Soccer.ru

В РПЛ – очередной скандал. Федотов назвал Абаскаля клоуном и может получить дисквалификацию

18 октября 2022, 21:55
Федотов

Вопросы есть и по судейству.

Клубы Премьер-Лиги продолжают сетовать на судейство – теперь, вероятно, пострадал «Ростов». Целых пять эпизодов из их матча против «Урала» рассмотрит Экспертно-судейская комиссия. И на этот раз включаться в работу потребуется не только ей, но и Контрольно-дисциплинарному комитету. Хотя теперь есть и относительно уважительная причина – предельно жаркое московское дерби ЦСКА со «Спартаком».

Абаскаль скакал, Федотов не сдержал эмоций

Дополнительный градус воскресному матчу придавали выходки главного тренера «Спартака» и слова наставника «армейцев». Сразу после завершения первого тайма встречи испанский специалист, активно жестикулируя, направился в сторону Федотова. Его успели оттеснить от штаба красно-синих до прямого столкновения, но у входа в подтрибунное помещение образовалось скопление людей.

Уже после финального свистка Абаскаль объяснил, что сказал наставнику соперника одну фразу – «Fair play», намекая на эпизод с Романом Зобниным (о нем ниже). Владимир, комментируя мини-потасовку заявил, что «рядом что-то прыгало».

Трактовку произошедшего дал директор по коммуникациям клуба Кирилл Брейдо:

Сейчас некоторые пытаются интерпретировать слова нашего главного тренера про Абаскаля неуважительным образом. Если посмотреть кадры с пресс-конференции, то можно увидеть, что Владимир Валентинович был в замешательстве и наоборот решил снизить градус, заявляя, что не было никакого броска со стороны главного тренера соперника, а были какие-то телодвижения рядом, но не более.

Но вот сегодня появилось видео, в котором реакция тренера «армейцев» выглядит намного менее демократичной:

«Что ты там рассказываешь, ***? Что ты там машешь своими руками, ***? Езжай домой, ***, клоун», - кричал он после того, как Гильермо начали уводить в подтрибунку.

Без внимания КДК РФС инцидент не остался – сообщается, что его рассмотрят на ближайшем заседании, а Владимиру за такое поведение грозит штраф или дисквалификация.

Красно-белые говорят о фэйр-плей

С этим негласным правилом соединено большинство споров вокруг дерби. Еще бы – с ним связан первый гол «армейцев». Милан Гайич отобрал мяч и забросил на Чалова, а тот прошил Селихова. Хавбек красно-белых после матча объяснил, почему так легко упустил серба:

Я принял мяч, краем глаза увидел, что Карраскаль лежит. Поднял руки вверх — фейр-плей. Понятно, что это дерби, но в моем понятии человеческие отношения должны быть на первом месте, несмотря на то, какая игра, финал Лиги чемпионов, может быть… К сожалению, правый защитник ЦСКА поступил иначе. Ну, бог ему судья.

Хотя остаются вопросы – руки Роман поднял уже после потери, к тому же он мог просто выбить мяч за пределы поля. Сторона ЦСКА говорит как раз об этих нюансах:

Честная игра? И в чем же он заключается? У них не удалили двух футболистов? Или даже трех? Двумя ногами въехали в Карраскаля, очень агрессивный эпизод. Хорхе остался на газоне. «Спартак» подхватил мяч. И потом благополучно его потерял. Он его потерял, а потом поступил по-человечески. Он отпустил мяч и типа поднял руки. Что мешало «Спартаку» и Зобнину самому отправить мяч в аут?

«Ростов» просит ЭСК разобраться с судейством

Южане раздосадованы минувшим туром не только из-за поражения от «Урала». Еще одним предметом для спора стали судейские решения – «Ростов» насчитал 10 ошибок в работе главного арбитра Евгения Турбина. Здесь и потенциальная игра рукой Бевеева, и толчок в спину, и попадание рукой в лицо, и два неназначенных пенальти.

Эпизоды ростовчане просят рассмотреть на ближайшем заседании Экспертно-судейской комиссии. Обращение к председателю ЭСК Павлу Каманцеву опубликовали на официальном сайте.

Комиссия приняла на рассмотрение 4 из них:

«Комиссия рассмотрит решения рефери не назначать пенальти в ворота „Урала“ на 10й и 57й минутах, засчитать гол в ворота „Ростова“ на 17й минуте, а также не удалять Ибраима Сиссе и Мингияна Бевеева на 63-й минуте», — говорится в сообщении службы коммуникаций.

Потенциально это самый богатый на судейские ошибки матч – сродни работе Матюнина на игре между «Химками» и «Крыльями» в прошлом» сезоне.

«Спартак» тоже углядел ошибки арбитра

Уж кому-кому, а красно-белым об этом говорить применительно к встрече с ЦСКА не стоит – достаточно много спорных эпизодов трактовались в пользу них.

Но москвичи оперативно отправили в ЭСК письмо с просьбой разобрать несколько эпизодов минувшего дерби. Прежде всего хотят услышать о том, должен ли был Карасев назначить пенальти в ворота ЦСКА на 29-й минуте встречи – Зайнутдинов держал Соболева руками, пока тот не упал на газон. Вопросы у «Спартака» также есть к решению не удалять Мойзеса на 43-й минуте и Виллиана Рошу – на 61-й и 68-й. На исходе основного времени, по мнению клуба, Карасеву следовало дать прямую красную полузащитнику красно-синих Никите Ермакову.

«Армейцы» вполне могли и сами запросить у ЭСК рассмотрение нескольких моментов: когда Промес ударил по ногам Виллиану Роше на 5-й минуте (причем оба не были включены в игру с мячом – не игровое единоборство) или когда Пруцев шипами попал в ногу Хорхе Карраскалю на 16-й минуте.

Все комментарии
mtarasov_96
mtarasov_96 ответ Рыжик-Мурыжик (раскрыть)
19 октября 2022 в 13:10
Тухель, Конте, Клопп, Гвардиола тоже скачут - и им это не мешает показывать результат. Так, может, проблема не в их "эмоциональности", а в нашей закрытости.
Странно, что некоторые так и научились адекватно реагировать на чужие эмоции и считают импульсивность за минус
Рыжик-Мурыжик
19 октября 2022 в 12:15
Тедеско тоже прыгал ,скакал, гримасничал.Может у них в Европе так и принято.Хорошо хоть флажками радужными на бровке не машут...Здесь другая страна, другой менталитет. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Ты тренер известного клуба, зачем так себя вести, не держать под контролем эмоции до такой степени? Что касается Федотова - отреагировал русский мужик на понятном русском языке на такое поведение. Да, не прав. А как еще заморским гостям объяснять по-другому в такой ситуации?))
Штанмайер
19 октября 2022 в 09:39
Я вот не понимаю ...снимают тех кому выгодно отстранять...и потом как шестерки докладывают куда надо...сначала Кордобу отстранили хотя он прав на сто процентов был...сейчас Федотова...если он клоунов называет клоунами то за это не дисквалифицируют а награждают...
протон
19 октября 2022 в 09:19
Если отойти от околофутбола, то гражданин Федотов публично оскорбил других граждан и поэтому юридически он должен понести наказание. Не имеет значения, что делал Абаскаль - прыгал, скакал, язык показывал, посылал воздушные поцелуи. Никакой закон не будет руководствоваться эмоциями, нарушение оно и есть нарушение. И в этом плане оправдывать человека его эмоциональностью глупо, так можно дооправдаться до очень чего-то серьёзного, которое может случиться в будущем. Что-то вроде того, чтобы оправдать человека за то, что он на эмоциях нанёс травмы окружающим. Или что похуже сделает...
Дмитрий Климович 3
19 октября 2022 в 04:36
Ну назвал с гооряча,уже помирились!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить