Soccer.ru

«Тоттенхэм» разваливается от травм. На выезд к «Сити» Постекоглу остался без ключевого игрока

02 декабря 2023, 13:21
«Тоттенхэм» - «Манчестер Сити»

«Шпоры» готовятся к тяжелейшему матчу.

О делах «Манчестер Сити»

- Подозрительно часто «горожане» теряют очки в текущем чемпионате. Неделей ранее не смогли дожать «Ливерпуль», когда была такая возможность – и в ответ получили гол на 80-й минуте (1:1). До этого попали в пекло борьбы с «Челси». «Аристократы» не захотели отдавать 3 очка лидерам первенства – быстро отыгрались после мяча Холанда, затем сами вышли вперёд. «Сити» ответил мячами Аканджи и Эрлинга, у хозяев опять сравнял Джексон. Уже перед финальным свистком оформили ещё по голу. А ведь сложности возникали и до этого. Перед октябрьской паузой на матчи сборных, например, – 3 поражения в 4 встречах, в том числе от «Вулверхэмптона».

- А в АПЛ такая среда, что уже пары осечек хватает, чтобы потерять лидерство в чемпионате. С подопечными Хосепа Гвардиолы так и произошло – две ничьи откатили на вторую строчку, в лидеры вырвался «Арсенал».

- Травмированных у «Сити» не так много – это позволяет Пепу равномерно распределять нагрузку между игроками. Йошко Гвардиолу дали отдохнуть после игры с «Челси», чтобы тот восстановился к матчу ЛЧ против «Лейпцига». Он вышел в привычном сочетании с Диашем и Уокером. Доку уступил место на левом фланге более опытному Грилишу, Родри с Аканджи в опорной зоне и Фоден справа остались в старте. Под Холандом вместо Альвареса появился Льюис в паре с Бернарду Силвой.

- И команды выдали яркое шоу – к перерыву гости вели в 2 мяча. Дубль оформил Лоис Опенда. Во втором тайме «горожане» перестроились – вместо Диаша вышел Натан Аке, а после гола Холанда Альварес появился на поле вместо Кайла Уокера. На 70-й минуте вновь установилось равенство на табло – и уже на 87-й минуте победу «Сити» принёс недавно вышедший Альварес.

- В любом случае «небесно-голубые» действовали спокойно и уверенно. Никакой угрозы перед ними не было – команда уже гарантировала себе место в плей-офф. Теперь отрыв от идущего вторым «Лейпцига» 6 очков.

- Тяжёлый отрезок календаря коллектив преодолел неплохо. Несмотря на потерянные очки с «Челси» и «Ливерпулем», «Сити» обыграл «Лейпциг». Теперь предстоят «Тоттенхэм» и «Астон Вилла». Между играми на восстановление будет лишь 2 дня.

Ориентировочный состав «Манчестер Сити» (3-4-2-1): Эдерсон – Диаш, Аке, Уокер – Доку, Родри, Аканджи, Фоден – Альварес, Силва – Холанд.

О делах «Тоттенхэма»

- Вплоть до ноября дела «Тоттенхэма» шли отлично. Лёгкость «шпор» влюбляла, Хын-Мин Сон отлично вписался на острие и повёл перестроившийся коллектив за собой. Анге Постекоглу уже несколько раз признавался лучшим тренером месяца.

- Сложности начались с чередой травм. Сейчас менеджеру лондонцев недоступны Соломон, Перишич, ван де Вен, Филлипс. Но критическим ударом стала потеря Ришарлисона и Мэддисона. Последний вообще стал системообразующим элементом, который организовывал большинство атак «Тоттенхэма».

- Кадровые проблемы быстро перетекли в игровую плоскость. После разгромного поражения в дерби от «Челси» банда Постекоглу уступила «Вулверхэмптону» и «Астон Вилле» (оба раза – 1:2).

- И всё равно происходящее отчасти логично. Невозможно, чтобы в течение нескольких месяцев неопытный тренер превратил кризисный коллектив в претендента на чемпионство. Совсем недавно почти тот же состав не выдерживал конкуренции в топ-5. С травмами, конечно, аномалия – но она вовремя подсветила пробелы, которыми руководству предстоит заняться. Прежде всего, не хватает глубины состава.

- Между тем лондонский коллектив потерял лидерство в Премьер-Лиге (хотя потерял его и «Сити»). И быстро оказался на окраине топ-5 – 26 очков в активе после 13 туров. От «Виллы» и «Ливерпуля» отстают на 2 балла. Между тем поджимают МЮ и «Ньюкасл». Первые набрали 24 очка, в активе последних – 23. При том эти команды сыграют между собой сегодня. В этой «мясорубке» обновлённым «шпорам» будет крайне тяжело – так хотя бы параллельно в ЛЧ не приходится играть.

Ориентировочный состав «Тоттенхжма» (4-2-3-1): Викарио – Удоджи, Дэвис, Эмерсон, Порро – Бентанкур, Биссума – Гил, Кулусевски, Джонсон – Сон.

О противостоянии

- «Сити» был и остаётся гегемоном Премьер-Лиги, но «Тоттенхэм» для «горожан» — неудобный соперник. В последних 20 очных встречах команды добыли по 9 побед, дважды сыграли вничью.

- И в трёх из четырёх предыдущих игр победа доставалась как раз «шпорам». В феврале они удержали минимальные 1:0. За год до этого увезли 3 очка с «Этихада» в результативном столкновении (3:2).

- Ждать ничьей в принципиальном поединке точно не придётся – в последний раз «небесно-голубые» и лондонцы не смогли определить победителя 4 года назад. Матч в Манчестере завершился при счёте 2:2. Никого из авторов тех четырёх мячей уже нет в командах – Ламела отправился в «Севилью», Моура играет за «Сан-Паулу», Агуэро завершил карьеру, а Стерлинг пополнил состав «Челси».

Прогноз Soccer.ru: Постекоглу срочно нужно что-то делать с неконтролируемым падением – забраться обратно в зону ЛЧ при такой конкуренции практически невозможно. Но проблемы «шпор» никуда не делись. Плюс «Сити» и без того в двух турах подряд остаётся без побед, а перед домашней публикой продолжать неудачную серию не собирается. Победа «Сити» поможет сохранить минимальную дистанцию с «Арсеналом» в борьбе за лидерство.

Все комментарии
dеigandre
dеigandre ответ aNOOBis (раскрыть)
03 декабря 2023 в 12:29
В матче с ПСЖ ровно такая же карма прилетела Ньюкаслу. Забили левый гол в ворота Арсенала, радовались-получили левый пенальти на последних секундах с ПСЖ. Пусть теперь радуются
aNOOBis
aNOOBis ответ dеigandre (раскрыть)
02 декабря 2023 в 21:26
Да. Согласен. Там был результат вопреки событиям на поле, но журналисты начали раздувать сенсацию. Ливер совсем бесстыже обокрали и зачислили это в актив команды Постекоглу.
DXTK
02 декабря 2023 в 20:34, ред.
Футбол Постекоглу работает в АПЛ, не так просто получить три раза подряд звание тренер месяца с августа по октябрь. Если бы у него было бы больше игроков в команде подходящих под его стиль футбола, можно было бы и минимизировать эти потери........... если не брать в расчет матч с Челси 1-4, где было два удаления и пропустили два лишних гола лишь в допол. время....... то в последних двух матчах с Вулвз и АВ команде просто не повезло 1-2, в обоих играх шпоры выходили вперед , можно и нужно было забивать еще, или терпеть до конца при счете 1-0, а это не так просто сделать. Возможно матч с синими был психологически важным, и клуб не прошел испытание, если ты не обыгрываешь такой Челси, то тебе нечего мечтать о большем. Клубу нужны игроки которые будут отвечать требованиям тренера, основой или одними и теме же не получится играть целый сезон без потерь.......

PS Радует лишь одно, что Тоттенхэм в последнее время иногда доставляет проблем Сити, отбирают очки, на это можно рассчитывать, но если смотреть на сегодняшний день....... было бы предпочтительнее, чтобы победила команда Гвардиолы, потому что им Гнаться за Арсеналом............ очередное поражение Ттх , даже 4 подряд можно пережить, а вот если Арсенал в конце сезона поднимет титул - это будет катастрофой.
kazakoff
02 декабря 2023 в 16:14
В этот раз Тоттенхему с Сити ничего не светит, хотя как раз в таких ситуациях и проявляются те, кто мало играл, либо кипер кураж поймает
dеigandre
02 декабря 2023 в 16:01
Не разваливается-им просто сильно везло+сильно судьи помогали. Позорные ошибки в пользу Ттх в матчах с Ливерпулем и МЮ, рано или поздно, заканчиваются. Плюс отскоки от всяких Шеффилдов с 20+ добавленными минутами-тоже.
Объективно, Ттх слабую игру показывал, а его начали во все места целовать
Байкал-38
02 декабря 2023 в 15:17
Как только стали говорить, что проклятия были в Кейне, а не в «Тоттенхэме», так как он стал лидером в АПЛ, то сразу же на «Тоттенхэм» обрушилось 1000 несчастий.

Клуб стал проигрывать середнякам, пошли травмы, а ещё над клубом возникла угроза снятия 10 очков.
Говорите "проклятия Кейна"?
А вот у меня другое мнение, это Кейн в своё время оказался в проклятом кем то клубе!!!

А что Кейн? А Кейн штампует голы за Баварию и рвётся к своему первому трофею в карьере.
Крылатый
02 декабря 2023 в 14:56
У Ньюкасла минус 14 игроков, большая половина которых из стартового состава. Провели матч в ЛЧ без замен (на лавке были 2 вратаря и 4 юниора) и никто не плачет и не сокрушается... Таков суров футбол...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить