Soccer.ru

Что случится, когда уйдут Месси и Роналду. Будущее отразится в прошлом

01 марта 2023, 15:59
Мбаппе

Без больших звезд точно не останемся.

Месси получит восьмой «Золотой мяч». Возможно, Роналду устанет выигрывать призы «Игрок месяца» в Саудовской Аравии и заглянет в Европу. Но поколение Лионеля и Криштиану отходит. Левандовски и Бензема подобрались к легендарному статусу вплотную после тридцати. Модрич в 37 лет играет великолепно, но параллельно развивается молодежь. На кого она похожа?

Мбаппе – Анри и Роналдо

Результативный форвард, рожденный в пыли, которую поднимает на левом фланге. Килиан не копирует буквально ни Анри, ни Роналдо, но в его игре много деталей, которые составляли механизмы универсальных солдат. «Зубастика» ведь нельзя обозвать банальным нападающим. В «Барселоне» и «Интере» часто начинал атаки в зоне Мбаппе. Килиан с возрастом прибавит в работе без мяча. Он хитрый и взрывной, легенды получили достойного наследника.

Педри – Хави и Иньеста

Сравнение, которое давит на юного испанца. Педри всего двадцать лет. В его возрасте Хави не имел богатого опыта. Только-только дебютировал в сборной, а у Педри матчи на Евро и ЧМ. Хави раскрылся позже, не сразу стал звездой мирового футбола. Педри уже в центре внимания. Без него «Барселона» слабее, что показал вылет от МЮ. Желаем испанцу здоровья, сил и вдохновения. Педро Гонсалес Лопес смотрит вдаль через воображаемый бинокль в поисках трофеев.

Холанд – Ибрагимович и Левандовски

Можно оспорить мнение легендарного Петера Шмейхеля, что Холанд это Златан и Криштиану в одном флаконе. Эрлинг это классический центральный нападающий в лучших традициях школы главных эгоистов, но Роналду иной. Ибрагимович тоже другой, ведь норвежец никогда не выбирает вычурные решения вместо верных. Но из-за габаритов и координации между ними есть сходство. Также эгоизм и помешанность на голах роднит Холанда с Левандовским. Ибрагимович говорил, что Эрлинг будет следующей суперзвездой, «если это позволит эго Пепа». Конечно же, швед не упустил возможность уколоть Гвардиолу.

Гави – Иньеста и Хави

Пабло Гавира, в отличие от Педро Гонсалеса, является воспитанником «Барселоны». В восемнадцать лет сыграл почти столько матчей за сборную Испании, как старший коллега. Каталонцы после Хави и Иньесты получили похожую связку. Педри и Гави слишком юные, чтобы уметь все из арсенала великих испанских полузащитников. И одновременно умеют и обороняться, и атаковать. Гави – дерзкий малыш, поэтому не любит сравнение с Хави и Иньестой. Но параллель нельзя игнорировать, ведь ветераны тоже видят сходство, хотя считают, что малыши еще талантливее.

Беллингем – Зидан

С Зинедином хавбека сборной Англии сравнил руководитель академии из Испании, который знает Джуда с детства и воспитывал звезд «Барселоны». Неплохо подмечено. Одного роста, долговязые, пластичные, с любовью к работе двумя ногами при обводках. Джуд сильнее похож по манере игры на великого француза, чем любой из родных сыновей Зидана. Желаем Беллингему раскрываться с возрастом, как получилось у Зинедина, который в юности не был так заметен, как Джуд. Англичанину осталось найти свой «Реал».

Мусиала – Мюллер

У немцев популярна футбольная наследственность. Даже тренерами сборной нередко становились люди, имевшие к ней отношение до этого. Нойер, разумеется, не буквально второй Кан, а Оливер не новый Майер. Учитываем также стиль футбола, не только общий паспорт. Но вот Киммих идет стопами Лама. А Мусиала, если использует бешеный потенциал, станет достойным наследником Мюллера. «Бэмби», как его прозвали, впервые выиграл Бундеслигу в возрасте, когда партнеры не давали ему хлебнуть пива во время празднования. Спустя несколько сезонов это полноправный игрок основы «Баварии», один из самых интересных футболистов мира.

Буффон – Доннарумма

Тезки становятся похожими, ведь Доннарумма взрослеет как вратарь. Старается реже глупо играть ногами, держится на линии, где остается королем. Грамотнее дает подсказки обороне. Младший Джиджи выиграл чемпионат континента в двадцать два года, был назван лучшим игроком турнира. Сейчас голкипер спасает ПСЖ. Через неделю от него зависит судьба двух фаворитов Лиги чемпионов, парижан и «Баварии». Посмотрим, будет ли младший Джиджи стабильным, как старший. Но это точно достойный наследник ветерана, который сам никак не наиграется. Буффон вернулся в «Парму» и продолжает тащить мячи после чужих ударов.

Впереди новые «реинкарнации»

История о наследниках в футболе одна из коренных, базовая и привлекательная. Как только Месси разыгрался, сразу пошли сравнения с Марадоной. И хотя «новых Диего» было много, Лионель после победы на чемпионате мира точно имеет право заявить, что стал достойным наследником. Впрочем, вряд ли до этого были сомнения, что сравнение рабочее. Диего и Лионель среди величайших всех времен. Месси предсказуемо гребет награды бульдозером.

В будущем хочется увидеть игроков, похожих по манере на Роналдиньо, Модрича, Несту, Суареса, Пирло, Видича, Тотти и Роббена. Похожие игроки пригодятся большому футболу. Разумеется, не отнимаем у молодежи яркую индивидуальность такими параллелями. Речь о разных футболистах. Но всегда приятно, когда появляется человек с громадным потенциалом, похожий на великого игрока. Это словно реверанс прошлому, отсылка к молодости и приятная нотка ностальгии. А чьей футбольной «реинкарнации» вам сейчас не хватает?

Все комментарии
Ice van Reed
Ice van Reed ответ Gelious (комментарий удален) (раскрыть)
02 марта 2023 в 02:05
Ибо Рон и Месси начинали когда это медиа полетела вверх и крышу снесла всем, деньги полетели и реклам, до этого был Галактикос, но нулевые меняли правила игры, сейчас в футбол рвутся не голодные до побед, таким очень много, но покупают, медийных, кто больше забивает, или пасов даёт и при это на внешне красивый то прямая дорога в Реал, талантам очень часто приходится пробиваться, ибо сыны своих некогда известных отцов заполонили клубы, они не закрывают заявку, а иногда просто занимают чужое место, и фраза на детях ТАЛАНТОВ природа отдыхает, обретает смысл!!!
AmIIIeR89
01 марта 2023 в 20:10
Не верю я в поколение зумеров. Роналду, Месси, Левандовски, Ибрагимович, не говоря о более ранних футбольных легендах - из того поколения, которые воспитаны по принципу - чтобы достичь вершины, нужно пахать. Причем пахать еще сильнее, когда ты на уже вершине.
А нынешние футболисты совсем не такие - у них гораздо больше соблазнов в жизни, которым они не больно то хотят противостоять. Да и цель у многих не стать лучшим, а выбить контракт пожирнее
112910415
01 марта 2023 в 18:28
у всякого времени - свои герои ...
для нас, совпавших со временем Месси и Роналду, они останутся лучшими !
Байкал-38
01 марта 2023 в 17:34
Со спортом мы расстанемся не скоро,
Но время не унять и не сдержать.
Придут честолюбивые дублёры,
Дай Бог, им лучше нашего сыграть.
DraKoshka
01 марта 2023 в 17:25
Великие футболисты будут появляться всегда. Вместо старых супер-звезд обязательно появятся новые. Пеле или Марадона, Кройф или Платини, Зидан или Роналдо, Месси или Роналду, намечающееся Мбаппе или Холанд. И кто же лучший в истории?? Споры будут всегда. Они не утихнут, пока в футбол будут играть, и пока его будут смотреть)
Байкал-38.
01 марта 2023 в 16:06
Вот есть же разные фонды, которые помогают нуждающимся, так почему бы и нам не создать такой фонд?
Просто смотрю как пользователи борются за 10 и 50 очков... так и хочется помочь.
Могу каждый месяц жертвовать таким минимум по 1000 очков. Ну, а кому сколько будет зависеть как пользователь будет подавать заявку, просить.
Ну конечно решать администрации, но дело хорошее помогать нуждающимся.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить