Soccer.ru

Бразильская диаспора «Зенита» создала 20 голов в РПЛ. Это обуза, украшение и спасение команды одновременно

12 декабря 2021, 12:26
Клаудиньо

А есть ведь ещё и пятый «бразилец»!

По паспортам в заявке четверо бразильцев, причем трое из них Олимпийские чемпионы – Дуглас Сантос, Малком и Клаудиньо. Вендел тоже важен для построения уже привычной игры, но есть еще один «бразилец» по подходу и игровому смыслу. Разберем их вклад в атакующие показатели в РПЛ, ведь сегодня и от латиноамериканцев зависит результат и наполнение решающего матча года против «Динамо». Только тайного бразильца не будет на поле из-за дисквалификации, с него и начнем.

Ярослав Ракицкий — 15 матчей, 1 гол, 4 ассиста, 18 созданных моментов

Защитник играет словно бразилец. Не удивляет, всё и давно объяснил Гвардиола, который много раз нахваливал Ракицкого и его левую ногу. Будь у Ярослава еще трудовая дисциплина такой же, как талант навешивать мяч или бить рабочей ногой – играл бы в «Баварии» или «Барселоне» в молодости. Но в 32 года доказывает Миллеру, что ему можно предложить новый контракт. Для атакующих действий «Зенита» в РПЛ Ярослав сделал много полезного. Помимо 4 ассистов и 1 гола (как раз в ворота «Динамо»), он выполнил 113 точных дальних передач. Совершил 42 навеса с фланга, 13 подач с угла поля завершились ударами, 34 розыгрыша штрафных нашли адресатов. У центрального защитника суммарное качество созданных моментов равно показателю латераля Караваева, и вдвое выше, чем у форварда Ерохина. Без Ракицкого «Зенит» другой, его отсутствие сегодня – потеря.

Малком – 12 матчей, 3 гола, 6 ассистов, 38 созданных моментов

Может еще лучше, ведь нанес 16 точных ударов, а забил лишь трижды. Дорогущего футболиста, не заигравшего в «Барселоне», сложно назвать лидером «Зенита». У него яркий стиль и высокий класс, но нет стабильности. Дзюба в спорном состоянии выжал 14 голов, а Малком в хорошем отличился 9 раз. Причем 3 результативных действия против «Нижнего Новгорода», а 2 ассиста в проигранных матчах против «Сочи» и «Арсенала». За весь новый чемпионат Малком лишь раз по-настоящему выручил – когда забил «Уфе» в день ничьей 1:1. Но это случилось еще в августе. Впрочем, латераль пропустил часть матчей – например, не сыграл против «Спартака» и «Динамо». Посмотрим на него сегодня.

Дуглас Сантос – 15 матчей, 1 ассист, 25 созданных моментов

Благодаря таким высококлассным мастерам «Зенит» проиграл лишь 8 матчей в РПЛ за три календарных года. Но в новом сезоне Сантос — самый невезучий созидатель в команде. Ни у кого нет такой большой разницы между оценкой опасности созданных моментов и реальными ассистами. Впрочем, есть объяснения. Дуглас Сантос в новом сезоне не так хорош, как в предыдущих. К весне собрал 3 гола и 7 ассистов в РПЛ, а два сезона назад у него было больше и голевых передач, и последних пасов. Хотя нельзя сказать, что Сантос деградирует. Просто держится в тени на высоком уровне, отдает точные передачи, не стыдиться забросов, как у Ракицкого. Сегодня, вероятно, будет в роли Ярослава – левым центральным в тройке. Посмотрим, что покажет, ведь по стабильности отличался от бразильских коллег в лучшую сторону.

Вендел – 16 матчей, 3 гола, 1 ассист, 21 созданный момент

Если у Малкома много «мусорной» статистики, то Вендел раскидал результативные включения по разным матчам. С другой стороны, не стоит забывать, что в «Спортинге» пробовался на роль наследника Бруну Фернандеша, а в «Зените» занимает другую позицию. Вынужден играть глубже. Особенно когда Барриос уходит в центр защиты. Вендел – важный игрок, но если оценивать именно созидательность, то пока не впечатлил. В РПЛ у него 1 гол в 7 последних матчах (как раз в ворота «Динамо»). Зато часто бьет – 30 раз, нередко попадал – 13, что голевые действия с настырным подходом придут.

Клаудиньо – 11 матчей, 6 голов, 2 ассиста, 12 созданных моментов

Самый интересный из бразильцев «Зенита» на данный момент. Заметно, что Клаудиньо может стать еще важнее и играть мощнее. Единственный в списке, который в удачных матчах напоминает Данни или Жулиано не по стилю, а по умению быть главным. Возьмет мяч, если нужно реализовать пенальти, завершил красивую комбинацию ударом-шедевром. Странно лишь, что Семак совсем не использует диспетчерские навыки одного из лучших ассистентов бразильской Серии А недавнего прошлого. Клаудиньо работает на прессинг, в отличие от некоторых напарников, но редко делится мячом. У него всего 12 последних передач в 11 матчах. Зато забивает частенько. У Клаудиньо 5 голов в последних 5 матчах РПЛ, причем огорчал «Спартак», «Динамо», ЦСКА и «Ростов».

Бразильскую сборку «Зенита» доделают в 2022-м, а ее очевидные минусы уже все знают. В открытый футбол их победить сложно, но прессингуют сообща неважно. Желание взять игру на себя порой захлестывает, а стабильности начало не хватать даже Дугласу, который казался железным. Зато в атаке Семака точно спасают именно бразильцы, ведь парочки форвардов, которая в прошлом сезоне собрала 34 гола и 19 ассистов, больше не существует. Чаще играет один из двух, или Сердар, или Артем. Оба результативные в РПЛ, но Азмун явно занялся новым французским романом. А у Дзюбы в решающий момент нет такой тесной связи с бразильцами, как была с Сердаром.

Когда все получается, «Зенит» не остановить – например, Малком 4 из 6 голевых пасов отдал именно Дзюбе. Стоит же сопернику упереться, приходится Клаудиньо выдумывать «нечто», а Ракицкому навешивать, навешивать и навешивать.

Все комментарии
Хиромант
15 декабря 2021 в 19:33
- Бразильцы - работяги!!! К ним претензий нет. (Ну Малком иногда филонит, не возвращается в защиту, видимо Дзюбина школа...) Остальные "пашут" и в атаке, и в обороне, и в созидании атак.

- Клаудиньо - вообще красавчик! Успевает везде и с пользой. Вендел и Дуглас больше играют возле своей штрафной, но и впереди остроты добавляют немало...

- Так что сравнение автора нынешней "бразильской диаспоры" с бывшей "аргентинской диаспорой" явно неуместно... Там только Маммана честно отрабатывал свой контракт (пока его не сломали), а остальные - дурака валяли на поле и ставили руководству свои условия...
rubin kazzzan
12 декабря 2021 в 14:37
После 3:3 будет 4:4????)
volga.kot
12 декабря 2021 в 14:33
0:0 пока. Но голы будут!!!
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Ангел неБесГрешен (раскрыть)
12 декабря 2021 в 13:40
соглсен, зависимость есть только от судей который год
25процентный клоун
12 декабря 2021 в 13:38
Я бы назвал статью "5ть бразильцев, которые ничего не могут в Европе и ни кому там не интересны"
volga.kot
12 декабря 2021 в 13:22
Мощная бригада!!!
Vredinka_online
12 декабря 2021 в 12:49
Да мне кажется любую команду не остановить, когда у нее все получается.
Ангел неБесГрешен
12 декабря 2021 в 12:38
Забито больше 40 Так что зависимости нет...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить