Soccer.ru

Роналду великий – «Атлетико» безликий

13 марта 2019, 02:26
Криштиану Роналду

«Ювентус» перевернул ход противостояния, «Атлетико» приехал поплавать по течению, а Криштиану Роналду оформил хет-трик. «Соккер.ру» — о жаре в Турине.

Чего хотел «Атлетико»?

Сложилась парадоксальная ситуация. С точки зрения любой практически команды давать фору в два мяча именно «Атлетико» хотелось бы меньше всего. Вот любой другой команде – можно смириться, но не «Атлетико». Потому что хищный коварный нрав команды Диего Симеоне известен всем. И вот эта известность манеры сыграла в данном случае против «Атлетико», потому что «Ювентус» прекрасно понимал, как будут играть мадридцы, это было самое последнее, над чем Массимилиано Аллегри и его команда ломали голову. 

И это позволило «Ювентусу» сосредоточиться только на своей игре. Ну, спросите себя, чего вы ждали от «Атлетико»? Внезапной резвости на старте? Или каких-то хитрых выкрутасов? Нет, все ждали именно простой как палка игры от обороны. Говорят, что игра «Барселоны» и «Манчестер Сити» всем хорошо известна, но почти никто с этим ничего не может сделать. Так вот игра «Атлетико», особенно с такими исходными данными, тоже отлично всем известна. Но с ней как раз можно справиться, и «Ювентус» показал, как именно. 

Мадридцы же приехали стоять на 0:0 с надеждой на авось, который может случиться в виде забега Антуана Гризманна или шального удара Коке издали. Их план заключался только в этом, потому что ничего иного гости и не показали, даже когда ситуация после двух голов «Ювентуса» радикально изменилась. Фирменная контратакующая игра не работала. А все попытки убежать вперед оказывались тщетными. Совершенно все. Благодаря интенсивному движению и страсти «Ювентуса».

Цифры

Удары по воротам (в створ): 16 (4) – 5 (0) 

Сразу стоит отметить, что «Атлетико» четыре из пяти ударов в сторону ворот «Ювентуса» нанес в первом тайме. После перерыва, когда счет по сумме двух встреч уже не был в пользу мадридцев, гости нанесли только один удар. И это прекрасная иллюстрация того, что «Атлетико» просто не был готов к матчу, не был на него настроен, ему не удавалось ловить те самые шансы, которые идеальный «Атлетико» изыскивал бы, учитывая нацеленность «Ювентуса» на атаку и определенный риск, который хозяева всю игру на себя брали. Сейчас это не выглядит рискованным предприятием для туринцев, потому что на месте кобры, с которой должен был играться коллектив Аллегри, оказался уж. 

Владение мячом (точность передач): 62,2% (84%) — 37,8% (72%) 

Невысокий процент владения мячом не так критичен для «Атлетико», потому что это как раз нормально, если ты применяешь контратакующую модель. Но даже в слове «контратака» ровно половина букв посвящены нападению. У «Атлетико» в этой игре было только «контр». Никакого футбола, никакой атаки. Низкая точность передач может пройти, когда у твоих футболистов есть возможность в два паса выйти на ударную позицию. «Ювентус» же своей интенсивной игрой не давал такого шанса, перекрывая все и зашивая зоны сразу на нескольких участках на пути потенциального развития атаки «Атлетико». Как правило на первом-втором редуте «Ювентуса» у «Атлетико» всё затухало. 

Роналду вернул Симеоне его жест

В футболе судьба очень часто шутит над участниками матчей. Помните, как Роналду ударом с пенальти выбивал в прошлом году «Ювентус» из Лиги чемпионов в конце ответного матча? Теперь он же тем самым ударом с пенальти вывел туринцев в четвертьфинал. Помните, как Диего Симеоне позволил себе показать непристойный жест в первом матче в Мадриде, когда «Атлетико» был на коне? Теперь Роналду вернул аргентинцу его же движения

Конечно, ничего красивого в этих жестах самих по себе нет. Но это великолепная иллюстрация избитого тезиса о том, что хорошо смеется тот, кто смеется последним. И Симеоне сам признавал, что игра в Мадриде была лишь первым таймом из двух 90-минутных. Так вот в первом тайме проигравший «Ювентус» не был так плох, насколько ужасным выглядел «Атлетико» во втором тайме, скажем, пользуясь классификацией Симеоне. Символично, что как раз Роналду и показал свою звездность, свою способность делать по-настоящему великие вещи в самых ответственных матчах. 

Для этого португальца «Ювентус» и покупал, такого локомотива, безусловно, классной и до этого команде Аллегри не хватало, такого локомотива сейчас, например, не хватает «Реалу». Роналду – это не только голы, это еще и вера в то, что ты способен перевернуть ход любой встречи. А она окрыляет и тех, кто просто в одной команде с Криштиану. Впрочем, говоря, что его заслуга не только голами измеряется, мы не можем не отметить результативность Роналду. Он забил все три мяча в этой встрече, втащив «Ювентус» в четвертьфинал. 

Ирония еще и в том, что два гола Роналду забил головой, переигрывая раз за разом в воздухе хваленых непробиваемых защитников «Атлетико». Ведь часто, например, от комментаторов приходится слышать в матчах «Атлетико», что его сопернику бесполезно подавать, когда у мадридцев такая организованная и четкая оборона, лихо играющая в воздухе. Роналду показал, что и это не проблема.

«Ювентус» на максималках 

Но было бы неправильно все заслуги в этом проходе отдавать только Роналду. «Ювентус» провел одну из лучших своих игр в нынешнем сезоне. В первую очередь, по настрою, по самоотдаче, по интенсивности и по атакующему напору. Туринцы ни на минуту не расслабились, ни на минуту не отходили от своей идеи и нацеленности на ворота Яна Облака. Каждый отрабатывал за себя и за партнера, царапаясь в буквальном смысле на любом участке поля. 

Блез Матюиди лез всюду, словно у него есть клоны на поле, Бернардески выныривал в атаке то тут, то там, наглостью обескураживая. Не будем забывать о его голевой передаче и заработанном пенальти, когда Корреа просто обезумел от проскочившего мимо него в штрафную оппонента и толкнул его. Тоже, кстати, симптоматично и показательно: фирменное хладнокровие «Атлетико» в том эпизоде куда-то улетучилось. А Кьеллини и Бонуччи, которые читали всё и всегда были на шаг впереди, опережая даже мысли игроков «Атлетико» о контратаках. 

Даже дебютант Лиги чемпионов Спинаццола старался соответствовать высокому статусу и прилежно бегал вперед, помогая Роналду. Пьянич и Джан утюжили центр поля, изворотливыми угрями проскальзывая мимо казавшихся на их фоне неповоротливыми мадридцев. Даже вышедшие на замену Кин и Дибала словно влитые вкатились в игру, почувствовав ее нерв и напряженность. Моизе мощью добавил головной боли уставшей обороне «Атлетико», а Дибала сделал то же самое своей техникой, зарабатывая важные стандарты в конце игры и отнимая энергию своим дриблингом у мадридцев, которые не имели времени подумать даже о финальном рывке в атаку. 

«Ювентус» сработал как единый организм, показав великолепный футбол, каким он и должен быть, когда большие мастера все как один работают с полной самоотдачей и предельной концентрацией. Туринцы не показали чего-то сверхъестественного, они продемонстрировали, как умеют играть, когда вместе оседлают духоподъемный гребень одной волны. «Атлетико» в этой встрече был катастрофически далек от этого понимания.

Все комментарии
борька
13 марта 2019 в 20:49
Туринцы проявили свех желание!
Rafael Benitez
13 марта 2019 в 17:56
Два тренера хороши у команд сложно говорить насколько дела у Атлетико потому как Симеоне никогда не проигрывал преимущество в 2 мяча Для прогноза и предпочтения это противостояние изначально было равным но фаворитом на выезде был Атлетико Что касается Аллегри то было понятно что ему нужно доверие в Ювентусе футбол в который Ювентус играл не был самым плохим и были хорошие матчи у команды Что о. Роналду были матчи с Вольфсбургом дальше затащил Бейл или хет трик Роналду тому же Атлетико в ЛаЛиге такие матчи были Для Ювентуса Роналду усиление хотя Роналду сдал если брать его форму когда в ЛаЛиге Роналду забивал по 40 мячей и был в гонке бомбардиров с Месси Но тут вопрос командный как Ювентус сыграет дальше в ЛЧ Атлетико провалился возможно это был сильный кандидат по которому стоит судить но повторюсь Симеоне никогда такую фору не проигрывал значит дела у Атлетико не совсем хороши А Ювентус с победой Аллегри мне нравится как тренер
anfield1984
anfield1984 ответ Кьянти (раскрыть)
13 марта 2019 в 16:24
Не хочу на Вас оттаптываться, но Вы не видели первый матч, а рассуждаете о нем, используя как аргумент. Честно, желал прохода Юве, но там ситуация с пенальти в их ворота была очевиднее, но там не дали, чтобы не дать потонуть Ювентусу, тут дали, чтоб тот же Юве протащить
Кьянти
Кьянти ответ anfield1984 (раскрыть)
13 марта 2019 в 15:46
Я не видел первый матч, это раз, второе, судьи тоже ошибаются порой намерянно, порой нет. Ну и третье, то что в каком-то случае за нарушение правила не было наказания, вовсе не означает, что в другом таком же случае наказания тоже не должно быть. Я ещё могу согласится с тобой, если бы речь шла об одном матче. Тогда конечно судья должен был бы или в обоих эпизодах давать или в обоих эпизода не давать пенальти. Ну а так уж извини, правила нарушены, судья принял меры. Все логично.
Naimi Nabi
13 марта 2019 в 15:38
рони отправил в нокаут весь атлетико с его тренером
JUVENTUS
13 марта 2019 в 14:39
Никогда бы не подумал,что гей, однажды будет выступать, за мой любимый клуб.
Правдин Семён
Правдин Семён ответ NK_505s (раскрыть)
13 марта 2019 в 12:33
Бесспорно.Жаль без Буффона.
Правдин Семён
Правдин Семён ответ neukomm (раскрыть)
13 марта 2019 в 12:32
Фонбет.
Petr Makovenko
13 марта 2019 в 11:54
это он-Криштиану!!!!
Artuom
Artuom ответ alex lebedev (комментарий удален) (раскрыть)
13 марта 2019 в 11:44
Рома в прошлый раз в первом матче было только чуть меньшим мертвячком - чего не наколотил?)
Artuom
Artuom ответ alex lebedev (комментарий удален) (раскрыть)
13 марта 2019 в 11:43
Ну конечно, возьми и обвини Атлетико в том что они продались)) Они уже 2 финала проиграли, некоторые футболисты понимают что уже врятли успеют выиграть, Симеоне явно пытается что-то выиграть - как их можно было купить?? Явно что плохо сыграли, толи сами не смогли, толи не ожидали такой игры от Юве, растерялись... хз
Artuom
Artuom ответ ESPANOL (раскрыть)
13 марта 2019 в 11:30
Атлетико всегда от обороны играет вторые матчи против сильных команд(после выигрыша в первой игре). Все ещё до матча знали это... В своё время такой тактикой была и Барса выбита Атлетико.
Вот только вчера что-то пошло не так и атакующие игроки полностью провалились... То что Мората могёт провалиться я не сомневался, но почему остальные - вопрос...

Почему в первой игре Роналду не забивал? Очень просто объяснить - игроки Юве играли значительно хуже в первой игре, без искры как в этом матче(а тут уже им было нечего терять)... поэтому и моментов у него хороших не было, из не самых лучших позиций бил. В этой же игре при хороших моментах естественно он забил. Так у любого игрока, в том числе и у Месси(даже феномен Лео ооочень редко забивает при слабой игре своей команды чисто своими силами - говорю о голах с игры, а не со штрафных).
WAARLOT
13 марта 2019 в 11:22
после матча Симеоне кричал,где мои яйца?
Soccer2016
13 марта 2019 в 11:16
От самого выхода на поле, у Роналду горели глаза и был заряжен на выигрыш (своим настроем, он заряжал и партнеров), это и отличает просто хорошего футболиста от лидера и человека который всегда хочет выигрывать и быть лучшим.
ESPANOL
13 марта 2019 в 10:57
Абсолютно все закономерно! Атлетико прилетел в Турин уже с полными памперсами в трусах. Симеоне хороший тренер, но у него есть один большой недостаток, когда на кону стоит вопрос жизни и смерти, он боится рисковать и всегда за это платит очень дорогую цену. Мне смешно читать и слушать в программе Все на матч восторженные истерики по поводу великолепной, феноменальной победы Ювентуса и несравненного, самого, самого Роналду. Никто из этих специалистов не сказал о том, что, если говорить обьективно, Ювентус был на поле один. Одна команда. Второй просто не было. Выйдя на поле, Атлетико уже сдал игру, уповая на чудо, а не на контратаки, потому как их за всю игру практически не было. Атлетико вообще не имел представление, что это такое. Посмотрели бы матч Реал - Аякс, может быть что то и усвоили бы, а так полная бездарность и пофигизм. Что это за атака, если один футболист бежит вперед с мячем, а остальные пешком, не поспешая, прогуливаются к штрафной. Защиты фактически нет. Уж кому кому, как не Атлетико, знать, что Весло всю жизнь забивал львиную долю мячей их клубу головой, со штрафных и с пенальти. В результате опять на те же грабли. Рон ничего выдающегося не сделал! Когда было хоть какое то сопротивление в Мадриде, где был ваш гений? Правильно, в том месте, на которое он показывал руками после финальногосвистка свистка, только с обратной стороны. В трудных, упорных матчах он теряется, а вот когда на поле деморализованный, трусливый соперник, поднявший лапы к верху, вот здесь он герой! Вот уж кого я бы выделил из всех, на голову выше других сыгравшего, просто красавца, так это Бернадерски! Вот за кого в ближайшее время начнется грызня среди суперклубов! А в остальном, Ювентус сыграл с командой, типа БАТЭ, которая дома, благодаря везению и потере концентрации туринцами в конце первой игры, дома выиграла, а на ответную игру приехала чисто на город посмотреть и погулять.
anfield1984
anfield1984 ответ Кьянти (раскрыть)
13 марта 2019 в 10:47
Почему тогда в первом матче не дали пенальти на Косте?
Ros S
13 марта 2019 в 10:41
Да уж, Атлетико сыграло конечно ужасно, не знаю о чем думали Симеоне и Ко, может уже ждали четвертьфинал, не одного толком момента за игру не создали и проиграли по делу, Роналду конечно молодец, использовал тут свои моменты, но так играть...не похоже это на Атлетико.
Кьянти
Кьянти ответ GKN (раскрыть)
13 марта 2019 в 10:33
Да ты видимо с футболом знаком лишь через ТВ. На такой скорости достаточно кистью руки толкнуть по ходу движения и игрок упадёт, я вот в физике не силен, но думаю, что там по поводу такого закона все по полочкам разложены, я то это из практики знаю.
RamonCSKA
RamonCSKA ответ 25процентный клоун (раскрыть)
13 марта 2019 в 10:15
касание спины было,с какой силой не важно, пенальти дают если даже просто руку положить на спину, тут не естественное движение
то что игроки падают от любого касания в штрафной давно не новость, официальный повод был, нефиг руки распускать, даже если он его решил по спине погладить
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ d_fincher (раскрыть)
13 марта 2019 в 09:55
На прошлой недели нападающий Аякса был даже круче против Реала...
DXTK
13 марта 2019 в 09:33
    NK_505s
    NK_505s ответ Правдин Семён (раскрыть)
    13 марта 2019 в 08:50
    крутой камбэк
    GKN
    GKN ответ RamonCSKA (раскрыть)
    13 марта 2019 в 08:46
    Повод для пенальти был конечно. Просто хочется видеть на поле бойцов, а не недотрог, падающих от касания.
    25процентный клоун
    25процентный клоун ответ RamonCSKA (раскрыть)
    13 марта 2019 в 08:46
    там и близко пенальти не было ,какой толчок, Бернардески сам упал .
    neukomm
    neukomm ответ Правдин Семён (раскрыть)
    13 марта 2019 в 08:34
    Если не секрет, где ставил?
    RamonCSKA
    RamonCSKA ответ GKN (раскрыть)
    13 марта 2019 в 08:08
    что спорного то? видео ассистент смотрит каждый эпизод, сразу говорит в наушник
    там все видно что касание Корреа умышленно рукой в спину Бернандески, пусть там может и не сильный толчок неимоверной силы, но и не сказать что не повод для пенальти
    Правдин Семён
    13 марта 2019 в 08:08
    Как всегда Роналду весной вышел на пик.Крутой игрок.А я поставил на проход Ювентуса и рад победе в 3,7 раза больше))
    25процентный клоун
    13 марта 2019 в 07:29, ред.
    Роналду и в первом матче был лучшим в составе обеих команд,но над таим моим мнением смеялись до матча. Легенда,но Бернардески вчера тоже был мегакрут
    d_fincher
    13 марта 2019 в 06:58
    То, что сделал Роналду не снилось даже Шендеровичу. (Да, это тонко, но попробуйте вывезти).
    d_fincher
    13 марта 2019 в 06:48, ред.
    Вот поэтому Роналду номер один, а Гризманы и Модричи - нет. Жаль только, что Перес все равно своего игрока протолкнул к Зололому мячу. Несправедливо. Роналду - лучший в мире.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить