Soccer.ru

Волевые победы российских клубов в Лиге чемпионов

01 ноября 2017, 11:30
Волевые победы российских клубов в Лиге чемпионов

Российские футбольные клубы не часто радуют победами, пропуская в группах ЛЧ первыми, но «Соккер.ру» знает знаменитых героев, к которым в Базеле присоединился ЦСКА.

1995 год. «Русенборг» — «Спартак» — 2:4 (отыгрались с 2:0)

В квалификации ЦСКА обыгрывал «Барселону» в 1992 году, пропустив первым, но сегодня поговорим о групповом раунде. Там уровень соперников выше и интрига гуще. А волевые победы такая редкость, что первый случай – единственный, когда российская команда отыгралась с 0:2 в ЛЧ. Конечно, «Русенборг» в 2017-м может показаться соперником слабым. Но двадцать два года тому назад они обыгрывали чемпиона АПЛ «Блэкберн» до встречи со «Спартаком». А с москвичами вели 2:0 после первого тайма, на что ответили Аленичев, Никифоров и дважды Кечинов – с 2:0 счет стал 2:4. «Спартак» в итоге одержит 6 побед в группе! 

1998 год. «Спартак» — «Реал» — 2:1 (отыгрались с 0:1)

Вот тут имя соперника убедит кого угодно. «Спартак» уступал «Реалу» после гола Рауля на 63-й минуте – раньше в атаке «сливочных» не Бензема играл, но нашли в себе силы. Голы Цымбаларя и Титова многие помнят до сих пор, ведь в том далеком сентябре 1998-го года российская команда показала, что не стоит бояться даже гранда, если позволяют реализовать моменты у своих ворот. Жаль лишь, что эта победа не привела к выходу в плей-офф – не стоило с «Интером» и «Штурмом» вничью играть. 

2000 год. «Спартак» — «Спортинг» — 3:1 (отыгрались с 0:1)

Эта волевая победа очень пригодилась российской команде. «Спартак» обыграл «Байер», проиграл «Реалу» в гостях, а потом пропустил от Са Пинту в первом тайме. Но Робсон выручал «красно-белых», как сейчас может выручить Промес, а дубль Маркао убил португальцев, которые позже переживут еще один российский камбэк – ЦСКА финал Кубка УЕФА выиграет в Лиссабоне у «львов», уступив после первого тайма 1:0. Волевые победы – на вес шафрана! 

2000 год. «Спартак» — «Арсенал» — 4:1 (отыгрались с 0:1)

Тот же сезон, что и предыдущий матч. Москвичи вышли из одной группы, а попали в другую – такой тогда была Лига чемпионов. На этот раз оказались в очень сложной компании, ведь «Бавария», «Арсенал» и «Лион» на стыке веков росли и развивались. Во втором групповом раунде «Спартак» начал с волевой победы. Снова дома, снова проигрывали 0:1 – Сильвиньо забил на второй минуте, но Маркао и Робсон не спали. Два гола первого, мяч Титова, удар Робсона в концовке – Венгер потерпел поражение со счетом 4:1! 

2001 год. «Андерлехт» — «Локомотив» — 1:5 (отыгрались с 1:0)

Семин дебютировал в группе ЛЧ. Также первый раз на стадии сыграли «Ливерпуль», «Селтик», «Рома» и «Шальке» — представьте, как давно это было. Московская команда попала в сложную группу «А», где шансов опередить «Реал» и «Рому» было мало, но москвичи дрались с одним из соперников – «Андерлехтом». Дома победить не вышло, но когда Илич забил в Бельгии, «железнодорожники» проснулись – Измайлов, Сенников, Пименов, дважды Бузникин создали самую результативную волевую победу серии. 

2009 год. ЦСКА – «Вольфсбург» — 2:1 (отыгрались с 0:1)

Восемь лет, восемь долгих лет и еще один месяц в придачу ни один российский клуб не одерживал волевую победу в ЛЧ. Но армейцы смогли присоединиться к элитной компании. Лучше поздно, чем никогда – «Вольфсбург» был прямым конкурентом команды молодого тренера Слуцкого при борьбе за выход в плей-офф. И раз на гол Джеко ответили Нецид и Красич – шансы остались. В итоге ЦСКА вышел из группы, прошел «Севилью» (привет Хонде), но уступил «Интеру» Моуриньо – будущему победителю Лиги чемпионов. 

2010 год. «Жилина» — «Спартак» — 1:3 (отыгрались с 1:0)

Печально известный матч. Во-первых, Брандао из «Марселя» умудрился забить победный гол в ворота «Челси» в параллельной игре, поэтому волевой отыгрыш имени Алекса и Ибсона ничего «Спартаку» не дал – стали третьими в группе, где «Жилина» не набрала ни одного очка. Во-вторых, спартаковские фанаты пытались сорвать матч. В-третьих, мотивировали свое поведение желанием привлечь внимание к расследованию резонансного убийства Егора Свиридова – болельщика «Спартака». 

2011 год. «Зенит» — «Порту» — 3:1 (отыгрались с 0:1)

Всего шесть лет тому назад «Зенит» присоединился к взрослой компании волевых российских клубов. Случилось это в домашней игре против «Порту» на «Петровском». А причиной ответить стал гол Хамеса с передачи Халка. Дубль Широкова, третий мяч Данни – в тот вечер команда Спаллетти играла так здорово, что даже фактор удаления защитника «Порту» Фусиле не стоит учитывать. В Санкт-Петербурге праздновали заслуженную волевую победу. 

2012 год. «Зенит» — «Бенфика» — 3:2 (отыгрались с 0:1)

Сейчас «Зенит» далеко не всегда умеет отреагировать на пропущенный гол – вспомните матч с «Локомотивом» на днях, но в феврале 2012 года на мяч Макси Перейры ответили сразу же – Широков умел помочь. Следом забил Семак, но Кардосо ответил в концовке, что не помешало Широкову подарить «Зениту» праздник. Уступали в счете, пропустили второй мяч на 87-й минуте, но не сдались – выиграли 3:2. Жаль лишь, что на выезде «Зенит» в ЛЧ камбэки не собирал, ведь проиграли 2:0 и вылетели. 

2013 год. ЦСКА – «Виктория» — 3:2 (отыгрались с 0:1)

Эх, знали бы тогда армейцы, что эта волевая победа станет для них бесполезной! В Москве Акинфеева огорчили уже на четвертой минуте, но Тошич и Хонда еще до перерыва показали, кто в доме хозяин. Также очень важно, что на втором мяче москвичи не остановились, ведь Бакош в дополнительное время забил. Если бы не своевременный автогол чехов, то в списке волевых побед не было бы этой игры. Также важно напомнить, что после этой победы армейцы проиграли все матчи, в том числе «Виктории» в последнем туре, и вылетели из ЛЧ. Надо уметь развить успех. 

2016 год. «Ростов» — «Бавария» — 3:2 (отыгрались с 0:1)

Как видите, в новом веке до этого вечера ни один российский клуб не одерживал волевую победу в Лиге чемпионов над безусловным грандом. И хотя ханжи напомнят, что «Бавария» не старалась обыграть «Ростов» любой ценой, согласитесь – для Ростова-на-Дону успех стал грандиозным праздником. Большим праздником, ведь в Мюнхене счет был 5:0, немцы забили в России первыми, но Азмун и Полоз ответили. Хотя Бернат пытался согласовать ничью, Нобоа был другого мнения – команда Данильянца, Кириченко и Бердыева стала на шаг ближе к плей-офф Лиги Европы, куда вышла в итоге. 

2017 год. «Базель» — ЦСКА 1:2 (отыгрались с 1:0)

Волевая победа ЦСКА в Базеле оказалась всего двенадцатой подобной за двадцать шесть турниров! И первой выездной в истории российского футбола, которую одержал не «Спартак». Можно порадоваться за армейцев – продемонстрировали редкий для клубов РФПЛ дар. И огорчиться, что ни у кого не получается переломить ход неудачного матча в ЛЧ. Впрочем, не обязательно даже о волевых победах говорить, ведь за последние годы собралось немало ничьих, которые один гол превратил бы в победу, или поражений в один мяч. Так что ЦСКА поступил правильно, улучшив положение в группе.
Разочаровали и порадовали. ЦСКА снова победил в гостях

Почему волевые победы так важны?

А потому что влияют на отношение футболистов к себе, веру в собственные силы, меняют турнирные расклады. Наконец, если бы здесь было двадцать побед, а не вдвое меньше, то хватало команд, способных отыграться в еврокубковых плей-офф – частенько вылетали безвольно. Например, у «Рубина» вообще нет волевых побед в ЛЧ, хотя есть поражение от «Копенгагена» со счетом 1:0.

Разумеется, одна победа не всегда влияет – ЦСКА может обыграть «Бенфику» и МЮ, но вылететь из группы по дополнительным показателям, но теперь можно пробовать набрать больше пунктов, чем «Базель» и верить во второе место. И если бы каждый российский клуб, частенько игравший в Лиге чемпионов, смог так менять настрой после пропущенных мячей, как это сделали армейцы вчера, то заходов в плей-офф ЛЧ стало бы больше.

Плюс уважать российские команды в Европы стали бы сильнее. Важно уметь показать характер, когда игра не складывается изначально. И плохо для других клубов, что легендарный «Спартак» прошлого века по-прежнему самая волевая команда в еврокубковой истории России. Пора и другим собрать победы на характере над командами уровня «Реала» или «Арсенала». А пока игроки ЦСКА начали с «Базеля» благодаря Дзагоеву — молодцы! 

Все комментарии
борька
11 ноября 2017 в 11:35
Ростов молодец!
Dmitry Shakirov
01 ноября 2017 в 22:18
Ростов дал жару в том году!
ОЛЛС
ОЛЛС ответ Саня Локомотив (раскрыть)
01 ноября 2017 в 21:52
Я это уже понял.
Саня Локомотив
Саня Локомотив ответ ОЛЛС (раскрыть)
01 ноября 2017 в 20:51
Просто здесь про основную часть ЛЧ,квалификация это не совсем ЛЧ,это шанс на попадание туда.
ОЛЛС
ОЛЛС ответ Саня Локомотив (раскрыть)
01 ноября 2017 в 20:45
В том то и дело,что часть выбранных матчей можно заменить гораздо более весомыми победами на воле!
Саня Локомотив
Саня Локомотив ответ ОЛЛС (раскрыть)
01 ноября 2017 в 20:33
Ну тогда сюда можно вписать ещё не один матч.
ОЛЛС
ОЛЛС ответ Саня Локомотив (раскрыть)
01 ноября 2017 в 20:29
Плевать.Самой сути идеи это не меняет.
Саня Локомотив
Саня Локомотив ответ ОЛЛС (раскрыть)
01 ноября 2017 в 20:01
Это было в квалификации,а статья про групповой этап ЛЧ.
Саня Локомотив
Саня Локомотив ответ ALIEV AA (раскрыть)
01 ноября 2017 в 19:53
Не,Мы вели всё время в том матче,Бузникин счёт открыл!
susanin ultrazenith
01 ноября 2017 в 19:31
Побольше бы таких побед!
Красно Синий воин
Красно Синий воин ответ Шуnя771 (раскрыть)
01 ноября 2017 в 19:18
Что заслужили то и получаете!
Красно Синий воин
Красно Синий воин ответ sinitsn_pavel (раскрыть)
01 ноября 2017 в 19:17
Ха! А кто вообще из наших команд играл в 1/4 финала последний раз? Кроме ЦСКА!
ALIEV AA
01 ноября 2017 в 17:34
Еще забыли Локомотив - Динамо К. с 0:1на 3:2
Фата лист
Фата лист ответ sinitsn_pavel (раскрыть)
01 ноября 2017 в 15:25
ЦСКА последний раз в 1/4 ЛЧ играли в 2010 году (единственная российская команда в современной ЛЧ, доходившая до столь высокой стадии). А команды высокого класса каждый год в ЛЧ. В этом году в группе мощные МЮ и Бенфика (по непонятной причине проваливаются, хотя состав прекрасный).
sihafazatron
sihafazatron ответ Lu4nik (раскрыть)
01 ноября 2017 в 14:10
еще круче))
Lu4nik
Lu4nik ответ sihafazatron (раскрыть)
01 ноября 2017 в 13:45
а как тебе Барселона - Рубин 1:2 на Камп-Ноу?)))
sinitsn_pavel
sinitsn_pavel ответ Красно Синий воин (раскрыть)
01 ноября 2017 в 13:44
Сколько апломба после Базеля, даже вспомнил ЛЕ против Порту. А когда кони последний раз в 1/4 играли? А сколько игр Игорек не может "всухую" сыграть? А сами кони, кроме одного раза в 1/8 ЛЧ, играли с командами высокого класса?
Шуnя771
Шуnя771 ответ Красно Синий воин (раскрыть)
01 ноября 2017 в 13:40
И эта же победа позволила закрепить рекорд с магической цифрой "43"!)
Шуnя771
Шуnя771 ответ Красно Синий воин (раскрыть)
01 ноября 2017 в 13:38
Между прочим, вчера и сегодня многие спартаковцы (в том числе и ваш покорный слуга) пожелали победы и поздравили с сим ЦСКА, а Вы по привычке всё гадости клепаете на КБ!
Шуnя771
01 ноября 2017 в 13:36
Прекрасная статья!

И надо отметить больше всех и впереди всех в этой номинации - СПАРТАК!!!
ОЛЛС
01 ноября 2017 в 13:27
А,где победа ЦСКА над "Барселоной" в 1992 году,которая свершилась после того,как ЦСКА уступал хозяевам по ходу игры 2-0,но в итоге победили 2-3!
Ведущий этой рубрики,где ты???
rubin kazzzan
01 ноября 2017 в 13:11
Дзага- красава!!!!!
sihafazatron
01 ноября 2017 в 12:47
из последних победа ростова мощно выглядит
Красно Синий воин
Красно Синий воин ответ Пастух (раскрыть)
01 ноября 2017 в 12:33, ред.
4х4 - это вам не
спартак
сезон 2016/17
не прошёл квалификацию ЛЕ, уступив дома кипрскому АЕК Ларнака 0-1
сезон 2013/14
не прошёл квалификацию ЛЕ, уступив дома швейцарскому Санкт-Галлену 2-4
сезон 2012/13
занял последнее место в группе ЛЧ, проиграв 5 матчей из 6
сезон 2011/12
не прошёл квалификацию ЛЕ, уступив по сумме двух матчей польской Легии
сезон 2010/11
уступил Порту в четвертьфинале ЛЕ с общим счётом 3-10
сезон 2008/09
не прошёл квалификацию ЛЧ, проиграв оба матча киевскому Динамо со счётом 1-4
сезон 2007/08
не прошёл квалификацию ЛЧ, не пройдя шотландский Селтик
сезон 2006/07
вылетел от Сельты в кубке УЕФА
сезон 2003/04
Вылетел из Кубка УЕФА, проиграв дома 0-3 Мальорке
сезон 2002/03
Вылетел из группы ЛЧ (Базель, Валенсия, Ливерпуль), набрав 0 очков с разницей мячей 1-18

Привет Реброву, уверен Севилья вас натянет!
spartach n1
01 ноября 2017 в 12:26
УЕФА: Полузащитник ПФК ЦСКА Алан Дзагоев был признан лучшим игроком матча 4-го тура группового этапа ЛигаЧемпионов.

Дзагоев, недавно восстановившийся после травмы, вышел на поле в перерыве при счёте 1:0 в пользу «Базеля», заменив Витиньо. Алан забил гол на 66-й минуте.
Пастух
Пастух ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
01 ноября 2017 в 12:13
    Пастух
    Пастух ответ Красно Синий воин (раскрыть)
    01 ноября 2017 в 12:11
    6 из 6 это вам не 4х4))
    Привет Игарю!!
    И уверен,что Бенфика вас натянет..
    Красно Синий воин
    01 ноября 2017 в 12:03
    Победа ЦСКА позволила России оторваться от Португалии в рейтинге УЕФА

    Россия увеличила отрыв от Португалии в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по итогам матчей четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов, прошедших во вторник.
    Savel777
    01 ноября 2017 в 11:55, ред.
    Эм, ну, господин автор, а как же матч ЦСКА с Бенфикой в этом розыгрыше ЛЧ?
    Причем сами же потом ссылаетесь на статью с названием: "...ЦСКА снова победил в гостях".
    Красно Синий воин
    01 ноября 2017 в 11:54
    ЦСКА показал, что с волей и характером всё в порядке.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить