Soccer.ru

Выбрали футбол. Символическая сборная отказников «Зенита»

15 января 2019, 12:45
Зинченко

Зинченко заявил, что «выбрал футбол», поэтому перешел в «Манчестер Сити», а не в «Зенит». «Соккер.ру» подобрал компанию для украинца, отказавшегося играть в Санкт-Петербурге.

Вратарь 

Сослан Джанаев (Россия)

Мирча Луческу начал беспокоиться о вратарской позиции перед сезоном 2016/2017, летом была попытка подписать Селихова, но Александр тогда ответил отказом на предложения «Спартака» и «Зенита», а питерцы отправились в сезон с Юрием Лодыгиным. И пожалели об этом. Приобретение вратаря стало задачей №1 на зимнее трансферное окно. В «Зенит» перешел Андрей Лунев и, как мы теперь знаем, помог решить вратарский вопрос, но к трансферу голкипера «Уфы» привела цепочка осечек: Селихова перехватил «Спартак», а Джанаев отказался обсуждать переход из «Ростова» в «Зенит», несмотря на то, что ему обещали шестикратное повышение зарплаты – с 200 тысяч евро до 1.2 млн. Не захотел Сослан менять семейную обстановку и дружбу с Бердыевым и Кафановым на манящие берега Невы. Деньги решают не всё. 

Защитники

Константинос Манолас (Греция)

Греческий защитник сделал Роберто Манчини грустным, очень грустным тренером, ведь итальянец рассчитывал выстроить защиту «Зенита» вокруг Константиноса. Сделка почти состоялась, Манолас соскочил в день «X», на который было назначено подписание контракта. По одним данным считается, что Константинос  удивился и расстроился, что его гонорары прописаны в рублях и сказал: «Стоп!» Хотя, говорят, что все прозаичнее: под давлением семьи и друзей просто передумал переезжать в Россию. Вот что говорил спустя полгода о несостоявшемся переходе в «Зенит» сам Манолас: 

Я действительно мог перейти в «Зенит» прошедшим летом. Был близок к завершению сделки, но решил остаться в Риме, потому что счастлив здесь и не хочу ничего менять.

Джейсон Мурильо (Колумбия)

Изначально «Зенит» рассчитывал подписать игрока летом 2016-го в качестве замены Гараю, колумбийцу были предложены солидные условия – 4 миллиона евро в год + бонусы, но он четко дал понять, что хочет продолжать карьеру в Европе. В 2017 году «сине-бело-голубые» снова обратились к кандидатуре колумбийца после срыва договоренностей с Манолосом, но получили не менее категоричный отказ. На момент первых контактов с «Зенитом» Мурильо защищал цвета «Интера», через год перебрался в «Валенсию» и стал одноклубником Гарая, а этой зимой Джейсон стал игроком «Барселоны».  

Родриго Кайо (Бразилия)

После срыва договоренностей с Маноласом «Зенит» переключился на другие кандидатуры, среди которых был и Родриго Кайо, но бразилец, в то время выступавший за «Сан-Паулу», не стал церемониться: «У меня есть предложение от „Зенита“, но я не собираюсь туда переходить. Точка». Любопытно, что этой зимой два отказника «Зенита» столкнулись в борьбе за место в «Барселоне». Кайо даже прошел медицинское обследование для каталонского клуба, но «блаугранас» выбрали Мурильо, а Родриго остался в Бразилии, сменив «Сан-Паулу» на «Фламенго»

Георгий Джикия (Россия)

Джикия пришел в «Спартак» на скромную зарплату, а отступные в первом контракте были прописаны смешные. «Зенит» пытался воспользоваться ситуацией и выманить защитника сборной России из Москвы, но Георгий остался верен «красно-белым», которые вскоре сориентировались и перезаключили контракт с защитником на улучшенных условиях. Всю эту историю рассказал детский тренер Георгия Александр Антипов, сам футболист подтвердил информацию. Болельщики «Спартака» оценили преданность Джикии баннером: «Георгий, для современного футбола это крутой поступок!»

Полузащитники

Тиаго Майя (Бразилия)

Бразильца «Зенит» хотел подписать с подачи Мирчи Луческу – одного из ведущих экспертов по бразильскому футболу среди тренеров. В середине сезона 2016/2017 «сине-бело-голубые» делали предложение талантливому хавбеку, олимпийскому чемпиону Рио-де-Жанейро, но Тиаго был непреклонен: 

У меня было предложение из России, но я не хочу играть в снегу (смеется). Каждый футболист мечтает попасть в сборную Бразилии и сильный европейский клуб. Мое время придет, но пока в «Сантосе» у меня есть неоконченные дела.

Летом 2017-го Майя перешел в «Лилль», с которым сейчас занимает вторую строчку во французской Лиге 1, правда, твердым местом в стартовом составе похвастаться не может. 

Роман Зобнин (Россия)

Еще до Джикии «Зенит» искушал Романа Зобнина. В чемпионском для «красно-белых» сезоне 2016/2017 у российского хавбека была зарплата 1 миллион евро. Когда пришел момент переоценки способностей Зобнина в денежном эквиваленте, «Спартак» предложил 2.4 млн евро, а Роман ответил согласием, проигнорировав предложение «Зенита», который был готов выкупить трансфер и давал футболисту на 400 тысяч евро в год больше. 

Александр Зинченко (Украина)

Александр Зинченко, который уже стал чемпионом Англии и не теряется в команде Хосепа Гвардиолы, внятно объяснил, почему из «Уфы» перешел в «Манчестер Сити», а не в «Зенит»:

Я всегда мечтал играть в Европе, здесь другой уровень. Когда я сюда пришел, убедился в этом. Мне было несложно решиться: я просто выбрал футбол, поэтому не перешел в «Зенит».

Нападающие

Мунир Эль-Хаддади (Испания)

Летом 2017-го «Зенит» был готов приобрести Эль-Хаддади за 20 миллионов евро. «Барселону» эта сумма, похоже, устроила, но Мунир уперся. Испанец марокканского происхождения не захотел уезжать далеко от дома, покинуть Испанию он был готов только ради более сильного и известного клуба. Конечно, нужно сделать оговорку, что такие отказы, как у Эль-Хаддади, адресуются не конкретно «Зениту», а всей РПЛ. «Спартак», ЦСКА или «Краснодар» ждало бы такое же разочарование. Хотя, откуда у них 20 миллионов на трансфер Мунира? Сам Эль-Хаддади этой зимой окончательно рассорился с «Барселоной» и за 1 миллион перешел в «Севилью»

Луис Суарес (Уругвай)

Действующий форвард «Барселоны» и один из лучших нападающих мирового футбола Луис Суарес тоже прошел через отказ «Зениту». Ему это далось очень легко. Уругвайца приглашали в Санкт-Петербург, когда он выступал в Нидерландах, однако тогда это вызвало у Суареса, которому только предстояло стать футбольной знаменитостью, только раздражение: «Если я уеду из Голландии, то только в большой клуб, который играет в хороший атакующий футбол. Предложения таких команд, как „Зенит“, меня не интересуют. Что они могут мне предложить, кроме мешка денег? Мне нужны победы, возможность выигрывать большие трофеи. Я – уругваец, который хочет добиться успеха и прославиться». 

Роберт Левандовски (Польша)

На самом деле, Левандовски в последний год своего контракта с дортмундской «Боруссией» (сезон 2013/2014) проигнорировал предложения дюжины команд, среди которых были «Реал», «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус». «Зенит» тоже вписался в эту компанию, клуб делал заманчивое для «шмелей» предложение (40 миллионов евро за футболиста с истекающим контрактом), но Роберт, как вы догадались, даже слушать не стал. 

Тренер

Маурицио Сарри (Италия)

Какая команда без тренера? Прошедшим летом «Зенит» мог возглавить не Сергей Семак, а Маурицио Сарри, однако «алленаторе» совсем не заинтересовался предложением из России. И это неудивительно, ведь вскоре на Сарри вышел «Челси», а после назначил его главным тренером. Наивно было рассчитывать, что Маурицио с его репутацией согласится работать в РПЛ, он не падок на деньги и не сбитый летчик, поэтому тоже логично выбрал футбол. 

Все комментарии
Ruslik1982
30 января 2019 в 19:40
Суарес зря не согласился. Уверен для него на бабло газпрома пролобировали разрешение кусать игроков на поле
Tepliz
Tepliz ответ pomor45 (раскрыть)
22 января 2019 в 12:32
Опять какой то опус о рейтинге УЕФА. Я его знаю. Я же задаю конкретный вопрос, что вы мне пишете какие то рейтинги. Нет ответа так и не пишите. А ответ прост за последние 3-5 лет Зенит не играл ни с одной из топовых команд. А то понаписали здесь коменты на пол листа, а ответа нет.
RTS-25
21 января 2019 в 22:59
"Что они могут мне предложить, кроме мешка денег"?
Могли предложить игру. А запретить кусаться на футбольном поле.
pomor45
pomor45 ответ Tepliz (раскрыть)
21 января 2019 в 18:29
Лучшие давно уже определяются рейтингом УЕФА. Здравым людям достаточно просто заглянуть туда. Спорить с теми у кого своё незыблемое мнение, подкреплённое надёрганными из общего контекста угодными ему фактами, бесполезно. Христос в Нагорной Проповеди по этому поводу предостерегал: "Не мечете пред свиньями бисера своего". Смысл в том, что бесполезно убеждать того, кто в угоду своему мнению не признаёт общепризнанных канонов и никогда их не признает, даже если останется с ним в полном одиночестве. У каждого из таких свой рейтинг и он конечно же вернее и точнее рейтинга УЕФА, потому что, видите ли, он не такой наивный, чтобы признать то, что ему не нравится и противоречит его убеждению.
Tepliz
Tepliz ответ Свинельд (комментарий удален) (раскрыть)
19 января 2019 в 19:09
Да кстати, я не писал что Зенит ни какой. Я написал что Зениту еще надо расти. Так что не придумывай лишнего
Tepliz
Tepliz ответ Свинельд (комментарий удален) (раскрыть)
19 января 2019 в 19:07
Я уже одному написал. Где конкретный ответ на мой вопрос. Про то что Спартак дно я уже слышал. Опять повторить вопрос. Приведите примеры с кем из грандов европейского футбола последние 3-4 года играл Зенит? Если ответа нет не пишите всякие очерки на пол листа.
Tepliz
Tepliz ответ Tepliz (раскрыть)
19 января 2019 в 19:01
Все понятно. Примеров ни каких нет. Какие то отмазки про бюджеты и т.д. Уважаемый я тебе задал конкретный вопрос на который ты не смог ответить, а как играет Спартак я без твоей помощи вижу и знаю. Где ответ конкретный на мой вопрос, не чего было ответить так и сказал бы. А то написал целый очерк.
Томик
Томик ответ Фата лист (раскрыть)
19 января 2019 в 09:42
История с Джанаевым и отказ от 6-ти кратного повышения зарплаты напоминает мне американцев на Луне. Теоретически возможно, но....
Фата лист
16 января 2019 в 07:39
Если был вариант с Селиховым, то что тут делает Джанаев?
Detroit_07
Detroit_07 ответ SPV32 (раскрыть)
16 января 2019 в 00:52
Они послали весь РФПЛ
Мы нужны только тем, кто хочет набить карманы, а не играть в футбол.
SPV32
15 января 2019 в 23:47
Все приличные игроки Зину послали
Коля58
Коля58 ответ legendsofsails (раскрыть)
15 января 2019 в 22:34
Черданцев Писал! Чердак совсем офигел!
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Александр Чистяков (раскрыть)
15 января 2019 в 21:19
Внимательно прочтите мой ответ на фразу "Лунёв помог" Он помог занять 5 место после 3 в предыдущем сезоне с Ладыгиным? Так надо понимать?
Tepliz
Tepliz ответ Свинельд (комментарий удален) (раскрыть)
15 января 2019 в 20:21
Приведи пример с каким грандом футбола играл Зенит за последние 3-4 года. Вот Цска играет с ними постоянно. За Спартак я молчу, он позорился конкретно. Но Зенит в последние года вообще не играл с командами высокого уровня. Так что нашему так сказать топ клубу Зениту еще расти и расти
legendsofsails
15 января 2019 в 20:14
Чистяков скатился до уровня Багрова и Горина... Откровенное журналюгское хамство и не более. Писать о спартаке нечего, а жрать -то хочется!
Коля58
Коля58 ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
15 января 2019 в 19:33
Писал писатель ЦСКА! Черданцев!
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
15 января 2019 в 18:34
извини, пожалуйста, но кого ты тут обозвал «БОЛЬНЫМИ» в фразе «время переписки больных людей» ?
за словами своими иногда нужно следить , а не разбрасываться постоянно!
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
15 января 2019 в 18:28
«зенит хотя бы пытался купить топовых»
ха—ха посмеялся
это список, слухов и уток можно расширить с 10 человек до 1000!
ибо кем только твой зенит не интересовался)))
и месси и рональдо)))
месси кстати первый кандидат, он же аргентос, а зенит и есть фарм-клуб аргентосов))))
Jeck Denielse
Jeck Denielse ответ Великолепный камерунец (комментарий удален) (раскрыть)
15 января 2019 в 18:23, ред.
Ну это же Вас захлёстывает ,как ты там пишешь "омерзение", "безразличие", "подставные болельщики","звездульки","распил-стадион"...))))

Зенит то какое отношение имеет к вашим "бзикам"...??,..)))
Коль уж вы соревнуетесь в злобной желчи - к нам то какие претензии??..)))

Вместо того чтоб "своих" хвалить (ибо долго искать повод))) - лучше уж других покритиковать......так что ли ??....смешная позиция..))

Мне по-барабану что там какой то Мурильо или Майя не перешёл в Питер....пусть теперь играет где хочет.....сам виноват...))) ...мне то какой повод о нём вспоминать....??...
Ну уж если вы и вспомнили о них ,и даже создали какую то мифическую сборную из них - так честь вам и хвала.....а нам лишний повод улыбнуться...глядя на ваши потуги...
Jeck Denielse
Jeck Denielse ответ Свинельд (комментарий удален) (раскрыть)
15 января 2019 в 16:44, ред.
Позор не самой "заказной статейке".......ибо к этому надо привыкать.....чем сильней будет Зенит и чем выше в таблице ,тем больше будет литься этих пасквилей....
И чем громче и чаще они будут звучать - тем лучше для Зенита.....значит он на правильном пути....))

Не обращай внимания......)))
Так принято в некоторых кругах.....самому ехать на "Запорожце" и неистово ругать и перечислять недостатки в обогнавшем "Ягуаре"...)))))
Аксинья
15 января 2019 в 16:04
Миллер с этого года "забыл" подкармливать Соккер и в результате появились эта и другие непристойные статейки в адрес Зенита - надо срочно зиткнуть рот пачкой банкнот...
Zeychba
Zeychba ответ Аксинья (раскрыть)
15 января 2019 в 14:59
Ну это ж сборная. Очевидно, надо выбрать наиболее интересных
Аксинья
Аксинья ответ Zeychba (раскрыть)
15 января 2019 в 14:57
Ну и как ты их всех умудришься затолкать в одну сборную?
Jeck Denielse
Jeck Denielse ответ Свинельд (комментарий удален) (раскрыть)
15 января 2019 в 14:55
Следующая его статья будет не про "обломы"........а про знаковые трансферные удачи....Педро Роша ,Петкович...и пр...
Zeychba
15 января 2019 в 14:48
Лучше бы написали про тех дурачков, что все же выбрали деньги и сгнили на лавке.
Jeck Denielse
Jeck Denielse ответ Шишанутый (раскрыть)
15 января 2019 в 14:41
Он после этого предложил свои услуги Спартаку ????
Шишанутый
15 января 2019 в 14:31
Хаха, Кусарес хорошо сказал! Зеньке не чего предложить кроме мешка денег. Это клуб без истории и не уважаемый в Европе в отличии от Спартака который все знают!
Jeck Denielse
15 января 2019 в 14:24, ред.
Смысл статьи ????

Было бы понятно если бы "звёздные западные игроки" предпочли Зениту какой нибудь другой клуб РПЛ......а так они сделали выбор в сторону того чтоб попасть в более именитые западные команды....и это оправдано ....

Касаемо "не очень звёздных" местных игроков...вообще всё понятно....то что выбор сделан не в пользу Зенита а в клубы с наименьшей конкуренцией - вообще не красит их.....и для чего это лишний раз подчёркивать- непонятно...))
Все знают что Зенит флагман, финансово в том числе....и как то не по-доброму автору статьи троллить тех кто по каким либо причинам не попал в команду....

"Непредвзятости" статьи и чистые помыслы автора читаются между строк.....))
Я совершенно не напрягаясь ,за 15 минут могу составить "сборную обломов" для любого клуба,абсолютно для любого,имеющего трансферную службу.....вне зависимости от чемпионата.....)))
Т34
15 января 2019 в 13:56
Как же parallels завертелся, не любит правды о Зените. То, что сам ни одной правдивой фразы в своих комментариях не несет, это ему нравится, а тут, когда про Зенит выложили с точностью наоборот, вон как упирается в оправданиях и конечно с переводом стрелок на Спартак. Что от него еще можно ожидать? Все предсказуемо, так, как и то, что в Зенит идут только из-за бабла, но думающие игроки, которые любят футбол, туда не идут, потому что никому не хочется ставить крест на своей футбольной карьере.
112910415
15 января 2019 в 13:45
да, заболотные тропинки уводят далеко от футбола..
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить