Soccer.ru

Неопытный центр обороны, Фернандес и меньше 1 пропущенного гола за игру. Разбираем оборону «Динамо»

16 августа 2022, 22:00
Скопинцев Дмитрий

Проблема – в правом фланге.

«Динамо» продолжает решать проблемы с составом – нашли сменщика для Николы Моро в опорной зоне, раскрыли Луку Гагнидзе в роли бокс-ту-бокс. Теперь хотят купить центрального защитника Сесара Монтеса, которого оценивают в 7 млн евро. В центре обороны у бело-голубых действительно беда – кроме Роберто Фернандеса, который приехал совсем недавно, есть только 20-летние игроки с 14 матчами на двоих за плечами. И при этом «Динамо» — в топ-3 по количеству пропущенных мячей. Разбираемся, кто составляет оборону москвичей.

Сергей Паршивлюк – правый край с упором на оборону

Паршивлюк в основном действует ближе к своим воротам (за исключением игр с «Факелом» и «Краснодаром»). При этом надежным на своей трети Сергея назвать точно нельзя. Да, он делает в среднем больше одного отбора и перехвата за матч. Но именно с фланга 33-летнего защитника зачастую начинался штурм ворот «Динамо». Единственные два момента «Торпедо» у ворот бело-голубых начинались с того, что Паршивлюк не успевал накрыть игрока с мячом.

Тенденция получила продолжение в Воронеже. Первый тайм особенно ужасен – Хызыру Аппаеву Сергей дал подать в штрафную, спустя три минуты выдвинулся на Романа Акбашева, но из-за неудачной попытки отбора оголил свой фланг. Уже в штрафной не разобраться с тем, кого опекать – вернулся накрывать Акбашева и упустил Аппаева, который чудом не смог перекинуть мяч через вратаря. В игре с Краснодаром к этому добавилась желтая карточка за отмашку на Олусегуне.

Вероятно, россиянин еще просто не набрал форму – но его медлительность реакции на действия соперника приводит к созданию моментов. «Динамо» это может стоить очков, а Паршивлюку в иных реалиях – места в основе. Сейчас Сергея спасает лишь тот факт, что он единственный правый защитник в команде (при этом на противоположном фланге – сразу 2 футболиста с трансферной стоимостью 3 млн евро и больше).

Саба Сазонов – молодой центрбек с претензией на место в старте

По матчу с «Краснодаром» роль Сазонова в чем-то повторяла задачи Никита Чернова в «Спартаке» — тот тоже на своей половине действовал крайне активно, мог покинуть позицию, чтобы выброситься на соперника с мячом, не дать ему время на принятие решения. Саба плотно играл по Олусегуну, отрезая его от свободного пространства, прерывал передачи на Джона Кордобу, выключал оппонентов из эпизода с помощью своих габаритов.

Сазонов чаще кого-либо участвует в верховых единоборствах (13), совершает 2 перехвата в среднем за матч (второй после Скопинцева). Это логично – рост игрока составляет 192 сантиметра, он должен пользоваться своими габаритами. В то же время Саба принимает активное участие в продвижении мяча – с показателем в 46,5 передачи за 90 минут он второй в «Динамо» после Николы Моро.

Сам Сазонов отмечает удачную игру всего коллектива:

«В целом старт нашей команды считаю удачным. Мы не проиграли ни одного матча, три игры сыграли без пропущенных голов. И идем недалеко от лидеров. Думаю, в этом сезоне можем побороться за самые высокие места».

По тому, что 20-летний центральный защитник показал на старте сезона, он сможет сохранить место в старте и сделать рывок вперед. Хотя все же должен быть более опытный партнер на случай спада.

Роберто Фернандес пытается быстро адаптироваться к игре «Динамо»

22-летний парагваец буквально с ходу должен был заиграть в старте «Динамо» — кроме него у бело-голубых только два молодых центрбека. На данный момент Роберто с поставленной задачей справляется – «пожаров» не образует, с соперником играет плотно. Эксперты отмечают его фактурность и атлетичность.

Вот, что о новобранце «Динамо» рассказал эксперт в латиноамериканском футболе Тимур Лепсая:

«„Динамо“ можно поздравить с покупкой Фернандеса. В борьбе за него москвичи опередили мексиканские и бразильские клубы. По моей информации, всерьез интересовались им и „Брага“ с „Альмерией“. Парагвайские центральные защитники — устоявшийся бренд. Трудяги, физически крепкие, обученные, с великолепными бойцовскими качествами. К тому же более дисциплинированные, чем бразильцы и аргентинцы».

После периода адаптации Фернандес может надолго вписаться в пару центральных с Сазоновым. Тот более активен и может выдвигаться на соперника, а Роберто способен исполнять функцию подстраховки.

Дмитрий Скопинцев проделывает максимум черновой работы

На удивление именно Дмитрий – лидер команды по количеству отборов (2,7 за матч). Крайние защитники в «Динамо» Йокановича не так ориентированы на атаку и уделяют больше внимания обороне. Возможно, дело в желании снять часть нагрузки с центральных, допускать меньше моментов у своих ворот за счет численного преимущества. Скопинцева не так часто задействуют в игре с мячом – на левом фланге это прерогатива Арсена Захаряна.

Дмитрий по игре с «Крыльями» чаще всего отходил в линию с остальными защитниками сразу после того, как оппонент зайдет на половину поля «Динамо», старался расположиться ближе к штрафной и не дать свободного пространства. При Скопинцеве на поле у соперника минимум моментов на левом фланге. Вероятно, команды изначально идут через правый фланг, так как берут в расчет неподготовленность Паршивлюка. Однако за счет активности центральных опасность удается свести к минимуму – пусть и не всегда.

Все комментарии
Ев17
Ев17 ответ 112910415 (раскрыть)
17 августа 2022 в 13:10
да вот тревожно , как с ним справятся
Ев17
17 августа 2022 в 13:09
Паршивлюк старается, но не успевает. Скопинцев явно лучший в составе на старте чемпионата. Атака вот хромает - слишком много доверия Смолову, который заигрывается, а прошлогоднюю связку Захарян-Тюкавин разорвали, в паре они хороши были. Вообще с приходом Смолова пошёл спад в атаке, хотя и игрок вроде неплохой, но сам по себе
112910415
17 августа 2022 в 06:29
Квинси надеется протестировать оборону Динамо...
протон
протон ответ David Young (раскрыть)
16 августа 2022 в 22:25, ред.
Здравствуйте, Раз в неделю приходится чистить кеш сайта программой ссклинер как увеличить объем кеша гугл хром. что бы не заморачиваться? ОС виндовс 10.
Sigurd Ring
Sigurd Ring ответ Adrian von Ziegler (комментарий удален) (раскрыть)
16 августа 2022 в 22:14
Ничего. Да.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить