Soccer.ru

Даже тен Хаг критикует МЮ за ошибки с трансферами. Большинство сделок не оправдывали вложений

08 января 2023, 13:05
Харри Магуайр

На рынке – провал за провалом.

У «Манчестер Юнайтед» давно не ладятся дела на трансферном рынке, клуб – один из лидеров в АПЛ по тратам на игроков. Но выхлоп от них минимальный, максимум манкунианцев – второе место по итогам чемпионата.

Уколоть английский гранд за селекцию недавно решил даже его главный тренер Эрик тен Хаг:

В последние несколько лет клуб купил невообразимое количество игроков ненадлежащего качества. Большинство приобретённых футболистов были исполнителями среднего уровня. Для «Манчестер Юнайтед» недостаточно быть средним. Носить футболку «Юнайтед» очень тяжело. Здесь могут играть только настоящие личности, которые способны справиться с огромным давлением.

Упрек абсолютно справедливый – правда, сорить деньгами в «Юнайтед» продолжают и с подачи самого голландского менеджера. Рассказываем об игроках, траты на которых не соответствуют их уровню или которые не окупились.

Джейдон Санчо, 85 миллионов

Английский вингер в составе дортмундской «Боруссии» заработал статус главного трансферного лота к лету 2021 года. Джейдон стремительно ворвался в Бундеслигу, выдал 2 разрывных сезона и один просто хороший.

В МЮ посчитали, что этого достаточно, чтобы заплатить 85 миллионов евро – и вот английский талант защищает цвета «красных дьяволов». Нельзя сказать, что в родном чемпионате Санчо получал мало времени на поле. Но сейчас он выглядит бледной тенью себя прежнего (заметил даже тренер). Вингер тренируется отдельно от команды с момента старта ЧМ-2022 и пропустил уже 3 матча после возобновления сезона.

Аарон Ван-Биссака, 55 миллионов

Хотя молодой латераль ударно провел первые сезоны в команде – забрал место в основе, редко травмировался. Регресс коснулся его в последние 2 года. В предыдущем чемпионате англичанин пропустил чуть меньше половины матчей «красных дьяволов», а с приходом тен Хага выбыл из-за повреждения почти на 4 месяца.

В конце декабря Аарон вернулся – и Эрик дважды выпускал его в старте. Но прямо сейчас основным считается Диогу Далот, а потому 25-летний англичанин – среди необоснованно дорогих игроков.

Антони, 100 миллионов

Ну не стоит бразилец таких денег! Сложно представить, сколько сезонов правый вингер должен тащить «Юнайтед», чтобы окупить потраченные средства.

Антони разрывал в «Аяксе» потому, что амстердамцы подобрали идеальную для него стратегию – перегружали противоположный фланг и давали простор справа, чтобы тот на скорости врывался в финальную треть.

Статистика Антони в английском клубе неплохая — 3 гола в 8 играх АПЛ, он часто выходит на поле. Однако категории «неплохая» и «должно пройти время» сложнее применить, когда речь идет о самом дорогом приобретении в 2022 году.

Донни ван де Бек, 40 миллионов

Одного из творцов успеха недавнего «Аякса» манкунианцы приобрели через год после прорывного для амстердамцев сезона 2018/19. Сумма компенсации голландскому гранду по современным меркам не такая большая.

Скорее обидно за самого хавбека – он не смог адаптироваться к реалиям АПЛ, быстро стал игроком запаса, последовала даже аренда в «Эвертон». Несмотря на талант Донни и его монолитность в «Аяксе», трансфер полузащитника в «Юнайтед» — объективный провал.

Что уж говорить, если даже тен Хаг, работавший с ним в голландском топе, не доверяет ему место в старте. Теперь к этому добавилась травма в матче с «Борнмутом» — выглядит очень больно.

Ромелу Лукаку, 85+15 миллионов

Лучшие сезоны атлетичного бельгийца чудесным образом обходят английские топ-клубы. Когда «Челси» заплатил «Интеру» 115 миллионов евро, нападающий ограничился скромными 8 голами за сезон.

Сумма, которую «Ман Юнайтед» отдал «Эвертону», была скромнее, но выхлоп от приобретения тоже оказался незначительным. На тот момент эпоха баснословных отступных лишь набирала ход – это стоит учитывать, оценивая сделку манкунианцев с «ирисками».

И в «Юнайтед» вскрылась главная проблема Ромелу – он был настолько перекачен, что оказался неповоротливым, потерял в скорости.

Лукаку после ухода Жозе Моуриньо с поста главного тренера отдали «Интеру», и вот там бельгиец целиком оправдывал доверие.

Алексис Санчес

Чилийский форвард был крайне результативен что в «Барселоне», что в «Арсенале» — зимой 2018 года он отправился в МЮ в обмен на полузащитника Генриха Мхитаряна без доплат.

Армянин под руководством Жозе Моуриньо не блистал, но период карьеры Алексиса в Манчестере – мрак. Со временем нападающий стал крайне токсичным активом манкунианцев, быстро регрессировал до игрока ротации, в сезоне 2018/19 отметился голом и 4 ассистами в 20 матчах.

Такая результативность обходилась «красным дьяволам» в 500 тысяч фунтов в неделю – Санчес на тот момент являлся самым высокооплачиваемым игроком АПЛ.

На данный момент 34-летний форвард не стоит и десятой части своей максимальной трансферной стоимости, в которую игрока оценивал Transfermarkt. И падение началось с перехода в «Юнайтед».

Харри Магуайр, 87 миллионов

По сумме отступных за центрального защитника Харри обогнал даже ван Дейка. Но его индивидуальные ошибки показывают, что боссам «Юнайтед» стоило предложить сумму поменьше.

С приходом Рафаэля Варана и Лисандро Мартинеса Магуайр присел на скамейку. К этому моменту самый дорогой центрбек в истории появлялся на поле лишь в 7 матчах АПЛ, и лишь 3 из них – в старте.

Все комментарии
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ DXTK (раскрыть)
08 января 2023 в 21:19
Я бы выделил только покупку Ди Марии как топ трансфер, среди остальных. Потому что он хорошо заиграл в ПСЖ и в сборной Аргентины играл ключевую роль.
Погба - загадка. Вроде как топ, но прогрессировать перестал когда перешёл в МЮ.
Можно отметить ещё Фреда, все таки за Шахтер он хорошо играл. Также Ван-Биссаку который все таки имеет потенциал хорошего вингбека. Далот вроде в этом сезоне хорош, а так не выделялся до этого.
Остальные трансферы были мимо.
rubin kazzzan
08 января 2023 в 19:59
Денег очень много, можно ошибаться ещё и ещё!!!!
Roger Young
08 января 2023 в 16:06
Все верно. Хорошая подборка!
Deville
08 января 2023 в 15:56
и без тен хага ясно, что большие деньги выкидывали часто на ветер, посмотрим оправдаются трансферы самого голландца.
volga.kot
08 января 2023 в 15:54
Непростое это дело!!!
DXTK
08 января 2023 в 15:02, ред.
К вышеперечисленным именам можно было добавить возвращение Погба, после Роналду, эти трансферы также не оправдали себя в клубе.

Покупки Ди Марии, Депая, Швайнштагера, Марсиаля тоже не принесли пользы, так что каждое трансферное окно каждый из тренеров делал серьезные промахи, которые отражались на выступлениях клуба. за это время клуб выиграл всего три трофея -кубок Англии с ван Галом + кубок лиги и ЛЕ с Моуриньо, тратя столько денег МЮ наверно худший клуб в АПЛ за последние 10 лет.
lobsterdam
08 января 2023 в 14:39
видимо, были другие резоны для приобретения такого шлака. На рынке оказалось не так уж и много хорошего товара. Тот же Магвайр для тех, кто смотрел матчи Лестера, никогда не был выдающимся игроком. Ван деБек для меня неизвестная персона, не знаю чем он впечатлил Оле Гуннара. Короче, чтобы не перечислять всех подряд, приобретение игрока - это покупка кота в мешке для любого клуба, поскольку менять что-то в составе, поиск оптимального - это жестокая необходимость для того, чтобы иметь глубину состава и возможность им варьировать, а вот заиграет он как задумано или нет - это большой вопрос! Трансфер игрока - это пересадка организма в совершенно другие условия, по сути эксперимент с непредсказуемыми последствиями. И еще если вы менеджер богатого клуба, вы, конечно, будете пить самое дорогое шампанское (приобретать дорогого игрока), а не выбирать, что подешевле...
Ali_Hazard
08 января 2023 в 13:25
Манкам не стоит переживать, в Челси уже наступает такая же история, с Фофанами и Кукусрельями
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить