Soccer.ru

Рудковский: «Виллаш-Боаш иногда не пускал Аршавина на установки»

30 апреля 2017, 10:49

Валерий Рудковский, переводчик бывшего тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша, вспомнил о своей работе рядом с португальским специалистом. Воспоминания опубликованы в книге комментатора Геннадия Орлова «„Зенит". Новейшая история 2.0».

«Боаш считал, что Аршавин психологически будет плохо влиять на иностранцев, будет противостоять пулу иностранному… С Кержаковым, думаю, та же ситуация. Я Андре говорил, что для нас это важно: для жителей города, для болельщиков… Эти люди, какие бы ни были у них характеры, – символы. А с символами очень опасно плохо поступать… Он ответил: „Я все это понимаю, но я же должен руководить“. Несколько раз, помню, он даже не пускал Аршавина на установки.

Тренер вратарей Вилл Корт сказал Боашу, что русская школа вратарей – отсталая, что сейчас нужно другое, нужно действовать как Нойер, активно участвовать в игре. В итоге Лодыгина сломали, он стал играть хуже. Если бы прислушались к Бирюкову, ситуация, думаю, была бы другая.

Когда Боаш сталкивался с какими-то проблемами, а они не решались, начинал психовать. Я помню, он позвонил мне, когда не мог дозвониться до руководства по поводу трансферов, это было в июле за две недели до начала чемпионата. Уже должны были приезжать Моутиньо и Фалькао. Вместе с Халком и с Гараем это была бы суперкоманда. И он мне говорит: „Звоню, все телефоны отключены. Что делать?“. Я говорю: „Звони в Москву, руководству, с кем подписывал контракт“. Он: „Объясни мне такую вещь: меня пригласили, мне платят достаточно большие деньги, обещают все и вдруг сами от всего отказываются“. Я ему: „Ты прессу вообще читаешь, хотя бы португальскую, про Россию? Ты слышал, что у нас сейчас тренд, чтобы меньше финансов вкладывалось в легионеров?  Соответственно „Газпром“ не может идти против государственного тренда, что же ты хочешь?“

Видимо, он очень сильно обиделся, начал жаловаться, сбил в команде дух. Мне он сказал: „С такими проблемами и с таким лимитом мне будет трудно на двух фронтах“. Поэтому он сконцентрировался на Лиге чемпионов и в чемпионате получил столько проблем, которые не позволили ему стать чемпионом. На мой взгляд, Боаш мог бы построить суперкоманду. Он был близок к этому. Он трудоголик, у него тактические знания огромные».

Все комментарии
m grazie
01 мая 2017 в 10:35
Почему не попробовать и пригласить в Зенит А.Аршавина играющим тренером? Он талантливый человек и по крайней мере был не хуже, а лучше чем М.Луческу. Чем рискует руководство после проколов с АВБ и М.Луческу?
m grazie
01 мая 2017 в 09:35, ред.
Пора нашим зенитовским боссам думать о команде ,костяк которой будет состоять из наших игроков и очень сильных легионеров. Но заниматься молодыми талантами и ставить успешную игру пока может только один тренер - Бердыев. .С.Семак ещё должен вырасти в хорошего
тренера и наш Андрей Аршавин ,лучший питерский игрок мог бы выбрать после окончании карьеры тренерскую стезю, он умеет тактически мыслить и понимает игру.
madeinmade
30 апреля 2017 в 18:15
Вообще конечно, поражает, как наши чиновники и их вышестоящее руководство умудряются при таком количестве бабла в стране создавать такие бездарные условия для работы. Просто фееричные убл...ки во власти.
Чаудда
30 апреля 2017 в 15:35
А В Б славно потрудился..
Duke_dp
Duke_dp ответ dzvinka (раскрыть)
30 апреля 2017 в 14:28
Коутиньо, Моутиньо. Какая разница?
Он же румын...)))
Djamal67
30 апреля 2017 в 14:26
после возвращения Легенда Зенита из Арсенала Венгер поставил его на скамейке целый год и пускал на 10 до 15 минут .Аршавина убили иностранные тренеры.. которые решили следовать глупости Венгера ...любой тренер может вредить любому ну люди должны думать умом прежде чем взять мнение др. тренеров .не справидливо поступали с ним..и тоже тренеры сборной их следавали ..и определили этим образом что русский футболист играет только до 30ти..это неправильно ...Зико играл до 39 лет и Семак до 36..Зырянов мне кажется еще играет...раз есть талант и силы пусть играют.. мне нравится Бердыев как уважает своих футболистов и вызвает их за собой и они его уважают смотрите на Бухарова его убили в Зените и щас как Бердыев вернул его. и .смотрите на рязанцева..Кузмина таланты и не играют итд..
dzvinka
30 апреля 2017 в 13:58, ред.
этот переводчик не будущий моуринье часом? я вижу он типа считает что больше шарит чем боаш?)) или его слова перекрутили. То Коутинье то моутинье , может пора опредилится уже)))
albucid
30 апреля 2017 в 13:47
    albucid
    30 апреля 2017 в 13:20
    Газрпрому не то что до футбола, ему даже до газа дела нет. Газы делают на Горьковском автозаводе!
    Вадим Ёлкин
    30 апреля 2017 в 13:19
    Халк, Гарай, Витсель, Моутиньо, Фалькао...... Жесть состав был бы !!! Каждый год досрочное чемпионство в 20 туре )))))))
    лошадка35
    30 апреля 2017 в 13:16, ред.
    забавно😀 можно было еще не сообщать Аршавину и Кержакову, где и когда следующий матч, чтобы избежать их дурного влияния на неокрепшие умы наивных несмышленых легионеров)
    ЮЗИК
    30 апреля 2017 в 13:03
    Думаю с таким составом как сейчас и Боаш был бы в большой яме
    Остапчук 67
    30 апреля 2017 в 12:51
    АВБ после Португалии нигде и ничего не достиг.
    Он просто "высокооплачиваемый никто".
    Kurt Bekelman
    30 апреля 2017 в 12:40
    "Звони в Москву" .)))) Питерская шушера что тут ошивается тО?
    Jeck Denielse
    30 апреля 2017 в 11:46, ред.
    По просьбам трудящихся, на страницах соккера будет полностью напечатана книга выдающегося писателя Г.С.Орлова..
    Сегодня,вы ознакомитесь с первой и второй главой бестселлера - «„Зенит“.Новейшая история 2.0».

    Действующие лица:
    Рудковский-переводчик(не путать с Гошей Рудковским из Универа)
    Боаш,Виллаш - обманутый тренер,с неработающим телефоном.
    Аршавин,Андрей - человек плохо влияющий на иностранцев.
    Лодыгин,Юрий - просто спортсмен,по стечению обстоятельств вратарь.

    Приятного прочтения !!!!!!
    Т34
    30 апреля 2017 в 11:39
    Книги Орлова не читал, но зная его по репортажам и комментариям, честно говоря и нет желания, потому что не уверен в честности и объективности данного произведения.
    С произведением одного "писателя" я уже познакомился. И, если сказать, что был разочарован тем, что довелось прочитать, то я покривил бы душой, лучше бы не читал.
    Это, не безызвестный всем, Александр Бубнов.
    К чему я это написал? Просто, думаю, что не стоило бы заострять внимания на выдержках из книги Орлова. Впрочем, на любителя.
    marvel777
    30 апреля 2017 в 11:35, ред.
    смысл этих всех собираний Фалькао,Халков .Реал Ювентус,Барса и тд все равно по шапке дадут и Лч не выиграешь а смотреть на них мне как человеку который с 95 ого по 2007 ой примерно следил за Зенитом нет никакого удовольствия как и многим моим знакомым
    hiv85
    30 апреля 2017 в 11:31
    физрук, епть..
    Jeck Denielse
    30 апреля 2017 в 11:21
    Короче приглашали на одни условия - по факту другие.....
    И сейчас же эти "трэндоменятели" и "лимитоусилители" сидят у разбитого карыта и думают чтоб ещё придумать чтоб сборная вообще из рейтинга исчезла а клубы настолько бы ослабли чтоб все разговоры были бы только о судействе..........впрочем сейчас именно так и есть.......

    Уважающий себя тренер после консультации с Боашем или Капелло вообще с этими "горе-руководителями" дела иметь не будет......
    Lucius Vorenus
    30 апреля 2017 в 11:18
    кароче не а чём! зажратый тренеришка
    drug01
    30 апреля 2017 в 11:16
    Это было давно....
    Karkaz
    30 апреля 2017 в 11:14
    Надо отдельную книгу выпускать "Как Виллаш-Боаш с мафией боролся"
    4ever Ars
    30 апреля 2017 в 10:58
    Забавно)) особенно, где он ждет Фалькао и не может дозвониться))))
    справедливый коммунист
    30 апреля 2017 в 10:57
    Боаш возвращается?
    Гость