Soccer.ru

Самая важная в футболе из неизвестных. Пимента – наследница империи Райолы

22 июня 2022, 21:06
Пимента и Райола

Сеньора Рафаэла выходит из тени.

Волк в волчьей шкуре встретил соратницу

Конец прошлого века, Бразилия. Ривалдо и Сезар Сампайо создают свой клуб, организовали благотворительный поединок в штате Сан-Паулу. Фуршет, дорогие гости. Прилетел Мино Райола, а на встрече оказалась юрист Рафаэла Пимента. Молодая женщина работала в антимонопольном комитете при президенте Энрики Кардозу – первом, переизбранном на второй срок. Рафаэла разговорилась с Мино. Райола травил ей байки о футболе и в результате предложил работу.

На базе агентства «One» в Монако спустя двадцать два года не так много работников. Кузен Мино – Винченцо, занимается поиском талантов. Хосе Фортес Родригес, бывший футболист из Испании, является посредником в отдельных сделках, особенно голландских, но это вольная птица. Витторио Риго работает с итальянцами. Пока Райола был собой – выступал в прессе, оставался волком в волчьей шкуре, Пимента организовала работу с футболистами и клубами.

Фергюсон не раз обзывал Мино, но увели у МЮ юного Погба с помощью бразильянки. Поль называет ее «тетя Рафа». Погба был маленьким, когда юрист уже оформляла первые сделки для Райолы. Пока росли сыновья Марио и Габриэле, Мино создавал империю. Бывший работник пиццерии своего отца-итальянца, который вырос в Нидерландах, в футболе дольше, чем Рафаэла. Мино прошел десятилетия переговоров – с ним работали и Бергкамп, и Недвед.

Рафаэла своей хваткой напоминает Захави

Поскольку Пимента держалась в тени, о ее существовании знали только люди изнутри. Разумеется, с ней часто пересекались все спортивные директора богатых клубов, не раз видели многие звезды. Погба называл «второй матерью», Пимента была с ним Майами, когда Поль встретил там свою жену. Она же помогала организовать все трансферы в карьере хавбека, включительно с предстоящим возвращением француза в Турин свободным агентом.

Оставим за скобками вопрос стабильности, но денег ему Пимента заработала знатно. По легенде сам Райола наварил на возвращении Погба в МЮ 27 млн евро, но позже Мино опровергал эту информацию в знакомом стиле – может, меньше, а может, больше. Рафаэла сопровождала итальянца на всех переговорах, готовила документы, ведь Райола не имел юридического образования. Только пузо, как у одного из «Клана Сопрано» — так его описывал клиент и друг Ибрагимович.

Ходят слухи, что после завершения карьеры Златан думает о заходе в мир агентов. Но не факт, что ему найдется место среди партнеров Рафаэлы. Люди, которые с ней вели бизнес, подчеркивают, что не было никакого злого полицейского Райолы и доброй Пименты. Оба отстаивали интересы своих клиентов очень жестко. Бразильянку даже сравнивают с Пини Захави, а бывший израильский журналист выжмет все соки и с Оливера Кана, и с Флорентино Переса.

Пимента, когда стало ясно, что дела Райолы плохи – его отправили в больницу в Милане, подхватила все горячие сделки и довела их до конца. Погба будет в Турине, Холанд уже в «Манчестер Сити», Мхитарян переходит в «Интер», а Гравенберг и Мазрауи в «Баварии». Большое количество знаковых трансферов уже провернули. Как и продление контракта травмированного Ибрагимовича с «Миланом». Мино отошел от дел, а Рафаэла много работала.

Пименте пора выйти в публичное пространство

Мендеш, Захави и Райола те еще прохиндеи. Мино ушел из жизни в 54 года, очень жаль, но кончина не отменяет оценок жизни великого мистификатора. Итальянец стал прекрасным актером, у него была харизма, поэтому вел дела Ибрагимовича, Матюиди, Верратти, Доннаруммы, Балотелли, Мойзе Кина, Ареоля, Романьоли, Де Лигта, Клюйверта, Вейндала, Думфриса и Мхитаряна. Поэтому подружился с отцом Холанда. В результате на трансферах норвежца пока сильнее разбогатели не клубы, а посредники.

Райоле доверяли все, от девятнадцатилетнего Хави Симонса до сорокалетнего Ибрагимовича. Сразу после смерти Мино никто, конечно же, не убежал, но у футболистов есть родственники. Появятся на горизонте «стервятники», другие агенты. Винченцо Райола не настолько авторитетный. А Пимента, хотя ее деловую хватку уважают, совсем другой человек. Она лично обзвонила всех клиентов, когда стало понятно, что Райола не выживет, хотя и успеет пошутить, что научился воскрешаться.

Если Рафаэла поступит благородно, то в бизнес отца со временем войдут его сыновья. Но парням за двадцать, несолидный возраст для работы футбольным агентом. Только появление Пименты в публичном пространстве убедит, что женщина сохранит империю Райолы. Клиентов много, не все в ближайшие годы будут довольны своим положением в клубах. Тот же де Лигт не стал влет идеальным центральным защитником для «Ювентуса».

Пименту теперь будут оценивать как самостоятельного игрока, а это всегда сложнее. Грановская в «Челси» принимала решения после вердиктов Абрамовича, то есть владелец разделял с ней не только победы, но и поражения. Также было понятно, что тренеров тасует миллиардер. Райола при переговорах допускал ошибки, но Пимента была им прикрыта от прессы и фанатов. Она — самый влиятельных человек из тех, о ком мало кто знал.

Рафаэле предстоит участие в двух больших войнах

Прямо по курсу война ФИФА и УЕФА с высокими футбольными зарплатами и отчислениями агентам. Потеря солидного бойца Райолы – серьезный удар по всем в этом в его команде агентов. Из вежливости потерпят немного, а потом посмотрим, кому из клиентов Мино хватит уважения к его памяти и работе, а кто не проявит лояльность к новой императрице. Пимента держалась в тени, как и Грановская, но все меняется.

Марина покинула «Челси», а Пимента осталась одна на плоту, вокруг которого плавают акулы. Райолу ценили, поскольку знали, что за ним стоит ум и юридические навыки Рафаэлы. А бразильянку никто не трогал, ведь все стрелы летели в толстяка Мино, который представлял себя Капоне от футбола. Но у итальянца был подход к игрокам, это агент, с которым дружили.

Мино заставил Ибрагимовича бросить мысли о часах, машинах и прочей мишуре, тренироваться в три раза сильнее. А Пимента, хоть и любимая тетушка инфантильного Погба, необязательно близка с Холандом, итальянцами и голландцами, с которыми был контракт у Райолы в первую очередь. Война агентских империй не исключена, когда истекут действующие контракты и клиентов Мино попытаются перехватить цепкие лапы.

Также важно учесть, что Захави уже 78 лет, в его конторе тоже нет человека, способного сравниться с Пини по умению убеждать. Пимента слишком глубоко в тени для серьезной борьбы за влияние и власть. Пора давать интервью, формировать свой стиль общения, ведь она в ответе за карьеры футболистов стоимостью свыше 700 млн евро. Райола был ярким, но оказалось, что за успешным мужчиной всегда стояла умная женщина.

Все комментарии
monah-10
22 июня 2022 в 23:32, ред.
Насчет Ибры перегнули, он и сам хотел остаться в Милане, без чьей либо помощи.
А Милану нужен Ибра.
Carl Lewis
22 июня 2022 в 21:21
Спасибо, спасибо.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить