Soccer.ru

Горе-Васин как воплощение проблем «армейцев». Между «Зенитом» и ЦСКА классовая пропасть

20 июня 2020, 22:32
ЦСКА - «Зенит»/Васин

ЦСКА на четыре строчки ниже «Зенита» в таблице, а в матче с лидером армейцы пропустили четыре безответных гола. «Соккер.ру» — о превышении социальной дистанции. 

О ЦСКА

1. Начатая весной черная серия продолжается

Пятый официальный матч ЦСКА в 2020 году — и очередная неудача. Весной армейцы сыграли вничью с «Уфой» и «Уралом», проиграли «Ростову» и «Спартаку» (в Кубке России), а теперь крупно влетели «Зениту» на своем поле. Удручающая серия результатов, пусть и разделенная внушительными временными отрезками. Если же говорить только об РПЛ, то у армейцев 3 очка из 18 возможных в последних шести встречах (три ничьих, три поражения). Перспективы попадания в Лигу чемпионов весьма туманны, а если осечки продолжатся, то можно и из первой пятерки выпасть, что будет полной катастрофой. 

2. Оборона ЦСКА — проходной двор

Об этом говорили еще весной, когда Виктор Ганчаренко крутил-вертел сочетаниями в обороне, как будто хотел всех запутать, но путал только своих футболистов. Васин, Дивеев и Карпов провалили матч. Опытный Виктор всегда славился техническим браком и тут не упустил возможности повеселиться, в перерыве Васин был заменен. Карпов получил красную карточку во втором матче подряд: против «Ростова» Вадима тоже удалили, но потом КДК отменил карточку. Дивеев проиграл, кажется, все единоборства, а в концовке привез пенальти и тоже мог быть удален — судья пожалел. А вы, друзья, как ни садитесь, все в защитники не годитесь. 

3. Эффективность атак по-прежнему ниже плинтуса

Еще одна болезнь ЦСКА при Викторе Ганчаренко, которую уже можно считать хронической. ЦСКА создает много моментов, набивает статистику ударов, а на выходе — пшик. После первого тайма у армейцев было 16 ударов по воротам и только 2 попадания в створ, в то время как «Зенит» пробил 5 раз, и все удары заставили Акинфеева побеспокоиться. И счет 0:3 в пользу «сине-бело-голубых». Низкое качество ударов — такая же недоработка, как отсутствие слаженной игры в обороне. В этом плане у ЦСКА тоже ничего не изменилось.  

4. Команда не готова к возобновлению сезона

А вообще на фоне «Зенита» армейцы выглядели как-то очень тяжело и неповоротливо. Как тут не вспомнить о расставании ЦСКА с многолетним тренером по физической подготовке Паулино Гранеро. Для справки: на официальном сайте ЦСКА в разделе «тренеры» прямо сейчас отсутствует специалист по физподготовке. Кто же ответственен за «физику» ЦСКА?

5. Слишком много «балласта»

Тренеры тренерами, но если дотошно просеивать состав ЦСКА и проверять футболистов на соответствие высоким заявленным амбициям, то получится не самая радостная картина. Даже в таком матче против «Зенита» признанные лидеры — Марио Фернандес и Никола Влашич дрались, пытались что-то изменить, но ряд партнеров банально не готовы конкурировать с «Зенитом». Это касается и Федора Чалова, разучившегося попадать по мячу. Молодой форвард вновь разочаровал.  

О «Зените»

1. Иванович нужен «Зениту» в следующем сезоне

Ивановича признали лучшим игроком матча, сербский защитник забил первый гол в матче, блестяще сыграл в защите и мастерски начинал атаки. Пусть Бранислав уже в годах, но «Зениту» в цейтноте ближайшего трансферного окна будет проблематично найти более эффективного партнера для Ракицкого на следующий сезон. Контракт Ивановича истекает, но нужно приложить усилия и уговорить его остаться до следующего лета. 

2. «Зенит» бежит, и ему это нравится

В отличие от ЦСКА, пребывающего в странном состоянии, судя по сегодняшнему матчу, «Зенит» показался необычайно легким и стремительным, если учесть, что речь идет о команде, не проводившей официальные матчи три месяца. Хорошее движение, классные взаимодействия на скорости, приятная раскрепощенность в действиях. Как мне кажется, ЦСКА не последний, кому не посчастливилось попасть под сине-бело-голубой каток. Такое бывает, когда превосходство в мастерстве умножается на преимущество в форме. 

3. Малком, наконец, в порядке

Это был один из важнейших вопросов перед рестартом сезона: покажет ли себя 40-миллионный Малком? Бразилец не стал откладывать дело в долгий ящик и в первом же матче предстал во всей красе. Бежал, искал взаимодействия с партнерами, забил два мяча, отдал 88% точных передач, постоянно искал обострений. По меркам РПЛ — топ-игрок. Если будет здоров и не почувствует себя королем после удачного матча, будет разрывать наш чемпионат. 

4. Тактическая находка Семака сработала

Традиционная схема «Зенита» при Семаке — 4-4-2 с Дзюбой и Азмуном в атаке и четверкой полузащитников, которые могут располагаться в линию или выстраиваться в «даймонд» в зависимости от обстоятельств. Чего-то подобного ждали от «Зенита» и в матче с ЦСКА, однако Сергей Богданович нашел место для тактического сюрприза, отправив в центр поля троицу Барриос-Оздоев-Кузяев и позволив Дзюбе, Азмуну и Малкому разбираться в атаке. Получилось удачно, как вы уже догадались. 

5. Дзюба — король верховых единоборств, в одиночку разгромил защиту ЦСКА

«Зенит» разгромил ЦСКА по счету, а Дзюба разгромил защитников ЦСКА на втором этаже. Артем сам не забил и даже обошелся без результативной передачи и всего лишь один раз ударил по воротам, но был невероятно полезен: 10 успешных единоборств + 6 обводок. По обоим компонентам у Дзюбы лучший результат среди всех участников матча. 

Все комментарии
Petr Makovenko
25 июня 2020 в 21:00, ред.
По существу:
Да состав надо укреплять,кто спорит .
Но практически этим составом побеждали и не один раз большие команды. Пусть нет бразильца (беглеца),но с ним ,, был Чернов и Магнуссон. И что случилось? Чернова нет (ПОЧЕМУ)???? Магнуссон не в составе!!!!
Ждали что игроки прибавят,и это не сделали тренеры????
Даже в время карантина растеряли то что было....Зенит же закрылся и готовился,поэтому и бежит...
А унылая тактика прессинга и топтание мяча перед штрафной.Играйте как против Реала и будет нам счастье!!!
Нет опорника???? Медведя на велосипеде учат кататься и на балалайке играть ,а тут за ДВА года не вырастили,А упущенные игроки ,Чернов ,Ионов ,и прочая и прочая....????Чем тренеру не подошли????А Ефремов ? Без скорости в атаке остались!
Каста неприкасаемых у Гончаренко, - это конец Команды
Что тренер сделал и кто ему дал такие права уничтожать Команду
Хиромант
21 июня 2020 в 23:10
Обалдеть, как автор быстро переобувается - прямо-таки на ходу... Почитайте его предыдущие статьи и сравните с этой - развернулся на 180 градусов.
"1. Иванович нужен «Зениту» в следующем сезоне" - А раньше писал "старика надо менять"...?
"2. «Зенит» бежит, и ему это нравится" - А как же "Зениту всегда не хватает скорости"...?
"3. Малком, наконец, в порядке" - А раньше писал "купили второсортного игрока, да ещё за такие бабки"...?
"4. Тактическая находка Семака сработала" - А как же "Семак и как тренер не ахти, и тактика у него никакая"...?
"5. Дзюба — король верховых единоборств, в одиночку разгромил защиту ЦСКА" - А раньше писал " Дзюба никто и звать его никак"...?

Ну и что же тут обсуждать?
112910415
21 июня 2020 в 22:05
суровая реальность
france football
21 июня 2020 в 21:27
Ну смысл что-то обсуждать, если у ЦСКА некому играть
Уровень игроков очень низкий, и с таким подбором ‘исполнителей’ ни на что серьёзное претендовать не получится
Нормальных игроков, которые могут создавать, всего два : Влашич и Фернандес
Всё
Будут финансы, будут игроки, а пока имеем что имеем
pomor 445
pomor 445 ответ Ярославъ Ивановъ (комментарий удален) (раскрыть)
21 июня 2020 в 21:17
ЦСКА пронизывает зараза гешефта от руководства клуба до болельщиков. За гешефт продадут что угодно и кому угодно. Позор!
pomor 445
pomor 445 ответ Ярославъ Ивановъ (комментарий удален) (раскрыть)
21 июня 2020 в 21:10
Это мелочи. Главное, что болельщики ЦСКА такие же апологеты гешефта, как и его руководство - ради гешефта продадут что угодно и кому угодно.
pomor 445
pomor 445 ответ Ярославъ Ивановъ (комментарий удален) (раскрыть)
21 июня 2020 в 15:35
Это достоверная информация? Хуже этого для клуба и быть ничего не может. Это просто предательство.
pomor 445
21 июня 2020 в 15:26, ред.
Поражение, даже крупное, отнюдь не беда. Беда в том, что ваш кумир - "лучший" менеджер страны - выдоил свою кобылу до последней капли кумыса, обанкротил её и заложил в банк, который забрал его за долги но заниматься ею не пожелал. Беду поправить можно только продав кобылу богатому "цыгану", который будет вкладывать деньги, а это та ещё проблема - легче бегемота вытащить из болота. Роснефть может - надо её окучивать. Взяли же ХК "ЦСКА". Почему бы и ФК не взять? Только переименовать надо - ничего армейского во всём семействе ЦСКА давно уже нет.
АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ
21 июня 2020 в 12:35
все нормально надо пустить коников на второе место ну а в следующем году
плезень и лудогорец сделают шашлык с конины,ну а насчет чалова его надо
было втюхивать раньше сейчас он и даром ни кому не нужен даже кэшбека
и то хотят выкупить ,а это убожество останется с гинерком ждать 30 лямов
П.Пар
21 июня 2020 в 12:17
Чего там говорить! Зенит чемпион. Это не ясно только 56у.
cska59
cska59 ответ металлург (раскрыть)
21 июня 2020 в 10:33
Лучше бы раньше .
VAN ARM
21 июня 2020 в 10:18
васин стал злым талисманом проигрыша))) а чалый зажрался в конец и всё делает для того что бы ни кто его не купил))ему и в цска хорошо платят))
spartach n1
21 июня 2020 в 10:16
Аплодисменты врачам, которые не устают лечить Дзагоева !
mat73
21 июня 2020 в 10:12
Реклама дзюбы продолжается
spartach n1
21 июня 2020 в 10:05
Петухеева с четверочкой !
Всегда радует когда лучший вротарь вселенной проявляет свои таланты .
металлург
21 июня 2020 в 09:53
Ганчаренко до работает до конца сезона и к Кононову поедет, сто пудов. p.s. если не раньше
Тiпа Тралi-Валi
21 июня 2020 в 09:38
Похоже Гончаренко пора валить. Превратил команду в заурядного середняка.
Leha-ha50
21 июня 2020 в 09:19
Заплутал Витюша в своих изысканиях , пора бы и честь знать.
номер 12
21 июня 2020 в 08:54
Хорошая статья, все по делу
nubom
21 июня 2020 в 08:03
В целом, всегда побеждают тренеры, а не игроки!
Сергеевич вернулся1
21 июня 2020 в 07:14, ред.
Лучше буду сопереживать за такой ЦСКА, чем времён Леонида. За независимого тренера со своей философией, точкой зрения, за его пионеров, которым не хватает хладнокровия в последний момент. Это все приходит. Его парни ещё давили этого монстра РПЛ, что делает им честь!
Caniggia
21 июня 2020 в 07:03
Ганчара надо оставить, лучше него всё равно не найти. Он должен наладить игру, ведь был же Реал 0-3.
волгодон 2
волгодон 2 ответ Karpin_Sexy (раскрыть)
21 июня 2020 в 01:04
о, какие люди)
Izmar
21 июня 2020 в 00:46
У Зенита нет соперников в чемпионате, и нужно рассматривать такие поражение как данность, ничего не поделаешь.
Scuderia Ferrаri
21 июня 2020 в 00:30
Ганчаренко имеет слабый материал и выжимает из него всё? Пожалуйста, вот состав ЦСКА в 2009 году с Вольфсбургом.
Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Щенников, Дзагоев, Мамаев, Красич, Алдонин, Рахимич, Нецид.
Щенников - 18 лет
Дзагоев - 19 лет
Мамаев - 21 год
Нецид - вечный хрусталь
Алдонин, Рахимич - добротные, но весьма средние игроки, тот же Алдонин в сборной России играл нечасто

И почему-то этот состав умудрился выйти аж в четвертьфинал ЛЧ. А сейчас Лудогорцам влетаем.
makkie
makkie ответ 25процентный клоун (раскрыть)
21 июня 2020 в 00:10
В том и дело, что СМИ рассматривает каждый чих Спартака под микроскопом.
Им интересно, кого послал Гулиев, с кем конфликт у Цорна, куда хочет уйти Ларссон. Но не интересно, почему Ганчаренко не выстроил игру за 3 года, зачем берут Лукасов-Гогуа и не выпускают на поле, что за мышиная возня со спонсорами-кредиторами?

Двойные стандарты. Или просто цска мало кому интересен как клуб. Или СМИ просто карманные. Сейчас вот цска разнесли со счетом 4-0 у них же дома - тишина. Спартак чуть не засудили в Туле - опять СМИ молчат, типа всё в порядке 👎👎👎
Karpin_Sexy
20 июня 2020 в 23:56
ЦСКА нужен Валера Карпин !
Вячеслав Салтыков
20 июня 2020 в 23:51
Я фан ЦСКА но я в шоке.
Зенит просто пешком сбегал и отодрал нас.
Оборона не уровень
25процентный клоун
25процентный клоун ответ makkie (раскрыть)
20 июня 2020 в 23:46, ред.
Дружище, подожди, рано выводы делать. Мне очень понравился сегодня гол Соболева, и пас Айртона и Ларсона, но это всего лишь тула и класс наш выше индивидуальный был ещё до матча.
О Тедеско поговорим по окончании сезона, хотя и тогда будет рано.
А насчёт коней соглашусь, сколько их тут хвалили и статьи писали. Но они могут провалить матч с зенитом и потом брать очки на зубах, так что и их рано судить
25процентный клоун
20 июня 2020 в 23:41
Очередной ужасный матч Марио Фернандеса
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить