Soccer.ru

Мбаппе вышвырнул Леонардо из ПСЖ. Бразилец больше вредил клубу, чем помогал

18 июня 2022, 16:30
Леонардо, Мбаппе

Все успехи пока завязаны на сказочном богатстве шейхов.

Хаотичные трансферы – фишка ПСЖ

Такую же оценку можно было дать подходу «Челси» в начале их пути. Хватали всех, кто двигался с мячом. ПСЖ еще до Леонардо приглашал Бен Арфа, Дракслера, Гедеша, Хесе, Чупо-Мотинга, Лассана Диарра, Крыховяка, Буффона и Давида Луиса, плохо понимая смысл таких решений. Переход Неймара, если суммировать 222 млн евро, зарплату, бонусы и учитывать, сколько матчей пропустил и как редко спасал в решающих поединках, тоже можно заносить в список неудач.

Леонардо продолжил плохую традицию клуба скупать всех. Бразилец хвастается трансфером Месси, говорит, что почетно быть первым директором, который осуществил переход Лионеля из одного клуба в другой во взрослом возрасте. Но верно ли поступили в ПСЖ? Финансовые потери не самые большие в их истории, приехал свободный агент. Но если аргентинец не заиграет, то получится тотальная спортивная неудача. Не говоря уже о влиянии легенды на раздевалку.

Бразильского директора увольняют – как верно пошутили в комментариях Донателло избавился от Леонардо. Но вряд ли новый спортивный директор ПСЖ – Килиан Мбаппе, профессиональнее, чем предыдущий. Зидан годами увиливает от поста главного тренера парижан, поскольку сомневается, что в клубе много профессионалов. Казалось, клюнул на гигантскую зарплату, но поплавок снова без движения.

Леонардо не умеет строить коллективы

Бразилец между интересами команды, которая хорошо ладила с Тухелем, и собственным эго выбрал второею. Томаса уволили после финала Лиги чемпионов. Этот турнир немец выиграл с «Челси», а ПСЖ достался Почеттино. Пригласили тренера, ставшего символом неудачных походов за большими трофеями. Леонардо в роли спортивного директора так же плох, как Карпин, в зеркале он видит главного тренера.

Вмешиваются шейхи, президент клуба, Леонардо пытается оставаться собой – конфликтным и едким, ему так удобнее. В результате получается коллектив, разделенный на кланы. Но парочку приличных трансферов ПСЖ, разумеется, провернул. Но разгадка в деньгах, а не в мастерстве Леонардо. Нкунку сейчас на слуху, а «Лейпцигу» француз достался за 13 млн евро. Теперь немцы планируют получить минимум в шесть раз больше.

Леонардо искал форварда – поставил на Икарди. Искал вратаря – выбрал Наваса, чтобы позже привезти Доннарумму, которого можно назвать одним из самых неудачных трансферов прошлого сезона. Диалло, Гуйе и Сарабия не сделали ПСЖ принципиально сильнее. Флоренци, Рафинья и Данило тоже. Была впечатляющая кампания прошлого года, но там правили деньги. Вейналдум не пошел в «Барселону». Рамос выбрал именно ПСЖ, условия лучше, чем в «Реале». А в Милане вратаря Джиджи прозвали Долларуммой – понятно, почему.

Месси оказался в Париже не из-за любви к круассанам. Леонардо зря хвастается. Лучше бы объяснил, почему под его руководством парижский клуб совершенно не зарабатывал. Хесе без клуба, Кавани, Чупо-Мотинг, Тьяго Силва, Ньянзу и Менье ушли бесплатно. Теперь очередь Ди Марии. Органичной команды, с которой хоть завтра в финал Лиги чемпионов, у ПСЖ нет. Даже вывод за скобки вопроса с главным тренером оставляет претензии к трансферам. Раз взяли Месси и оставили Мбаппе, то стоило отпустить Неймара.

Кампушу нужно свергнуть короля Мбаппе

Килиан теперь спортивный директор клуба? Обратите внимание, что опытный Кампуш не решился сразу заменить Леонардо на посту. На данный момент его объявляют консультантом. Не только из-за отсутствия официального расставания с Леонардо. Допускаем, хитрый бразилец выбивал себе компенсацию, как Почеттино, которому шейхи заплатят огромную компенсацию за досрочное расставание. Леонардо оставил по себе сложную для работы команду. Даже успешное продление контракта с Мбаппе может обернуться катастрофой. Футболист выбрал деньги, Перес настаивает, что Килиан продал детскую мечту. Да, «Реал» циничный и совсем не сказочный клуб. Отсюда идея переманить Холанда в 2024-м году, когда в Манчестере активируют опцию выкупа контракта норвежца за 150 млн евро. Но Перес прав, в Лиге 1 тяжело быть королем мира.

У Леонардо все круто лишь на словах. Вудворд – фактически был спортивным директором МЮ, и Абидаль – экс-директор «Барселоны», тоже хвастались успехами. МЮ остался на плаву финансово, но в турнирной таблице просел. «Барселона» рекордно отстала от «Реала», не выиграла Лигу Европы и нуждается в 500 млн евро для спасения. Слабый спортивный директор – горе в футбольной семье. А Леонардо, пожалуй, просто недостаточно хорош.

ПСЖ не сможет покупать футболистов вечно

Где гарантии, что Чеферин всегда сможет прикрывать катарцев? Тебас открыл юридическую войну против клуба, который тратит явно больше, чем зарабатывает. Только мудрая работа Кампуша с трансферами направит после спорных лет Леонардо. Пора заработать на расставаниях. Нужен классный центральный защитник. Пригодится крутой форвард в штрафной площади. Бразилец записал себе в актив финал ЛЧ и внутренние кубки, но при нем ПСЖ умудрился отдать «золото» «Лиллю».

Леонардо всегда был скандалистом. С годами с ним не стало работать проще. Удивляет, что ПСЖ доверился именно ему. Но теперь считаем поражения нового «директора» Мбаппе. Тчуамени выбрал «Реал». Доннарумма ошибается, но может остаться, поскольку Навас не в близком кругу Килиана. Зидан отказывается возглавить ПСЖ. Задача – выиграть ЛЧ, а пригласят наставника, который понятия не имеет, как работать с большими звездами.

Любой директор, если сильный, наводит порядок, как Эдвардс в «Ливерпуле». Скандальный или слабый менеджер обычно не может найти тренера. Почеттино не выстрелил, Тухеля отпустили зря. Сильный специалист не позволяет посредникам вить веревки, а контракты Месси, Рамоса, а теперь и безумная сделка с Мбаппе, акнутся клубу в будущем. Леонардо не справился ни с одной сложной задачей, а подписания не удивляют – смотрите на условия.

Вероятно, ПСЖ будет лучше без Леонардо, чем с ним, хотя одну проблему его отставка не решит. Шейхи и президент клуба вряд ли не вмешиваются в спортивную работу ПСЖ. Любому владельцу-миллиардеру важно грамотно выбрать дистанцию между клубом и своим бесценным мнением. У шейхов из ПСЖ пока не получается, да и доверяются они часто не тем.

Все комментарии
shlomo
18 июня 2022 в 17:03
Спасибо за статью.

Леонардо на пару с Рангником это топовые управленцы...их бы в одну команду...:))) Худший спорт директор. Прощаются красиво обычно с успешным кадрами, а не с полностью провалившимися. Профнепригодность хороший повод для расставания.

Да и не сомневаюсь, что и без Леонардо смогли подписать тех кого захотели бы. Причисляет в заслуги себе ещё. Иди в середняк и попробуй там интересные трансферы провернуть, тогда и увидим какой ты менеджер. Ну а так что, судя по таким достижениям, с ПСЖ всё ясно, гордятся трансферами, а не трофеями,...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить