Soccer.ru

Команда с характером Дзюбы. «Зенит» ответил нокаутом на пощечину

23 августа 2018, 22:00
Артем Дзюба

Матч против «Мольде» в Лиге Европы подтвердил уже отмеченные черты нового «Зенита». «Соккер.ру» пользуется поводом, чтобы поговорить о плюсах и минусах дружины Семака.

«Зенит» — веселая команда

Вы же знаете классику? Про «Спартак», веселую команду и валидол. Так вот, на данный момент к действительности эти традиционные формулировки никакого отношения не имеют, и настоящий «Спартак» (представьте сейчас это выражение в двойных кавычках) базируется в Санкт-Петербурге и зовется «Зенитом». Пока принципиальный противник из Москвы кое-как забил три гола в РПЛ с ошибок вратарей и ударами головой, «Зенит» отличился уже восемь раз, а в двух последних матчах Лиги Европы забил 11 голов! Команда Семака пропускает первой и уверенно выигрывает – так было с «Уралом» и сегодня с «Мольде», побеждает в меньшинстве, причем не обязательно 1:0, как в Казани, может и 8:1. С таким «Зенитом» точно не соскучишься, тем с большим любопытством ждем надвигающийся матч против «Спартака», тем необычнее он выглядит издалека: столкнутся лед и пламень, причем в роли айсберга определенно предстанут «красно-белые», которые помнят свой прошлогодний визит на берега Невы.

Импульсивность

С удовольствием следим за формированием образа «Зенита» под руководством Сергея Семака и отмечаем, что эмоции пока являются доминирующей движущей силой. Это точно не плохо и даже хорошо, когда есть такой моторчик на этапе становления, другое дело, что «Зениту» будет трудно оставаться таким взбудораженным всегда. Даже не оставаться, а становиться в зависимости от внешних раздражителей. Вы обратите внимание, что «Зенит», как Халк. Не тот, по которому скучают в Санкт-Петербурге, а зеленый громила из комиксов. Занудному ученому Брюсу Беннеру, чтобы превратиться в того, кто «ломать» и «крушить», нужно познать ярость, так и команда Семака начинает играть без оглядки на противника, снося все со своего пути, только после доброй оплеухи или зуботычины. Это может быть удаление одного из товарищей, как в матчах с минским «Динамо» и «Рубином», либо голы противников – «Урал» и «Мольде» были так неосторожны, что первыми открыли счет.

Дзюба – сердце «Зенита»

Главный футболист «Зенита» прямо сейчас, именно его характер подхватила вся команда. Дзюба – это же былинный богатырь, который может пролежать тридцать лет на печи, а потом вдруг оказаться качком, гимнастом, мастером боевых искусств и истребителем змеев и прочей нечисти. Сейчас у Артема период подвигов, начавшийся на чемпионате мира, и партнеры идут за ним. В игре с «Мольде» форвард не останавливался и в первом тайме, когда «Зениту» не хватало осознанности в действиях, Дзюба бежал, боролся, прессинговал. Когда же пришло время побеждать, именно Артем исполнил главную роль: сначала сравнял счет, выпрыгнув выше всех, а потом сделал гол для коллеги Заболотного, пустившись в дриблинг в штрафной площади норвежцев и угодив в штангу. Дзюба поймал своего конька и снова, скача на нем, сделал результат для «Зенита», который настроился на волну настроения своего нападающего. Это очень прочная связь, которая сейчас приносит исключительную пользу.

Семак нащупывает рычаги управления

Будет несправедливо, если у вас сформируется мнение, будто «Зенит» — исключительно команда настроения, побеждающая за счет эмоций. Да и вообще не верьте, что такое возможно на дистанции дольше, чем в один-два матча. Безусловно, существуют и другие факторы: во-первых, класс игроков, во-вторых, влияние тренерского штаба, которое в матче с «Мольде» было заметным. Семак сделал все для того, чтобы «Зенит» смог переломить ход встречи и победить, не обошлось и без смелых ходов, за что Сергею Богдановичу отдельный респект. Замена инертного, как и всегда, Краневиттера на Ерохина придала «сине-бело-голубым» ускорения, а окончательно растерялись и раскрыли свои ворота норвежцы после появления на поле Заболотного, заменившего Игоря Смольникова. Да-да, центрфорвард вместо крайнего защитника. После этого в ворота «Мольде» влетели три мяча, два из них – при непосредственном участии Антона. Каждый ли тренер решился бы на такой смелый шаг? Не думаю. Семак сделал свой ход и не прогадал.

Ложка дегтя. Игра в защите

Пока у «Зенита» не было соперников, которые бы полноценно протестировали редуты на прочность, но эпизодические решения защитников, их ошибки, как и работа линии в целом, заставляют насторожиться. Миху Мевлю не извиняет даже забитый в концовке гол, ведь он грубо ошибся и подарил «Мольде» возможность открыть счет, в ряде других эпизодов тоже принимал неоптимальные решения. Иванович «вывозит» на опыте, но ему идет 35-й год, то есть проблемы с темпом по ходу сезона будут, Анюкову через месяц 36, и пусть сейчас к Александру вообще меньше всего претензий, это характеризует не только ветерана с положительной стороны, но и его товарищей.

Тот же Смольников то не успевает, то опаздывает, а когда хочется разнообразия — спешит. Все невпопад. Теперь еще и травму получил. Лунев умеет спасать, но он не супермен. «Зениту» стоит задуматься о точечном укреплении обороны, ведь рвется там, где тонко. А тонко сейчас именно в защите. Что не отменяет яркой победы над «Мольде» 3:1 и широкого шага в направлении группового этапа Лиги Европы, где уже точно сыграют «Спартак» и «Краснодар», а «Уфа» еще поборется. Даешь четыре российских клуба в основной сетке ЛЕ и шесть в еврокубковой осени!

Все комментарии
Шарлотта Перовская
30 августа 2018 в 23:59
Не стоит ФК "Зент" играть в Лиге Европы.
В футбол.
Fly Emirates
Fly Emirates ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2018 в 22:08
Зенит- это как наша многонациональная страна. Профессионалов мало - а работу надо постараться дать всем.
NoKerzhNoParty
NoKerzhNoParty ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2018 в 16:50
Во первых, по твоему нужно было сразу начинать играть с 3 защитниками? Где один косячит постоянно (не только с Мольде (это во вторых)), а еще двум за 34 года!
В третьих, Эрнани и Краневитер... А кого выпускать? У Паредеса красная, у Нобоа травма, Ерохин запарывает огромную кучу моментов (да и опорник из Ерохина совсем не очень)
В четвертых, если на каждую игру выпускать один и тот же состав (как это было у физручини и плаческу), в команде нарушится микроклимат, снова появятся недовольные и портящие обстановку в раздевалке. Да и отдых нужен всем, тем более когда уровень соперника позволяет не рисковать здоровьем основы
И в пятых, настрой на игру во многом зависит от соперника. Посмотри как Зенит играет перед спартаком и ЦСКА, и сравни как они играют потом с этими клубами.
Так же и перечисленные команды сравни игры перед Зенитом и с Зенитом.
Чем сильнее или принципиальнее соперник, тем сильнее настрой игроков
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2018 в 15:24
Сравнивать Широкова и Зырянова со Смольниковым и Ерохиным это перебор)
alexNr
alexNr ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2018 в 14:33
А кого бы вы поставили на замену Нобоа и Паредеса? Или каким составом бы сыграли? Краневитер и Эрнани играли в старте не потому что Семак не угадал с составом, просто других вариантов нет. Замены которые сделал Семак были очень рискованными, просто надо было спасать игру, с первых минут играть с таким составом было бы глупо, учитывая что первая игра на своем поле и важно не пропустить. Просмотрите еще раз конец второго тайма и увидите какие дыры были в центре, хорошо что норвежцы не классная команда и не смогли ими воспользоваться. Будь в место них команда Бердыева, на контратаках уже бы забили парочку нам.
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2018 в 14:27
КУЕФА нельзя сравнивать с ЛЕ, потому что сейчас ЛЕ - это в первую очередь возможность выйти в ЛЧ. И для "Челси", "Арсенала" при нынешней плотности АПЛ она будет именно вариантом/запасным вариантом для выхода, и они сливать ее точно не будут. Не говорю о командах, которые прибавятся после группового этапа ЛЧ, там тоже будет пара грандов из группы смерти. Поэтому, как тогда, рассчитывать, что даже не в финале, а в четвертьфинале будет какой-нибудь современный "Рейнджерс", смешно.

Не считаю, что с возрастным Анюковым, беспонтовым Смольниковым, ну и просто деревянными Ерохиным или Заболотным можно на что-то рассчитывать. И то благо, что Анюков до сих пор в форме, так бы было еще хуже. Их хватит максимум, чтобы обыграть Оренбург или Мёльде, а, как ты правильно пишешь, в матче с первым же европейским середняком это будут провалы по позициям.

Я не понимаю слов вроде "что там строить". Каждый тренер несет свое видение скорости игры, комбинаций, работы с мячом, тактики. Если ты скажешь, что можно взять и за месяц сборов и за месяц игры сделать готовую команду - то я скажу максимум, если у тебя какой-нибудь "Реал" или ПСЖ, где игроки изначально топ-уровня и готовы выполнять любые установки тренера. А если речь идет, опять же, о Ерохине, который мяч с пятого раза остановит, то с ним персонально можно год работать.

Тем более в Семаке ценно то, что он понимает менталитет игроков. Смотри, как Дриусси снова забегал, а он ведь долгое время пешком ходил.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2018 в 13:40
Спалетти с Боашем в комплекте с нехилым по классу и, тем более, финансам, составе с Халками, Витцелями и иже с ними лишь по разу умудрились стать Чемпионами России.
Что не так? Спросите у Слуцкого... ;)
maldalik
24 августа 2018 в 11:57
Что могу сказать в отличии от мяса у бомжей яйца есть.
Через не могу вырывают победы.
ОлегаТэ
24 августа 2018 в 11:42
"Я уже писал и еще раз повторю, Сергею Богдановичу нужно оттачивать свое тренерское мастерство в другом клубе."
====================
"Маститые тренерА" (Спалетти, Боаш, Луческу, Манчини) за денежку немалую уже не раз, показывая своё "тренерское мастерство", опускали в глазах болельщиков всей страны самый богатый клуб РФПЛ ниже плинтуса с учётом сравнения вложенных средств и полученных достижений. В этом плане даже Спартак в последнее время на задний план ушёл.
Из сброда миллионеров, привыкших не столько "рвать" за команду, сколько "болеть" за собственный карман, Семак пытается создать (и, причём, это у него неплохо получается) Команду.
Вот чесслово - не стоит Бога футбольного гневить, не шкните почём зря на Богданыча, и будет вам Счастье...
Болельщик ЦСКА.
Фата лист
Фата лист ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2018 в 11:35
Ерохин и Заболотный у вас игроки основы? Ахахаха, я вам не завидую, Семак делает все правильно, выпуская их на замену, эти дуболомы, могут только в навал играть, а играть в навал с первых минут невозможно.
Так Себе Аналитик
24 августа 2018 в 11:08, ред.
Я не вижу столько поводов для критики, сколько тут развели. Команда добывает результат? Добывает. Команда демонстрирует волевую игру? Демонстрирует.

Пока можно, СБ пытается дать шанс всем игрокам, и это неплохо. По крайней мере, думаю, скоро он определиться, с какими игроками нужно расставаться, и с какими - работать.

Более того, мне очень смешно читать про то, что с такой политикой непонятно, как команда выступит в ЛЕ. Да говорить об удачном выступлении в ЛЕ вообще пока нельзя, потому что у команды не хватает класса для этого турнира, возможно, тренер приведет ряд игроков в форму, а на остальные позиции нужно точечное усиление.

Да, стройного рисунка игры пока нет, но что, вы ждете тренера-волшебника? Так таких нет, вон, Гвардиоле нужно 1.5 миллиарда евро и два года, чтобы класс показать)). На этот сезон у СБ задача именно выстроить игру и выжать максимум из текущих игроков. И готовить команду к следующему сезону в ЛЧ.

Думаю, против тарасовских Семак выставит боевой состав сразу и крючкохвостые, как обычно, будут жестоко подавлены)))
Roger Young
24 августа 2018 в 10:06
Да, сыграли здорово. С победой!
Есть два НО:
1. Соперник ниже уровнем, которого обязаны были побеждать.
2. Эмоции сейчас определяющий фактор победы. А профессионализма не хватает.
Риелтор с берегов Невы
24 августа 2018 в 09:58
Хорошо, что не только я, другие болельщики, журналисты, видят слабую игру отдельных игроков. Фамилии здесь прозвучали, не буду повторяться.
Думаю и тренерский штаб тоже не слепой. Про настрой. Вот идёшь к любовнице, затем к жене. Делаешь одно и тоже, покрываешь обоих, а настрой разный. Думаю с сильными соперниками и настраиваться будут серьёзней, но до середины сентября я таких не вижу.
Кьянти
Кьянти ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2018 в 08:47, ред.
Ну а когда же ещё экспериментировать-то с составом, проверять игроков в деле, разные схемы нарабатывать, как не с такими соперниками, когда есть пространство для маневра, брат не паникуй Зенька в этом году чемпионом будет.
Рубиновый Дракон
24 августа 2018 в 08:33
Спартач Дзюба тянет Зенит)))
sir_Alex
24 августа 2018 в 06:44
Игры у зенита нет, как таковой.
Спартачок-70
24 августа 2018 в 06:44, ред.
зекнит не цска.. думаю 3-0 Мельде выиграет.
starche
24 августа 2018 в 06:26
И это без нескольких игроков основы.
kilativ
kilativ ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
24 августа 2018 в 00:29
ну а что Манчини показал в Зенит? Семаку большой респект, разгребает ситуацию которую создали менеджеры в Зените, полная обойма, а кого выпускать не пойми? Нет Мамманы и Кокорина, думаю найдёт и им место на поле Багданович, игра придёт, а вот характер команды это уже совсем другое, он есть у Зенита, а думать про то что будет дальше, так аппетит приходит во время еды, еще даже сентябрь не наступил чтобы полностю вдохновиться Еврокубками, Зенит играет во всех турнирах дальше? ответ - Да, а это самое главное
Footbolista
24 августа 2018 в 00:09, ред.
Какая команда сейчас Зенит будет видно только на дистанции...посмотрим, как говориться, время покажет...
Nikola45
23 августа 2018 в 22:19
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить