Soccer.ru

Англичане отрываются от испанцев. Из Лиги чемпионов вылетели три испанских клуба

29 октября 2022, 10:38
Симеоне Диего

Такой печальный исход впервые в новом веке.

Три клуба завершили борьбу за кубок чемпионов

Тебас на то и политик, чтобы манипулировать. Президент Ла Лиги рассказывает, сколько еврокубков выиграли испанцы за последние десять лет. Но Хави и компании задают конкретный вопрос. Прямо сейчас АПЛ и Ла Лига ровня? Они отвечают, что верят в равенство, но это не так. Также однозначный ответ получаем на вопрос, деградирует ли Примера от года к году? Конечно же, любой эксперт по испанскому футболу уже писал об этом. Качества в Ла Лиге стало меньше. Это не вывод после вылета «Барселоны», «Севильи» и «Атлетико» на групповом этапе Лиги чемпионов, но подобная неудача подчеркивает сказанное ранее. Каталонцев смог загонять «Интер» — седьмая команда итальянского сезона. А банда Симеоне не забила пенальти на последних секундах решающего матча 15-му клубу Будеслиги. А «Севилья» дома идет на 16-м месте, ее выход в стыковой раунд Лиги Европы можно назвать успехом, который глобально как неудача для всего испанского футбола.

Ушло великое поколение и впереди снова потери

Не может Симеоне не быть собой и изменить «Атлетико» кардинально. Не может «Бетис» прыгать выше головы и быть успешным в Европе, как их соседи из «Севильи». У «Вильярреала» все силы могут уйти на еврокубки, а дома ничего не покажут. «Реал Сосьедад» сейчас хорош, но не лучше, чем «Челси», который в Англии претендует на четвертую строчку в таблице. А самое главное – «Реал» и «Барселона» переживают смену поколений. Она у них на разных фазах, ведь боевые комары Хави, Пуйоль и Иньеста старше, чем Модрич, Кроос и Каземиро. Но даже одногодки Месси и Бензема уже давно ветераны. Лионель уехал из Испании, а Карим уйдет нянчить моделей через пару лет. «Реал» и «Барселона» готовились к смене поколений, но понимают, что без спада в игре такой отрезок не пройти. Шутка ли, даже вечный король Европы Анчелотти может идти на поражение от «Шахтера» и проиграть «Лейпцигу». Весной в плей-офф Куртуа против грандов тоже не скучал. Испанские клубы больше не задают мировые тактические тенденции, золотые годы с Месси и Роналду позади. Это не значит, что «Реал» не выиграет весной ЛЧ снова и вновь, но понятно, почему именно сейчас впервые в 21 веке в плей-офф ЛЧ всего один испанский клуб.

Молодые звезды будут выбирать другие лиги

Почему Мане не пошел в «Реал» или «Барселону»? Очевидно, что Федерико Вальверде может играть в центре поля у «бланкос», а сенегалец на правом фланге, не только слева. Но Садио выбрал «Баварию». Даже кривой старт не помешал Нагельсманну вплотную подобраться к первому месту в Бундеслиге. А в Лиге чемпионов Мане при поддержке Мазрауи и Дэвиса показывают, что немецкий чемпион – один из главных фаворитов сезона. Но это Мане, которому много лет, он не мечтал о Ла Лиге. А есть еще Мбаппе – отказался от перехода в «Реал». Сейчас будет искать выход в АПЛ. А Холанд, хотя говорил фанату на отдыхе, что перейдет в Ла Лигу, вильнул белым хвостиком и оказался в Манчестере. Футболисты разных возрастов показывают, что переход в «Реал» и «Барселону» больше не самоцель. Да, Левандовски осуществил мечту детства, но поколение Холанда отвернется от Ла Лиги, если нынешние тенденции усугубятся. АПЛ им всем привлекательнее. Эрлинг помогает «Манчестер Сити» и точно не жалеет, что выбрал команду Гвардиолы.

Испанским клубам будет сложнее зарабатывать

Все идеи с выездными турами в США и Канаде, поединками Суперкубка из четырех матчей за рубежом и прочие фокусы – попытка Тебаса не допустить с Ла Лигой того, что уже случилось с «Барселоной». Каталонцы жили не по средствам, результатом стал финансовый провал, который перекрывают продажей активов, что позже в УЕФА могут называть незаконным методом. На проверках настаивают не только в ПСЖ. «Барселона» — достояние буйной Каталонии, их будут тащить из финансового болота до последнего. Но дальше что? Какова привлекательность Ла Лиги за пределами Эль Класико? В АПЛ есть топ-7 после появления миллиардного «Ньюкасла». И поверьте, если у «сорок» будут грамотные трансферы, то засветятся через пару лет в Лиге чемпионов. И обязательно найдут поклонников за рубежом, как приобрели поддержку «Челси» и «Манчестер Сити». МЮ, «Арсенал», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» тоже не выпадут из списка самых богатых клубов мира. Богатые испанцы оттого и цеплялись за Суперлигу, что чувствуют, как англичане отрываются. А все остальные клубы Ла Лиги наоборот протестуют против такой идеи – им нужны инвестиции, раз в «Атлетико» не влюблены миллионы по миру, как в «Ливерпуль» или МЮ.

Новые болельщики будут влюбляться в других

«Атлетико» в силу стиля, а «Севилья» в силу ограниченных финансов, что ведет к серии распродаж и спадов, никогда не смогут тягаться по привлекательности для фанатов даже с ПСЖ – там магнитом стала тройка в атаке, не говоря о грандах АПЛ с их бешеной популярностью со столетней выдержкой. А где дефицит денег – там дефицит ярчайших новичков. «Реал» стоит особняком, ведь у Зидана была привычка собирать кубки одним и тем же составом, которая дала Пересу время постепенно насытить заявку крутой молодежью. Но «Барселона» нахватала всех подряд за дикие деньги и вылетела в Лигу Европы. Будут ли команду Хави любить так, как семь лет назад банду Энрике? Вряд ли. А если расширять оценки до всей Ла Лиги, то заслуженные комплименты каталонцам и кастильцам за великую историю нового века не отменят критику всех остальных прямо сейчас. Середняки в Испании прелестные, к примеру — «Вильярреал», Эмери был в полуфинале ЛЧ весной. И пошел тренировать «Астон Виллу», ведь она богаче, а АПЛ невероятно интересная лига для любого тренера. Видим, как британцы грамотно включились. Набрали классных тренеров. Те подстроили команды под себя, осовременили. Британская лига смотрится мощнее всех остальных и целостнее. Причем к сравнению и противопоставлению зазывают сами испанцы. Зазывают и проигрывают в споре. А если к Холанду добавят Мбаппе, Беллингема и остальную талантливую молодежь, то смогут оторваться еще сильнее.

Все комментарии
Roger Young
30 октября 2022 в 14:54, ред.
Как недавно правильно отметили в Ла Ла Лиге, проблема испанского чемпионата, что в нем нет класса под-топовых команд. Единственной командой, которая хоть иногда составляет конкуренцию Барсе и Реалу, это Атлетико.

А в Англии таких "Атлетико" насчитывается от трех до пяти штук. Иногда может выстрелить Тоттенхэм, иногда Лестер, иногда Вест Хэм. Сейчас на вершину заходит Ньюкасл.

Середняки Испании всегда будут лишь середняками, которые не подвинут большую тройку и тем более не станут чемпионами. А отсюда отсутствие привлекательности
Бык без трезубца
29 октября 2022 в 11:48
В Испании не хотят продавать клубы богатым владельцам, как было например с Валенсией. У АПЛ доходы растут поэтому тот же Вест Хэм может забрать игрока на которого претендовала Севилья. Хотя Реал все также финансово стабилен. Эмери понял что с Вильярреалом многого не добиться, а с Астон Виллой есть шансы.
Все идёт к тому что испанские клубы должны адаптироваться как это делают португальские клубы, которые покупают перспективных игроков из Южной Америки, раскручивают их, затем продают, зарабатывают и в ЛЧ выступают достойно.
Теперь та же Севилья, Валенсия не сможет покупать также как и раньше, им уже нужно искать игроков скрупулезно и улучшать качество селекции как Бенфика, а Бенфика выходит из группы в плей офф ЛЧ.
Ангел неБесГрешен
29 октября 2022 в 11:00
Сложные времена пришли в Испанию. Но у нас ещё сложнее...
rubin kazzzan
29 октября 2022 в 10:58
Фиаско Испании!!!
volga.kot
29 октября 2022 в 10:56
Англия вне конкуренции
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить