Soccer.ru

Очередная отставка в ПСЖ, «Тоттенхэм» не станет терпеть Конте. Плей-офф ЛЧ – повод расстаться с тренерами

14 марта 2023, 16:11
Гальтье

На это могут подтолкнуть матчи 1/8 финала.

В этом сезоне мы уже видели несколько отставок по итогам матчей Лиги чемпионов. Так из «Челси» ушел Томас Тухель, «Лейпциг» распрощался с Доменико Тедеско, без работы остался Хулен Лопетеги. Плей-офф главного еврокубка – пора, когда может пройти очередная волна увольнений.

Кристоф Гальтье – ПСЖ

Вылет от «Баварии» в первом же раунде плей-офф больно ударил по парижанам. 2 матча, 0 забитых мячей и 3 пропущенных, пропасть в игровом содержании – вот что запомнится болельщикам французского гранда после нынешней еврокубковой кампании.

При этом такой исход неожиданностью назвать точно нельзя. Чтобы это понять, достаточно посмотреть на подбор игроков помимо главных звезд «Пари Сен-Жермен». Главная атакующая сила – трио Неймар-Мбаппе-Месси, но кроме них у Кристофа Гальтье довольно мало рычагов давления. И главная проблема – центр обороны. Профильных центрбеков, которые достаточно опытны для старта, всего трое. На них французский менеджер и опирался при построении игровой модели – сменять Рамоса, Маркиньоса и Кимпембе было попросту некем. Дела стали обстоять еще хуже после травмы последнего – дошло до того, что в ключевой момент (второй тайм ответной встречи) Гальтье выпустил на поле 17-летнего Битшиабу.

И ведь это только игровая проблема – а сложность работы в ПСЖ всегда заключалась в другом. Новому наставнику парижан вместе с советником по спортивным вопросам Луишем Кампушем было необходимо усмирить звезд команды и как-то их сбалансировать. В противовес Месси, Мбаппе и Нею летом боссы клуба подписали Витинью, а сам Гальтье ввел жесткие правила – ограничения на посещение ночных клубов, запрет на телефоны во время завтрака и пр.

По сути, специалист увидел необходимое направление, но так и не смог реализовать задумку – ближе к февралю все, что успел создать Кристоф, разрушилось. Неймар обострил ситуацию своим поведением после первого матча против «Баварии» (потом и вовсе выбыл до конца сезона с очередной травмой), а после вылета появился инсайд, что некоторые футболисты называют главного тренера «физруком».

Ответственность за последние события лишь частично лежит на Гальтье, но именно в таких ситуациях ПСЖ отправляет тренера в отставку. Среди кандидатов на место рулевого парижан, по слухам, есть Томас Тухель и Зинедин Зидан.

Антонио Конте – «Тоттенхэм»

У итальянского специалиста давние проблемы с международными турнирами, но он всегда компенсировал их успехами на внутренней арене. «Ювентусу», «Челси» и «Интеру» Конте принес победу в национальном первенстве.

При этом нигде Антонио не задерживался на длительный срок – чаще всего сказывался его характер. Наставник мог разругаться с руководством, часто требовал новых трансферов и в итоге покидал команду. Обычно на это хватало 2-3 года.

В случае с «Тоттенхэмом», кажется, этот цикл пройдет намного быстрее. Тревожные звоночки прозвучали еще в октябре – тогда главный тренер «шпор» отметил:

Я очень уважаю клуб и то, что руководство попытается сделать, но в то же время я знаю, что наши возможности отличаются от возможностей «монстров», которые есть в Англии.

Обычно руководству лондонцев не нужны трофеи – «Тоттенхэм» о них давно забыл. Но в случае с Конте именно они могли бы послужить причиной, по которой руководство стало бы терпеть поведение 53-летнего итальянца.

Между тем шансы на победу «шпор» в АПЛ равны нулю. В 1/8 финала Лиги чемпионов «лилово-белые» сошлись с «Миланом» и ожидаемо потерпели неудачу – проиграли 0:1 в гостях и ограничились безголевой ничьей дома. Вероятнее всего, это будет очередной средний сезон английского коллектива. И в такой ситуации возникают большие сомнения, что клуб не задумается о расставании со специалистом – все-таки можно попытаться вернуть Маурисио Почеттино. Он как раз еще не нашел себе новую команду после ухода из ПСЖ.

Эдин Терзич – «Боруссия» Дортмунд

Причиной может послужить не столько вылет от «Челси», сколько в целом гибкость команды и ее облик. Все-таки перед немецким клубом в последние годы не стоит цели победить в ЛЧ – важнее регулярно поставлять европейским грандам молодых топ-исполнителей.

И все же игровую составляющую никто не отменял. Двухматчевое противостояние с «аристократами» показало, что дортмундцы имеют шансы на успех лишь при одном сценарии – когда отдают владение мячом и действуют на контратаках. Первый поединок с «синими» был как раз таким – и принес минимальную победу.

Ограниченность «Боруссии» проявилась в Лондоне. Терзич оказался вынужден сменить план на игру из-за травм ряда игроков – во второй раз с «Челси» предстояло сойтись без основного голкипера Грегора Кобеля и вингера Карима Адейеми. Видимо, чтобы снизить нагрузку на Александера Мейера, дортмундцы стали чаще владеть мячом – и в таких условиях стало ясно, что первым номером «черно-желтые» играть не умеют. Не так уверенно смотрелся даже главный актив «Боруссии» Джуд Беллингем. В результате подопечные Эдина Терзича пропустили 2 мяча и завершили свою кампанию в ЛЧ.

Сразу после этого дортмундцы потеряли очки в Бундеслиге, сыграв вничью с «Шальке» (17-я команда чемпионата). До этого момента «Боруссия» делила лидерство с «Баварией», а теперь мюнхенцы оторвались на 2 очка.

Все комментарии
Варвар7
14 марта 2023 в 17:22, ред.
Гальтье тренер - загадка, любой другой уже бы "вылетел" с поста , а он ещё держится.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить