Soccer.ru

Обескровленная сборная России примет неудобного соперника в Казани. Важнейший чекпоинт для команды Карпина

08 октября 2021, 11:59
Болельщик сборной России

Нужна только победа.

Турнирное положение

- В отборочной группе ЧМ-2022 под литерой «H» сборная России набрала 13 очков в 6 матчах (4В 1Н 1П). Только по дополнительным показателям (разница забитых и пропущенных мячей) наша команда уступает лидерство сборной Хорватии. Но это принципиальный момент, ведь прямую путевку в финальную часть чемпионата мира получает только победитель группы.

- У сборной Словакии 9 очков (2В 3Н 1П), и сегодняшняя игра в Казани — матч жизни для нашего соперника. Только победа возродит шансы словаков в борьбе за попадание на ЧМ-2022. Ничья мало поможет, а поражение де-факто выключит команду Штефана Тарковича из борьбы за две верхние строчки.

- Обе команды, которые сыграют сегодня друг с другом в Казани, находятся в тисках турнирного положения, причем компромисс никого не устроит: сборная России должна стремиться к стопроцентному результату, чтобы не отпустить хорватов и сохранить шансы на первое место, а Словакии нужна победа, чтобы остаться в числе претендентов на поездку в Катар.

Обескровленная сборная России примет неудобного соперника в Казани. Важнейший чекпоинт для команды Карпина

О сборной России

- Предыдущие 6 матчей отборочного цикла ЧМ-2022 поровну поделили между собой тренеры Черчесов и Карпин. Станислав Саламович принес в копилку 6 очков по итогам мартовских матчей (победы над Мальтой и Словенией; поражение от Словакии), Валерий Георгиевич набрал 7 очков в сентябре (ничья с Хорватией; победы над Кипром и Мальтой).

- В 11 матчах 2021 года (отбор ЧМ-2022, Евро-2020 и контрольные матчи) сборная России одержала 6 побед, дважды сыграла вничью и потерпела 3 поражения. Одна из этих неудач случилась в гостевом матче с сегодняшним противником: проиграли словакам в Трнаве со счетом 1:2.

- Выездной матч против Словакии состоялся 30 марта. В той встрече Станислав Черчесов задействовал 14 футболистов, из которых в ответной игре имеют шансы сыграть только четверо: Георгий Джикия, Федор Кудряшов, Рифат Жемалетдинов и Далер Кузяев.

- Травмы, отказы от выступлений за сборную, дисквалификация Миранчука, плохая форма и решения нового тренерского штаба изменили команду до неузнаваемости за какие-то полгода. Сегодня точно не увидим на поле игравших в Трнаве Шунина, Жиркова, Семенова, Фернандеса, Головина, Оздоева, Дзюбу, Соболева и Мостового. Добавьте сюда Караваева, Ионова, Мухина (были в заявке на гостевую игру со Словакией, но не появились на поле) и получите целую команду.

- И ведь это еще не все выбывшие: и в марте, и сейчас травмирован Роман Зобнин, травмированы Самошников и Черышев, игравшие в сентябрьских матчах, по той же причине не приехал Петров, а Глушаков и Макаров вынуждены были покинуть расположение национальной команды. Кроме шуток, в сборной России настоящая кадровая катастрофа.

- Валерий Карпин не подтвердил, что сборная России перейдет на схему с тремя центральными защитниками. Полагаю, напирающий на важность собственной ментальности тренер не станет делать скидку на кадровые проблемы и будет настраивать футболистов на игру «от себя» по внедренной в сентябрьских матчах схеме 4-3-3.

Ориентировочный состав сборной России (4-3-3): Гильерме — Сутормин, Дивеев, Джикия, Кудряшов — Баринов, Ерохин, Кузяев — Бакаев, Захарян, Смолов.

О сборной Словакии

- Сборная Словакии проиграла в отборе ЧМ-2022 всего однажды — хорватам в пятом туре, причем единственный мяч пропустили от Марцело Брозовича на 86-й минуте. Словаков подводит излишнее миролюбие: у них уже три ничьих, причем потери очков случились в матчах против Кипра (0:0) и Мальты (2:2).

- Сборная Словакии, как и наша команда, летом играла на Евро-2020. На старте группового турнира словаки преподнесли сюрприз, обыграв Польшу в Санкт-Петербурге. Если бы во втором туре удержали ничью в матче со шведами, досрочно обеспечили бы себе участие в 1/8 финала, но роковой мяч был пропущен с пенальти на 77-й минуте. В последнем туре словаки попали под испанский каток — 0:5. В итоге третья строчка в квартете, но из-за плохой разницы забитых и пропущенных мячей «словацкие соколы» не прошли дополнительный отбор в плей-офф.

- Центральный защитник «Интера» Шкриньяр — лучший бомбардир сборной Словакии в отборе ЧМ-2022, на его счету 2 гола (пять его товарищей отличились по разу). Милан отметился забитым мячом и ассистом в игре с Мальтой (2:2), а также поразил ворота сборной России в домашнем матче (2:1).

- В отличие от Валерия Карпина, Штефан Таркович может рассчитывать почти на всех футболистов, принимавших участие в мартовском матче. Исключение составляет только Якуб Громада, который не вызван на октябрьские матчи.

Ориентировочный состав сборной Словакии (4-3-3): Родак — Пекарик, Шатка, Шкриньяр, Губочан — Гамшик, Лоботка, Куцка — Шранц, Вайсс (Мак), Боженик.

О противостоянии

- В 10 матчах против Словакии сборная России выиграла 3 матча, трижды сыграла вничью и уступила в 4 встречах.

- Если говорить только о турнирных матчах, то здесь картина еще более неприятная для нас: 1 победа, 2 ничьих и 3 поражения. Встречались в отборочных циклах ЧМ-2006, Евро-2012, ЧМ-2022 и в финальной части Евро-2016.

- Обе последние встречи со сборной Словакии закончились поражениями с одинаковым счетом 1:2.

- В нынешнем составе сборной России нет ни одного футболиста, забивавшего словакам. Теоретически могли сыграть Фернандес и Глушаков, но первый объявил о завершении международной карьеры, а второй вернулся в сборную после долгого перерыва, но не сыграет из-за травмы. За сборную Словакии могут сыграть 4 футболиста, которые огорчали нас в разные годы: Вайсс, Гамшик, Шкриньяр и Мак.

Все комментарии
протон
09 октября 2021 в 06:48
Сделать новую идеальную Сборную за такое короткое время-это невозможно. Тем более столько травмированных…, да ещё при тех проблемах, которые на сегодня существуют в российском футболе. Но главное победили словаков и это в любом случае даёт надежду идти дальше. Удачи Сборной России в дальнейших матчах!
Я поймал себя на мысли, что если бы тренером сборной был Черчесов, то после такого матча, как вчера, я бы не стесняясь высказал все, что о нем думаю. Но Карпина почему-то хейтить не хочется. Видимо, все-таки имеют значение его личные качества. К тому же видно, что он изо всех сил старается. Будем болеть.
Водолей Сергеев
08 октября 2021 в 19:56
Будут два совершенно разных тайма, соответственно вполне вероятна волевая победа одной из команд. Пристально последим и за судьёй - очень вероятны ошибки/решения/просмотр эпизода, влияющие на результат игры. Событийные участки матча - первая треть 1 тайма и 1 треть 2 тайма.
DXTK
08 октября 2021 в 17:57
да тут все просто Россия будет играть на ничью а Карпин будет надеяться, что пронесет и сборную и его...... вот тут бы пригодилась тактика Бердыева двух этажный автобус, когда результат превыше всего, ничья добытая любым способом.......

PS А в случаи поражения пускай Карпин сразу пишет по собственному....... или будем опять молится на хорватов, которые сыграют с ними в след туре.
Roger Young
08 октября 2021 в 17:44
шансов 0. Думаю будет 0-2 в пользу словаков.
виктор бочарников
08 октября 2021 в 16:16
Возможно исход этого матча решит банальная везуха,будем очень надеятся,что она будет на нашей стороне.
rubin kazzzan
08 октября 2021 в 15:35
Россия вперёд!!!! Народ зовёт!
25процентный клоун
08 октября 2021 в 14:38
Верю в спартаковцев, вперед Спартак
Ironigor
08 октября 2021 в 13:39, ред.
Обескровленная сборная России примет неудобного соперника в Казани.
Очень хочется узнать, а вообще на данный момент времени у сборной России есть где-то и удобные соперники??? Я думаю что сборная России сейчас находится в самом своём наихудшем состоянии, в котором на моей памяти не была никогда. Я имею ввиду то что сейчас творится с составом команды и такой травматичностью игроков. Мало того что приняв команду после Черчесова в овральном порядке и собрав новую сборную не было времени у Карпина даже сыграть и один товарищеский матч, так ещё и каждую неделю сборная начала терять основных игроков. Не буду всех перечислять, об этом уже много писалось. Просто очень уж хочется поверить что Карпин с тем составом который сейчас есть сможет сплотиться и всё-таки стать единым целым коллективом и добиться желаемого результата.
Валера , верим надеемся и ждём ! Удачи тебе Сборная России ! Вперёд ребятушки !!!✊✊🙋‍♂️
амурец
08 октября 2021 в 13:34
Да уж, но все же Валера верим
shlomo
08 октября 2021 в 12:24
Спасибо за статью... ну что, Валерий конечно хороший тренер, но не волшебник.... если быть честными и положить руку на сердце, то за нашу сборную некому играть (может, Карпин возобновит карьеру?...).... с количеством игроков трудностей нет, а вот с качеством это выше всех разумных пределов.... да еще и слишком уж много кадровых потерь.... есть подозрение, что в октябрьской части отбора нашей команде нужен как минимум Хоттабыч.... просто потому, что за трое суток изменить основной состав наполовину, нащупать сочетания и показать хороший футбол практически невозможно.... а если добавить сюда грамотного и обученного соперника, который прекрасно умеет обороняться и терпеть.... то получим закрытый футбол, в котором опасные моменты будут появляться в виде исключения.... моя ставка : тотал меньше 2.5 гола ...пожелаю НАШИМ футбольного фарта и пусть залетит в ворота Словаков все что только можно (даже самые несуразные голы)....
112910415
08 октября 2021 в 12:22
победа будет неубедительная, вымученная ...
но всех устроит !
Дмитрий Климович 3
08 октября 2021 в 12:07
Сыграем в ничью и все будут довольны!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить