Soccer.ru

Первый четвертьфиналист Лиги чемпионов известен. «Ман Сити» хватило тайма, чтобы разобраться со «Спортингом»

16 февраля 2022, 12:33
Футболисты «Ман Сити»

Жестокие, жестокие «горожане».

Первый игровой день долгожданной Лиги чемпионов в 2022 году получился разочаровывающим. Не такого мы ждем от лучшего клубного турнира планеты. Матч в Париже своей чересчур осторожной тактикой испортил «Реал», а в Лиссабоне футбол быстро закончился и превратился в избиение. Зато голов было много — пять, но все в одни ворота.

«Манчестер Сити» снял все вопросы в первом тайме

Команду Хосепа Гвардиолы называют главным фаворитом Лиги чемпионов и букмекеры, и аналитики из FiveThirtyEight. «Соккер.ру» придерживается аналогичного мнения: по организации игры уверенные в себе «горожане» выглядят претендентами №1 на победу в Лиге чемпионов. И они бросились подтверждать свой статус с первых же минут плей-офф: на 7-й открыли счет забитым голам в матче со «Спортингом», а к исходу первого тайма вели со счетом 4:0.

Нельзя назвать «Спортинг» Рубена Аморима слабой командой, однако на фоне «Манчестер Сити» чемпионы Португалии выглядели мальчиками для битья и распрощались с мечтами о четвертьфинале уже после четверти двухматчевого противостояния с «горожанами», которым хватило одного тайма из четырех, чтобы выдрессировать лиссабонских «львов»: голы Мареза, Фодена и дубль Бернарду Силвы превратили оставшиеся 75% противостояния в формальность. Скучный и беспощадный «Манчестер Сити» во всей красе.

Феноменальная эффективность команды Гвардиолы

«Манчестер Сити» превзошел «Спортинг» во всем, а итоговый счет 5:0 был обеспечен благодаря блестящей реализации моментов. «Горожане» 6 раз попали в створ и забили 5 голов, Антонио Адан отразил только один удар (16%). В первом тайме португальцы то ли неправильно выбрали рубеж для остановки атак «Ман Сити», то ли банально испугались и стали жаться к воротам, что позволило команде Гвардиолы непростительно легко проникать в штрафную площадь хозяев.

Если «Сити» заходит с мячом в твою штрафную — жди беды, надежда только на геройства вратаря и промахи, но качество ударов «горожан» было на высоте, а Адан не взял с собой на поле ни кураж, ни удачу. С их помощью мог пропустить на пару голов меньше, что, впрочем, не повлияло бы на расклад сил в противостоянии, разве что счет домашнего матча мог быть чуть менее обидным для «Спортинга».

Только факты

- Все 6 ударов в створ ворот Адана «Сити» нанес в голевых атаках: Адан справился с первым в матче ударом Фодена, но через пару секунд пропустил от Мареза, которому выкатил мяч Де Брюйне. Таким образом, вратарь «Спортинга» не спасал свою команду после седьмой минуты, да и его единственный сэйв только отсрочил первый гол «горожан», а не спас от него.

- 4 гола в первом тайме футболисты «Сити» забили из пределов штрафной, а Фоден и вовсе забил из вратарской. А вот Рахиму Стерлингу после перерыва удалось забить дальним ударом.

- По xG у «Манчестер Сити» 2.43 ожидаемых гола, а у «Спортинга» — 0.1. Португальцы на гол не наиграли, но и пропустили все, что могли. В другой вечер могли бы отделаться двумя-тремя пробоинами.

- «Манчестер Сити» стал первой командой в истории Лиги чемпионов, которая на стадии плей-офф в гостевом матче обеспечила себе к перерыву преимущество в 4 мяча.

- По любопытному совпадению, у обеих проигравших в первый день плей-офф Лиги чемпионов команд одинаково удручающая статистика ударов: и «Реал», и «Спортинг» по три раза пробили по чужим воротам и ни разу не попали в створ.

- «Манчестер Сити» установил рекорд нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов по точности передач — 93%. Точными оказались 627 пасов из 674.

- «Ман Сити» стал 14-й командой в истории Лиги чемпионов, сумевшей забить 200 голов, причем «горожане» достигли этой отметки быстрее 13 предшественников: им понадобилось 97 матчей.

«Спортинг» уничтожил воспитанник «Бенфики»

Вдвойне обидная деталь для фанатов «Спортинга» заключается в том, что главным экзекутором в футболке «Манчестер Сити» выступил воспитанник «Бенфики»: Бернарду Силва оформил дубль и сделал результативный пас, а еще один гол португальца отменили после просмотра VAR – сорвался хет-трик. Силва не успел заиграть в «Бенфике», уехал в «Монако» в 19 лет, но вчера показал страсть и ярость в своем первом личном лиссабонском дерби.

Фанаты «орлов» одобряют: тепло благодарили Бернарду после матча и до сих пор глумятся над соседями. Сам Силва тоже не скрывал эмоций после большой победы в родном городе:

Мы были настроены добиться перевеса в первом тайме, и нам удалось забить четыре мяча. Итоговая победа 5:0 — отличный результат и отличное командное выступление. Я португалец, но я живу в другом конце Лиссабона, поэтому мне было особенно приятно забить два мяча в ворота «Спортинга» в моем родном городе. Нам нельзя расслабляться. Мы всегда делаем все возможное на поле, несмотря на счет, и говорим себе, что 3:0 лучше, чем 2:0, а 4:0 лучше, чем 3:0. Это наша философия.

Все комментарии
DXTK
16 февраля 2022 в 17:43
этой победой можно напугать любого конкурента главное самим после этого не испугаться .
112910415
16 февраля 2022 в 17:24
и философия у них правильная !
Анатолий Калашников
16 февраля 2022 в 16:26
Фортуна издевалась над Спортингом. Голы на отскоках и рекошетах. Так ещё и Роналду с Фернандешем Брайтону забили. Тобишт бывшие игроки в этот момент не помешали бы
Roger Young
16 февраля 2022 в 13:43
Спасибо, классный матч в исполнении Сити
vova505
vova505 ответ Дмитрий Климович 3 (раскрыть)
16 февраля 2022 в 13:39
Было бы здорово
И справедливо
Лучшие они
Кто бы что не говорил
Результаты матчей говорят сами за себя
vova505
vova505 ответ faneng (раскрыть)
16 февраля 2022 в 13:38
А мне кажется, что с душой у них всё в полном порядке.
Вообще ни разу не скучная команда, на мой взгляд.
shlomo
16 февраля 2022 в 12:49
Спасибо за статью... в истории плей-офф ЛЧ еще не было такого случая, чтобы команда после первого тайма имела преимущество в целых четыре мяча в гостевом матче (в этом смысле нынешний результат Ман Сити это абсолютный рекорд турнира....)....и с большой долей вероятности, Ман Сити решил все вопросы о выходе в следующий раунд ЛЧ (ответная игра состоится в Англии 9 марта и можно играть даже вторым составом...)...ну а так что, всем клубам для выхода в 1/4 финала ЛЧ нужно сыграть два матча, а Сити — 45 минут... на мой взгляд, Сити, пожалуй, сильнейшая команда в мире на сегодня, но ей еще никогда не покорялась ЛЧ....перед матчем в Лиссабоне аналитики выложили прогноз, согласно которому Сити главный фаворит ЛЧ и выиграет турнир с вероятностью в 25% (похоже, теперь можно накинуть ещё пару процентов....)...
faneng
16 февраля 2022 в 12:44
Как меня раздражает команда Гвардиолы: скучная, давящая игра. Да, много забивают, но души нет у команды. Поэтому в решающий момент - проиграют условному Челси.
Дмитрий Климович 3
16 февраля 2022 в 12:41
Сити возьмёт кубок!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить