Soccer.ru

Абаскаль разобрал «Рубин» по конспектам Клоппа. Треугольники на флангах привели к разгрому

05 августа 2023, 20:56
Абаскаль Гильермо

Высокий КПД на фоне новизны и класса соперника.

Летом 2021 года «Спартак» после серебра при Доменико Тедеско с оптимизмом смотрел на предстоящий сезон – новый тренер, возвращение схемы с двумя центральными защитниками, возможность вернуть стеночки и забегания. Предвестником тяжелейшего чемпионата для «красно-белых» стал именно «Рубин» — казанцы добыли минимальную победу, автором единственного гола стал латераль Илья Самошников.

В третьем туре нынешнего розыгрыша РПЛ встретились бронзовый медалист чемпионата и команда, только-только поднявшаяся из Первой лиги. И на этот раз поединок ознаменовался громким успехом столичного коллектива – 4:1.

Не стали изобретать велосипед

Гильермо Абаскаль подобрал оптимальные сочетания для стартового состава – Тео Бонгонда смотрится намного увереннее Зиньковского, поэтому вытеснил его. Конкурентов для Соболева и Промеса не наблюдается, Мозес и Зобнин тоже застолбили место в старте. Альтернатив Хлусевичу и Денисову на флангах пока нет – поэтому они вновь вышли с первых минут.

А вот в паре центральных защитников с Русланом Литвиновым оказался уже не Алексис Дуарте, а Георгий Джикия. Это можно было объяснить ставкой на надежность центральной оси – парагваец при хорошем пасе слишком груб без мяча. Второе изменение – Кристофер Мартинс вместо Наиля Умярова. Молодой опорник часто терялся под давлением в предыдущих матчах, поэтому его заслуженно вытеснил люксембуржец.

Что касается «Рубина», Рашид Рахимов не стал что-то менять в тройке центрдефов и связке нападающих, но видоизменил состав в центре поля. В двух предыдущих турах в старте выходили Рахмоналиев, Иву и Зотов – против «Спартака» вместо Рахмоналиева с первых минут появился Апшацев.

Счёт не отражает содержание

Казанцы точно не были мальчиками для битья – слабые стороны «красно-белых» Рашид Рахимов выявил, хозяева ими активно пользовались. В первую очередь речь об оборонительных действиях крайних защитников, конкретно – Даниила Денисова.

«Рубин» активно насыщал левый фланг. Даниилу очень сложно даются единоборства – его либо быстро накрывают, либо проходят, как конус. Казанцы провели сразу несколько атак, спокойно обходя Денисова. В некоторых случаях страховать его приходилось Руслану Литвинову – в дебюте это привело к опасному удару от Фамейе в пустой угол (успели накрыть). Позднее хозяева заработали штрафной, вновь обыграв Даниила – после него случился гол с рикошетом от Даниила (пора в «Болонью») Хлусевича.

Да и были отрезки, когда «Рубин» уверенно владел инициативой – тогда хозяева тоже провели несколько опасных выпадов. Только вот атакующий потенциал «красно-белых» оказался куда выше – и после третьего гола москвичи спокойно перешли в игру от обороны.

Идеи Клоппа в российских реалиях

Одна из новых идей, которую внедряет Абаскаль, – это треугольники на флангах. Самый яркий пример – взаимодействия «Ливерпуля» между «восьмеркой», вингером и крайним защитником. Слабости Александера-Арнольда компенсировал Хендерсон, в их перемещениях активно участвовал и Мохамед Салах.

С подписанием Бонгонды у «красно-белых» появились действительно классные вингеры – и открылась возможность адаптировать идею Юргена Клоппа. На правой бровке образовался треугольник Бонгонда-Мозес-Денисов, на левом – Промес-Зобнин-Хлусевич. При этом наиболее часто мяч оказывался у первых.

Денисов раз за разом врывался в финальную треть – тогда Тео смещался на позицию латераля, ближе сдвигался Мозес. Так удавалось хотя бы частично компенсировать слабость Даниила в обороне. То же самое можно сказать о Хлусевиче, который благодаря Зобнину мог уходить выше.

И благодаря таким взаимодействиям свой первый гол за «Спартак» забил Хесус Медина – причем вторым касанием. Денисов получил мяч на фланге, Бонгонда сразу сместился ближе, открываясь под пас – но Даниил сделал подачу, на которую быстро среагировал полузащитник.

Из этой же оперы – третий гол. Медина оказался в глубине, Денисов убежал в финальную треть – Бонгонда сместился на фланг. Парагваец отправил диагональ на Хлусевича, дальше – пас на Соболева, который позже отдал Игнатову под удар.

Идея с треугольниками принесла ощутимый выхлоп – но тут сказывается и класс игроков «Рубина», и то, что Абаскаль только внедряет этот формат.

Проверка топами

Москвичи удачно объединили треугольники с прежними рычагами – на протяжении всей карьеры Абаскаля в «Спартаке» «красно-белые» часто прибегали к диагоналям на фланг Промеса. Не отказались от этого до сих пор – причем на стартовом отрезке хозяева эффективно накрывали и голландца, и Соболева.

Александра, между тем, продолжают использовать в качестве плеймейкера – он смещался в глубину (первый гол), эффективно обращался с мячом, под давлением находя адресата (третий мяч). В последнем моменте – еще и «фича» с диагональю.

При этом установки Абаскаля хорошо работали против команды, которая позволяла «Спартаку» слишком много в центре поля. Вопрос в том, как группа атаки будет смотреться против топ-клуба. Ближайшая проверка для «красно-белых» в чемпионате – «Зенит». Здесь помимо атакующих взаимодействий важно будет проследить и надежность обороны – даже аутсайдеры нащупали свободное пространство на флангах, слабость латералей под давлением, в отборе (а Рябчука еще не подписали). Петербуржцы же обладают достаточно качественным подбором исполнителей, чтобы сильно ударить по оголенному нерву.

Но пока – 3 очка в копилку, 9 баллов за 3 тура и первое место при равенстве очков с «Краснодаром».

Все комментарии
SPV
SPV ответ Catenaccio_86 (комментарий удален) (раскрыть)
07 августа 2023 в 15:13
Без разницы чьи идеи реализует Абаскаль, главное что у него получается пока и смотрится весьма симпатично. Командная игра настроена, игроки знают что делать потому и новичкам легко дается адаптация , с лету начали результат давать.
pomor45
pomor45 ответ Catenaccio_86 (комментарий удален) (раскрыть)
06 августа 2023 в 22:41
Аниматор чемпионства приносит - перестанет уберут. Искатель пока ничего не принёс, но изгнание за ним ходит тенью. Карреру удалили после чемпионского сезона. Что же отошёл от новаторских идей, принёсших ему чемпионство? Нет, просто Зенит пришёл в себя и поставил его на место. Кто гарантирует, что сейчас будет иначе? Это во-первых, а во-вторых, говоря о плагиате, я никоим образом не упрекал Абаскаля. Я поправлял автора, который применение идеи Клоппа называет идеей Абаскаля. Авторство идеи всегда принадлежит одному. Остальные - плагиаторы, если утверждают, что идея его, или внедренцы, если признают авторство идеи.
Capral
06 августа 2023 в 15:36
Треугольники привели к разгрому? А может, все-таки преимущество в классе, а не треугольники? Если в защите Казани играет Зотов- разгром обеспечен. Это игрок- даже не уровня ФНЛ. В Спартаке сумашедшая атака, способная порвать кого угодно!!! Если в ЦСКА, недостаток классных игроков нивелируется умением и мастерством Федотова, то в Спартаке, неквалифицированность тренера- компенсируется самой могучей атакой в ПЛ!!!
ANATOLY KANDAUROV
06 августа 2023 в 15:25
Вряд ли Юрген Клопп слышал фамилию Абаскаль и знает кто это такой. А значит он точно не мог дать ему никаких конспектов. Стащил?
Валерыч
06 августа 2023 в 06:25
У Абаскаля много разных хороших идей.
Но при слабой обороне любая идея может рано или поздно провалиться,
особенно с более сильными соперниками. Ждём новых качественных защитников.
Они уже сейчас нужны. Впереди матч с Уралом на выезде. Селекционной службе Спартака надо поторопиться.
Рыжая Борода
06 августа 2023 в 02:18
Когда игроки классные и в хорошей форме, можно любые новаторства пробовать
Futurista
Futurista ответ pomor45 (раскрыть)
05 августа 2023 в 23:44, ред.
Что у Семака?...кроме газпрома...
25процентный клоун
05 августа 2023 в 22:11
где Клоп и где Абаскаль? риторика
pomor45
05 августа 2023 в 21:11
У Клоппа - идея, а у Абаскаля - плагиат.
Ангел неБесГрешен
05 августа 2023 в 21:09
У спартачей недели ликования! Команда на первом месте...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить