Soccer.ru

Культ «нового Марадоны». Ортега, Рикельме и Тевес не вынесли ношу, на вершину мира забрался только Месси

04 июня 2022, 16:28
Дибала Пауло

На десяток футболистов давило клеймо «новый Диего».

Аргентинцы часто играют, как Марадона. Ведь Диего – квинтэссенция футбола, созданного в противовес бразильскому, но на базе скрещения итальянских, испанских и славянских традиций. Аргентинцы найдут у себя бабушек в Хорватии и Польше, Италии и Испании, а гены говорят на поле. Как только культ Марадоны достиг своего пика, все вокруг ждали «второго пришествия».

Дождались, но угробили завышенными ожиданиями карьеры десятку талантов. Если Марадона был настолько одаренным, что мог прыгать из постели в постель, жестко пить, вечно курить, употреблять тяжелые наркотики и при этом гениально играть в футбол, то любой шаг влево означал для большинства ребят из этого мощного списка крах большой карьеры. Все с клеймом «новый Марадона», кроме одного, пострадали.

Сегодня завершил карьеру один из самых ярких и успешных – звезда АПЛ Тевес. Карлитос оказался физически крепким, официально объявил о своем решение 38-летним, а многие ломались намного раньше.

Диего Латорре, 52 года

Блестящий форвард, всего на девять лет моложе, чем его тезка Марадона. Воспитанник «Бока Хуниорс», в отличие от лучшего футболиста того времени. Латорре похоже тащил мяч, крепко держался на ногах, читал игру. Вместе с Батистутой выиграл Кубок Америки в 1991 году, но карьера в «Фиорентине» у Латорре не сложилась. Отправился в Испанию, вернулся домой, но так, как в юности, больше не играл. Зато стал спортивным комментатором, судя по отзывам – хорошим.

Ариэль Ортега, 48 лет

Еще один обреченный на сравнения с Марадоной. «Ослик» из школы «Ривер Плейт», маленький и техничный, с «десяткой» на спине. Конечно же, в Ариэле искали Марадону. Нашли такой же буйный нрав, но в Италии и Испании не заиграл. Только в сборной Аргентины Ортеге часто доверяли, хотя серебряная медаль Олимпиады – максимум. Увы, этот «новый Марадона» не стал суперзвездой футбола, хотя просто звездой точно был.

Марсело Гальярдо, 46 лет

Стал крутым тренером, который заждался идеального шанса появиться в Европе. А много лет назад «Куколка» — атакующий хавбек ростом всего 169 сантиметров, мечтал о большой карьере в Европе. В принципе, нашел свой «Наполи». С «Монако» выигрывал Лигу 1, но ушел за год до финала Лиги чемпионов. Быть может, передач Марсело не хватило Морьентесу и Жюли против «Порту»? Не узнаем, а вот считать игровую карьеру Гальярдо недосказанной можем. В Европе играл только во Франции, в Испании и Италии в него не поверили.

Хуан Роман Рикельме, 43 года

Рикельме первый не низкий человек в списке, но настолько аргентинская «десятка» по природе, что клеймо «новый Марадона» точно заслужил. Хуан Роман не заиграл в «Барселоне», потом помогал «Вильярреалу» писать деревенскую сказку. Затем вернулся домой в Аргентину. «Новый Марадона» это часто человек, который ярко стартует, не оправдывает ожидания в Европе и пытается поиграть на старости футбольных лет дома. Рикельме трижды побеждал в Кубке Либертадорес, но Европу не покорил.

Пабло Аймар, 43 года

Кумир Месси, между прочим. Получается, юный житель Барселоны и ученик академии одноименно клуба топил за «Валенсию» на каком-то этапе взросления. Именно с «Лос Чес» Аймар и ассоциируется. Воспитанник «Ривер Плейт» проиграл финал Лиги чемпионов «Баварии» (сыграл первый тайм), затем выиграл Кубок УЕФА и задержался в Европе. Выступал за «Сарагосу» и «Бенфику», был любимцем экспертов, но не стал лидером сборной Аргентины. Теперь компенсирует старые поражения, ведь является ассистентом в штабе Скалони.

Андрес Д’Алессандро, 41 год

Воспитывался в «Ривер Плейт», куда вернулся через двенадцать лет после отъезда в Европу. Андрес выступал за «Вольфсбург», но не был футболистом такого уровня, как Ортега, Аймар или Рикельме. Яркий пример, когда неформальный титул «новый Марадона» нужен, чтобы продать молодого футболиста в Европу. Хотя на заре карьеры его активно звали в сборную, сыграл мало матчей и близко не подходит для сравнения с Диего. Зато в сорок лет еще бегал за мячом.

Хавьер Савиола, 40 лет

В школе «Ривер Плейт», похоже, клонируют игроков такого типа. Савиола в юности смотрелся сказочно. «Кролик» рано попал в «Барселону», провел три подряд сезона в основе. Сложно назвать техничного форварда суперзвездой, но заметным игроком точно был. И одновременно весь дриблинг, вся скорость и неординарное мышление не помогли закрепиться на вершине надолго. Пошли аренды, случился переход в стан врагов – в «Реал», но настоящего Савиолу увидели лишь фанаты «Бенфики». Правда, как обычно, стабильностью Хавьер не баловал.

Карлос Тевес, 38 лет

Игрока «Бока Хуниорс» можно смело называть предтечей. На три года старше, чем Месси, и поначалу принял удар клейма «новый Марадона». Тевес быстро попал в спортивное рабство, из Аргентины перебрался в Бразилию, а затем оказался в «Вест Хэме». Сэр Алекс Фергюсон его быстро оценил, но карьеру в МЮ Карлос закрыл переходом в МС. Был результативным почти всюду, где появлялся. С «Ювентусом» забрался в финал Лиги чемпионов, а с «Юнайтед» выиграл престижный турнир. Один из самых крутых в списке «новых Марадон». Легенда «Бока Хуниорс» — вернулся, чтобы побеждать. После личной трагедии в прошлом году в очередной раз отвлекся от футбола, поэтому официально завершил карьеру. Теперь Тевеса можно будет поймать на полях для гольфа, обожает этот вид спорта не меньше, чем Бэйл.

Эсекьель Лавесси, 37 лет

Классный форвард и вингер, который оказался в «Наполи». Марадона благословил его на «десятку», но Эсекьель скромно отказывался. После Неаполя отправился в Париж, нормально играл за ПСЖ, но до высот Марадоны не добрался, что сам четко осознавал. Даже четверти не показал, по словам самого футболиста. В принципе, как и Ди Мария, которого тоже в юности обзывали «новым Марадоной», Лавесси меньше тянет на сравнение. Он невысокий, но нападающий. Тут как с Агуэро. Разумеется, Серхио величали «новым», но лучше всех подходит его ближайший друг.

Лионель Месси, 34 года

Долго рассуждать нет смысла. Месси это Марадона без наркотиков и со спортивной дисциплиной 21 века. Легенда футбола, как и Диего. Один из величайших в истории. Но обаянием не богат, поэтому у Месси есть не только друзья.

Пауло Дибала, 28 лет

Первый игрок мирового уровня, который успел побыть и «новым Марадоной», и «новым Месси». Форвард «Институто» по прозвищу «Сокровище» оказался в «Палермо», где выступал в лучших традициях аргентинских «десяток». Вот только ни один наставник сборной Аргентины так и не сумел толком соединить его и Месси в одном составе. Также Дибала из тех, кто может отвлечься от футбола – в «Ювентусе» радовал лишь отрезками. Теперь решил покинуть команду, выбирает между «Интером» и «Ромой», ведь во втором случае его убеждает сам Император.

Дальше по курсу ждет серия «новых Месси». Аргентина богата на талантливых коротышек, которые нередко играют левой ногой, а выделяются нравом и нестабильностью.

Все комментарии
Roger Young
04 июня 2022 в 22:13
Спасибо за статью
Rattlehead
04 июня 2022 в 22:06
«Но обаянием не богат, поэтому у Месси есть не только друзья.»

Дело не в обаянии, а в характере и лидерских качествах. Об этом, кстати, говорил и сам Марадона.
shlomo
04 июня 2022 в 19:49
Спасибо за такую статью....

"Новый Марадона". Под этот почти энциклопедический термин последние 15 лет неизменно подпадают все крупномасштабные таланты аргентинского футбола – особенно те, что невысоки и с десяткой на спине. Вдохновенный дебют Эзекиля Лавесси в «Наполи» довел число "помазанников Диего" до дюжины....

Ну а так что, помню Лионель настолько вошел в роль, что гол рукой Эспаньолу был воспринят уже как нечто само собой разумеющееся. Помнящие ту самую "Руку Бога" в матче Аргентина-Англия наверняка испытали приступ дежа вю....:)))))
Дмитрий Климович 3
04 июня 2022 в 19:05
Хорошая статья, спс!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить