Soccer.ru

У Месси ноль шансов, Бензема вырывается в лидеры. Рейтинг претендентов на «Золотой мяч»

08 апреля 2022, 15:28
Бензема Карим

Кто лучший футболист планеты прямо сейчас?

«Золотой мяч» будут вручать по-новому

Несмотря на многочисленные противоречия и критику France Football из-за организации процедуры вручения «Золотого мяча» в последние годы, эта индивидуальная награда по-прежнему удерживает статус самой престижной в мировом футболе. У «Золотого мяча» есть история и аура, которые не позволяют поставить на нем крест, несмотря на кажущиеся многим несправедливыми итоги последних церемоний.

В марте France Football объявил об изменении критерий вручения «Золотого мяча». Решили повысить качество респондентов, ограничив круг наделенных голосом рейтингом ФИФА: опрашивать будут только представителей из топ-100 рейтинга сборных. Настаивают, что теперь индивидуальные достижения важнее командных титулов при оценке номинантов, негласно этот пункт получил название «Закон Жоржиньо». Впрочем, здесь ничего не меняется: Жоржиньо ведь и при старом регламенте не получил «Золотой мяч», а совсем не принимать во внимание вклад футболистов в победы команд не получится.

Ну а самое главное: вручение «Золотого мяча» переносится с зимы на лето. Теперь оценивать футболистов будут не по календарным годам, а по европейским футбольным сезонам, проходящим по системе «осень-весна». Таким образом, у претендентов на приз осталось меньше двух месяцев, чтобы повлиять на результаты голосования за «Золотой мяч», итоги клубного сезона будут иметь определяющее значение, а выступления на ЧМ-2022 будут оценены уже в 2023 году.

Месси, как и Роналду, больше не является претендентом на «Золотой мяч»

Если бы мы составляли длинный список претендентов на «Золотой мяч», то Роналду оказался бы несколько выше действующего обладателя. Место португальца ориентировочно на стыке второго и третьего десятков, а Лео рискует не попасть даже в топ-50. Сложности «Манчестер Юнайтед» накладывают свой отпечаток, но Криштиану в 37 лет проводит не стыдный сезон в Англии (18 голов в 32 матчах), в то время как его вечный конкурент не помог сверхамбициозному ПСЖ преодолеть 1/8 финала Лиги чемпионов, да и вообще нередко играет за парижан как будто через силу. Три забитых мяча в Лиге 1 — тоже показатель, хотя ассистов сделал уже десяток. Разочарование действующим обладателем «Золотого мяча» налицо, фанаты «Пари Сен-Жермен» не стесняются в выражениях.

Топ-10 претендентов на «Золотой мяч»

Если говорить о тех, кто на подступах к первой десятке, то нужно упомянуть Эрлинга Холанда (травмы помешали норвежцу оказаться выше), проводящего великолепный сезон в «РБ Лейпциг» Кристиана Нкунку, Трента Александера-Арнольда из «Ливерпуля» и еще нескольких парней из «Манчестер Сити», которые делят славу на большую толпу — Бернарду Силву, Фила Фодена, Рахима Стерлинга. Вне всяких сомнений, заслуживают упоминания Томас Мюллер, Себастьян Аллер, забивавший в семи матчах Лиги чемпионов подряд, и Душан Влахович.

10. Кевин Де Брюйне («Манчестер Сити»; Англия) = 14+8 в 35 матчах*

Старт сезона выдался тяжелым для бельгийца, но в 2022 году он вернулся к своей лучшей форме и снова играет ключевую роль в «Манчестер Сити». Именно гол Кевина принес «горожанам» победу над «Атлетико» в тяжелом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов. Дотянуться до «Золотого мяча» будет сложно, но может подняться в топ-5, если «Сити» выиграет АПЛ и ЛЧ, а Де Брюйне сыграет большую роль в этих успехах.

*здесь и далее указана статистика результативности в играх за клуб.

9. Диого Жота («Ливерпуль»; Португалия) = 20+3 в 41 матче

Жота решает, причем не только в играх за клуб, он и сборной Португалии помог выйти на ЧМ-2022, отметившись результативными действиями в стыковых матчах против Турции и Северной Македонии. В иных матчах Диого становится самым ценным игроком в атаке «Ливерпуля», и это он еще упускает кучу моментов. Если подтянет реализацию, он и Салаха с Мане заткнет за пояс.

8. Рияд Марез («Манчестер Сити»; Алжир) = 22+7 в 37 матчах

Сложно выделять футболистов «Манчестер Сити» персонально: у Гвардиолы все хороши, но система важнее личностей. Тем не менее игнорировать статистику Мареза не можем: самый результативный «горожанин» в этом сезоне забил уже 22 мяча и сделал 7 ассистов. Следующее результативное действие будет 30-м.

7. Винисиус Жуниор («Реал»; Бразилия) = 17+15 в 41 матче

Винисиус серьезно прибавил в сезоне 2021/22, но у него по-прежнему грандиозный простор для роста: может стать лучшим футболистом в мире, если накопит опыт и научится хладнокровию. Но и в 21 год бразилец — второй по значимости игрок в атаке «Реала», на счету Вини уже 30+ результативных действий за сезон.

6. Садио Мане («Ливерпуль»; Сенегал) = 15+7 в 38 матчах

Садио Мане не хватает голов и передач, чтобы приблизиться к вершине, но у него есть командные успехи, которые нельзя игнорировать: выиграл со своей сборной Кубок Африканских Наций, а также пробился на ЧМ-2022, в обоих случаях забивал решающие пенальти. Эти эпизоды делают скромного Садио национальным героем.

5. Лука Модрич («Реал»; Хорватия) = 3+8 в 36 матчах

У атакующих футболистов всегда больше шансов на индивидуальные награды, хотя Модрич один «Золотой мяч» уже забрал, нарушив привычный распорядок. Индивидуальная игра — это не только голы и ассисты, хотя великолепные результативные пасы Луки в матчах против ПСЖ и «Челси» мы запомнили. Модрич — великолепный архитектор игры, и возраст ему не помеха.

4. Мохамед Салах («Ливерпуль»; Египет) = 28+10 в 38 матчах

Без малого четыре десятка результативных действий Салаха — это очень круто, но решающие матчи со сборной Мо проиграл, да и шикарную статистику набил в конце прошлого года, в решающей фазе сезона совсем не впечатляет: достаточно сказать, что у него только 3 гола игры за «Ливерпуль» в 2022 году. Впрочем, Салаха со счетов не сбрасываем, ведь у него роскошная статистическая база, а если выдаст мощные апрель и май, выиграет большие трофеи с «красными», то как знать…

3. Килиан Мбаппе («Пари Сен-Жермен»; Франция) = 28+20 в 38 матчах

Мбаппе проводит классный сезон, несмотря на то, что за кулисами решается его будущее. Если Неймар и Месси больше помогали, Мбаппе мог бы оказаться и главным претендентом на «Золотой мяч», однако после раннего вылета из Лиги чемпионов у Килиана закончились аргументы перед двумя коллегами, которые, судя по всему, и разыграют награду.

2. Роберт Левандовски («Бавария»; Польша) = 45+4 в 39 матчах

Левандовски снова близок к «Золотому мячу», но ему нужно предпринять решающее усилие в Лиге чемпионов, чтобы опередить Бензема. Как бы ни приуменьшали в новых правилах значимость командных трофеев, двух лучших форвардов Европы рассудит Лига чемпионов.

1. Карим Бензема («Реал»; Франция) = 37+12 в 36 матчах

И на сегодняшний день эмоциональное преимущество на стороне Бензема, который хет-триками в ворота ПСЖ и «Челси» завоевал расположение толпы. По голам Роберт впереди, но Карим больше чем завершитель, поэтому по сумме результативных действий видим равенство. Ну и эстетическая составляющая, пожалуй, за француза. А еще за него победа в Лиге Наций со сборной Франции с голами в ворота бельгийцев и испанцев. Это еще один козырь Бензема, но он пойдет в ход, если Лига чемпионов не даст однозначного ответа на вопрос, кто из них круче в сезоне 2021/22.

Все комментарии
azkan
11 апреля 2022 в 20:55
Салах!
gentlewolf
09 апреля 2022 в 20:50
Прикиньте Бензема берет Золотой мяч и садится в тюрягу. Вот будет пердимонокль, а?
Nohcho 1987
09 апреля 2022 в 05:05
По-моему, главным критерием, определении обладателя ЗМ, должно быть КПД игрока, а не гол+пас. Иначе, защитникам и вратарям ничего не светит, как обычно. И ещё, качество важнее количества, как например, победный(решающий) гол.
Впрочем, здесь Бензема впереди, на мой взгляд!
Duda Gigolaev Osetin
08 апреля 2022 в 21:38
Интересный расклад. Франс Футбол может отдать должок Левандовски за прошлые два года. Но тогда получится, что обидят Бенза, который реально стал архиважным игроком.
Ilya Seedyakin
08 апреля 2022 в 19:44
Есть предложение к Франс Футбол, которое, одновременно, и эстетичное, и, отчасти, отмоет их благородное имя, оскверненное после последнего вручения ЗМ. Если с ниженаписанным согласны, пускай закинут мне хоть сколько бабла, ну или бонус какой тоже приму в дар.
Короче, на сцене, где проходит церемония, сделать специальный стол, куда посадить почетных обладателей премии, ну, тех которые в своё время погремели в мировом футболе, но сейчас, по возрастным причинам или еще каким-либо, могут лишь сказать своё слово в отношении тех или других номинантов, типа как в "Минуте славы", "Американском идоле" и других попсовых шоу, только чтобы не выбирали или голосовали, а так одно-два слова в комментарий к номинанту. Посадить туда Шевченко, Недведа, Фигу, можно и тех кто постарше, главное, чтобы не совсем выжили из ума, ловили связь с реальностью, так сказать... ну, и среди них посадить того самого, кто больше всего спорных Мячиков взял, учитывая его навыки отдавать голоса по личным предпочтениям, так это вообще шоу типа "Камеди централ" выйдет, рейтинги взлетят до небес! Бабла ему, канешн, придется закинуть, чтобы высказывал свой бред похлеще... закулисный смех еще придется поставить, хотя можно и без него, смеха в зале хватит. Я думаю, идея на 10 баллов из 10, принимайте предложение
RaulitoS
08 апреля 2022 в 18:09
Согласен с рейтингом, плюс-минус. Конечно же, все решит остаток сезона. Карим - пока явный фаворит, даже если Реал не возьмет ЛЧ, а только ЛаЛигу, и при этом Бенз откровенно не сдаст - будет преступлением, если его оставят без ЗМ. Левандовски несколько подотстал в последнее время, чтобы вручили ему нужно обязательно брать ЛЧ с Баварией и прибавить в результативности. Насчет Мбаппе - думаю не в этом году, только после смены клуба. Из реальных остаются только Салах и Мане, для меня они равны, вручат мячик кому-то из них только если Ливер возьмет и ЛЧ, и АПЛ. Насчет представителей МС ничего не могу сказать, не так ярок КДБ и остальные в этом сезоне именно индивидуально, поэтому в случае победы МС (не дай бог) ), ЗМ вручат кому-то из упомянутых мной в начале.
Elliada
08 апреля 2022 в 16:45
Левандовски пролетает как фанера над Парижем.
Артём Лукин
08 апреля 2022 в 16:23
Карим
shlomo
08 апреля 2022 в 15:59, ред.
Спасибо за статью...За последние 14 лет в списке обладателя самого престижного индивидуального трофея только одному игроку удалось вклиниться между Роналду и Месси — в 2018-м ЗМ взял Лука Модрич (Хорват победил в голосовании во многом благодаря двум факторам: триумфу Реала в ЛЧ и выходу сборной в финал чемпионата мира).

По сравнению с Месси и Роналду у сегодняшних претендентов статистика в текущем сезоне из другой галактики. А ведь когда-то инопланетянами называли Лео и Криша. Но время течет и время меняет многое.

На мой взгляд, многое будет зависеть от того чья команда сумеет выиграть ЛЧ. Ну а так что, учитывая то что ЧМ не будет браться в расчёт, то все равно претендентов много: Салах, Мане, если выиграют ЛЧ с Ливерпулем и АПЛ, Левандовски, если выиграет ЛЧ и станет лучшим бомбардиром. Бензема, если выиграет ЛЧ с Реалом. Мбаппе если Реал, Ливерпуль, Бавария не возьмут ЛЧ. Де Брёйне, если возьмут и ЛЧ и АПЛ, и он станет лучшим бомбардиром или ассистентом. Итого 5-6 претендентов, на вкус и цвет все максимально разные )
амурец
08 апреля 2022 в 15:49, ред.
На данный момент Бензема более чем реальный победитель на ЗМ, но сезон не завершен, и в ЛЧ ещё играть, и есть ещё шанс что франс футбол сделает очередную попытку дескредетировать ЗМ и вручит его опять тому кто его не заслуживал как в прошлом году, так что автор не прав, шанс у Месси есть, ЗМ-2021 тому пример.
зигзаг
08 апреля 2022 в 15:46, ред.
Месси и так все завоевал что только можно в футболе и впереди всех по многим трофеям и рекордам.
Дмитрий Климович 3
08 апреля 2022 в 15:38
Бензема возьмёт мячик!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить