Soccer.ru

«Статистика не врет». Роналду деградирует

19 ноября 2017, 15:51
«Статистика не врет». Роналду деградирует

За последние годы Криштиану столько раз повторил фразу «цифры не врут», что «Соккер.ру» решил проверить убеждения Криштиану на нем самом.

Роналду в декабре 2015: «Прозвище Пеналду? Надо всегда проверять статистику. Сколько голов я забил за „Реал“? Далеко не все они с пенальти».

Роналду в декабре 2016: «От Криштиану всегда ожидают большего, но я всегда работаю на максимуме. Статистика не врет».

Роналду в июне 2017: «Я снова провел изумительный сезон. У людей не найдется слов, чтобы критиковать меня, ведь все знают – цифры не врут».

Роналду в ноябре 2017: «Люди не видят разницу между „играть хорошо“, „играть нормально“ и „не забивать“. Меня судят исключительно по голам. Принимаю критику, но не согласен с ней».

Криштиану запутался. Так доверять статистике или не стоит? Нужно судить по цифрам, или нельзя судить по голам и их количеству? Проверим, ведь Роналду для объяснения своих успехов и неудач применил диаметральные аргументы. То «Золотые мячи» надо давать за трофеи, голы и их количество, то нельзя судить по забитым мячам…

Характер промахов

«Я у мамы Бензема» — знаменитая для звезд «Реала» игра в новом сезоне. Когда сам Карим мажет, то все корчат недовольные рожи, и Роналду в первых рядах. Даже по губам считывали, как грязно матерится, комментируя жесткие ляпы француза. Но сам Криштиану умеет жахнуть мимо. За год собрал несколько показательных промахов — смотрите на рисунках. А теперь представьте, что так с метра не попадают, например, Кокорин или Дзюба. Сразу бы сказали – не умеют играть. Но ведь Криштиану – большой мастер, а мажет странным образом, из легких позиций, находясь буквально в метре от ворот. 

«Статистика не врет». Роналду деградирует

Победные голы CR7

За год забил пару очень важных мячей, добавил исторических ударов из офсайдов, а затем сам забыл аргумент «статистика не врет». Статистика говорит, что у форварда запредельного уровня 1 гол после 55 ударов по чужим воротам в Примере. Правда, мяч стал победным против самого «Хетафе». Но не позволил Криштиану опередить центрального хавбека Паулиньо, который за «Барселону» забивает намного чаще. В ЛЧ дубль Роналду помог обыграть «Боруссию» в Дортмунде, а до этого – АПОЭЛ в Мадриде. Но до весенних показателей далеко. Тогда его голы помогали сериями – шесть штук в четырех матчах Примеры, а параллельно португалец выручал с «Баварией», «Атлетико» и «Ювентусом» в финале ЛЧ. Та форма осталась в прошлом…

Меткость Роналду

У Криштиану 6.9 ударов за 90 минут – самый высокий показатель сезона в топ-5 среди футболистов, которые появляются на поле постоянно. Даже у Харри Кейна и Лионеля Месси частота ударов ниже, чем у форварда «Реала». При этом из 55 ударов в Примере только 14 штук дошли до створа ворот, 13 раз вратари отбивали, а еще 1 раз случился тот самый гол «Хетафе». Получается, всего 25 % точных ударов, зато процент брака – 40 %. Это только удары мимо, не берем 16 заблокированных выстрелов, хотя и они подсказывают, что Криштиану начал медленно принимать решения, если защитники «Бетиса» и «Жироны» за ним поспевают. А ведь почти все промахи – из пределов штрафной площади.  

«Статистика не врет». Роналду деградирует

Успешность обводок

За счет чего и кого у Роналду рекордное количество ударов? Во-первых, за счет игроков «Реала» — класс феноменальный, Симеоне прав. Во-вторых, за счет обводки, скорости, смещения с фланга в центр и поставленного удара. Так вот, по успешности дриблинга мадридский дедушка скатился – раньше собирал по 2.0-2.3 успешные обводки за игру, а теперь набрал всего по 0.9 за матч. В прошлом сезоне показатель был аналогичным, причем Роналду не смог обвести соперников в 59 % случаев… Вчера с «Атлетико» один раз за матч пошел в дриблинг. И попытка была неудачной. Еще раз, один из самых техничных футболистов мира не смог ни разу обвести Година и Савича. Бензема дважды обводил защитников, причем Кариму вряд ли простили бы промахи, как у Роналду.

«Статистика не врет». Роналду деградирует

Реализация шансов

КПД ударов Роналду посчитать просто. 1 гол после 55 ударов – реализация 1.8 %. Если берем только удары, которые пришли в створ, то получаем 7.1 %, что тоже негусто, один голевой удар из пятнадцати. Причем промахивается португалец из таких позиций, из которых даже Бензема забьет. Значит, концентрация не та, что прежде. Возможно, сказывается бурная личная жизнь. Роналду тоже человек. А футболисты, у которых маленькие дети, довольно часто на время сбавляют. У Криштиану дома три энергичных комочка, и хотя там сто нянек, двести домработниц, а папе Роналду позволяют спать днем полтора часа, а потом ночью не нужно вставать кормить дочерей и сына, португалец просто не может думать только о футболе. Раньше смотрел на голы, сейчас явно отвлекается. Уже и с Пересом по новому кругу ругается, и с Рамосом, похоже, разногласия.

«Статистика не врет». Роналду деградирует

Роналду больше никогда не вернется на прежний уровень?

Похоже, срабатывают инстинкты. Криштиану явно не социопат. Отвлекается на молодую мать младшей дочери и на самих детей, переживал накануне родов. Теперь, окруженный монстрами с бесконечными батарейками, Роналду не может попадать в ворота из позиций, которые раньше просчитывал легко и просто. Если позвонит своему крестному отцу сэру Алексу, то Фергюсон ему точно поставит диагноз – передозировка отцовством вместе с физическим старением организма.

Огонь гаснет, а Роналду сам себе противоречит. Если «статистика не врет», то Криштиану не заслужил «Золотой мяч 2017». Трудно сразу назвать единственного лучшего – странный год подходит к завершению. Но по статистике это точно не Роналду. Забил пару важных голов из 45 мячей за год, когда пасовали игроки уровня «Реала». Но общие цифры теперь не впечатляют. При этом Криштиану не становится слабее по выбору позиции – когда реально сбавит, попросту не сможет найти такие шансы, как сейчас.

И за Португалию 11 мячей за год не забьет, попутно опередив даже бразильца Пеле по количеству голов за сборную. Когда Криштиану окончательно сбавит, то не сможет играть так здорово при подготовке к ударам. Но уже сделал важный шаг к деградации – потерял предельную концентрацию. Промахи Роналду странные, но еще удивительнее наблюдать, как игрок его уровня после 8 ударов против «Лас-Пальмаса» трижды попадает в защитников, а четыре раза – мимо.

Дома у Роналду тоже тролли собрались – сестра, мама, брат и старший сын после матчей без голов спрашивают: «Что с тобой не так»? Все не так, заработал каждому из родни денег на жизнь бездельников и сделал знаменитыми на весь мир. Пристали к человеку! А Криштиану-младший вообще является поклонником Месси, хотя зря подшучивает над папкой, который за год сократил его долю в состоянии в четыре раза. Дошутится до семи детей, официальной жены и десятой части от миллионов Роналду.

А если серьезно, то будущая невеста, похоже, единственный человек в окружении Криштиану, который не достает форварда: «Куда подевались голы?» В принципе, фанаты «Реала» на «Бернабеу» тоже скоро начнут свистеть, как привыкли. Но вспомните, что даже весенний прорыв дался португальцу с боями, он отдыхал и готовился. Нельзя требовать от человека всего и сразу, результата не будет. Нельзя слишком серьезно воспринимать серию из 54 промахов футболиста такого класса – невезение налицо. Или все-таки потеря резкости?

Например, «Атлетико» закрыл 5 из 7 ударов Роналду. Криштиану отработал, словно трансформер, хлебнувший тормозной жидкости. Но в такой трагикомичности одна из прелестей футбола. Человек, у которого за карьеру больше 650 голов, не может попасть в ворота с метра. 54 раза не попал с разных позиций! Посмотрим, как Криштиану отреагирует на черную серию, ведь говорят, что поспорил с напарниками по «Реалу» — поставил, что обойдет Месси в борьбе за трофей Пичичи. Пока счет 12:1 в пользу  аргентинца, но стареющий португальский форвард и молодой отец Роналду еще повоюет! Ведь нельзя просто так взять и не попадать в пустые ворота вечно. Даже Криштиану так не сможет. 

Все комментарии
Игорь Волков
08 декабря 2017 в 12:07
Месси так в свои 25 бегал, как Роналду в 32.
моэм
22 ноября 2017 в 13:54, ред.
Будь рядом такая же статистика о Месси...была бы хоть какая то ясность...а так всё это выглядит как очередной камень в огород Великого Игрока...я бы ,к примеру ,сказал что его партнёры не блещут, спад у Зидана...но для тех , кто приготовил ушат помоев для Роналду все объективные факторы до фонаря...нет объективного анализа ,думаю именно поэтому иначе как фейк это воспринимать нельзя...дешёвка , а не статья.
street-steal67
21 ноября 2017 в 15:14, ред.
Какие же желчные люди, тьфу! комментарии невозможно читать. Мужик уже все и всем доказал неоднократно, а то что он не колотит по 50 голов за сезон , как делал это в прошлом, так ему уже 33 года будет через пару месяц- АЛЛО! Мы все люди и все стареем и Криш не исключение.
Ничего, что в нашем недочемпионате лучший бомбардир заканчивает с 15ю голами за сезон и его восхваляют и закидывают шапками?! При учете , что команда не то что в финале ЛЧ играет , а вообще без еврокубков?!
Остановитесь тролли.
IK87
21 ноября 2017 в 06:26, ред.
Ещё немного фактов и статистики.

Португез получил игровой рейтинг за сезон 2016/2017 в испании 7.61, это 6 результат в лиге)) У арга 8.47 у нейма 8.52 ) инетересно, что по рейту португеза обошёл и одноклубник, у кросса 7.67. Это лучший игрок нашей планеты, нуну.
А на нынешний сезон без слез не взглянешь. Он только 12 с рейтом 7.39. Иско и каземирко выше него по полезности))

Так может ли лучший игрок мира играть посредственно в более чем 50 % матчей сезона??? а в остальных подставлять ногу под выверенный пас партнеров или забивать из офсайдов, да с пенальти? Никто не умоляет его заслуг и уровня футбола, но величать его лучшим игроком мира, это чистый воды пиар, если он даже в своей команде не самый полезный ...
IK87
21 ноября 2017 в 05:57, ред.
За 8 матчей в примере у 32-летнего португальца 0 перехватов и 0 отборов. Игроков с нулем отборов в Ла Лиге всего 6 из 267, отыгравших 100+ минут. 4 из них вратари, а другой полевой ни разу не выходил в основе.

Аххах))))))))

О да, 1 гол забил)) и это лучший игрок мира)))))))))))))))))
fan_Sycheva
21 ноября 2017 в 00:57
Спортсмену 33 без 5 минут!! Конечно сдаст любой!!
Месси в 33 тоже сдаст сильно!
Все слабеют в силу возраста!
Чему удивляться то??!!
iglxxx
iglxxx ответ Самбука (комментарий удален) (раскрыть)
20 ноября 2017 в 20:44
ВОТ ВОТ И Я О ТОМ ПУСТЬ МЕССИ ПОДРАСТЕТ ЕЩЕ
iglxxx
iglxxx ответ Murad0202 (раскрыть)
20 ноября 2017 в 20:39
ТОЛЬКО ОН РЕШАЛ И ТАЩИЛ В НУЖНОЕ ВРЕМЯ,А ВОТ ЗА ЧТО ДАВАТЬ МЕССИ Я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮОН ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ ВЫИГРАЛ И НИКОГО НЕ ВЫТАЩИЛ И НЕ ИЗВЕСТНО ВЫИГРАЕТЛИ ЧТО НИБУДЬ ТАК ЧТО РОН Я ДУМАЮ УЖЕ ПОЛУЧИЛ ЗОЛОТОЙ МЯЧ КРОМЕ ЕГО ПРЕТЕНДЕНТОВ НЕ ВИЖУ
Murad0202
20 ноября 2017 в 17:57
Как по мне будет не справедливо давать ему ЗМ в этом году. Если не Месси или Неймару (они скорее всего и будут в тройке), то хотя бы Рамосу, т.к. он хотя бы свою роль выполняет лучше чем Роналду свою. Работа Роналду только забивать и все, и он ее не выполняет. Так за что ЗМ? Трофеи выигравали команды, а не он.
MightyBryom
20 ноября 2017 в 15:05
То, что Роналду в прошлом сезоне был лучшим - не обговаривается. В этом сезоне из-за столь плохого старта он уже не будет реальным претендентом на ЗМ.
Однако я уверен, что весной в решающий матчах он еще скажет свое слово. Таких людей в мире спорта только двое - Роналду и Леброн Джеймс (НБА).
Возраст примерно одинаковый, они выводят пик своей формы на весну.
rubin kazzzan
20 ноября 2017 в 12:02
роналду рано еще списывать!
амурец
20 ноября 2017 в 11:24
    ESPANOL
    20 ноября 2017 в 10:29
    Все гораздо проще. Раньше на него пахала вся команда, да и любой пенальти пробивал только он, поэтому и набиралось голов прилично. Но всем надоело, очевидно, когда весь коллектив создает кумира, а Золотые мячи и слава достаются этому петуху самодовольному, причем он не устает на каждом углу восхвалять только себя, любимого. Дошло до того, что если кто то осмеливается сам забить, то получает недовольный монолог или обиженную гримасу от распиаренной " звезды". Разве можно сравнивать его с Лео, у которого и дриблинг, и техника, и голевой пас, и удар... четыре в одном! А у Рона один в одном. Только он главный на поле, остальные рабы, пашущие на него. Сколько МНС забивали два сезона подряд? Потому что жадных нет в Барсе и все равны. Сейчас в Реале появляются настоящие звезды, не разрекламированные, с высокой техникой, с ударом, типа Иско. А если еще Перес пару звезд добавит, тогда Рон окончательно сдуется и возраст здесь не при чем.
    Кьянти
    20 ноября 2017 в 08:22, ред.
    Ну сдал Рон, да, очевидно, а главное закономерно. Возможно еще и будет подъем, возможно уже нет. И о чем это говорит-то? Законы мироздания неизменны, всему когда-то приходит конец. В чем смысл грязной критики, не критики вообще а именно грязной, тупой, сексуально озабоченной...в чем? В том что так устроен мир, что все имеет свой срок пользования?
    КР уже вписал себя в историю, а ему еще всего-то 33, остальное время можно вполне потратить на ни с чем несравнимое счастье отцовства и воспитания детей и это не менее важная миссия, чем все ЗМ. А кроме счастливого отцовства еще столько всего интересно го в жизни. Так что у него, с уверенностью можно сказать, она удалась. в отличии от тех, кто сутками стучит клавиатурой вынося на всеобщее обозрение свой ущербный мозг и покалеченную, инвалидную душу...
    амурец
    амурец ответ Ikarus74 (комментарий удален) (раскрыть)
    20 ноября 2017 в 04:31
    ещё ложками во рту и истериками в сборной
    MSN-thebest
    20 ноября 2017 в 03:01
    Ему и деградирующему золотые мячи дают. В этом году хохот будет еще громче
    chyastism
    chyastism ответ вoлгoдoн (комментарий удален) (раскрыть)
    19 ноября 2017 в 23:00
    Интересно, там где ты, там сразу Куприн. Вы неразлучная парочка? Конечно, ты можешь не отвечать, намекни если в тайне хочешь ваше сохранить)
    guest dragon
    19 ноября 2017 в 21:55
    Нет в этом ничего такого. Он отпахал свое. Время беспощадно. Хотя я верю, что он еще скажет свое слово в заключительной части этого сезона. Возможно, в последний раз(
    Cvetkov
    19 ноября 2017 в 21:54
    Автору следовало бы добавить,что Роналду практически не занимается организацией атак Реала,в отличии от того же Месси,что также дает ему лишние шансы.
    Дмитрий Аександров
    19 ноября 2017 в 21:50
    Сайт не прогрессирует.
    Cektor
    19 ноября 2017 в 21:48
    летом все смеялись с Поулиньо , теперь он забивает больше роналду))
    mavrid05
    19 ноября 2017 в 21:37
    прошлом сезоне как машина забивал везде такой сезон не кого не было
    Triem
    19 ноября 2017 в 20:43
    Гады годы. Других причин тут попросту нет!
    Константин Каплий
    19 ноября 2017 в 20:21
    Возраст никого не щадит, даже великих, так что критика здесь не очень уместна, не всем дано после 30 играть так, как в 20
    Vladimir808
    Vladimir808 ответ NGY (комментарий удален) (раскрыть)
    19 ноября 2017 в 19:45
    Прекрати. Зашел на ветку Атлетико- Реал и так грустно стало.
    Про футбол ни слова, один глоринг-тролинг. 2 часа не мог
    комент придумать. Мельчает Соккер. Не, в этом жанре я не игрок.
    rubin kazzzan
    19 ноября 2017 в 19:44
    стареет как никак
    multazar
    19 ноября 2017 в 19:38
    нырялду лет эдак 5 уже не тянет. просто до этого вся остальная команда была в форме и играла на него, плюс сотни пеналей, часто липовых, работали на стату. большинство голов с игры либо в пустые, либо добивания с отсока.
    в лиге чемпионов админресурс работает даже мощнее чем в примере. столько раз подряд халявная жреба вплоть до полуфиналов не может быть совпадением. да постоянный судейский произвол в отношении соперников, вспомнить только последние матчи с баварией.
    рано или поздно вся эта чаша грязи должна переполнится и потопить в ней самих же маргариновых.
    G_r_e_g_o_r
    19 ноября 2017 в 19:32
    Эх жаль. Но все к этому шло
    Vladimir808
    Vladimir808 ответ NGYRZ (комментарий удален) (раскрыть)
    19 ноября 2017 в 19:25
    1. Ты меня не обижал.
    2. За Месси абсолютно не переживаю(абсолютно не персофан, фото Карлеса нравится)
    3. Пробую себя в новом жанре.)))
    Артем Борщёв
    19 ноября 2017 в 19:20
    Да нормально все будет ещё разыграется.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить