Soccer.ru

Так нельзя. Но Дзюбу оскорбили не случайно

21 ноября 2019, 20:53
Артём Дзюба

«Соккер.ру» предлагает не зацикливаться и взглянуть на ситуацию с Дзюбой шире.

Давайте сразу договоримся: о чем бы ни шла речь ниже, запомните, что я выступаю категорически против оскорблений футболиста сборной России ее же болельщиками в такой форме, как это было в Сан-Марино. Это гадко и неуместно. Заряжайте на матчах клубов — там это мотивировано, оскорблять футболиста своей сборной, находясь на трибуне, — негативный кейс. Есть моменты, когда нужно включать известный принцип, даже если кто-то игроков сборной совсем не по душе: «Он, конечно, негодяй. Но он НАШ негодяй». Все просто.

В то же время вся ситуация видится мне несколько глубже, чем «мерзкие фанаты оскорбили кайфующего от игры за Родину капитана сборной», как описал коллега Горин во вчерашней статье. С верноподданической точки зрения все вроде бы правильно, но такая патриотическая категоричность сродни тирании и больше свойственна людям, которые на полном серьезе обсуждают, что наши ракеты «все равно быстрее долетят до США», забывая о том, что в такой войне нет места победителям.

К счастью, у нас тема гораздо более простая и совсем не трагичная. Скандирование оскорблений группой маргиналов или пьяных весельчаков в адрес капитана сборной — это любопытный информационный повод, но точно не причина хвататься за голову, проклинать род этих парней до третьего колена или делать из Артёма Дзюбы великомученика. Он прекрасно знает эти слова, сам произносил их не раз, в том числе в адрес надоедливых болельщиков — может, даже кого-то из этих горластых фанатов посылал, как знать?

И давайте начистоту: оскорбление в адрес футболиста собственной национальной сборной изобрели не два дня назад в Сан-Марино фанаты одного, судя по всему, московского клуба. Такие ситуации рано или поздно приключаются в странах, где есть мощное противостояние на клубном уровне, да и нужно ли далеко ходить за примером: угадайте с одного раза, какому городу местные фанаты предлагали оральный секс в грубой форме во время матча Россия — Бельгия в Санкт-Петербурге? В той же Англии не все готовы поддерживать сборную, за которую играют представители вражеских клубов, зато у «Трех Львов» есть собственные фанаты, лишенные клубных пристрастий. Мы до этого пока не доросли, хотя определенное движение в этом направлении есть. 

Самые «нормальные» болельщики сборной России сейчас — это люди в кокошниках и костюмах Дедов Морозов, которые вспоминают о футболе на время крупных турниров. Если удастся их также приучить к календарю отборочных и товарищеских матчей — получим ядро поддержки сборной, массу народа, размахивающую флажками и скандирующую: «Россия! Россия!» Знаю, многих из вас раздражают эти визжащие, задающие глупые вопросы и вечно ждущие «красивого футбола» дамы и господа, но популярность сборной измеряется количеством, а не качеством поддержки. Так было и, наверное, будет всегда. И это правильно.

Качество могли бы обеспечить болельщики с бэкграундом клубных пристрастий, но они-то, по большому счету, не понимают, как болеть за сборную. Вроде бы и нужно, и хочется, но не получается. Одних бесят москвичи и «спартачи», другие не в восторге от натурализованных футболистов, но больше всего поломало психологию болельщикам «Спартака», которым так легко болелось за сборную в 90-е, когда там играли в подавляющем большинстве «красно-белые», а вот потом, казалось бы, незыблемый принцип «Только Россия и „Спартак“» подвергся серьезнейшему испытанию.

И действительно не выдержал краш-теста. Спартаковцы по мере увеличения в сборной доли игроков ЦСКА и «Зенита» стали презрительно называть национальную команду «сборной бомжеконей». Ситуация, когда фанаты разных клубов ставят успехи в заслугу игрокам своих любимых команд, а неудачи вешают на «засланных казачков» из вражеских станов стала нормой. В Сан-Марино на трибуне прозвучал социальный рупор. Было неприятно, но «месседж» в адрес Дзюбы не шокировал — на любом сайте на любой ветке обсуждения сборной, особенно в дни неудач, примерно то же самое.

Все знают, что очень большая группа фанатов «Спартака» относится к Артему именно так, как услышали миллионы телезрителей, и если Сергей Юран может обсудить заказ Госдепа США на капитана сборной России с возмущенными гражданами, то мы прекрасно понимаем, кто это сделал, зачем и почему. Изобретать фанатов из других стран — простите, бред.  Понимаете, Дзюба — чудесный капитан сборной России в глазах далекого от футбола большинства, рисующего триколор на щеках, когда это вновь входит в моду. Артем общается с детьми, Артем улыбается, Артем участвует в различных акциях. Таков он, сегодняшний герой Дзюба.

Увы, репутация человека не измеряется двухлетними циклами — от чемпионата мира до чемпионата Европы, и если воодушевленные массы видят в Артеме позитивного Дядю Степу, то кто-то помнит о темной стороне Дзюбы. Это и загадочная история с пропажей денег у Быстрова в раздевалке «Спартака», которая закончилась решением одноклубников избавиться от Дзюбы, пренебрежительно названный за глаза тренеришкой Унаи Эмери, посланный на те же три буквы фанат, посмевший несколько раз спросить об отсутствии характера, наконец, переход из «Спартака» в «Зенит».

Догадываюсь, насколько не по душе людям, у которых засели в памяти именно эти эпизоды, вылизанный образ сегодняшнего Артема. Пример для подражания. Остроумный капитан. Воплощение силы и характера. Дзюба тащит команду, забивает голы, мотивирует партнеров, создает позитивный имидж сборной России сейчас — это чистая правда. Но так было не всегда, и в определенных кругах у него успела сложиться совершенно другая репутация. Представьте такую вовсе не фантастическую ситуацию в нашей стране возможностей: прекрасный человек и меценат в наши дни строит храмы и детские дома, а жители какого-то городка точно помнят, как в 90-е он или его коллеги разглаживали землякам морщины на животе раскаленным утюгом и делали маникюр пассатижами. Они тоже должны восхищаться щедростью и великодушием?

При этом я вовсе не настаиваю, что среди спартаковских фанатов к Дзюбе сложилось исключительно справедливое отношение. Может быть, его действительно подставили, воспользовались добротой и эмоциональностью, а клуб точно гонял по командировкам, хотя мог с большим пиететом относиться к талантливому воспитаннику. Но цепочка событий привела к тому, что Артем стал неоднозначным персонажем, в связи с этим ставка на Дзюбу в качестве капитана сборной России — блестящая маркетинговая победа среди большинства потенциальных болельщиков и колоссальный провал в рамках многочисленной и активной группы, радикально настроенная часть которой решила напомнить о положении Дзюбы в своей личной вселенной. Мы это осуждаем, но называть историю монохромной — фальшь.

Все комментарии
halfbeek
01 декабря 2019 в 09:10, ред.
Читал высказывания одного такого деятеля который говорил, что кричали в адрес Артема болельщики разных команд раздосадованные тем что он не может забить Сан Марино. Им было так прикольно и весело. Вот это уровень людей которым так прикольно. "А завтра будут в подъезде старушек мочить" . Футбол собирает помимо нормальных людей еще и представителей с повышенной агрессивностью и пониженной социальной ответственностью. Таких воспитывать должна полиция. При СССР у органов получалось. Нада брать на вооружение старые методы, да и о новых не забывать.
s-a
s-a ответ Permafrost (раскрыть)
25 ноября 2019 в 16:09
Абсолютно верный комментарий !!! Вот истинная причина такого отношения к Дзюбе ! Не для саморекламы и и внесения раздора среди партнёров его пригласили в сборную, а для качественной игры. Для меня уровень "мастерства" Дзюбы вызывает очень большое сомнение в целесообразности приглашения его в сборную.
юр4ик
25 ноября 2019 в 11:42
Возможно оскорбление в данной ситуации неуместно.Стоит признать что Дзюба лидер сборной на сегодня.Однако многим, в том числе и мне, надоело смотреть на сборную имени ДЗЮБЫ, как сборную так и игру в стиле бей на Дзюбу и беги.
красноярец
25 ноября 2019 в 10:08
Хорошая статья. Что Артемий опять деньги украл?
виктор бочарников
23 ноября 2019 в 11:17
Согласен с автором ,Дзюбу зенитовца имейте хоть вдоль,хоть поперек,а Дзюбу сборника трогать не надо ,какой ни какой,но он наш,корявый деревянный, но наш.
Permafrost
23 ноября 2019 в 10:19, ред.
А с чего вдруг все взяли, что кричали "комплименты" болельщики Спартака?! У этих людей бейджи были на груди, или на лбу маркером написано было, что они являются болельщиками Спартака?!
Как по мне, так у Артемия ОЧЕНЬ много "доброжелателей", независимо от пренадлежности к тому или иному футбольному клубу, в связи с его так называемой "игрой". Если он и дальше будет также Стоять в штрафной, махать руками, и материть коллег по команде, ему может ещё и в голову прилететь что-то с трибун! В "светлую" и забивную! И хорошо если это будут яйца, или помидоры, а не пивная бутылка. Цаца какая, ты посмотри на него!!! Обиделся он!!! Так играть начни! И нормально все будет. На ЧМ хоть как то двигался!
joni1976
23 ноября 2019 в 09:15
Автор очень правильно написал. 1) нельзя так орать да еще и на международном матче 2) Дзюба сам это заслужил, потому что как человек он не ахти и это мягко выражаясь. И эти истории мы действительно помним. И он не поменялся, просто теперь говорит и делает то что от него ждут.
Zimka
Zimka ответ Супервайзер (раскрыть)
22 ноября 2019 в 20:37
Про Сан-Марино я понял, но тут утверждают что это ответ на кричалки про Москву на матче с Бельгией, именно на них я и прошу пруф.
nubom
22 ноября 2019 в 18:33
Не понимаю людей, которые писают в колодец, из которого они пили сами, и будут пить другие.
Дзюба, в отличие от многих из нас вошел в историю. В историю российского футбола. Он играет, как может. Блогеры пишут, как могут. Каждый делает то, что уготовано судьбой. К счастью, "...репутация человека не измеряется двухлетними циклами".
В отличие от дилетантов и непрофессионалов, Артем с горечью имеет право повторить слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ NAZAR 007 (раскрыть)
22 ноября 2019 в 18:19
Да все сейчас реально, при желании, отследить орущих по видео-записи, сопоставить с аудио-записью и разделить потом на всех штраф, выписываемый клубу за скандирование мата. А повторно - запрещать посещение матчей, лишать абонементов...
Супервайзер
Супервайзер ответ Zimka (раскрыть)
22 ноября 2019 в 16:02
Это случилось на матче в Сан Марино. Пожелания Дзюбе слышали все, кто смотрел матч по ТВ. Стадион там маленький, каждое слово разобрать можно было даже по трансляции.
Супервайзер
Супервайзер ответ NAZAR 007 (раскрыть)
22 ноября 2019 в 15:57
"Не лезть в глобализацию..", а как без этого? Ясно, что это дело рук Госдепа)).
Т34
Т34 ответ sir_Alex (раскрыть)
22 ноября 2019 в 15:34
Это в матче с Бельгией, где соперник превосходит в мастерстве. Но он сыграл не лучше и в матче с любительским Сан-Марино, против простых рабочих и служащих, которые потом должны будут отработать то время, которое потратили за свою сборную на своих рабочих местах. Наверное Дзюба их пожалел!)))
ГолдБол
22 ноября 2019 в 14:58
Да просто Дзюбы не заслужено много, журналисты переборщили с пиаром, вот и полилось у людей через край. Если бы по Дзюбиным способностям о нем вспоминали про него бы никто и не вспомнил бы, 3 никому не нужен бы был. Давайте посмотри, что он покажет на Европе, а потом будем отправлять его в АПЛ и т.п. А забивать командам ниже классом это не показатель.
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ Супервайзер (раскрыть)
22 ноября 2019 в 14:02
Дагестан ресурсожизнеспособен, и может быть вне дотаций,
но только с учетом льготного налогообложения, и отчасти
оффшорной зоны, тогда проекты реально будут работать.
И не надо будет никаких дотаций сродни Татарстану .
А если это не считают целесообразным осуществлять,
то зачем тогда республику искуственно делать одним
из главных дотационщиков среди всех регионов ?....Странное решение...
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ Супервайзер (раскрыть)
22 ноября 2019 в 13:55
Если не лезть в глобализацию возникают два резонных вопроса :
кому выгодна такая жесткая безработица в республике, богатой
своими природными ресурсами . И зачем делать из Дагестана
искуственно дотационщика с его то внутренними скрытыми ресурсами.
Проблема только в том, что на территории республики нет передовых НПК,
своих республиканских, вследствие чего приходится использовать сторониие,
а там и договорные отношения совершенно иные, ибо это ключевое в добыче...
Супервайзер
Супервайзер ответ NAZAR 007 (раскрыть)
22 ноября 2019 в 13:42
Это вопросы российского законодательства по недропользованию и налогового законодательства. Была бы на шельфе Дагестана Роснефть или Газпромнефть, да любая другая компания, было бы то же самое.
Поверь, нефтяные компании платят огромные налоги, а вот вопрос их распределения государством- не их дело.
К тому же Лукойл отнюдь не свободен в выборе трат даже принадлежащих компании денег.
Главнейшая проблема российской экономики в целом- это её чрезвычайно большая монополизация по формальным и неформальным признакам.
Даже в считающейся успешной Москве средний и малый бизнес последний хрен без соли доедает. Кое-какой жирок остался, но надолго не хватит.
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ Супервайзер (раскрыть)
22 ноября 2019 в 13:32
Зачем ерничать ? ) Я нигде не обвинил Спартак в проблемах Дагестана.
И ты прекрасно понимаешь о чем идет речь. Шельфы- это рабочие места.
Как и угольные шахты, как и другие организации . Почему бы еще не вспомнить,
что родом из Дагестана Гамзатов, Кажлаев, Стальский, Илизаров, Исинбаева ?
А не криминал и щипачей ....Ведь наличие безработицы имеет прямую связь с этим..
Сейчас 80 % налика в Москве.....Люди вынужднеы ехать туда, где есть наличность,
была бы эта наличность дома, зачем уезжать из плодородных краев...Вот о чем речь...
Zimka
Zimka ответ Ген Геныч (раскрыть)
22 ноября 2019 в 13:32
Скиньте видео чтоль погляжу что кричали, кроме этой статьи и коментов нигде не слышал про оскорбления на матче в СПб. Я сидел на С218 и сзади меня люди кричали "Давай Лукаку" и "вперёд Азар" после 3 мяча, это максимум что я слышал.
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ Супервайзер (раскрыть)
22 ноября 2019 в 13:28
Ну разве что как афоризм ) А насчет остального есть мнение ?
Там речь не исключительно о Ганнибале и его потомках .
Зачем нашу нефть монополизировали ? Почему такой негатив
к Керимову мимо футбольной иерархии ? Почему республика-донор
в одночасье становится дотационшщиком, даже сегодня при
такой жесткой безработицй с наличие огромного числа ресурсолв
и полезных ископаемых ? Интересно было бы услышать и это мнение...
Супервайзер
Супервайзер ответ NAZAR 007 (раскрыть)
22 ноября 2019 в 13:28
И еще. Винить Спартак в проблемах Дагестана- это явный перебор. Мамой клянусь, мы не хотели из донора СССР сделать дотационную республику)).
Супервайзер
22 ноября 2019 в 13:22
Кстати, в четверг лидер атак «Зенита» пропустил тренировку «по личным причинам», как выразился главный тренер питерцев Сергей Семак. В общем, Дзюбу явно вывели из равновесия - и насколько быстро он преодолеет «последствия Сан-Марино», выяснится в субботу в Казани. «Рубину», кстати, лучший форвард страны не забивал уже два года.
Супервайзер
Супервайзер ответ NAZAR 007 (раскрыть)
22 ноября 2019 в 13:20
Назар, сравнение с Ганнибалом к тому, что у нас можно выиграть, но нас нельзя победить,
потому как мы единая, самая популярная народная команда.
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ Супервайзер (раскрыть)
22 ноября 2019 в 12:54, ред.
Николай, сравнение с Ганнибалом к чему вообще было ?
Я не раз почитывал на соккере про "кавказский десант".
Под "десантом подразумевался не локальный Мирзов...
Оставим даже Дзюбу в покое.Он - не легенда сборной,
в отличие от Акинфеева.А на голову Игоря сколько д...ма
сыпалось в пору его 15-летней карьеры верой и правдой
за сборную...В этом случае, что скажешь ? И второй момент :
был у нас как-то разговор об этом, что пока футболист в обойме
вашего клуба, хоть чертом лысым будет, но играет за вас, в то же
время каждый ваш следующий соперник бывает вами же бывает
полит порой всяким выковыриванием из грязного белья .Даже приведу
пример с нашими многострадалами: болельщикам Анжи было глубоко
ровно каки там активы у Федуна. и откуда и на какие шиши спонсорство
осуществляется, в то время как вы нещадно поливали Сулеймана Керимова,
у которого были терки с Рыболовлевым, но который к слову для Дагестана
сделал столько , сколько ни один из дагестанцев не сделал для республики,
Зачем вам это в футбольной иерархии ? Сулик нехорошее для вас сделал ?
И почему шельфы дагнефти регулирует монополист Лукойл , не оставляя
ничего для республики в бюджете, небольшая доля из которого могла бы
держать на плаву даже тот же Анжи. И зачем из автономии-донора в СССР
ныне сделали дотационную республику ? Над этим ты не задумываешься ?
...О какой объективности тогда можно вообще идти речь, если вы одиозны
по отношению ко всем остальным командам РПЛ, кроме своей одной .....
Супервайзер
Супервайзер ответ NAZAR 007 (раскрыть)
22 ноября 2019 в 12:46, ред.
Что за чушь? Джикия- лучший защитник России, а Бакаев очень перспективный парень.
Если Мирзов постоянно тупит, то и оценка ему соответствующая.
В Спартаке, как в Древнем Риме, национальность, религиозные убеждения ( или отсутствие таковых), раса или какие-либо другие различия не имеют никакого значения.
Ганнибал три раза громил значительно превосходящие римские войска во время одного похода, но Рим не победил, потому что его не поддержала ни одна римская провинция, хотя в них проживали люди весьма отличные от римлян. Но предателей римляне казнили.
Не забывай про лозунг Спартака :"Один за всех и все за одного!"
Супервайзер
22 ноября 2019 в 12:28
Если бы Дзюба играл хорошо, то все его подленькие поступки имели бы мало значения для его оценки. Выдающиеся люди редко бывают хорошими. Взять хоть Пушкина, хоть Ньютона...
Примеров уйма.Однако Буратино как был деревянным на поле, так и остался, но пиарить его начали так, будто он чуть ли ни ровня Роналду или Месси. Вот и получили совершенно адекватную реакцию болельщиков, и не только спартачей.
Привыкли у нас людей за долбанебов считать, позабыв, что футбол- штука публичная, где мало-мальски грамотный человек сам может разобраться, что хорошо, что плохо.
АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ
АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ ответ cska1948 (раскрыть)
22 ноября 2019 в 12:23
ты наверно путаешь кумир он для бакланов ,а как игрок посредственный
ты его видел с бельгией и лейпцигом ,нет, ну а сан -марино он король
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ alex074 (комментарий удален) (раскрыть)
22 ноября 2019 в 12:17
66 с ним , с Дзюбой ! Объясни следующий момент :
колько раз читал на соккере,когда ваши выигрывают
в чемпе-красава тренер и команда, когда проигрывают,
виноват в первую очередь лишь кавказский десант в лице
Бакаева, Джикия, Гулиева, Мирзова...Первая вина- нац. подтекст....
Получается, что вы не сколько за них горой, сколько просто
в силу того, что они играют за вашу команду, есть другие объяснения ?
25процентный клоун
25процентный клоун ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
22 ноября 2019 в 12:16
Так я почти и не спал сегодня) жиза
Слежу тут по маленьку чтобы про мой Спартак гадости не писали
Ген Геныч
Ген Геныч ответ Zimka (раскрыть)
22 ноября 2019 в 12:05
Усе слышали,а ты нет-интересненько!!)))))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить