Soccer.ru

Прессинг от Гвардиолы смял схему Тухеля. «Манчестер Сити» отомстил «Челси» за три поражения подряд 

25 сентября 2021, 17:00
Гвардиола

Сравните фаворитов нового сезона АПЛ.

Реализация моментов

Очный матч подарил полезную информацию, но интереснее оценить весь стартовый отрезок. Так информативнее. На подобном уровне едва ли не главный маркер успешности — реализация. Можно иметь преимущество в финале Лиги чемпионов и играть в хороший футбол, а кубок отдают тому, кто реализовал единственный момент. У «Челси» достойный показатель реализации подходов в новом сезоне АПЛ – 12 голов после 26 точных попыток. «Манчестер Сити» тоже хорош, теперь у него 11 мячей после 31 меткого удара. Сегодня Гвардиола сумел настроить свою команду не только на стандартные атаки, но и дождался удачливого момента. «Челси» не смог разыграть традиционные контратаки без офсайдов или неточных последних пасов. А вот неудачный удар Канселу завершился решением Жезуса из мини-футбола – использовал дриблинг на пятачке и рикошетом от соперника катнул мяч в угол. Обе команды хороши по реализации в АПЛ, хотя сегодня «Челси» в атаке напоминал многострадальный мизинец Роберта Грина – скрючились и ушли в сторону от победы.

Результат: ничья.

Надежность защиты

Вот тут есть ловушка, ведь у «Челси» до сегодня был всего один пропущенный гол, как и у «горожан». При этом лондонцы допустили теперь 22 удара в створ ворот, а вот Эдерсон испугался лишь 5 раз за 6 туров, что впечатляет. Получается, процент отраженных ударов разный, а оборона Гвардиолы, которая держится на Диаше, на самом деле еще надежнее. Португалец терял из-за травмы напарника Стоунза, но появления Ляпорта или Аке не разломало связи с Эдерсоном. Все привыкли хвалить защиту «Челси» за подвиги, но на самом деле у ворот Менди моменты возникают чаще. Просто голкипер «тащил» — сегодня трижды выручил. А вот Эдерсон чаще скучает. Сегодня по воротам бразильца не попали ни разу. Центральный матч тура АПЛ, на секундочку.

Результат: победа «Манчестер Сити».

Качество моментов

На дистанции крайне полезный показатель. Будущие чемпионы или радуют реализацией, или собирают моменты как коллекционеры – лидируют по xG. Как легко догадаться, после шести туров показатель «Манчестер Сити» выше. Пусть к реализации «Челси» мало вопросов – лишь Вернер иногда мог аккуратнее относиться к подходам к воротам, Тухель точно хотел бы увидеть более разнообразную атаку. Лукаку – красавец, открывается лучше всех, но у «Манчестер Сити» Ферран Торрес, Стерлинг, Жезус, Фоден и Марез легче находят моменты у чужих ворот. По суммарному качеству моментов «горожане» выше, чем их конкурент.

Результат: победа «Манчестер Сити».

Комбинационная игра

Напоминаем, что оцениваем весь старт сезона, а не один матч. Сегодня «Манчестер Сити» мог бы победить даже крупнее, будь Де Брюйне в лучшей форме. На уровне финалистов Лиги чемпионов хочется видеть футбол в его современном смысле – командную игру с множеством умных передач. В пас в остальных турах «Челси» и «Манчестер Сити» играли круто. Конечно, Тухель специально для Гвардиолы разработал план-перехват. Но слишком глубоко прижимались, широко встречали, осторожничали чересчур. Поэтому о том, что «Челси» — команда, которая умеет разыгрывать комбинации с голевыми последними пасами, вспоминали не очень часто. С другой стороны, у «Манчестер Сити» тоже не было града моментов. Парадокс в том, что по голевым атакам с последним пасом лондонцы чуть круче, хотя это «горожане» ассоциируются с «тики-такой» в ее британском прочтении.

Результат: ничья.

Работа первым номером

То, чего и МЮ не хватает. Снова важно не путать «Челси» сегодня и против более слабых соперников, но очевидно, что «Манчестер Сити» с мячом работает еще тоньше и лучше. Хаверц, Вернер или Зиеш заточены на то, чтобы попрощаться с мячом быстрее, а вот у Грилиша, Бернарду или Де Брюйне другой подход. Попытка Тухеля насытить центральную ось – поставил одновременно Ковачича, Жоржиньо (мог сегодня быть по другую сторону баррикад) и Канте, сняв с игры одного из двух атакующих хавбеков рядом с Лукаку, не привела к успешному позиционному наступлению. У «Челси» сегодня владение равно лишь 32 %, а по сезону показатель – 51 %. Но «Манчестер Сити» лидер АПЛ по владению и точности передач, коллектив с самым поставленным футболом с мячом во всей лиге.

Результат: победа «Манчестер Сити».

Высоченный прессинг

Пожалуй, ключевой фактор сегодня. И в целом для оценки шансов «Челси» и «Манчестер Сити» на чемпионство. Это был боксерский поединок, как будет бой Джошуа и Усика в тяжелом весе, и здесь любой удар может свалить с ног. Гол «Манчестер Сити» оживил поединок, но до этого «горожане» показали разницу – по количеству высоких возвращений мяча опережали столичную команду. Аспиликуэта злился, ведь Де Брюйне, Бернарду, Грилиш и Жезус сегодня классно работали в прессинге, а Родри подчищал их попытки из глубины. У «Челси» не было позиционных атак в том же количестве, поскольку линия атаки при поддержке Уокера и Канселу накрыла все попытки «Челси» пойти вперед. По PPDA (показатель прессинга) в этом сезоне АПЛ банда Гвардиолы – первая, банда Тухеля – седьмая.

Результат: победа «Манчестер Сити».

Общий счет. «Челси» — «Манчестер Сити» — 2:6

По баллу за ничью, один пункт за победу. Гвардиола сегодня не совсем случайно отыгрался после трех поражений подряд и четырех в пяти играх против «Челси». Конечно, кубок чемпионов нынешнее поражение у Тухеля не отберет. В Европе «Сити» не хватает смертельного оружия в центре атаки в стиле Левандовски, а Кейн не приехал.

Но когда в распоряжении 38 туров, то Гвардиола выступает смело, ярко, результативно, а еще мешает это делать соперникам. Даже такому грозному и неудобному «Челси». В центральном матче не только тура, но и одной из главных игр первого круга, Тухелю напомнили, что его команде нужно научиться длительной работе с мячом.

Это полезная победа и для интриги – «Сити» перекрыл свое поражение, и для «Челси». Собьют волну слишком восторженных комментариев, ведь нашлись любители делать выводы по нескольким матчам без оговорки о длительности сезона. Говорили, будто бы Тухеля невозможно обыграть.

В сентябре не выбирают чемпиона, в футболе другие правила. И Гвардиола – обладатель десятков трофеев, их прекрасно знает.

Все комментарии
Roger Young
26 сентября 2021 в 12:30
хороший матч с упорной качественной борьбой. Победили более выносливые.
3ton
26 сентября 2021 в 09:17, ред.
Зачем покупать нападающего на 100 млн и ставить автобус , да ещё и дома 🤣🤣
Манеру автобуса не один тренер не выбьет из этой команды .
Если ты тратишь на усиление много денег , то и играй в футбол
Челси играл , как команда с Чемпионшипа
3ton
26 сентября 2021 в 09:12
Одна команда - 0 ударов в створ
Вторая команда - забила гол
Реализация моментов - ничья 🙂
kozanostra007bond
25 сентября 2021 в 21:55
Челси и не мог вписаться в борьбу владений с Сити. Это было бы неэффективно,потому что раскрывало бы сильные стороны Пепа - вертикальный переход. Когда у тебя нет нападающего,тебе проще играть в качели,потому что у твоих игроков больше пространства.
У Челси же сразу 2 топ бегущих игрока + Жоржинью. А значит, чем больше пространства для них,тем они опасней.
Вот Тухель и отдал мяч. И несмотря на владения, при счете 0:0 Сити был так же далек от гола,как и Челси. Лондон выбегал в контру,но Пеп круто накрыл Жоржинью Родри. Плюс почти персоналка Диаша на Лукаку.
Сити же не имел пространства из-за низкого блока Челси в обороне и искал индивидуальные моменты. Гол Жезуса крутой,но во многом случайный - прошел частокол ног + касание Жоржа. Гол крутой с точки зрения напа - он искал,он хотел,он прошил! Но это не тактика - это хед оф хед!
Дальше да,игра раскрылась и мы увидели то,что Челси хотел избежать - качели,где Сити опасней.
112910415
25 сентября 2021 в 21:49
Гвардиолу голыми руками не возьмёшь !
shlomo
25 сентября 2021 в 17:38
Спасибо за статью...ну что, а ведь Сити мог победить Челси даже крупнее.... с первых минут обозначилось огромное преимущество гостей по владению (по ходу почти всего первого тайма (до 40-й минуты) держалось в районе 70% на 30% в пользу гостей...)... а вот после 80-й минуты Сити окончательно отдал мяч и прижался к штрафной (в концовке Челси действительно имел подавляющее преимущество по владению и контролировал мяч перед чужой штрафной.... поэтому Гвардиоле пришлось поволноваться....) .... победа получилась неустойчивой по характеру и минимальной по счёту – но счёт не отражает превосходства Сити (они контролировали соперника в первом тайме и наиграли на разгром во втором – после перерыва Пеп доминировал....)....а так что, просто две команды играют в разный футбол, и все решил один момент..... отставания от Челси больше нет – есть ещё Ливер, с которым играть в следующем туре....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить