Soccer.ru

41 футболист, среди которых нет Дзюбы. Зато в расширенном составе сборной России сразу 7 новичков

25 октября 2021, 21:25
Карпин Валерий

Карпин продолжает. И надеемся, выигрывает.

Включили всех потенциальных кандидатов

Опубликован расширенный состав сборной России на решающие матчи отборочного турнира ЧМ-2022 против Кипра и Хорватии. В списке Карпина и Кафанова, который по-прежнему отвечает за выбор вратарей, 41 фамилия. Валерий Георгиевич пояснил, почему так много:

Это связано с тем, что даже те расширенные списки, которые мы публиковали перед матчами в сентябре и октябре, тренерскому штабу приходилось корректировать. После объявлений игроки проводили еще по два-три матча, некоторые получали травмы. Поэтому в этот раз решили опубликовать такой, скажем так, очень расширенный список, который потом уже будет скорректирован под окончательный.

Нужно также учесть, что из этого списка некоторые игроки только начинают выходить после травм, есть еще и футболисты, которые «висят» на желтых карточках в сборной и могут по причине дисквалификаций пропустить матч с Хорватией. Учитывая все эти нюансы решили дать такой большой список.

Смысл посыла понятен: включили всех потенциальных кандидатов в сборную России, чтобы избежать ситуаций с прошлых сборов, когда на замену выбывшим приходилось в срочном порядке вызывать игроков, получивших выходные в клубе и, возможно, морально не готовых к поездке в расположение сборной. На этот раз Карпин предпочел мобилизовать четыре десятка человек, из которых выберет 26-27 фамилий. Очевидно, что и в расширенном составе присутствуют «основные» и «резервисты», просто на данном этапе у тренерского штаба сборной нет причин разделять их на два списка. Пусть все почувствуют себя игроками национальной команды, вдруг кого-то это окрылит.

Дзюба в «черном списке». Ожидаемое решение Карпина

После отказа Артёма Дзюбы от поездки в сборную России на октябрьские матчи и двух побед во встречах против Словакии и Словении «Соккер.ру» подробно объяснял, почему Валерий Карпин теперь может безнаказанно зачехлить форварда «Зенита». Многие тренеры отреагировали бы на кокетливый отказ Дзюбы аналогичным образом (некоторые даже публично призывали Карпина к этому), тем более находящийся «не в форме» Артём регулярно забивал за «Зенит», но посчитал себя недостаточно готовым для сборной. Карпин ожидаемо не стал уговаривать Дзюбу и нарываться на еще один отказ по надуманной причине, подчеркнув, что это решение принято тренерским штабом без новых раундов общения с форвардом. Что ж, это исчерпывающий ответ.

7 новичков сборной: от Хайкина до Сергеева

Семь футболистов из расширенного списка сборной России на ноябрьские матчи прежде не вызывались в национальную команду. Двое потенциальных новобранцев во вратарской бригаде: Виталий Кафанов решил вблизи посмотреть на Илью Лантратова из «Химок», а также на Никиту Хайкина, представляющего норвежский клуб «Будё-Глимт». Хайкин — чемпион Норвегии, а на прошлой неделе его команда сенсационно разнесла в Лиге Конференций «Рому» Жозе Моуриньо со счетом 6:1.

Видимо, во время просмотра матча «Зенит» — «Спартак» Валерий Карпин окончательно убедился в способностях Даниила Кругового, который впервые фигурирует в списках кандидатов в главную команду страны, как и представляющий «Локомотив» Константин Марадишвили. Дополняют список потенциальных дебютантов игрок «Краснодара» Александр Черников и представители «Крыльев Советов» Роман Ежов и Иван Сергеев, о котором хорошо отозвался Юрий Сёмин. Посмотрим, кто из этой семерки войдет в окончательный состав.

Вратари: Маринато Гильерме («Локомотив»), Матвей Сафонов («Краснодар»), Сослан Джанаев («Сочи»), Никита Хайкин («Будё-Глимт»), Илья Лантратов («Химки»).

- Виталий Кафанов подчеркнул, что на сегодняшний день не вызывают сомнений кандидатуры Матвея Сафонова и Маринато Гильерме.

- Юрий Дюпин и Андрей Лунёв на этот раз не интересны сборной, не говоря уже о Максименко и Песьякове, которые приезжали на сентябрьский сбор. Кафанов сформировал вратарский костяк и просматривает других кандидатов.

Защитники: Игорь Дивеев (ЦСКА), Георгий Джикия («Спартак»), Максим Осипенко («Ростов»), Вячеслав Караваев, Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков, Данил Круговой (все — «Зенит»), Илья Самошников («Рубин»), Сергей Терехов («Сочи»), Фёдор Кудряшов («Антальяспор»), Арсен Адамов («Урал»).

- Теоретически оборонительная линия сборной России может быть целиком составлена из игроков «Зенита»: в расширенный список вошли 4 защитника «сине-бело-голубых».

- На левом фланге обороны из представленных кандидатов могут сыграть Караваев, Круговой, Самошников, Терехов, Кудряшов и Адамов. А когда-то слева в защите играл и Джикия. Конечно, столько крайних защитников в окончательный состав не войдет.

- Основной состав линии обороны сборной России, если все будут здоровы: Караваев, Дивеев, Джикия, Кудряшов (Самошников, Терехов).

Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов, Константин Марадишвили (все — «Локомотив»), Максим Мухин, Ильзат Ахметов (оба — ЦСКА), Александр Головин («Монако»), Александр Ерохин, Далер Кузяев, Андрей Мостовой (все — «Зенит»), Алексей Миранчук («Аталанта»), Арсен Захарян, Даниил Фомин (оба — «Динамо»), Алексей Ионов, Александр Черников (оба — «Краснодар»), Денис Глушаков («Химки»), Роман Зобнин, Зелимхан Бакаев (оба — «Спартак»), Данил Глебов, Дмитрий Полоз (оба — «Ростов»), Роман Ежов («Крылья Советов»).

- Алексей Ионов не появлялся на поле с 26 сентября; Александр Головин провел последний матч в начале октября, как и Денис Глушаков; Роман Зобнин вернулся на поле после травмы, но пока, мягко говоря, не впечатляет. Эти футболисты попали в расширенный состав сборной благодаря статусу и классу. Прямо сейчас они не готовы, но за две недели должны набрать форму.

- Основная схема сборной России при Карпине — 4-3-3. С первых минут в тройке полузащиты при нем играли Баринов, Головин, Ерохин, Кузяев, Алексей Миранчук и Фомин.

- Представленные в списке полузащитников Захарян, Миранчук, Бакаев, Полоз, Мостовой, Жемалетдинов, Ежов и Ионов — это футболисты, которые претендуют на позиции фланговых атакующих игроков.

Нападающие: Фёдор Смолов («Локомотив»), Антон Заболотный (ЦСКА), Константин Тюкавин («Динамо»), Гамид Агаларов («Уфа»), Иван Сергеев («Крылья Советов»).

- Федор Смолов остается претендентом №1 на место в стартовом составе сборной России на острие атаки.

- Смолов и Заболотный образуют костяк среди центрфорвардов, из трех их коллег на ноябрьский сбор приедет один или двое нападающих.

Оптимальный состав сборной России на ноябрьские матчи: Сафонов — Караваев, Дивеев, Джикия, Кудряшов — Баринов, Головин, Кузяев — Захарян, Алексей Миранчук, Смолов.

Все комментарии
prinzЫп
prinzЫп ответ gwynb1eidd (раскрыть)
29 октября 2021 в 13:10
Прав на 100%!!! Именно это я и имел в виду. Дзагоев может выйти из 15-20 минут в концовке (если нужно спасать матч, выдумывать что-то неординарное в атаке что можно привести к взятием ворот соперника) и делать то, что не может никто из российских футболистов, тем более молодых...
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ prinzЫп (раскрыть)
28 октября 2021 в 17:46
Хороший вопрос, конечно это не надежда сборной России в будущем, но это человек с таким футбольным мышлением, которого больше нет не у кого из русских футболистов и выходя на замену он может переворачивать неудачно складывающиеся матчи, а всё может быть!
praporchik zadov
praporchik zadov ответ prinzЫп (раскрыть)
28 октября 2021 в 07:32
Дружище ты пишешь Дзагоев а ниже в коментах ещё Зеньковского и Помазуна рекомендовали...так это радует что у нас есть кому играть ..
praporchik zadov
28 октября 2021 в 07:22
Нет Дзюбы!..и что?Он в Зените сидит на замене а в сборной походу должен в основе быть...бред.
Валера всё объяснил для далёких что Дзюба будет хорошо играть и место в сборной найдётся...
Что тут ещё непонятного...?
susanin ultrazenith
26 октября 2021 в 22:14
Пока Карпин у руля сборной, Дзюбе в ней не быть. Увы...
Roger Young
26 октября 2021 в 20:17
Посмотрим кто останется после отсева.
Serdar Pashakow 1
26 октября 2021 в 11:33
а зачем он нужен, Дзюба человек борящийся за личными рекордами, а в европе он позор, он даже не патриот своей родины. без него лучше играют, с ним только на него стараются играть,
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ prinzЫп (раскрыть)
26 октября 2021 в 09:05
Дзагоев видимо не готов играть полный матч, раз его и в клубе выпускают на 20 -30 минут
Евгений Быстров
26 октября 2021 в 08:21
Кудряшова на пенсию пора проводить! Молодых нужно наигрывать. У него уже ни скорости, ни физики.
Евгений Быстров
26 октября 2021 в 08:17
Миранчук сразу до свидания, зачем в сборной лавочник? Как он может быть в оптимальном составе?
Анатолий Калашников
26 октября 2021 в 03:56
По мне Помазун поинтересней Джанаева
msa79
26 октября 2021 в 00:36
В расширенный можно было и Зиньковского включить
95-shishani-95
25 октября 2021 в 23:39
Всех берут, даже травмированных. Но ни одного игрока Терека. А говорят, что Чечня это Россия))
BDA8181
25 октября 2021 в 22:42
Я вот не пойму история не учит ни чему у нас в стране, где Спартачи там беда ))) и всё равно вызывают Спартачей )) 94 год письмо 14 ))Филимонов с Украиной )) ну мало бед было что ли)) Можно же без прописки Спартаковской вызвать в сборную других,таких же инвалидов ))
BDA8181
BDA8181 ответ prinzЫп (раскрыть)
25 октября 2021 в 22:37, ред.
ну да )))роскошь ))) игрок сыграл наверное в сумарном времени игр 20 за три сезона ближайших должен в сборную вызываться ))) ему на пенсию давно пора , а вы его всё куда то хотите сунуть ))он инвалид с детства (травматичный)
Absinthe2
25 октября 2021 в 22:18
Грубо говоря, в расширенный состав сборной попали все мало-мальски умеющие играть наши футболисты.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ prinzЫп (раскрыть)
25 октября 2021 в 22:02
Вообще-то у них был диалог, похоже игрок сам принял решение
prinzЫп
25 октября 2021 в 22:02
Всё хорошо, но почему Карпин в упор не видит Дзагоева, я не понимаю. Алан сейчас "на ходу", а его умение найти умным и нестандартным пасом своих партнёров-нападающих (хотя и сам может забить, в его мастерстве нет сомнений) - дорогого стоит. Ни у кого из российских игроков, полузащитников, нет такого умного понимания игры и такой опыт игры в России, Европе и т.д...
Жаль....
25процентный клоун
25 октября 2021 в 22:01, ред.
Удачи Валере. в основу динамиков и питерцев, Джикию не брать, иначе это двойные стандарты
ANATOLY KANDAUROV
25 октября 2021 в 22:01
В основе сборной вряд ли будут Кудряшов и Миранчук. Будут соответственно Самошников и Фомин.А из списка есть кого убирать.
Аксинья
25 октября 2021 в 21:50, ред.
Это хорошо когда есть кого отцепить - хуже когда некем заткнуть позицию))
volga.kot
25 октября 2021 в 21:48
Хорватам попадем
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить