Soccer.ru

«Лестер» пишет новую сказку?

15 марта 2017, 12:56
«Лестер» пишет новую сказку?

Обыграв «Севилью», смелый «Лестер» забрался в четвертьфинал. «Соккер.ру» обратился в истории и изучил дебютные сезоны в Кубке/Лиге чемпионов других английских клубов.

Первый пошёл! «Манчестер Юнайтед» в сезоне 1956/1957

Результат в дебютном сезоне: полуфинал; лучший результат: победитель (трижды).
Всего участий в Кубке/Лиге чемпионов: 26.

Всеанглийский дебют в Кубке чемпионов, ведь первый розыгрыш прошел без участия клубов с Туманного Альбиона. «Манчестер Юнайтед» легко разобрался с «Андерлехтом», оставил не у дел дортмундскую «Боруссию» и в интереснейшем противостоянии сломил «Атлетик» из Бильбао. «Красные дьяволы» были достойны финала, но встретились с мадридским «Реалом» на стадию раньше, а это по тем временам означало приговор. 

Киркой по «волкам». «Вулверхэмптон» в сезоне 1958/1959

Результат в дебютном сезоне: 1/8 финала; лучший результат: четвертьфинал.
Всего участий в Кубке/Лиге чемпионов: 2. 

Оба участия «Вулверхэмтона» в Кубке чемпионов относятся к концу 50-х годов прошлого века, причем в своем дебютном розыгрыше «волки» сломали зубы о первого же соперника, которым стал немецкий клуб «Шальке». Досадная ничья со счетом 2:2 дома – «шахтер» Вилли Козловски сравнял счет на 88-й минуте, и поражение 1:2 в Гельзенкирхене – вот и вылет готов. «Вулверхэмптон» вновь станет чемпионом Англии и в следующей кампании дойдет до четвертьфинала, чтобы крупно проиграть «Барселоне», но это уже другая история. Дебют же «волкам» явно не удался.

Единственный концерт «кларетовых». «Бернли» в сезоне 1960/1961

Результат в дебютном сезоне: четвертьфинал.
Всего участий в Кубке/Лиге чемпионов: 1. 

Всего лишь четыре матча не только в Кубке чемпионов, но вообще в еврокубках за всю историю имеет на своем счету «Бернли». В 1960-м ланкаширцы во второй раз в своей истории завоевали титул чемпионов Англии и отправились представлять страну на европейской арене. В 1/8 финала состоялось яркое франко-английское соперничество с «Реймсом», который в 50-е годы дважды играл в финале, и «Бернли» прошел дальше благодаря более уверенной победе в домашней встрече. А вот в четвертьфинале успеха со счетом 3:1 на старом добром «Тёрф Мур» англичанам не хватило, ведь в ответном поединке «Гамбург» взял верх со счетом 4:1. 

Заклёваны «орлами». «Тоттенхэм» в сезоне 1961/1962

Результат в дебютном сезоне: полуфинал; лучший результат: полуфинал.
Всего участий в Кубке/Лиге чемпионов: 3. 

На пути к полуфиналу «Тоттенхэм» убрал со своего пути трех противников: польский «Гурник», голландский «Фейеноорд» и чешскую «Дуклу». А вот против «Бенфики», которая в финале одолеет мадридский «Реал», «шпоры» оказались бессильны, хотя и были близки к тому, чтобы отыграться в домашнем матче после того, как проиграли в Лиссабоне 1:3.

Держи десять! «Ипсвич» в сезоне 1962/1963

Результат в дебютном сезоне: 1/8 финала.
Всего участий в Кубке/Лиге чемпионов: 1. 

«Ипсвичу» посчастливилось размяться в предварительном раунде на мальтийском клубе «Флориана», который был обыгран с общим счетом 14:1, причем на своем поле «синие» отправили в ворота бедных мальтийских рыцарей десять безответных мячей. Это одна из трех крупнейших побед английских клубов в Кубке/Лиге чемпионов, с аналогичным счетом удавалось побеждать МЮ и «Лидсу». Ну, а «Ипсвич» из своего единственного розыгрыша главного европейского трофея вылетел уже в 1/8 финала, уступив по сумме двух матчей «Милану». Между прочим, будущему победителю турнира, а ведь «Ипсвич» сумел обыграть «россонери» в родных стенах 2:1, пусть и после поражения в столице моды 0:3.

Миланские тени. «Эвертон» в сезоне 1963/1964

Результат в дебютном сезоне: 1/16 финала; лучший результат: четвертьфинал.
Всего участий в Кубке/Лиге чемпионов: 3. 

Второй год подряд английский чемпион нарывается на миланский клуб, который в итоге выигрывает Кубок чемпионов. Только на этот раз «Эвертон» встретился с «Интером» уже на предварительной стадии (1/16 финала). «Ириски» отчаянно сопротивлялись, но после 0:0 в Ливерпуле проиграли с минимальным счетом в Милане, пропустив единственный мяч от чемпиона мира 1962 года в составе сборной Бразилии Жаира да Косты. 

И снова «привет» из Милана! «Ливерпуль» в сезоне 1964/1965

Результат в дебютном сезоне: полуфинал; лучший результат: победитель (5 раз).
Всего участий в Кубке/Лиге чемпионов: 21.

В середине 60-х миланские клубы стали настоящим кошмаром для английских чемпионов. Сначала «Ипсвич» и «Эвертон», а теперь наступила очередь «Ливерпуля», причем вылет «красных» в полуфинале получился наиболее досадным. Мерсисайдцы выиграли у «Интера» дома 3:1, однако на «Джузеппе Меацца» пропустили три безответных мяча. 

Первый блин — комом. «Манчестер Сити» в сезоне 1968/1969

Результат в дебютном сезоне: 1/16 финала; лучший результат: полуфинал.
Всего участий в Кубке/Лиге чемпионов: 7. 

Англию и город Манчестер в розыгрыше Кубка чемпионов 1968/1969 представляли два клуба: «Сити» как действующий чемпион, и «Юнайтед» в качестве владельца европейского трофея. И если МЮ сражались, как львы, проиграв только в полуфинале будущему победителю «Милану», то «Сити» сошел с дистанции уже после предварительного раунд, где не сумел совладать с «Фенербахче». Пройдет больше сорока лет, прежде чем «горожане» снова примут участие в розыгрыше главного клубного соревнования Старого Света.

Близко, да не укусишь. «Лидс Юнайтед» в сезоне 1969/1970

Результат в дебютном сезоне: полуфиналист; лучший результат: финал.
Всего участий в Кубке/Лиге чемпионов: 4. 

В трех из своих четырех заходов в Кубок/Лигу чемпионов «Лидс» подбирался близко к трофею. В дебютной кампании йоркширцы добрались до полуфинала, где нарвались на «Селтик», выигравший в обеих встречах с преимуществом в один мяч. 

«Лидс» и другие выскочки Лиги чемпионов 

Против «Аякса» нет приема. «Арсенал» в сезоне 1971/1972

Результат в дебютном сезоне: четвертьфинал; лучший результат: финал.
Всего участий в Кубке/Лиге чемпионов: 21.

У «Арсенала» столько же участий – 21, как и у «Ливерпуля». Только «красные» завоевали пять трофеев, а «канониры» — ни одного. В дебютном сезоне лондонцы прошли норвежский «Стремгодсет» и швейцарский «Грассхопперс». Однако в четвертьфинале «Арсенал» нарвался на великий «Аякс» и помахал Кубку чемпионов ручкой. 

Ничего себе «бараны»! «Дерби» в сезоне 1972/1973

Результат в дебютном сезоне: полуфинал; лучший результат: полуфинал.
Всего участий в Кубке/Лиге чемпионов: 2. 

Великий Брайан Клаф не только неожиданно привел «Дерби» к титулу в Первом английском дивизионе, но и весьма уверенно провел дебютную кампанию в Кубке чемпионов с «баранами». Боснийский «Железничар», «Бенфика» и «Спартак» из Трнавы оказались слабее. А вот с «Ювентусом» в полуфинале «Дерби» совладать не сумел. 

Из лесу вышли, трофей нашли! «Ноттингем Форест» в сезоне 1978/1979

Результат в дебютном сезоне: победитель; лучший результат: победитель (дважды).
Всего участий в Кубке/Лиге чемпионов: 3. 

Воистину велик Брайан Клаф! «Ноттингем» стал чемпионом Англии и выдал потрясающий дебют в еврокубках, сходу завоевав главный трофей Старого Света, обыграв в финале шведский «Мальме». Через год «лесники» защитили свой титул, побив с тем же счетом 1:0 «Гамбург» в решающей схватке. 

Сразу в «дамки»! «Астон Вилла» в сезоне 1981/1982

Результат в дебютном сезоне: победитель; лучший результат: победитель.
Всего участий в Кубке/Лиге чемпионов: 2. 

Даже у «Арсенала», участвовавшего в розыгрыше главного европейского кубка больше двадцати раз, нет на счету трофея, а «Астон Вилла» входит в число пяти английских команд, которым «ушастый» покорялся. Причем клуб из Бирмингема завоевал Кубок чемпионов в своей дебютной кампании – вот что воистину впечатляет! Исландский «Валюр», берлинское и киевское «Динамо», а также «Андерлехт» не смогли заслонить «вилланам» путь в финал. А в решающей схватке с «Баварией» все решил гол Питера Уита.

Худший из худших. «Блэкберн Роверс» в сезоне 1995/1996

Результат в дебютном сезоне: 4 место в групповом турнире (1/8 финала).
Всего участий в Кубке/Лиге чемпионов: 1. 

Предыдущий, до завоевания титула сказочным «Лестером», неожиданный чемпион Англии провалился в своем первом и единственном сезоне в Лиге чемпионов. Кенни Далглиш привел «бродяг» к первому месту в АПЛ, однако тут же покинул свой пост, передав полномочия Рэю Хартфорду. Под руководством англичанина чемпионы Англии дебютировали в престижнейшем клубном турнире Старого Света домашним поражением от «Спартака», а потом проиграли «Русенборгу» и «Легии». Апофеозом выступлений «Блэкберна» в той Лиге чемпионов стала драка одноклубников Дэвида Бэтти и Грэма Ле Со в московском поединке со «Спартаком», который завершился победой «красно-белых» со счетом 3:0. В последнем туре английский чемпион «хлопнул дверью», разгромив в родных стенах «Русенборг» 4:1, но турнирного значения эта победа не имела: «Блэкберн» финишировал на последней строчке в своей группе. 

Скромные «сороки». «Ньюкасл» в сезоне 1997/1998

Результат в дебютном сезоне: групповой этап; лучший результат: второй групповой этап.
Всего участий в Кубке/Лиге чемпионов: 3. 

В непростой борьбе «Ньюкасл» прошел загребское «Динамо» в квалификационном раунде, а на групповой стадии «сороки» начали с яркой победы над «Барселоной» со счетом 3:2. В итоге, каталонцы остались в квартете последними, но «Ньюкасл» пропустил вперед киевское «Динамо» и ПСВ.

Это только начало! «Челси» в сезоне 1999/2000

Результат в дебютном сезоне: четвертьфинал; лучший результат: победитель.
Всего участий в Кубке/Лиге чемпионов: 14.

«Челси» по меркам Лиги чемпионов – нувориш, ведь «синие» дебютировали в этом турнире всего лишь 18 лет назад, но с тех пор выступили в 14-ти розыгрышах и даже завоевали драгоценный трофей. В дебютной же кампании лондонцы уверенно прошли два групповых этапа, где встречались с «Миланом», «Лацио», «Галатасараем», «Гертой», «Фейеноордом» и «Марселем». А в четвертьфинальном противостоянии с «Барселоной» «Челси» упустил удачу из рук: после победы 3:1 в Лондоне англичане проиграли 1:5 на «Камп Ноу». 

Хитрые «лисы». «Лестер» в сезоне 2016/2017

Промежуточный результат в дебютном сезоне: 1/4 финала.
Всего участий в Кубке/Лиге чемпионов: 1. 

В следующем сезоне после завоевания главного титула в своей истории «лисы» старательно прикидывались мертвыми в АПЛ и даже уволили Клаудио Раньери, но в Лиге чемпионов дела у «Лестера» складываются пока просто прекрасно. Чемпионы Англии проскочили групповой турнир, выиграв свою группу, а в 1/8 финала сумели переломить ход противостояния с «Севильей». Андалусийцы могли выиграть дома и 5:1, но небрежно подошли к реализации моментов, Петер Шмейхель отбил два пенальти в ходе этого противостояния, и если такая удача будет сопутствовать «Лестеру» и впредь, как знать, не замахнется ли Крейг наш Шекспир на что-нибудь особенное… 

Все комментарии
Правдин Семён
16 марта 2017 в 09:09
Хорошая статья,спасибо!
moralesoul
15 марта 2017 в 23:36
Крутая фраза про Шекспира из Берегись автомобиля)
da da da
15 марта 2017 в 18:08
    М а р а т
    15 марта 2017 в 16:01
    Клаф конечно был очень крут. В Лидсе у него был провал, но с такими обыкновенными командами как Ноттингем Форест он творил чудеса. Поднял этих ноунеймов из низов и добился с ними великих результатов. Но думаю в нынешнее время дебютантам ЛЧ победить в этом турнире не реально, это просто невозможно, MISSION IMPOSSIBLE!
    Ice van Reed
    Ice van Reed ответ Лёха Шахтинский (раскрыть)
    15 марта 2017 в 15:58, ред.
    62 может Соккер обновляет видишь там пробел 61 и сразу 63, на другом сайте глянул 5 дневную статистику
    Теперь он 59!!!
    М а р а т
    15 марта 2017 в 15:52
    Шекспир написал что 15 команда АПЛ сильнее 3 команды ЛА ЛИГИ
    АПЛ>ЛА ЛИГА
    DDT
    DDT
    15 марта 2017 в 15:01
    С детства за ЛЕСТЕР гыгы лол
    The Frei
    The Frei ответ Лёха Шахтинский (раскрыть)
    15 марта 2017 в 14:31
    На соккере рейтинг заканчивается сезоном 2015/2016 последнего года нету, а Лестер до этого года вообще в Европе не играл, на других сайтах посмотри.
    Лёха Шахтинский
    15 марта 2017 в 14:19
    Сейчас смотрел на Soccer клубный рейтинг УЕФА, Лестер в нём вообще не нашёл. Он что, без рейтинга европейского играет? В списке 500 клубов его нет. Или просто про него забыли...
    Artuom
    Artuom ответ Red_team (раскрыть)
    15 марта 2017 в 13:48
    Вот только тогда на такие падения вообще не обращали внимания :)
    Red_team
    15 марта 2017 в 13:44
    Манчестер - Реал, 35-я секунда видео - игроки Реала уже тогда умели красиво падать в чужой штрафной lol =)
    Так Себе Аналитик
    15 марта 2017 в 13:35
    То, как футболисты МЮ и Реала чуть игрока на лоскутки не порвали, это супер))
    Cektor
    15 марта 2017 в 13:32
    уже заочно Реал- Лестер .
    Перес не дурак же с грандами играть в 1\4
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить