Soccer.ru

«Спартак» вернулся. Или нет

13 октября 2017, 23:20
«Спартак» вернулся. Или нет

После победы над «Ахматом» популярно мнение, что «Спартак» вернулся. «Соккер.ру» проверяет теорию: действительно ли чемпионов России можно поздравить с выздоровлением?

Экс-полузащитник «Спартака» Максим Калиниченко поздравил всех господ «красно-белых» с победой и добавил: «Мы вернулись». И тут же попросил запомнить это сообщение, то есть настаивает, что это не эмоции, а результат экспертного анализа, который обладатель тренерской лицензии и неравнодушный спартаковец может себе позволить. Максиму Сергеевичу доверяем, но проверяем, ведь у «Спартака» все смешалось в кучу, и плюсы часто переходят в минусы, а потом наоборот. 

«За» возвращение. Серия результатов. Девять матчей без поражений – это не шутки, во всяком случае, трудно собрать на одних случайностях такую внушительную цепочку. В последний раз «Спартак» проигрывал почти два месяца назад – глупо отдал матч «Локомотиву» во втором тайме после удаления Самедова, ведя 2:0. Дело было 19 августа. В следующих девяти матчах «красно-белые» одержали четыре победы и собрали пять ничьих, причем устояли в игре с «Ливерпулем», а в двух последних матчах РФПЛ переиграли крепкие команды из Екатеринбурга и Грозного. Или нет. А что результаты? Во-первых, пять ничьих, а они не победы. Во-вторых, убедительно переиграли только «Урал» и «Кубань» в Кубке России. СКА в Хабаровске не забили, с «Тосно» упустили счет 2:0 в концовке, играя в большинстве, с «Анжи» сами вынуждены были спасаться на последних минутах – могли и проиграть, если бы Мельгарехо не установил любимый счет 2:2. «Спартак» может побеждать, играя плохо, или, напротив, теряет очки в качественных матчах из-за потери концентрации или нехватки сил. Другими словами, результаты не дают полного представления о команде Карреры.

«Против» возвращения. Травмы и усталость. Джорджо Д’Урбано, которого заслуженный комментатор федерального канала культурно назвал «лыжником» на всю страну, в международную паузу дал адекватное интервью, в котором рассказал, что он не на облачке сидит и за свою работу готов ответить аргументированно. Возможно, Джорджо и Хавьер Сальсес действительно переоценили возможности футболистов, которые отвыкли или никогда и вовсе не сталкивались с таким темпом, но это не охота на ведьм, а констатация фактов. Если в свежести «Спартак» как будто прибавил, то травмы все еще остаются проблемой: вернулись Квинси с Глушаковым и организовали на двоих гол в ворота «Ахмата», зато автор победного мяча Мельгарехо попросил обратную замену. Если футболисты будут с той же частотой отправляться в лазарет, то возвращение придется отложить. Или нет. Ну, а вы заметили, что переломный момент в «Спартаке» наступил, когда дела шли хуже некуда, а игроки выходили из строя по три за матч. Нет, в глобальном смысле и на дистанции в этом точно нет ничего хорошего, однако в трудной ситуации сужение обоймы помогло «Спартаку» сплотиться. Ответственность все такая же громадная, но делится на меньшее количество лиц, и это сработало. Оказавшись на краю в красно-белых тельняшках здоровые футболисты включили бойцовские качества и поменяли обстановку в коллективе, случилась перезагрузка, а теперь возвращающиеся в строй «те парни», за которых играли коллеги, благодарно подхватывают общую ношу и не отлынивают.

«За». Адекватный тренер Каррера. Давайте оговоримся – Массимо не идеален. Как не может быть идеальным в качестве главного тренер, который совсем недавно был третьим помощником в штабе большого специалиста. Большого? Да. Третьим? Тоже да. Но у Карреры есть потенциал. Он владеет знаниями и опытом, умеет работать с людьми и вызывать у них правильные эмоции, а главное, что Массимо – адекватный тренер и человек. Он работает, не закатывает истерик, признает ошибки. Вот есть ощущение, что итальянец делает все правильно в смысле генерального плана. Или нет. Здесь тоже скользкая грань. Есть одна такая штука, которая не в пользу Карреры. «Спартак» с эмоциями Массимо и без них – две разные команды. Поэтому, когда «алленаторе» заигрывается в свою адекватность и забывает отыгрывать роль тигра в клетке во время матчей, постоянно генерируя настроение игроков, а начинает играть в большого тактика и стратега, то у его команды начинаются проблемы с потерей концентрации и прочие неприятности. Завися от настроения своего главного тренера, «Спартак» никогда не научится выигрывать на классе, а продолжит кататься на волнах. И это не лучшая характеристика сугубо тренерских качеств Карреры, каким бы отличным мужиком он ни был.

«Против». Вечно весёлая оборона. Трудно, очень трудно показывать стабильные результаты и добиться игровой надежности, не имея крепкой, слаженной обороны. У «Спартака», пропустившего больше всех в чемпионате, кроме «Анжи», ее нет, хотя Каррера изначально вроде бы ехал тренировать защитников. Три центральных защитника или два – от них всегда ждешь подвоха, всегда у спартаковцев нервы оголены, а преимущество по ходу матчей не дает гарантий. Если Кутепов не проиграет борьбу, то Боккетти отдаст неряшливый пас, или Петкович «привезет», или Комбаров/Ещенко не добегут в зону, позволят себя обыграть, обрежутся при передаче. В крайнем случае, обычно спокойный Таски обеспечит пенальти в свои ворота, а потом позволит форварду соперника сделать из себя посмешище. Так постоянно, все очень плохо. Или нет. А может быть, мы просто ждем от «Спартака» Карреры другой игры, нарисованной в воображении надежной и «итальянской»? Только это вариант не Массимо, а Бердыева, который мог прийти прошлым летом. И те, кто сейчас возмущен игрой обороны, лаял бы и выл от скуки. «Спартак» — веселая команда, а в игре баланс почти всегда куда-то смещен, у «красно-белых», очевидно, в сторону атаки, раз подопечные Карреры лидируют в РФПЛ по числу созданных моментов. С реализацией не очень, но играют весело, используют возможности сильных игроков-созидателей. Можно играть лучше и качественней, но совершенству вообще нет предела. 

Мнение читателей. «Спартак» вернулся, или тряска продолжается?

«Спартак» парадоксален, поэтому и аргументы в пользу и против «возвращения» перетекают друг в друга. Предлагаем продолжить разбор, дополнить наше понимание спартаковской действительности или добавить собственные доказательства в ту или иную сторону. Может быть, вы считает, что «Спартак» никуда не уходил, или что трясучка – это и есть нормальное состояние московской команды, просто сейчас действует противосудорожный укол, эффект которого не вечен. Истина рождается в споре, так поможем ей появиться на свет!

Все комментарии
П.Пар
18 октября 2017 в 07:49
Надеюсь, что эйфория чемпионства в Спартаке прошла. Надеюсь, команда будет играть не на "отъе... пардон, "отвяжись", а только на уверенную победу. Такой мы её знаем по прошлому году и любим
Муравьедъ
Муравьедъ ответ pomor45 (раскрыть)
16 октября 2017 в 10:14
У Ахмата травмированы были все лидеры, плюс симулянты тосненские помогли. Ахмат играл даже не вторым составом, а молодёжкой в матче со Спартаком. Первый мяч москвичи забили случайно, да и второй из ничего курьёзный.
Aris
15 октября 2017 в 13:33
До настоящего СМ еще очень далеко. Один всплеск - это еще не стабильность и уверенность! Этим игрокам еще пахать и пахать, да и усиление нужно!
Tepliz
14 октября 2017 в 20:21
С такой обороной Спартак ни куда не вернется. Один Джикия еще что то стоит. Может стать классным защитником. А остальные обыкновенный средний уровень, а некоторые еще ниже
дальнобой
14 октября 2017 в 15:53
Парни Чемпионат не закончен Все самое веселое только начинается Скоро будет спад у Зенита Локомотив не потянет в этом году эту гонку Рановато еще. ЦСКА-при всем уважении к этому клубу-- и в этом сезоне не ввяжется в борьбу за чемпионство. Краснодар при подборе хороших игроков на данный момент уж через чур лихорадит и дальше по моему стабильности у них не будет Так что ждите игры Спартак Зенит во втором круге
нечитайло
14 октября 2017 в 13:09
Но чемпионом уже не быть
zyxel410
zyxel410 ответ sir-5 (раскрыть)
14 октября 2017 в 12:50
Я правильно понял,что причины неудач Зенита это его внутренние проблемы? Разногласия, понты и прочее? Если так скажите пожалуйста, что помешает Зениту в этом сезоне "взорваться" изнутри и в очередной раз упустить чемпионство? Вы же говорите,что кроме Зенита альтернативы нет на чемпионство...или я что-то не так понял? Хотя опять очень забавно,вроде и альтернативы нет, но он может проиграть сам себе.То есть получается вроде как неизвестно кто будет чемпионом?
Мне правда очень хочется понять, почему ежегодно Зенит назначают чемпионом и что у людей в головах творится, когда они очень быстро,а сезон это недолго, меняют свое мнение.
sir-5
sir-5 ответ zyxel410 (раскрыть)
14 октября 2017 в 12:31, ред.
Читайте вторую часть моего поста.Обстановка внутри команды "Зенит" постоянно взрывается,из-за дисбаланса сил,распирающих её изнутри. Критическая масса амбициозных игроков ,приобретаемых(перекупленных) бессистемно,не делает команду монолитом. Амбиции руководителей клуба,которые не хотят признавать достоинства и достижения соперников(см.про "Мы сами себе проиграли") дополняет эту картину. Плюс "один город -одна команда","состязание двух столиц" и т.д,не делает обстановку здоровей. Вы можете думать по-иному. Ровно в таком же ключе могу высказаться и по поводу любого(почти любого) клуба,включая и ЦСКА. Изложенное-это моё мнение,а в отношении интриги чемпионата-единственная моя надежда, не скрою. Основания:судьбы того же "Зенита" прошлых лет,"Динамо" и "Анжи".Все наехали на "один и тот же пень":Амбиции и финансовое благополучие,даже кратковременное.
zyxel410
zyxel410 ответ Т34 (раскрыть)
14 октября 2017 в 12:23
    zyxel410
    zyxel410 ответ sir-5 (раскрыть)
    14 октября 2017 в 12:22
    Ок. Развиваем мысль дальше. У нас есть великий Газпром. Простой вопрос - почему Зенит не становится ежегодно чемпионом?Ладно, черт с ним с прошлым годом и слухами о дне рождения Симоняна.А до этого? Что мешает быть перманентным чемпионом?Зачем пропускать вперед себя ЦСКА.Я уж не говорю о Ростове. Давайте только без детского лепета о том чтобы якобы сохранить лицо, не злить болельщиков, вы об этом ежедневно говорите.
    pomor45
    14 октября 2017 в 12:17
    Спартак никуда не уходил, а этот спад в игре неприятное недоразумение. Рано или поздно спады случаются у все команд....
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Но недоразумением они являются конечно же только у Спартака. К тому же, десятилетиями.
    pomor45
    14 октября 2017 в 12:14
    То, что о возвращении Спартака заговорили после его неоднозначной победы над Ахматом, свидетельствует больше о признании крепости Ахмата, чем силы действующего чемпиона.
    time out
    time out ответ OzonBoy (комментарий удален) (раскрыть)
    14 октября 2017 в 12:08
    Не имею возможности, но еще больше желания.
    eugen-han
    14 октября 2017 в 12:08
    Вопреки мнению о том,что спартаку тяжелее придется играть на два фронта,команда наоборот прибывает в игровом тонусе от матча к матчу,решая параллельно примерно одни и те же задачи,но это пока дают разогнаться,а что будет потом,когда после межсезонья может и нехватить времени для того,чтобы наверстать упущенное.
    time out
    time out ответ OzonBoy (комментарий удален) (раскрыть)
    14 октября 2017 в 12:04
    Я не пью спиртное, негде было познакомиться.
    time out
    time out ответ OzonBoy (комментарий удален) (раскрыть)
    14 октября 2017 в 12:02
    Про запой ты помолчал бы.
    Т34
    Т34 ответ zyxel410 (раскрыть)
    14 октября 2017 в 11:37
    Команда Зенит серебрянный призер, но перестроилась полностью, а почему не улучшить состав чемпиона, которому играть на три фронта. Да, у Спартака сохранился весь прошлогодний состав, но это не значит, что строительство команды не должно быть. А вот, что самое смешное, это что Зенит поменял почти полностью весь состав. В следующем году будет тоже "обновление" состава.
    sir-5
    sir-5 ответ zyxel410 (раскрыть)
    14 октября 2017 в 11:33
    Где я говорил,что "назначен"??? Простейшие исследования " условий существования" клубов РФПЛ в системе чемпионата показывают,что никто другой,кроме как "Зенит",не может стать в этом сезоне чемпионом. Если он упустит этот шанс,то точно можно будет охарактеризовать произошедшее любимыми словами функционеров клуба прошлых лет :"Мы проиграли сами себе". Кто бы что сейчас не говорил,очевидно,что мы наблюдаем очередную попытку определённого круга лиц создать единственный суперклуб в России,способный конкурировать в Европе наравне с другими. "Автор" этого амбициозного плана известен-Миллер(уровень его амбиций),"теневой кабинет" тоже примерно очерчен.Поэтому наш чемпионат подобен флюсу. Всё ли так безнадёжно? Нет.Я всегда надеюсь на то,что руководство клуба не сумеет удержать этот кипящий (пока скрытно,под крышкой кастрюли)котёл под контролем и он взорвётся.Особенно надеюсь на коалицию недовольных,которую возглавит конечно же Дзюба.
    Zimka
    14 октября 2017 в 11:15
    Тут скорее вопрос вернулся ли чемодан Федуна или нет.
    zyxel410
    zyxel410 ответ obana777 (раскрыть)
    14 октября 2017 в 11:04
    Мы начинаем интересную игру повтори все сначала? Вам очень хочется чтобы я написал, что никакого спада в игре нет, в силу ...здесь идет практически полное повторение моего первого поста....Посему нельзя говорить что в игре команды,что изменилось и у нее спад. А посему нет никакой связи между спадом,которого нет, и усталостью, которой не должно быть к середине чемпионата.
    zyxel410
    zyxel410 ответ obana777 (раскрыть)
    14 октября 2017 в 11:00
    И по-минимальному преимуществу...ну научитесь уже читать до конца.
    Строительство Спартака это самое смешное что я слышал сегодня.Команда не поменялась от слова совсем, команда является действующим чемпионом и она все еще строится? Или сейчас пойдет рассказ, с умным видом, что строительство команды есть процесс непрерывный, каждый день требуется искать что-то новое? Если так то зачем вообще об этом говорить,раз это процесс непрекращающийся.
    ermak6448
    14 октября 2017 в 10:57
    По любому фк Спартак Зенитушку не догнать....
    ЗЕНИТ ЧЕМПИОН !!!
    ermak6848
    14 октября 2017 в 10:54, ред.
    Надо догонять по очкам Лидеров
    Чего вам и желаю - земляки из московского СПАРТАКА !!!
    ermak6848
    14 октября 2017 в 10:53, ред.
    Об этом говорить ещё рано, что Спартак нашел свою игру..
    Хотя бы в пятерку турнирной таблицы вышел и то было бы хорошо для стыковочных матчей евро Лиги...
    obana777
    obana777 ответ zyxel410 (раскрыть)
    14 октября 2017 в 10:51
    И по минимальному преимуществу. Хоть 7:0, хоть 1:0 все равно дается три очка. Главное победа, а как она достигнута это уже не важно. К тому же Спартак еще строится и это строительство сорвала летняя трансферная кампания, которая бездарно провалена руководством клуба и которая несомненно повлияла на результаты первых туров чемпионата, проведенных Спартаком.
    obana777
    obana777 ответ zyxel410 (раскрыть)
    14 октября 2017 в 10:42
    Как я понимаю, он сказал о том, что у всех команд бывают спады, а не то, что Спартак устал, что никто не пройдет чемпионат на одном дыхании и сравнил человеческие возможности с механизмом.
    zyxel410
    zyxel410 ответ obana777 (раскрыть)
    14 октября 2017 в 10:35, ред.
    ....а в футбол играют люди, у которых случаются травмы, как физические, так и психологические,У КОТОРЫХ НАКАПЛИВАЕТСЯ УСТАЛОСТЬ, которые порой выходят играть на уколах и через не могу.

    Что касается реализации,то посмотрите прошлый год, огромное количество матчей выиграно с минимальным преимуществом. И вопрос в том что по-началу этого года минимального преимущества не всегда хватает.
    obana777
    obana777 ответ zyxel410 (раскрыть)
    14 октября 2017 в 10:33
    Я прочитала комментарий "Т34" и нигде не нашла, чтобы он жаловался на усталость команды к 13 туру. Согласна с тобой про оборону и про то, что плохая реализация. Но, чем больше моментов, а Спартак самая атакующая команда, тем более вероятность забивать. А если ничего не изменилось по сравнению с прошлым годом, то ждите Спартак в группе лидеров, он туда постепенно движется.
    Spartak_Rulit
    14 октября 2017 в 10:30
    Ахмат был мертвым в первом тайме, во втором чуть прибавил и у нас сразу начались проблемы.. фланговые защитники Ещенко и Комбаров начинают сильно нервничать не успевают за опонентами, во втором тайме очень сильно не хватало опорника, глушаков это не опорник он там не умеет играть, да забил, но так как он играет в опорной зоне это смех.. Вообще забавно по сравнению с игрой против Урала, у Спартака состав на бумаге стал сильней: Промес вместо Мельгарехо, Глушаков вместо Попова. А на поле Спартак выглядит слабей огромные "дыры" в центре поля, отвратительный прессинг на флангах
    zyxel410
    zyxel410 ответ sir-5 (раскрыть)
    14 октября 2017 в 10:15
    Я правильно понимаю, что чемпион у нас уже назначен? А не скажете название команды? Просто каждый год у нас кое-кого назначают чемпионом, а потом впадая в истерику орут что не все решают деньги.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить