клубе, его убрали бы еще летом. Было несколько критических моментов со старта сезона, голландец висел на волоске после крупных поражений от «Баварии» и «Бенфики» в Лиге чемпионов.

Каждый раз Лапорту отговаривали, за Рональда вписывался Хорди Кройф, президента призывали к терпению экономисты, оценившие финансовый ущерб от увольнения голландца. «Барса» в долгах, как в шелках, каждый евроцент на счету, а тут речь о 18 миллионах евро без учета бюджета на приглашение нового тренера.

Сложилось ощущение, что накануне минувшего Эль Класико всю хунту «Барселоны» обкололи успокоительными, чтобы они не выгнали Кумана на эмоциях. Рональд был настолько в себе уверен, что выдал парочку комментариев, которые не могли вызвать ничего, кроме фейспалма. Накануне Класико голландец заявил:

Результат матча с «Реалом» не будет иметь решающего значения.

Проиграв в качестве тренера свой третий из трех матчей принципиальному противнику, Рональд снова удивил:

Несмотря на результаты, «Барселона» с каждым днем становится лучше.

Фалькао вбил последний гвоздь

Пару дней назад мы объясняли, почему «Барселона» никак не может уволить Кумана. Понятно, что никакой поддержки, видимость которой пыталась создать пресс-служба клуба, со стороны Лапорты и его хунты у Рональда никогда не было. Зато имелись прагматичные соображения, заставлявшие терпеть голландца, несмотря на странные решения и негодные результаты.

Вчера наступил момент, когда критическая масса неудач смыла весь прагматизм. После поражения от «Райо Вальекано» Лапорта психанул и выгнал Кумана, больше не в силах натужно улыбаться и лукавить, говоря о доверии. Это эмоциональное решение президента, но не обязательно ошибочное. Иногда полезно выйти за рамки рутины, диктующей линию поведения, чтобы провернуть колесо судьбы.

Конечно, куда более символичным стало бы увольнение Кумана после матча с «Атлетико», в котором феерил Луис Суарес. Прошлым летом Рональд в коротком телефонном разговоре уведомил уругвайца о том, что «Барселоне» он больше не нужен. Луис приблизил увольнение Кумана, но сокрушительный удар по голландцу нанес другой известный форвард из Южной Америки.

35-летний Радамель Фалькао принес «Райо Вальекано» первую победу над «Барсой» с 2002 года и лишил Кумана работы, с которой он явно не справлялся. Впрочем, сам Рональд наверняка с этим не согласен. Автор крылатой фразы «благодаря мне, у „Барселоны“ есть будущее», отреагировал на свое последнее поражение у руля «блаугранас» в фирменном стиле:

Мы превосходили соперника, результат несправедлив. Дело лишь в том, что мы не смогли забить.

Увольнение Кумана — дорогое удовольствие

Решение принято, пути назад нет. Самое время подсчитать затраты на увольнение. Рональд — добрая душа, но вряд ли простит клубу неустойку в размере 12 миллионов евро. Такую сумму ему должны по условиям контракта. Эти деньги причитаются непосредственно Куману, но «Барселоне» придется еще раскошелиться.

В 2020 году ради перехода в «Барселону» Куман разорвал контракт с Королевским футбольным союзом Нидерландов. С Бартомеу договорились на следующих условиях: если «Барселона» продлевает первый контракт с Куманом (до 2022 года), то эти затраты он полностью берет на себя, в противном случае голландцам должен заплатить клуб. Кстати, раз уж вспомнили бывшего президента, оцените магию дат:

27 октября 2020 года — Хосеп Бартомеу подал в отставку с поста президента «Барселоны»

27 октября 2021 года — Рональд Куман уволен с поста главного тренера «Барселоны»

Может, стоит сделать этот день праздничным в Каталонии?

Хави, пришло твое время

На днях каталонское издание Sport.es выдало смешной инсайд: боссы «Барселоны» хотят, чтобы команду возглавил Юрген Клопп. Нужно жить в параллельной реальности, чтобы всерьез рассуждать о таком. Во-первых, у немца контракт с «Ливерпулем» до 2024 года, и он не тот человек, который на полпути откажется от взятых на себя обязательств. И ради чего? Ради кризисной «Барселоны»? Во-вторых, Клопп признался, что собирается взять творческий отпуск на год после окончания работы в «Ливерпуле». В общем, приходите в 2025-м и становитесь в общую очередь.

Тренер нужен здесь и сейчас. Топ-специалистов каталонцы себе позволить не могут, значит, нужно смотреть на недорогих и своих, знающих клуб изнутри и обладающих ДНК «Барселоны». Хави — кандидат №1, его сватают на этот пост уже очень давно, в последние годы Эрнандес набрался тренерского опыта и завоевал трофеи в Катаре, так что пришло время согласиться на работу мечты.

Интересно, что после назначения Хави у «Барсы» на контрактах может оказаться сразу четыре тренера, ведь клуб до сих пор не рассчитался с Вальверде и Сетьеном, да и Куману будут выплачивать причитающееся частями. Ждем прихода Хави, уже не терпится оценить его тренерский уровень, ведь, по ожиданиям, это чуть ли не новый Гвардиола, однако реальность — тот еще трикстер. А вы рады приходу Хави? Верите, что он сделает «Барсу» снова великой?

Все комментарии
Конь 666
28 октября 2021 в 23:00
Долги перед четырьмя тренерами - это победа.
Forever77
28 октября 2021 в 15:25
Ну наконец то!!! Пожелаем Хави удачи на тренерском мостике Барсы!!!
Летучий-Голландец.
28 октября 2021 в 14:46
Жаль конечно, что вышло все именно так..
Куман легенда Барселоны, имеется ввиду как игрок, но не всегда из таких получается легендарный тренер.
Ради Барселоны он сделал очень смелый шаг, за это ему спасибо. Но в столице Каталонии он полностью провалился.. никто с этим не будет спорить. Мы все понимаем, что и ситуация в клубе была ужасная, но и с этим составом можно было показывать результаты чуть получше. Ну хотя бы уверенно идти в зоне лч..
Ничего из этого и близко не было.
Куману удачи в любом случае! Надеюсь не останется долго без работы
112910415
28 октября 2021 в 14:10
хуже уже некуда
значит, будет лучше
fantazior
fantazior ответ Ironigor (раскрыть)
28 октября 2021 в 13:57
Судя по этому спитчу чемпионат Катара сопоставим с испанским. И так на минуту ты пишешь что нет трофеев, они есть, а так же ещё псв не забудь, с ним тоже брал чемпионство. ИМХО барсу состояния начала сезона 2020 года не смог бы вытянуть ни Гвардиола, ни Клопп, ни кто бы то ни было еще. Сюжет Милана можно смело на барсу накладывать: зажравшиеся игроки, долги, раздутое эго.
Ironigor
Ironigor ответ fantazior (раскрыть)
28 октября 2021 в 13:51
Дружище, в 2001 году когда комаду в середине сезона он принял которая уже шла на первом месте??? И за пять лет в Аяксе в чемпионате который не сравним с Испанским , он всего два раза стал чемпионом.
Потом провалы с Бенфикой и Валенсией и где что добился Куман ??? После неудач в Европе вернулся в Голландию и возглавил чемпиона на тот момент АЗ и с ним провалился !!! И то что он добился это у чемпионского состава Аякса двадцати летней давности и ты бы с ними стал Чемпионом как тренер. Спасибо дружище за понимание, больше спорить не буду.
Roger Young
28 октября 2021 в 13:23
Берите Моуриньо)) Вот кто поведет к победе )))
протон
28 октября 2021 в 13:22
Хави на араба стал похож
fantazior
fantazior ответ Ironigor (раскрыть)
28 октября 2021 в 13:21
Трофеи кумана как тренера в аяксе ты в упор не замечаешь? Катарской чемпионат вряд ли ровня голландскому
дурман
28 октября 2021 в 12:52
Мало верится что Хави сможет что то изменить. Денег на футболистов нет, есть несколько надежд в составе. В любом случае удачи ему
Мантефильный
28 октября 2021 в 12:47
Хуже точно не будет! Хоть стараться будет!
Ironigor
28 октября 2021 в 12:45, ред.
Удивительное явление. Неужели нужно было столько времени проводить в раздумьях и смотреть на то как твоё детище столько времени находится в разрухе и с каждым днем всё только хуже и хуже становится состояние. Наконец-то Лапорта сделал то что просто необходимо было сделать уже давно. А если честно меня больше всего всегда интересовал и интересует до сих пор вопрос, а кто всё-таки был тот герой, который посоветовал чтобы Куман возглавил Барселону ? А ещё больше удивляет почему и по каким принципу его туда назначили. Ведь никаких достижений как тренера у него нет и наверняка и никогда не будет. Да, он высочайшего класса был игрок, да, играл за Барселону. Но для того чтобы тренировать великий клуб, мало быть великим игроком. Я всегда был против назначения Кумана на пост главного тренера и всегда писал о том что его нужно убирать и чем раньше тем лучше. Но мне отвечали, ему надо дать время, ему тогда нужно будет выплачивать неустойку. И что ? К чему пришли, разволил команду, ушли из клуба игроки, Суарес тому подтверждение, команды нет, проигрывает тому которого даже и не видела в бинокль раньше. И всё равно наступил тот момент когда уже и у руководства клуба не осталось никаких иллюзий и надежд на какой-то хоть мало мальский положительный исход и Куман получит неустойку и надеюсь навсегда покинет Барсу.
Ну а про Хави, естественно только лишь хорошее . Есть огромные заслуги и трофеи как тренера в Катаре.
А то что Хави состоит из крови и плоти Барсы и готов возглавить клуб будучи чувствуя себя как говорится в шоколаде, находясь в Катаре, это говорит о силе духа, характера и конечно же любви и преданности к Барселоне. Только такие люди могут добиться Успехов с клубом которому преданны и только таким сопутствует Удача !Удачи тебе Хави с Барсой. Хоть и болею за Реал. Всем Добра !!!
shlomo
28 октября 2021 в 12:40, ред.
Спасибо за статью...ну что, главное, что от Кумана избавились???? ( и в 12 лямов неустойки)....хуже не будет, да и некуда уже хуже!).... итак, хуже не будет, это не оспаривается!.... а как вообще топ тренерами становятся?... приходит условный Гвардиола из молодежки и становится за год "гением", почему бы и нет?... а кто-то лет пятнадцать мусолит и в 63 года становится Гасперини..... трудно предугадать.... Хави - по сути характера своего КАПИТАН, НАЧАЛЬНИК ... УВАЖАЕМЫЙ в футбольной среде.... даже реаловцы в сборной уговаривали его не уходить из сборной, хотя бы из-за порядка в команде, как говорится ради "раздевалки".... сейчас Барсе возможно ПРОСВЕЩЕННЫЙ тренер - АВТОРИТЕТ важнее, нежели постановщик игры (а быковитого Кумана может и боялись, но не уважали..).... НО...есть два момента...Хави игрок конечно был топ, но вот как тренер?.... Почему он у арабов работал, а не в топ чемпионате?... и еще, конечно зря Хави берет команду среди сезона, надо было назначить опытныго тренера доиграть сезон, а Хави летом бы возглавил и делал свой состав. Так может получится очень плохо для карьеры Хави как тренера Люками де йонгами и Братвейтами....все нужно начинать с нуля....Удачи тебе Легенда!
liverpool-today
28 октября 2021 в 12:29
После Гвардиолы и Зидана больше не появились супер тренеры из супер звёзд. Лемпард и Джерард пока обычные неплохие тренеры. В Хави пока как и в Валеру можно только верить
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить