Soccer.ru

Младшие братья второй столицы

12 декабря 2017, 12:43
Младшие братья второй столицы

Футбольное противостояние двух столиц насчитывает без малого 90 лет, и накал страстей не собирается угасать. Топор войны «Зенита» с представителями Москвы никак не хочет зарываться в землю.

Тем удивительнее узнать, что Санкт-Петербург не всегда был главным антиподом «белокаменной», а имел крепкие, можно сказать, семейные узы с московскими клубами. Факт остается фактом: у каждого столичного клуба был свой «брат» в «Северной Венеции». Сегодняшний текст будет посвящен точками соприкосновения между столицами. Вместо вражды поговорим о том, что объединяет два главных города нашей страны. Тем более, у всех команд были значительные поводы для гордости.

«Динамо» Ленинград/Санкт-Петербург. (1922 — н.в.)

Младшие братья второй столицы

Нет нужды надолго останавливаться на истории этой команды. Об успехах «бело-голубых» я подробно рассказывал в предыдущих статьях: в этой и этой. Скажу лишь, что в отличие от других команд-союзников, «Динамо» является старшим братом для коллектива из Москвы. «Динамо СПб» основано на год раньше, чем московские одноклубники. «Динамо» из Петербурга по праву является вторым коллективом города и единственным из ныне существующих, о ком пойдет речь в этой статье.

«Спартак» Ленинград. (1931-1966 гг.)

Младшие братья второй столицы

И это правда. В городе на Неве был свой красно-белый коллектив, который, к слову, являлся одним из старейших в списке побратимов. «Спартак» Ленинград был основан в 1931 году под названием «Промкооперация», а уже через 4 года получил свое легендарное название. «Спартак» являлся крепким середняком второй лиги Советского Союза. «Красно-белые» из Ленинграда не были очередным заштатным филиалом. Уже через 3 года команда вышла в высшую лигу и заставила говорить о себе. Сезон 1938 года ленинградский коллектив провел среди лучших команд страны и занял 20 место из 26. Спартак покинул высшую лигу, зато одолел «Зенит» в дерби — 2:1 и сыграл вничью с ленинградскими динамовцами — 1:1. К слову, в тот год именно ленинградский «Спартак» выбил ЦДКА из 1/32 Кубка СССР. Интересное событие в свете современного противостояния.

«Красно-белые» покинули элиту советского футбола, чтобы вернутся в 1941 году. После 9 туров, Спартак шел на 12 месте — далеко от зоны вылета. В том году спартаковцы снова успели провести два матча с заклятыми друзьями. В очередном местном противостоянии с «Зенитом» «красно-белые» смогли удержать нулевую ничью, зато проиграли соседскому «Динамо» — 0:3, но этому сезону не суждено было завершиться. К сожалению, война перечеркнула все теоретические шансы на успешное становление коллектива. В послевоенные годы команда выступала исключительно во второй лиге, пока в 1966 году не была расформирована.

«СКА» Ленинград/Санкт-Петербург. (1945-1969гг; 1990-2002 гг.)

Младшие братья второй столицы

Армейские одноклубники были образованы в 1922 году, но в профессиональных лигах начали выступать только с 1946 года. Всю свою историю команда выступала в низших дивизионах страны, но главным соревнованием для себя «красно-синие» выбрали другой турнир. В 1937 и в 1947 году команда выходит в 1/32 финала Кубка СССР. В 1949-м ленинградские «армейцы» производят настоящий фурор, когда в 1/32 побеждают столичный «Локомотив» — 1:0, а затем и «Красное Знамя» (Орехово-Зуево) — 4:1. В 1/8 ленинградцам противостоял херсонский «Спартак», которому «красно-синие» уступили — 0:1. Это был поистине красивый кубковый сезон, но главная жемчужина в истории клуба свершилась позже.

В 1954 году «лейтенанты» в 1/32 выбивают из Кубка челябинский «Авангард» с разгромным счетом — 4:0. В 1/16 «красно-синие» встречаются в дерби с «Трудовыми резервами» - тогдашнее название «Динамо» из Ленинграда. СКА добивается тяжелой победы — 3:2 и выходит в 1/8, где побеждает кишиневский «Буревестник» — 3:1. Это была просто фантастика. Команда, которая в тот год выступала только в Кубке Ленинграда и не участвовала ни в одной лиге страны, дошла до четвертьфинала Кубка СССР! В 1/4 на пути СКА встал «Металлург» (Днепропетровск). Проигрывая практически весь матч, ленинградский клуб смог сравнять счет за 3 минуты до конца. Точный удар Юрия Куликова перевел игру в овертайм, где более опытный «Металлург» смог забить второй мяч. СКА покинул турнир, но сделал это с высоко поднятой головой.

В 1969 году коллектив приостановил свое существование и был восстановлен лишь спустя 21 год. После распада Советского Союза команда выступала в любительском чемпионате, но, тем не менее, вызывала огромный интерес у жителей Санкт-Петербурга. Домашние встречи посещали, по меньшей мере, пару сотен преданных фанатов, большинство из которых являлись болельщиками одноименного хоккейного клуба. 

 Младшие братья второй столицы

Один из домашних матчей в сезоне 2001 года.

Последний сезон команда провела в 2002 году, после чего была окончательно расформирована.

«Локомотив» Ленинград/Санкт-Петербург. (1936г.; 1990-2005 гг.)

Младшие братья второй столицы

Первый состав «Локомотива» был собран в 1936 году. Коллектив провел единственную встречу в рамках 1/64 финала Кубка СССР, где проиграл «Динамо» из Болшево — 0:5. Следующий этап истории клуба произошел спустя 54 года. Два последних сезона чемпионата СССР «железнодорожники» провели в Кубке любительских команд, а с распадом Советского Союза были заявлены на профессиональный уровень. Без преувеличения можно сказать, что во второй половине 1990-х, именно «красно-бело-черные» имели звание второго клуба города. Пока «Динамо» СПб находилось во второй-третьей лиге, «Локомотив» пять сезонов подряд входил в состав Первой лиги России. «Железнодорожники» были крепким середняком первого дивизиона. С 1996 по 2000 годы им удавалось сохранить прописку и держать планку на высоком уровне. Помимо этого коллектив показывал неплохие результаты в Кубке страны, как, например, в 1999 году, когда в 1/16 финала петербуржцы встречались с московскими одноклубниками. Неудивительно, что в те годы команда имела высокую посещаемость на фан-секторе. Сейчас таким составом могут похвастаться далеко не все команды Премьер-Лиги.

Младшие братья второй столицы

1999 год, 1/16 Кубка России. «Локомотив» СПб — «Локомотив» Москва. Трибуна хозяев.

Точкой наивысшего взлета стал сезон 1997 года, когда команде из Петербурга удалось занять 5 место в первом дивизионе, но главной изюминкой стали три дерби с «Зенитом», которые прошли с 1993 по 1996 год в рамках Кубка страны. Поединки между «Локомотивом» и «Зенитом» в 1990-е годы проходили даже чаще, чем встречи между «Зенитом» и «Динамо». Три встречи против одной, что еще раз подтверждает тезис о превосходстве «железнодорожников» над «бело-голубыми» в то время.

Первая игра прошла в 1993 году на стадии 1/128 финала Кубка России, когда «Зенит» уверенно прошел земляков — 2:0. В дальнейшем, в 1994 и 1996 годах, команды встречались на стадии 1/32 Кубка и «сине-бело-голубым» не удавалось забить больше 1 мяча, хотя этого хватало для победы. Несмотря на 100% статистику в пользу «первой команды города», эти встречи нельзя назвать проходными. «Зениту» требовалось мобилизовать все силы, чтобы сломить сопротивление соперника.

К сожалению, в 2001 году «Локомотив» потерял статус профессиональной команды. Еще 5 лет команда пыталась влачить существование в любительском чемпионате, но в 2005 году была окончательно расформирована. На данный момент в городе осталась детско-юношеская школа, которая считается второй после академии «сине-бело-голубых».

Самобытный коллектив прожил недолгую, но яркую жизнь. Футбольная карта страны лишилась еще одного интересного представителя.

«Торпедо» Санкт-Петербург. (1991г.; 2004-2008 гг.)

Младшие братья второй столицы

Доподлинно известно, что первая попытка создания «Торпедо» прошла в сентябре 1991 года в Ленинграде, еще в рамках чемпионата СССР. Возглавить новый коллектив должен был Валентин Никитович Гусев, в прошлом игрок «Зенита» и львовских «Карпат». Команда должна была заявиться на профессиональный уровень в 1992 году, но политические изменения в стране похоронили эти планы.

Следующая попытка произошла спустя 12 лет. В 2004 году команда приняла участие в Кубке России среди любительских команд. «Черно-белые» проиграли СДЮШОР «Зенита» — 2:3, а затем провели две встречи с «Локомотивом» (Санкт-Петербург). «Торпедо» проиграло в первом матче — 0:4, а вторую игру смогло свести к ничьей — 1:1, что не спасло от последнего места в группе из трех клубов. Команда пропустила сезон 2005 и зашла на цель снова в 2006 году. Одержав всего одну победу, «автозаводцы» полностью провалились и заняли последнее место в своем регионе по чемпионату страны среди любителей, в связи с чем было принято решение о приостановке деятельности в 2007 году. В 2008-ом торпедовцы провели свой третий и последний сезон, который оказался наилучшим в истории. «Черно-белые» победили в чемпионате ЛФК, одержав 8 побед в 12 матчах. Помимо успеха в чемпионате, «Торпедо» вышло в финал Кубка ЛФЛ, где уступило кировскому «Апатиту». После триумфа на любительском уровне логично было ожидать заявки команды в профессиональную лигу. Но, к сожалению, у этой истории грустный конец.

Все годы своего существования команда испытывала серьезные проблемы с финансированием, иначе нельзя объяснить пропуски сезонов в 2005 и 2007 годах. Победа 2008 года не привлекла ожидаемых инвесторов, и в 2009 году «Торпедо» снова было вынуждено сняться с чемпионата. Как оказалось, эта остановка не стала паузой между очередными выступлениями, а стала финальной точкой в истории. Все, что осталось от некогда нашумевшего коллектива, — это официальный сайт клуба, который без труда можно найти на просторах интернета.

PS

У каждой команды были времена взлетов и падений. Каждый коллектив имел повод для гордости и серьезные достижения, но, к сожалению, практически все клубы закончили свою жизнь одинаково, и кроме «Динамо» никто не дожил до сегодняшних дней. Все команды почувствовали вкус дерби, но никто не смог закрепиться в элите нашего футбола, чтобы проводить эти чудесные поединки на регулярной и ежегодной основе. Ни одна команда не смогла составить серьезную конкуренцию именитому соседу.  «Северная Венеция» не смогла пойти по московскому пути и утратила свои междоусобные противостояния. Но мы верим в будущее, ведь будущее пишется сегодня, а значит, есть надежда, что оно будет лучше прошлого.

Roger Young
АВТОР
Источник: Soccer.Ru
Все комментарии
Землянин
26 октября 2018 в 21:21
Здорово )))))
african africanich
16 декабря 2017 в 16:30
Спасибо, очень интересно.
Теперь бы еще посчитать сколько было Спартаков, СКА, Торпедо и иных клубов по стране.
ОЛЛС
13 декабря 2017 в 17:09
Повторюсь.Дорогой Майк! Я это знал очень давно и в меру своих сил старался проповедовать между нашими клубами те славные времена,когда ЦСКА и "Зенит" дружили и встречали фанатов в обеих городах дружелюбно и с совместным распитием!
spartach n1
13 декабря 2017 в 16:03
Прочёл как появилось время,многова не знал,спасисибо Майк !
iri13
iri13 ответ jobss (раскрыть)
13 декабря 2017 в 08:38
Спасибо, любезный!
jobss
jobss ответ iri13 (раскрыть)
13 декабря 2017 в 08:27, ред.
Вопросы по модерации здесь:
https://www.soccer0010.com/game/league/1016346.shtml
iri13
13 декабря 2017 в 08:20, ред.
Tott_Hot
13 декабря 2017 в 00:57
Спасибо за статью! Я и не знал о существовании этих клубов...эх рассеюшка, ни что в тебе не вечно. Фотка с фансектором Локомотива особенно доставило!
iri13
12 декабря 2017 в 19:35
"любителями зоофилии"!-заметьте, не я это произнесла)..а почему к тебе такое отношение?..ты ведь уфимец?..но даже косвенно, что то, гдн то..из древних времен, но из серии Москва контр Питер .."блин! всех порву" , но ни пяди московской недвижимости))..шмешно.
Igorello97
12 декабря 2017 в 18:53
Да, интересно хотелось бы какой нибудь истории про другие города.
корабел
12 декабря 2017 в 18:31
Замечательная статья. Действительно, много нового.
Ещё бы интересно было бы знать - есть ли хоть какие-то перспективы, предпосылки появления новых команд в Питере. Талантливых ребят у нас, уверен, немало. Только путей в большой футбол у них маловато.

Где- то в моих семейных альбомах есть снимок на матче юношеской команды ленинградского Спартака, была и такая. Наверно, эти теперь уже питерские мужики и сейчас болеют за Спартак)))
susanin ultrazenith
12 декабря 2017 в 18:04
Весной в стыковых матчах РФПЛ - ФНЛ жду противостояния Динамо М - ДинамоСПб!
mat73
mat73 ответ iri13 (раскрыть)
12 декабря 2017 в 16:49, ред.
Ириш, что ты в последнее время каждый мой шаг контролируешь на сайте?)))
Следила бы лучше, и воспитывала их, за своими земляками, любителями зоофилии!
Roger Young
Roger Young ответ iri13 (раскрыть)
12 декабря 2017 в 15:50
и тем не менее, Ир, нынешнее поколение уже не знает даже СКА (ОДО) с Локомотивом. О ЛМЗ вообще молчу. Так что для многих эта статья - открытие.
iri13
iri13 ответ mat73 (раскрыть)
12 декабря 2017 в 15:37
..угу..только сам футбол российский зародился в Питере..а так то да..копируем и слизываем, особенно дымы и поджеги.
А если говорить о малоизвестных клубах города..то это явно не ТорпЭдо, Спартак и Динамо..
ВЕдЬ был ЛМЗ, СВетлана, ЛОМО Авангард, НПО Прогресс..это я просто навскидку.
mat73
mat73 ответ Roger Young (раскрыть)
12 декабря 2017 в 15:11
Да я шучу, не обижайся Майк! просто буквально вчера с одним челом тут на одну похожую тему разговаривали)))
Я знаю, что Спартаков, Торпед и Динамо было множество со времен СССР. Особенно хорошо получалось, судя по результатам, у Динамовских товарищей!
Roger Young
Roger Young ответ mat73 (раскрыть)
12 декабря 2017 в 15:08
Не думаю, что это справедливое высказывание. СКА было основано на основании футбольного клуба армии, но это не означает, что копировали ЦСКА. Это означает что команда была собрана из военных и больше ничего.
mat73
12 декабря 2017 в 15:05
Ну, я же говорю, во всем подражают Москве!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить