Soccer.ru

Неутомимый Милнер в погоне за Лэмпардом и Бэрри. Топ-10 гвардейцев в истории АПЛ

07 июня 2022, 21:03
Милнер

Джеймс продолжает погоню.

Важной новостью первых июньских дней стало продление контракта Джеймса Милнера с «Ливерпулем». 36-летний футболист, недавно ставший кавалером Ордена Британской Империи, отклонил все предложения со стороны ради нового однолетнего контракта с «красными».

Может быть, следующий сезон станет последним в карьере Джеймса, а может быть, и нет, ведь Милнер полон сил и полностью лишен сомнений. Продление договора с «Ливерпулем» дает повод заглянуть в список главных гвардейцев в истории Английской Премьер-Лиги, где Милнер занимает весьма достойное место.

10 место. Фил Невилл (Англия) = 504 матча

Играл за клуб(ы): «Манчестер Юнайтед», «Эвертон».

Ошибки нет, хотя у вас может возникнуть такой же диссонанс, как и у меня: Фил Невилл действительно провел больше матчей в Премьер-Лиге, чем его брат Гари. Причем отрыв солидный: у старшего брата, игравшего только за «Манчестер Юнайтед», только 398 матчей в АПЛ, Фил опережает Гари на сотню с хвостиком участий.

9 место. Джейми Каррагер (Англия) = 508 матчей

Играл за клуб(ы): «Ливерпуль».

У легенды «Ливерпуля» 17 сезонов в Английской Премьер-Лиге и 508 матчей, но чемпионом он так и не стал, что наверняка гложет Джейми долгими и ненастными зимними вечерами, как и Стивена Джеррарда, у которого, кстати, 502 матча в непокоренной им АПЛ. Если же говорить о количестве матчей за один клуб, то Каррагер на втором месте, рекордсмена встретите ближе к вершине этого рейтинга.

8 место. Марк Шварцер (Австралия) = 514 матчей

Играл за клуб(ы): «Мидлсбро», «Фулхэм», «Челси», «Лестер».

Между прочим стал чемпионом Англии в своем последнем сезоне на профессиональном уровне, хотя и не сыграл ни разу за сенсационный «Лестер». Шварцер — главный гвардеец Премьер-Лиги не из Великобритании, австралийский вратарь провел в Англии двадцать лет, а карьеру завершил в 43 года. Такому спортивному долголетию можно позавидовать.

7 место. Эмиль Хески (Англия) = 516 матчей

Играл за клуб(ы): «Лестер», «Ливерпуль», «Бирмингем», «Уиган», «Астон Вилла».

Отец пятерых детей запомнился игрой на острие атаки «Лестера» и «Ливерпуля», а во второй половине карьеры уже не столь результативно выступал за «Бирмингем», «Уиган» и «Астон Виллу». Большой форвард никогда не был суперголеадором, при этом умудрился на протяжении 11 лет выступать за сборную Англии, за которую сыграл 62 матча, забив всего лишь 7 голов.

6 место. Гэри Спид (Уэльс) = 535 матчей

Играл за клуб(ы): «Лидс», «Эвертон», «Ньюкасл», «Болтон».

Талантливый футболист и перспективный тренер ушел из жизни совсем молодым, в 42 года. Гэри то ли покончил с собой, то ли пал жертвой собственного неудачного розыгрыша, так или иначе, теперь приходится говорить о Спиде в прошедшем времени. Но хорошо, что есть поводы. Гэри занимает шестую строчку в списке величайших гвардейцев Премьер-Лиги, которую ему не удалось выиграть, хотя чемпионом Англии Спид стал в последнем сезоне перед образованием АПЛ, когда выиграл старый добрый Первый Дивизион с «Лидсом».

5 место. Дэвид Джеймс (Англия) = 572 матча

Играл за клуб(ы): «Ливерпуль», «Астон Вилла», «Вест Хэм», «Манчестер Сити», «Портсмут».

Вратарей в топ-10 не так много — Шварцер и Джеймс, вот и все. Дэвид начинал карьеру в «Уотфорде», но за «шершней» не играл на высшем уровне, куда его призвал «Ливерпуль». Еще один неутомимый гигант Премьер-Лиги, который так и не взял титул. Не в те годы играл за «Ливерпуль» и «Манчестер Сити».

4 место. Джеймс Милнер (Англия) = 587 матчей

Играл за клуб(ы): «Лидс», «Ньюкасл», «Астон Вилла», «Манчестер Сити», «Ливерпуль».

Свой первый матч в АПЛ Милнер провел 10 ноября 2002 года: вышел на последние шесть минут в бодреньком матче против «Вест Хэма», в котором его «Лидс» выиграл 4:3, а голы в матче забивали Ди Канио, Видука и Кьюэлл. С тех пор много воды утекло, Джеймс становился чемпионом с «Манчестер Сити» и «Ливерпулем», а если будет регулярно появляться на поле в будущей кампании, то догонит Фрэнка Лэмпарда по количеству матчей в Премьер-Лиге. Нынешний тренер соседского «Эвертона» на 25 игр впереди, а тренер «Ливерпуля» Клопп не может представить свою команду без Джеймса. Сам Милнер с традиционным юмором отреагировал на продление контракта с «Ливерпулем»:

Ну что, фанаты «красных», придется потерпеть меня еще один сезон!

3 место. Фрэнк Лэмпард (Англия) = 611 матчей

Играл за клуб(ы): «Вест Хэм», «Челси», «Манчестер Сити».

Если вы пропустили старт карьеры Лэмпарда и моргнули в концовке, то помните Фрэнки только в футболке «Челси», хотя за «синих» у него только 429 матчей в АПЛ. 150 раз Лэмпард сыграл за «Вест Хэм» и 32 игры провел за «Ман Сити».

2 место. Райан Гиггз (Уэльс) = 632 матча

Играл за клуб(ы): «Манчестер Юнайтед».

13-кратный чемпион Англии четверть века играл за «Ман Юнайтед». На протяжении 21 сезона Райан Гиггз неизменно забивал в Премьер-Лиге, не пропустив ни одного сезона. Валлиец побил рекорд Бобби Чарльтона по количеству матчей за МЮ, также ему принадлежит рекорд по числу матчей в АПЛ за один клуб. Даже удивительно, что кто-то посмел обойти Гиггза в списке гвардейцев.

1 место. Гарет Бэрри (Англия) = 653 матча

Играл за клуб(ы): «Астон Вилла», «Манчестер Сити», «Эвертон», «Вест Бромвич».

Этот «кто-то» — Гарет Бэрри, оказавшийся на удивление стойким оловянным солдатиком. В 17 лет полузащитник провел первый полноценный сезон в профессиональной карьере, принял участие в 32 матчах Премьер-Лиги за «Астон Виллу». Закончил Бэрри в 36 лет, вся его карьера прошла в АПЛ, и только в 2 сезонах из 20 Гарет выходил на поле меньше 30 раз. Вот и весь секрет.

Все комментарии
ИГРОЧИШКА
07 июня 2022 в 22:48
Хороший игрок и как кажется порядочный человек
Птица Феникс
07 июня 2022 в 21:46
Ну да, Милнер!
DXTK
07 июня 2022 в 21:30
лучше бы милнер вернулся бы в лидс там бы он чаще играл бы в основном составе.
Дмитрий Климович 3
07 июня 2022 в 21:11
Хороший материал,начинаю знакомиться!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить