Soccer.ru

Белоус: «Клубы не должны финансироваться правительством и госмонополиями»

25 января 2022, 23:55

Футбольный менеджер Юрий Белоус отреагировал на намерение болельщиков российских клубов бойкотировать матчи из-за введения Fan ID.

Разработчики Fan ID и те, кто его подписал, не до конца вникли в суть. Все эти вещи нужно было обсуждать с активистами фанатов. Они обязаны были все им объяснить. А получилось так, что болельщиков поставили перед фактом.

Лично я не вижу в этом законе ничего страшного. Если нужно будет, я постою лишний час и получу свой паспорт.

Иногда бывает так, что молодой человек хочет пригласить кого-то на футбол: девушку, родственника, еще кого-то. Это ведь очень неудобно. Не вижу необходимости при нынешних возможностях вводить систему Fan ID и ставить все под тотальный контроль. Надо с уважением отнестись к претензиям болельщиков и отложить на год всю эту историю.

Футбол, помимо спорта, это еще индустрия развлечений. Если бойкот состоится, то РПЛ серьезно упадет в рейтингах.

Надо полностью переходить на рыночные механизмы. Клубы не должны финансироваться правительством и государственными монополиями. Они сами обязаны зарабатывать на продажах и покупать на ту сумму, которую заработали. Вот только тогда клубы будут бороться за каждого своего болельщика.

Все комментарии
RamonCSKA
26 января 2022 в 19:22
Я считаю, что нужно отказаться от гос финансирования, но не полностью, сделать минимальную помощь пока что ,зп тренерам и работникам из учета средней зп это должности и зп футболистам 200к рублей в месяц для 15 игроков, ну и перелет, проживание, недостающую часть покрывать из бюджета на эти нужды, пока клуб не научится зарабатывать, а не так что средненький футболист получает 6 млн в месяц и нифига не играет и никуда даже ехать не хочет
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Jeck Denielse (раскрыть)
26 января 2022 в 15:53
А почему обязательно "резкое перекрытие кормушек"? Можно , например установить лимит, не более 50 % бюджета клуба должно быть от частных инвесторов. В экономике есть такой термин ГЧП (государственно частное партнерство),. А потом постепенно уменьшат долю государства. Экономика рыночная, либо ее элементы должны приходить в футбол. Но примеры европейский стран однозначно свидетельствуют о то, что от госфинансирования футбола надо уходить. У нас в РПЛ госфинансирование привело ко всему прочему еще и снижению уровня конкуренции. Еще до начала первенства уже все называют чемпиона. Такого быть не должно.
Jeck Denielse
Jeck Denielse ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
26 января 2022 в 15:32
Скорей вопрос мотивации...а не госфинансирования...
Можно конечно восхищаться бьющимися за копейку перечисленными вами клубами...но ЛЧ выиграют всё равно одна из 6-ти команд...название которых мы знаем...
Я же и есть самый ярый противник контрактной системы оплаты игрокам...
Я за бонусную систему...как сыграл - так и получи...
То что мы имеем финансирование госкорпораций не минус а скорей наоборот...ибо на пути к вершинам многим клубам нужно пройти стадию зарабатывания денег - мы же минуя эту стадию должны напрямую найти способ мотивации игроков...с этим сложней...
Навряд ли кто то подпишется на лотерею...дал результат - получи как Малком...провалил сезон (особенно в еврокубках) - сиди на бобах...читай Маркса...

Но вскоре что то должно изменится...время мегакомфортной зоны для игроков истекает...ибо разница между вложениями и результатами уже достигла максимальной амплитуды...
Понятно что резкое закрытие "кормушек" к которым вы призываете навесит нехилый якорь на наш футбол...но и нельзя не согласится что и оставлять как нынче - преступление против футбола...
Должен...должен появиться кто то умный...кто найдёт выход из ситуации...
Ждём-с...
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Jeck Denielse (раскрыть)
26 января 2022 в 15:13
"....Я даже примерно не знаю сколько может заработать клуб РПЛ....если даже при господдержках у нас в еврокубках "20 игр - 0 побед"...
Вот именно в господдержке и причина этого. Клубы привыкли ПОЛУЧАТЬ, а не ЗАРАБАТЫВАТЬ. Клубы Дании, Бельгии, Португалии, Шотландии, Голландии, Швейцарии ( беру европейских середняков), не имея господдержки бьются в ЕК, а нашим не надо биться и так Газпром перечислит на счет.
Госфинансирование проффутбола - это первопричина падения футбола в РФ. После любой операции сначала больно, потом проходит, а потом выздоровление. Так и здесь
ANATOLY KANDAUROV
26 января 2022 в 15:08
Наивный Белоус не понимает, что причина госфинансирования профессионального футбола лежит на поверхности. Там, куда направляются бюджетные деньги примерно процентов 30 - это откаты. Чиновники Газпрома никогда не откажутся от такого жирного пирога. Также, как и чиновники РЖД, ВТБ, ВЭБ и региональные .При наличии политической воли этот вопрос можно решить просто. Когда то заставили всех иметь поля с подогревом и пластиковые сиденья на трибунах. Теперь РФС должно заставить все клубы изменить форму собственности, т.е. акционироваться. Пакеты акций Зенита, Динамо, Локо, ЦСКА, Рубина ,Ростова и др. купят за неделю, т.к. это раскрученные бренды. После этого можно и лимит отменять, пусть легионеров кормит хозяин а не бюджет. А жевать сопли и ждать когда наш футбол при "господдержке" встанет на ноги можно десятилетиями и не дождаться. Дай бог Джеку здоровья и дождаться того светлого будущего, которое он описал выше. Как говорил Г. Уэлс... "Мечтатель.... однако"
yrasikos22
26 января 2022 в 13:53, ред.
На примере Спартака или Цска,частные спонсоры вредят футболу,так как делают из футбола бизнес для себя,по сути незанимаясь развитием футбола и клубов которые обслуживают,а вот на примере того как после того как Втб пришло в Динамо клуб начал подниматся и щас показывает хорошее развитие,Спартак в 90е был гос клубом и брал трофеи а пришли частники и клуб 20 лет без них сидит,тоже самое Зенит,единственный хороший пример это Краснодар но при этом клуб постоянно буксует,хотя школа у клуба одна из лучших была построенна...
Kosmos58
26 января 2022 в 13:46
Белус, вы об этом Милеру скажите!
Roger Young
26 января 2022 в 13:24
Голый популизм и ничего другого. Собака лает, караван идет
Rattlehead
Rattlehead ответ Timur132 (комментарий удален) (раскрыть)
26 января 2022 в 12:38
Так у нас же "неправильный" капитализм, если верить нашим доморощенным либералам и их соратникам, поэтому и процветания нет. А в "тоталитарном совке", по версии этих же граждан, всё успехи достигались исключительно вопреки власти.
Rattlehead
Rattlehead ответ Comentarios (раскрыть)
26 января 2022 в 12:34
А почему они должны идти плохо? Чем лучше идут дела у клуба, тем выше статус Чукчи в глазах местной элиты, что, собственно, и являлось одной из главных причин покупки клуба.
alexamit
alexamit ответ КЭТиК (раскрыть)
26 января 2022 в 12:23
У нас его вообще не будет.
lotsman
lotsman ответ cska1948 (раскрыть)
26 января 2022 в 12:15
Если цена за билет, как ты говоришь, МАКСИМУМ 500 р., так это же прекрасно. Если максимум 500, то можно взять и за 300 и за 100? Я подписывался на "Матч Премьер" 136р. Потом оказалось, что это ознакомительный месяц и со второго м-ца пошло 260. Сейчас, в связи с инфляцией, 290р.
Сергеевич вернулся1
26 января 2022 в 10:36
Наконец-то у Галицкого сбудется мечта стать чемпионом).
cska1948
26 января 2022 в 10:26
"Рыночной экономике тут уже 4-й десяток....ну не распространяется на футбол"
--------------------------
А зарплаты у футболистов, что из социалистической экономики?!
Цена продукта, в данном случае футбол, должна соответствовать его качеству. А качество нашего футбола соответствует, МАКСИМУМ, 500 рублей за ОДИН билет! Поэтому и стадионы у нас полупустые, а то и пустые, что ЦЕНА в разы превышает качество продаваемого населению футбола.
Я являюсь давним подписчиком платного канала "Наш футбол", так цена за месяц просмотра была 149 рэ, затем 219 рэ, а сейчас 289 рэ. Цена за просмотр футбола на канале неизменно растёт, а качество футбола ПАДАЕТ! Если так и дальше будет продолжаться, то канал вообще без подписчиков останется.
cska1948
cska1948 ответ КЭТиК (раскрыть)
26 января 2022 в 10:10
В сегодняшнем российском футболе из профессионального футбола присутствует ТОЛЬКО зряплата! А уровень мастерства ниже чем был у любителей в СССР.
Garrincha58
Garrincha58 ответ КЭТиК (раскрыть)
26 января 2022 в 09:38
у нас вообще футбола не будет потому что все дармоеды и зарабатывать не могут и не умеют чуть что в долгах как в шелках и тут же банкроты хорошо устроились так же сами и игроки играют мало играют слабо зато зарплаты не меньше чем за бугром так там носятся и играют по 50-60 матчей в году а у нас если 40 наберётся и то уже устали
Garrincha58
26 января 2022 в 09:35
а если в театре и кино ввести паспорта то бедные артисты завоют, а для кого они тогда играть будут и что зарабатывать у нас что ни закон то просто цирк-шапито
Александр Валяев
26 января 2022 в 09:34
Российским олигархам не нужен российский футбол, куда лучше купить Челси или Монако. Помню Анжи был только, и то недолго
SHMEL258
SHMEL258 ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
26 января 2022 в 09:01, ред.
Ну не знаю, в день матча в Италии на Лацио - Палермо взять билет не смогли, на меня местные смотрели как на идиота, а местный молдованин сказал, что это не возможно, так как все билеты, оставшиеся после покупки абонементов, распределяются через фанклубы. Видели одного перекупа с единственным билетом за 300 евро. Было это до введения ограничений по посещениям.
КЭТиК
26 января 2022 в 07:48
Если убрать такое финансирование, то у нас будет любительский футбол.
ДАША Д
26 января 2022 в 07:45
И тут много умных слов.
ЮЗИК
26 января 2022 в 07:42
Это естественно раз у нас профессиональная лига
sv_1969
sv_1969 ответ Leha-ha50 (раскрыть)
26 января 2022 в 07:21
Сотрясение воздуха! Приветствую!
Бот зануда
26 января 2022 в 07:20


Если вы хотите посмотреть завершенный матч в записи не зная счет, либо скрыть счет параллельно идущих матчей, то для этих целей есть страница soccer.ru/1, на которой можно выключить отображение счетов всех матчей на 12 часов для вашего аккаунта. Этот режим можно выключить и раньше с этой же страницы. В данном режиме счета будут заменены на «?:?» не только на внешних страницах сайта, но и даже на страницах самих матчей (если вам, например, захочется посмотреть расстановку), а также скрыты под заголовками материалов и в некоторых других блоках сайта. Также будут скрыты иконки красных карточек с внешних страниц и скрыты авторы голов в заголовке страниц матчей. На самой странице soccer.ru/1 все счета будут скрыты даже при отключенном режиме.


Байкал-38
26 января 2022 в 06:57
Иногда бывает так, что молодой человек хочет пригласить кого-то на футбол: девушку, родственника, еще кого-то. Это ведь очень неудобно.
Подробнее: https://www.soccer.ru/news/1300132/belous-yuriy 26.01.2022

А если этот молодой человек хочет всех пригласить, а у него денег нет, то что теперь надо билеты или вообще деньги отменить? Говорят всякую ересь даже не думая, а ещё других учат.
Leha-ha50
26 января 2022 в 06:25
Вроде и правильно звучит, но невыполнимо.
112910415
26 января 2022 в 06:24
Юрий Белоус подумал-подумал и выдал безупречно адекватный текст ... браво !
STVA 1
26 января 2022 в 06:19
Ну куда же они без бюджета)
Федор Паршунин
26 января 2022 в 06:17
Расслоение общества по уровню доходов в нашей стране, нищета большей части населения не дает возможность клубам зарабатывать за счет своих болельщиков. Остается рассчитывать на поддержку бюджетных денег и состоятельных спонсоров, поэтому отсутствие зрителей на трибунах не станет фатальным для российских клубов. А, значит, можно выдумывать любые аусвайсы и в принципе ложить с пробором на отечественного фаната.
ОПС
26 января 2022 в 05:37
Ерунда все это
Гость