Soccer.ru

У «Краснодара» снова проблемы. «Быки» не готовы к плей-офф Лиги Европы и борьбе за высокие места в РПЛ

15 февраля 2021, 18:58
Мусаев Мурад

Новый год — новая травма.

«Быки» на мажорной ноте завершили 2020 год, но теперь всё сначала

По ходу осени «Краснодар» пережил все возможные виды кризисов: кадровый, игровой, творческий и даже кризис веры в себя. У южан была серия из восьми матчей, семь из которых они проиграли, а выиграть сумели только у разваливающегося на части «Тамбова» со скромным счетом 1:0. Но к декабрю «Краснодар» преобразился и в эндшпиле года сумел добиться хороших результатов.

Во-первых, благодаря победе над «Ренном» в Лиге чемпионов «быки» обеспечили себе третье место в группе и завоевали путевку в Лигу чемпионов. Во-вторых, выиграли три подряд матча в РПЛ с общим счетом 11:0, по 5:0 досталось «Ротору» и «Локомотиву». В-третьих, устояли в игре с «Челси» на «Стэмфорд Бридж» (1:1). Турнирного значения этот результат не имел, но для поддержания командного духа ничья с топ-клубом на выезде — мощное подспорье.

У «Краснодара» совсем нет времени на раскачку из-за Лиги Европы

Для «Краснодара» было бы лучше, чтобы сезон продолжался в декабре, ведь как только команда Мурада Мусаева раскочегарилась, обрела достойную форму и хорошее настроение, пришло время паковать чемоданы и лететь в отпуска. Для иных команд зимняя пауза оказалась спасительной, но «Краснодар» счел бы за благо отложить неизбежную перезагрузку.

Структурно футбольный сезон для российских клубов устроен так, что начинать сначала приходится дважды, и в начале 2021 года «Краснодар» — это снова черный ящик, содержимое которого в определенной степени остается загадкой даже для Мусаева, Хашига и Галицкого. Только матчи покажут, что подготовил тренерский штаб во время зимних сборов.

«Краснодар» годами не отказывается от амплуа переменчивой команды, чередующей вдохновенные отрезки с серостью, являющейся производной травм, проблем с «физикой» и отсутствия лидеров на поле. А сейчас есть еще и объективные трудности: у «быков» невероятно насыщенный календарь «на взлете», с 18 по 28 февраля предстоит провести четыре матча в трех разных турнирах.

В ближайший четверг первый матч 1/16 финала Лиги Европы против загребского «Динамо», в воскресенье кубковая игра с «Сочи», в следующий четверг ответная игра против хорватов, а потом и рестарт РПЛ игрой с «Уралом». Такой плотный график и в разгар сезона способен доставить неприятности, а уж после двух месяцев без официальной игровой практики — и подавно. К тому же, уже получен тревожный сигнал.

Травма Рамиреса — симптом старой болезни

Осенью «Краснодар» жил в условиях кадровой катастрофы, а эпидемии травм стали для «быков» чем-то само собой разумеющимся, неотъемлемой частью жизнедеятельности клуба. Странно лишь то, что «Краснодар» не предпринимает твердых шагов в направлении защиты своих главных активов — футболистов. Как показывает практика, череда вроде бы несвязанных и разнотипных травм может иметь под собой общую основу в виде просчетов медицинского штаба или чрезмерных физических нагрузок со стороны тренеров по физической подготовке.

Чем больше накопленная утомленность организма — тем выше риск того или иного повреждения. Вряд ли «Краснодар» случайно стал самой подверженной травмам командой РПЛ и вряд ли эта проблема решена, раз 2021 год «быки» начинают с плохих новостей: основной левый защитник Рамирес надолго выбыл из строя из-за травмы колена, эквадорец уже перенес операцию, а клуб в срочном порядке ищет замену Кристиану.

Кстати, после поражения от «Локомотива» в контрольном матче со счетом 0:4 Мурад Мусаев признался, что «Краснодар» подошел к игре в не оптимальном физическом состоянии. Тренер признал, что футболисты оказались перегружены, но их все равно заставили выполнить программу сборов до конца и испытали на прочность в полноценных спаррингах:

Что касается работы на сборах, думаю, мы немного переусердствовали с нагрузками, и матч с «Локомотивом» показал, что, наверное, мы не успели восстановиться после двух очень тяжелых матчей. Впрочем, еще есть время набраться сил, все осмыслить. Все хорошо, это рабочие моменты.

На знакомые грабли

«Думаю», «наверное» — неужели здесь это уместно? Тренерский штаб «Краснодара» не знал о состоянии футболистов до матча с «Локомотивом», а на усталость команды Мураду Мусаеву указал только разгромный результат? А как же современные технологии, позволяющие отслеживать индивидуальные показатели спортсменов, анализировать, как они переносят нагрузки и дозировать упражнения и игровую практику в зависимости от этого? В «Краснодаре» не пользуются датчиками, трекерами, не берут экспресс-анализы крови?

Людям свойственно стелить соломку в тех местах, куда они уже имели несчастье больно приземляться. «Краснодар» очень сильно страдал от травм, казалось бы, в таком клубе должны особенно тщательно следить за состоянием футболистов, в случае необходимости корректировать программу тренировок и матчей. Вместо этого тренер абсолютно спокойно говорит о переборе нагрузок, в то время как основной игрок отправляется в лазарет на полгода.

Видимо, удивляться тут уже нечему. Очень хочу ошибиться, но предполагаю, что травма Рамиреса — далеко не последняя кадровая потеря «Краснодара» в первые недели возобновления сезона. Если клубные специалисты не признали ошибки осени и, следовательно, не сделали из них правильных выводов, то «быки» пойдут на новый круг мучений. А с таким ярмом на шее сложно рассчитывать как на успешное выступление в Лиге Европы, так и на борьбу за высокие места в РПЛ, где нужно отыгрывать отрыв у конкурентов.

Все комментарии
Ingvor Rugs
18 февраля 2021 в 23:53
Я думаю, не хватает Сафонова. Городов играет хуже, два мяча он мог бы взять.
susanin ultrazenith
16 февраля 2021 в 19:49
Желаю Краснодару повторить успех ЦСКА и Зенита!
trtu99
16 февраля 2021 в 11:50
Да, пока Краснодар не чемпионская команда и да, если Галицкий и дает большой кредит доверия Мусаеву, то физруков надо менять. В отдельно взятом матче Быки могут выдать положительный результат. Верю победа в Краснодаре и нечья в Загребе. Думаю посилам до 1/4 Лиги Европы добраться даже с текущими проблемами.
Риелтор с берегов Невы
16 февраля 2021 в 10:26
Краснодар не первый раз накрывает волна травм. И плотный график игр и высокие нагрузки им не в новинку. Типа Спартака на их нем месте давно бы разорвало серией скандалов, обвинений и отставок. А быки улыбаются в объективы камер, пусть иногда и сквозь зубы, терпят, борются и ... побеждают. Который год в призёрах, участники еврокубков.
Так пожелаем им удачи, команда и всё остальноё у них есть.
Kosmos58
16 февраля 2021 в 09:45
Быки не чемпионская команда и довольно молода. Пока мясо не нарастёт, толку не будет!
112910415
16 февраля 2021 в 09:39
но подвиг-то совершить надо !
rubin kazzzan
15 февраля 2021 в 22:18
Тяжко им приходится
Евгений Сибель
15 февраля 2021 в 19:42
Сам факт то что команда слила Спайича а на его месте в ЛЧ играл Кайо который номинально не защитник.
Говорит о полном провале в структуре .
Галицкий должен назначить специалистов если хочет чтобы его клуб боролся за трофеи
shlomo
15 февраля 2021 в 19:11, ред.
Спасибо за статью...ну что, единственный российский клуб, продолжающий борьбу в еврокубках, стартует в плей-офф..... а вот в каком состоянии подходит «Краснодар»....????? ....ситуация с травмированным несравнимо лучше, чем по осени, но тем не менее до оптимального сочетания еще далеко (и это вызывает тревогу)... и при этом Быки до сих пор не подписал новичков в зимнее трансферное окно (ходили слухи, что они ищут нападающего и центрального защитника, однако основа так и не дождалась усиления)....а если еще учесть матч с Локо, то крайне тревожно проиграть так крупно за несколько дней до плей-офф ЛЕ.....есть большие проблемы в обороне, до сих пор лечится Сафонов, центральные защитники ошибаются, а Ольссен гораздо лучше выглядит выше, чем когда играет цементирующего опорника.....одним словом работа над уязвимостью защиты главная задача Мусаева на оставшиеся дни, но их слишком мало.....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить